Деление двузначного числа на однозначное

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Троицкая основная общеобразовательная школа»
Кулундинского района
Алтайского края
«Деление двузначного числа на
однозначное»
Составитель: Зайцева Мария Ивановна,
учитель начальных классов
2012 г.
с Троицк, Кулундинский район, Алтайский край
Образовательное учреждение Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение « Троицкая основная общеобразовательная школа»
Предмет математика
Класс 3
Характеристика класса Класс характеризуется активностью,
самостоятельностью. В классе обучается 6 человек , из них на «4» и «5» - 3
человека.
Методы обучения словесные, аналитические, практическая работа,
самостоятельная работа.
Тема урока «Деление двузначного числа на однозначное»
Цель: познакомить с делением двузначного числа на однозначное.
Задачи:
Образовательная: учить выполнять внетабличное деление двузначного
числа на однозначное;
Развивающая: развивать вычислительные навыки, умение объяснять свои
действия, критически их оценивать, способность самостоятельно решать
учебные задачи и рефлексировать.
Воспитательная: воспитывать толерантность, аккуратность при работе в
тетради ,активную жизненную позицию.
Тип урока: изучение нового материала.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Оборудование: учебник «Математика» 3класс, 1часть.;
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
I Организационный
момент
Вот звенит для нас звонок –
начинается урок.
Цель: создание рабочей Ровно встали, подтянулись и
творческой
друг другу улыбнулись.
обстановки.,
Глазками пожелайте товарищу
Задача: положительхорошего рабочего настроения
ный эмоциональный
на весь учебный день.
настрой.
Посмотрите на себя, на соседа,
Формы организации
если что-то не так, то тихо ему
учебной деятельности: об этом сказали. Теперь тихо
групповая.
сели.
II Проверка
На доске учителем
домашнего задания.
выполнена краткая запись
Цель: помочь ученикам задачи.
включиться в работу.
Пассажир имеет- р.,80р
Методы обучения:
700р..
проблемный, частично- Цена билета- р.,8р.
поисковый.
Покупает- билетов,10б.,
Сдачи- ?р.
Формы организации
-Что записано на доске?
учебной деятельности: Можно сразу ответить на
индивидуальная.
вопрос задачи? Что надо
выполнить сначала?
-Подойдёт ли такое
дополнение условия: пассажир
отдал в кассу 60р. Цена билета
8р. Он купил 9 билетов
-Почему?
.
Деятельность
обучающихся
Примечание
Проверяют
готовность
своего рабочего
места,
настраиваются на
работу.
Определена
готовность
детей к уроку.
Выявлен
положительный
настрой
учащихся
Дети
приветствуют
учителя и
садятся.
Краткая запись
задачи
Дополнить
условие.
Не подойдёт.
Пассажиру не
хватит денег,
Детям
предоставлена
возможность
вариативного
выбора,
позволяющего
на основе
одной реальной
ситуации
рассмотреть
несколько
вариантов
решения
задачи.
чтобы купить 9
билетов по этой
цене.
-Какой ещё вариант не
подходит к условию?
Было 80р. Цена
билета 8р. Купил
10 билетов. В
этом случае
сдачи не будет.
Молодцы! Вы меня
убедили, что умеете решать
задачи.
III.Повторение
пройденного
материала
Цель: уточнить общий
уровень усвоения
знаний и повторить
способы действий,
необходимые для
выполнения нового
приёма деления.
-Что можно сказать о числах
4 и 36?
-4 – однозначное,
36 – двузначное
Активизация
число, они
познавательной
чётные, 4 36.36 4. деятельности
достигается за
счёт
-Придумайте задания к схеме 4
возможности
36.
-Надо выполнить вариативного
Задача: активизировать
арифметические выполнения
познавательную
действия. Чтобы задания,
деятельность
от 4 «добраться» точности и
учащихся..
до 36.
чёткости
поставленных
вопросов
Методы обучения:
-Как это можно сделать?
-Построим
проблемный, частичнозакономерность,
поисковый,
присчитывая от
иследовательский.
4до 36. .
Формы организации
учебной деятельности:
фронтальная,
-Назовите полученный ряд
чисел.
4, 8.12,16,20, 24,
28. 32, 36.
-Выполните знакомые
операции с этими числами.
-4* 9=36,
4+32=36 и т.д .
-Назовите все известные вам
-
делители числа 36.
Назовите самый большой
делитель.
-Назовите самый маленький
делитель.
-Замените число 36 суммой
двух таких слагаемых,
которые делятся на 4.
-Можно заменить так:
36=12+12+12, 36=12+8+8+8,
36=4+4+4+4+4+4+4+4+4?
36, 9, 6,4, 2, 1.
-36.
-1.
-20+16, 32+4,
28+8.
Можно, но в
задании
говорилось о
двух слагаемых.
-Итак, число36 можно
представить в виде суммы
двух, трёх и больше
слагаемых, каждое из которых
делится на 4. Сегодня на уроке
нам нужно будет представлять
числа в виде суммы двух
слагаемых.
IV. Физкультминутка
для глаз.
1.Зажмурить глаза. Открыть
Цель: снять
глаза (5раз).
зрительное утомление.. 2.Круговые движения глазами.
Головой не вращать (10 раз)..
Формы организации
3.Не поворачивая головы,
учебной деятельности: отвести глаза как можно
групповая.
дальше влево. Не моргать.
Посмотреть прямо. Несколько
раз моргнуть. Закрыть глаза и
отдохнуть. То же самое вправо
(2-3 раза).
4.Смотреть в окно вдаль в
течение 1 мин.
5.Поморгать 10-15с.
Отдохнуть, закрыв глаза.
Выполняют
упражнения для
снятия
зрительного
утомления.
Учитель записывает на доске
выражение (36+18):9.
V. Актуализация
опорных знаний.
Цель: выйти на учебноисследовательскую
задачу: рассмотреть
случаи, когда сумма
делится и не делится на
заданное число,
сделать
соответствуюшие
выводы.
-Прочитайте выражение и
найдите его значение. Какое
свойство вы применили ,
чтобы найти значение
выражения?
-При каких условиях можно
воспользоваться этим
свойством?
-Можно ли воспользоваться
Методы обучения:
этим свойством, чтобы найти
проблемный, частично- значение выражения
поисковый,
(44+10):6?
исследовательский,
аналитический.
-А сумма?
Формы организации
учебной деятельности:
фронтальный.
Как найти значение этого
выражения?
Для постановки
учебной задачи
предлагается
конкретно-Каждое
практическое
слагаемое суммы задание на
должно делиться применение
на число.
свойства
деления суммы
на число.
-Нет, слагаемые
не делятся на 6.
-Свойство
деления суммы
на число.
-Сумма делится
на 6.
-Найти сумму в
скобках, а потом
разделить на 6.
-Найдите значение выражения. -44+10=54,
54:6=9.
-Легко было считать?
-ДА, это
табличный
случай.
-Сделайте вывод, когда сумма
делится на данное число?
-Если каждое
слагаемое
делится на число,
то и сумма
делится на число.
Если каждое
слагаемое не
делится на число,
то сумма может
делится на число.
-Что вы можете сказать о
выражении (13+15):5?
Первое
слагаемое не
делится на 5,
второе слагаемое
делится на5,
сумма не делится
на5.
-Какой можно сделать вывод?
-Если одно
слагаемое не
делится на число,
а другое –
делится, то
сумма не делится
на число.
VI.Физкультминутка. Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться, Дети выполняют
Цель: снять утомление Три – в ладоши три – хлопка,
упражнения.
и напряжение.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Формы организации
Пять – руками помахать,
учебной деятельности: Шесть – на место тихо сесть…
групповая.
VII..Целеполагание.
Цель: Подвести
учащихся к
самостоятельной
1.Создание проблемной
ситуации.
-Легко ли сумму чисел 44и10
разделить на6?
-Да
Снимается
утомление,
укрепляется
опорнодвигательный
аппарат.
формулировке темы и
цели урока.
Методы обучения:
аналитический.
самостоятельная
работа.
-Найдите значения выражений
42:6, 32:8.63:7, 56:4.
-Почему вы не нашли
значение последнего
выражения? В чём трудность?
Чем оно отличается от
предыдущих?
Формы организации
учебной деятельности:
индивидуальная.
2. Выход из проблемной
ситуации.
-Кто догадался , чему мы
будем учиться сегодня на
уроке? Сформулируйте
учебную задачу.
VIII. Изучение нового -Есть ли предложения , как
найти значение последнего
материала.
выражения? Посовещайтесь в
Цель: создать
парах, попробуйте открыть
активную
новый приём деления.
самостоятельную
деятельность через
индивидуальные и
коллективные формы
-Каких? Сколько их должно
работы.
быть?
Выполняют
самостоятельно в
тетради.
Коллективная
проверка.
-Это не
табличный
случай. Нельзя
сразу
воспользоваться
таблицей
умножения.
Создаётся
ситуация,
позволяющая
ученикам
убедиться в
том, что для
решения новой
задачи им
недостаточно
их запаса
знаний и
способов
действий.
-Будем учиться
делить
двузначные
числа на
однозначные в
тех случаях,
когда сразу
нельзя
воспользоватьс
я таблицей
умножения.
-Надо 56
разложить на
сумму
слагаемых.
-Два слагаемых,
чтобы каждое
.
Методы обучения:
исследовательский,
объяснительноиллюстративный.
Формы организации
учебной деятельности:
работа в парах,
индивидуальная,
фронтальная.
практическая работа..
-Для чего?
делилось на 4.
-Чтобы
воспользоваться
свойством
деления суммы
на число.
-Представьте число 56 в виде
суммы таких слагаемых.
40+16, 20+36,
45+11, 28+28,
46+10.
-Что вы заметили?
-Суммы 45+11 и
46+10 не
подходят, так как
слагаемые в них
не делятся на 4.
Какие суммы подходят?
-28+28, 20+36,
40+16
-Найдите значение частного,
заменив число56 суммой этих
слагаемых.
-56:4=(28+28):4=
28:4+28:4=14,
56:4=(20+36):4=
20:4+36:4=14,
56:4=(40+16):4=
40:4+16:4=14
-Какой вариант самый
удобный?
-Однако в сумме 20+36 первое
слагаемое «круглое»!
-Чем неудобна сумма 28+28?
1.Выполняют
самостоятельно
в тетради
Коллективная
проверка
Учащиеся
-Последний, так самостоятельно
как легко делить применяют уже
«круглые»
усвоенный
десятки Разделим способ
40 на
действий для
однозначное
решения новой
число . В нашем задачи.
случае
получается 10.
-Но при
делении20 на 4
получается
«некруглое»
число.
-Это
«некруглые»
числа
1.Выполняют
-Если случай 56:4=(40+16):4
самый удобный, то как мы
назовём такие слагаемые?
Работа с учебником.
стр. 59 № 179
-Опираясь на проделанную
работу, составим алгоритм
(план) деления двузначного
числа на однозначное для
случаев, когда сразу нельзя
воспользоваться таблицей
умножения. Помните, что
необходимо опираться на уже
имеющиеся знания.
IX.Закрепление
изученного
материала.
Цель:
конкретизировать
выявленный общий
-Вычислите значение
выражения 52:4. Объясните,
как я рассуждала:
52:4=(28+24):4=7+6=13.Соглас
ны ли вы со мной? Как бы
-Удобные
слагаемые.
самостоятельно
в тетради
Коллективная
проверка
Реализация
1.Представляем поставленной
цели
делимое в виде
подтверждается
суммы двух
тем, что
удобных
ученики могут
слагаемых.
описать новый
2.Каждое
слагаемое делим способ деления
в виде
на число.
алгоритма
3.Полученные
(плана)
результаты
действий.
складываем.
Самостоятельная
работа в
тетрадях.
способ действия,
добиться осознанного
использования
алгоритма деления.
Методы обучения:
объяснительно –
иллюстративный,
самостоятельная
работа..
вычисляли вы?
-Почему?
-Найдите значения выражений
36:2, 75:5. Сравните эти
выражения. Что заметили?
Формы организации
учебной деятельности:
индивидуальная,
фронтальная.
-Найдите значения выражений
78:2 и 96:4. Как найти первое
удобное для деления
слагаемое?
-Сравните первую группу
выражений со второй. Чем
похожи и чем отличаются
способы вычислений?
-52:4=(40+12):4=
40:4+12:4=10+3=
13.
-Так удобнее
При сравнении
выражений
обращается
внимание на их
существенные
признаки. Это
. -В этих
позволяет
выражениях при сделать
делении первого обобщения для
слагаемого
разных случаев
получается 10,
деления,
первое удобное
убедиться, что
слагаемое
найдены не
содержит
случайные
столько десятков, зависимости, а
сколько единиц в общий способ
делителе
выполнения
деления.
.
-Надо подобрать
ближайшее к
делимому
«круглое» число,
которое делится
на делитель,
например: 78:2=
(60+18):4, 96:4=
(80+16):4.
-При подборе
удобных
слагаемых
рассуждаем
одинаково, но в
первом случае
первое удобное
слагаемое
содержит
столько десятков,
сколько единиц в
делителе и
первое частное
равно 10,а во
втором – эти
числа не
совпадают и
первое частное
больше 10.
-Найдите значения выражений
72:8 и 45:9.
Это табличные
случаи деления
-.
-Чем интересно равенство
90:5=(50+40):5.
-Выполните задание №2 из
учебника на с. 15.
-Оба слагаемые
«круглые» числа
68:2=,96:3=,84:4,
39:3=.
В равенствах
первого столбика
первое удобное
слагаемое
содержит
столько десятков,
сколько единиц в
делителе и
первое частное
равно 10, а в
равенствах
четвёртого
столбика эти
числа не
совпадают и
первое частное
больше10.
-Сравните приёмы вычисления -.
Дети
открывают
учебник и
читают задание.
в первом и четвёртом
столбиках. Чем они
отличаются?
Ответы
учеников.
X.Рефлексия и
самоконтроль.
Цель: оценить самим
усвоили они или не
усвоили (и в какой
степени) новый способ
действий.
Методы обучения:
объяснительно –
иллюстративный.
Формы организации
учебной деятельности:
индивидуальная,
фронтальная.
тестирование.
-Чему новому вы научились на
уроке? Кто уже научился
делить двузначное число на
однозначное? Кто знает
способ вычисления, но ещё
сомневается в себе? Кто ещё
не понял новый приём
деления?
-Продолжим
совершенствовать полученные
умения. Разгадайте правило,
по которому записаны числа.
96
84
80
16
70
14
8
7
-Выполним проверочное
задание для самоконтроля.
-Какие числа надо вставить,
чтобы получились верные
равенства?
1. вариант
63:3=( +3):3= :3+ 3:3=
( + ):5= :5+ :5=
2.вариант
84:4=( +4):4= :4+4:4=
( + ):6= :6+ :6=
-Проверьте своё решение,
сравнив его с образцом на
доске.
-У кого другие варианты
слагаемых для второго
равенства? Прочитайте эти
равенства .У кого всё
выполнено, поставьте на полях
Выполняют
проверочное
задание.
Предложенное
Самостоятельная задание
работа.
позволяет
проверить
уровень
усвоения
нового приёма
в изменённой
ситуации.
Проверяют своё
решение.
знак «+» . Кому нужна помощь
поднимите руку.
-Напишем цифровой
диктант.
Если вы согласны с моим
утверждением, то пишите
цифру 1, если не согласны –
цифру 0.
1.Чтобы разделить 57 на
3,надо делимое представить в
виде суммы удобных
слагаемых.
2. Чтобы разделить 57
на3,надо делимое представить
в виде суммы разрядных
слагаемых.
3.Частное от деления чисел 57
и 3 равно 19.
-Проверим: если у вас
получилось число 101, то
поставьте себе «+». У кого два
знака «+», тот выполнил
проверочные задания на 5, у
кого один знак «+» - на 4.
Образец
вывешивается
на доске.
Проверочный
тест
самоконтроля
показывают,
насколько
самооценка
соответствует
реальному
результату
выполнения
учебных
действий.
Дети выполняют
в тетради тест
самоконтроля.
X1 Домашнее задание
Цель: закрепить
полученные знания.
Методы обучения:
объяснительно –
иллюстративный.
Формы организации
учебной деятельности:
индивидуальная
-Откройте №15 на с. 15.
Прочитайте задание. Есть ли
выражения, при вычислении
значений которых вы будете
пользоваться новым способом
деления? Приведите примеры.
У кого есть вопросы по
домашнему заданию.
Желающие могут сами
составить ещё три выражения
и найти их значения
Записывают
домашнее
задание в
дневник, задают
учителю
уточняющие
вопросы.
XII. Итог урока.
Цель: подведение
итогов работы.
Выявление личной
значимости изученного
материала
-Что нового узнали на уроке?
Чему новому научились?
Оцените работу класса.
Спасибо вам за хорошую
работу. Урок окончен.
Методы обучения:
словесные,
аналитические.
Формы организации
учебной деятельности:
индивидуальная
.
Подводят итоги
учебной
деятельности на
уроке.
Создаются
предпосылки
для создания на
следующем
уроке
«ситуации
успеха» для
каждого
ученика.
.
Download