delenie summ na chislox - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15
учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы: Урок математики в 3 классе "Деление суммы на число".
Автор: Клушина Виктория Александровна. Учитель начальных классов
Место выполнения работы: МБОУ СОШ с.Киселевка Ульчского района Хабаровского края
«Деление суммы на число.
Постановка учебной задачи. Поиск правила записи выражений, выявления сходства и различия
выражений. Табличные случаи умножения»
Урок в технологии деятельностного метода
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: создать условия для подготовки учащихся к усвоению приёма деления
двузначного числа на однозначное.
Задачи:
-актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением;
-выявить приём деления суммы на число;
-рассмотреть два способа деления суммы на число.
Ход урока.
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте. .
Все с улыбочкой вздохнём
И наш урок начнём.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
-Сегодня на уроке математики будете работать в паре, самостоятельно, оценивать свою работу в
оценочных листах.(Критерии оценивания на доске, познакомить с ними учащихся).
Критерии оценивания:
24-30 б.-«5»
18-24 б.-«4»
12-17 б. «3»
0-15 б. «2»
Задание на карточках.(Выполняют в паре)
- У вас на карточках даны задания.
-Найдите ошибки, исправьте и решите выражения.
(8 + 4) ∙ 5 = 8 ∙ 5 + 4
(3 + 9) ∙ 2 = 3 ∙ 9 + 9 ∙ 2
Проверка на слайде.
- Оцените эту работу по пятибалльной шкале.
- Какой приём использован? Какое математическое свойство использовали для вычисления этих
выражений? (Умножение суммы на число. Распределительное свойство умножения).
- В следующем задании, используя распределительное свойство, соедините пары выражений.
(30 + 2) ∙ 4
(40 + 8) ∙ 2
(21 + 34) ∙ 2
30 ∙ 4 + 2 ∙ 4
40 ∙ 2 + 8 ∙ 2
21 ∙ 2 + 34 ∙ 2
(50 + 10) : 5
50 ∙ 5 +10 ∙5
3. Этап выявления места и причины затруднения
- Какие пары выражений нельзя соединить?
-Какое возникло затруднение? Почему? ( Не знаем как разделить сумму на число )
- Чему мы должны научиться? (Делить сумму на число).
4. Этап построения проекта выхода из затруднения
- Прочитайте тему урока. (Деление суммы на число. Деление двузначного числа на однозначное.)
- Сформулируйте цель урока?(Познакомимся приёмом деления суммы на число, деление
двузначного числа на однозначное)
-Заполните таблицу ЗХУ
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Приём
умножения Приём деления суммы на
двузначного
числа
на число
однозначное
Двузначное
число
представляем в виде суммы
разрядных слагаемых
Распределительное свойство
умножения
Мозговой штурм
-Каким способом будем преодолевать возникшее затруднение? Посовещайтесь в парах, опираясь
на свой опыт, попытайтесь предложить свой способ для преодоления возникшего затруднения.
(Дети совещаются в парах, высказывают свои идеи).
- Прочитайте какой выход нашёл Миша.
- Вернёмся к нашему выражению (50 + 10) : 5.Используя распределительное свойство, выполним
деление суммы на число.
(50 + 10) : 5= 50:5+10:5=12
- Оцените своё участие в мозговом штурме.
5. Этап реализации построенного проекта
Работа по учебнику.
-Найдите в учебнике на с.26 № 74. Прочитайте задание.
-Догадайся, по какому правилу записаны выражения в каждом столбце?
- Объясните по какому правилу записаны выражения.
54:9
(36+18):9
36:9+18:9
(Правило, по которому записаны 3 выражения в каждом столбце: Значение первого легко
найти, пользуясь таблицей умножения. Затем дано выражение, где делимое представлено в виде
суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на данное число. Это фиксируется
в третьем выражении).
- Пользуясь правилом порядка выполнения действий, найдите значение третьего выражения. Оно
такое же, как в первом и во втором выражениях.
- Запишите столбцы выражений по такому же правилу.
По аналогии дети составляют такие же столбцы выражений к случаям 36 : 4 и 48 : 3, работая в
паре у себя в тетрадях.
36:4=9
48:3
(20+16):4=9
(30+18):3
20:4+16:4=9
30:3+18:3
Проверка на слайде.
- Оцените свою работу.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
-Попробуем узнать какими способами можно представить двузначное число в виде суммы.
№ 76. Чем похожи. Чем отличаются выражения в каждой паре.(Выражения похожи тем, что
сумму делят на число 8. Отличаются- в 1 выражении слагаемые делятся на 8,а во 2 слагаемые не
делятся на 8.
-Посмотрите на задание №77.
- Чем похожи все пары выражений? (Во всех выражениях суммы делятся на 6).
-Определите по какому признаку Миша разбил выражения на две группы.(В 1 столбике каждое
слагаемое делится на 6, во 2 столбике слагаемые не делятся на 6).
- Вычислите выражения 1 столбика.(Учащиеся работают в паре)
Проверка на слайде.
- А как действовать при решении выражений 2 столбика?( Сначала вычислить сумму в скобках, а
затем результат разделить на 6.
- Вычислите выражения 2 столбика.
(36+6):6=36:6+6:6=7
(10+32):6=7
(24+18):6=24:6+18:6=7
(34+8):6=7
(30+12):6=30:6+12:6=7
(28+14):6=7
Проверка на слайде.
- Оцените свою работу. Какие затруднения возникали?
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
- №78 прочитав задание, выполните самостоятельно.
(30+6):6=30:6+6:6=6
(30+18):6=30:6+18:6=8
(18+6):6=18:6+6:6=4
(30+24):6=30:6+24:6=9
Проверка на слайде.
- Оцените свою работу. Какие затруднения возникали?
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
- Какова была цель нашего урока? Достигли?
- А теперь вернёмся к таблице ЗХУ и заполним 3 столбик
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Приём
умножения Приём деления суммы на Приём деления суммы на
двузначного
числа
на число
число
однозначное
Двузначное
число
представляем в виде суммы
разрядных слагаемых
Распределительное свойство
умножения
- Посчитайте общее количество баллов. В соответствии с критериями поставьте себе отметку.
- Выразите своё отношение к уроку соответствующим смайликом.
Домашнее задание: № 79.
Литература.
Математика 3 класс. Н. Б. Истомина. Ассоциация ХХI век, 2013 г.
Download