Конспект урока русского языка в 5 классе

advertisement
Конспект урока русского языка в 5 классе «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие
после обобщаюшего слова»
Учитель Колесова Е.Г.
Дата проведения 16.10.2015
Конспект урока русского языка в 5 классе
«Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщаюшего слова»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
Познавательные:
- совместно с учащимися открыть понятие обобщающего слова
Практические:
- разработать алгоритм нахождения обобщающего слова в предложении;
- начать развитие умения находить обобщающее слово в предложении, ставить правильный знак
препинания после него;
- начать развитие умения графически обозначать обобщающие слова
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД
Мотивация к деятельности Приветствует, проверяет Подготовка класса к работе.
готовность к уроку,
Цель этапа: включение
желает успеха.
учащихся
Демонстрируют свое
Включение в деловой
в деятельность.
настроение.
ритм.
Выбирают из
предложенных смайликов
тот, который
соответствует их
Личностные
результаты
Самоопределение (Л)
Метапредметные
результаты
Планирование
учебного
сотрудничества с
настроению,
демонстрируют учителю.
Актуализация и пробное
учебное действие
Организует повторение
знаний, закрепление
умений.
Постановка учебной
Создает проблемную
учителем и
сверстниками (К)
Выполняют задания,
Метапредметные
определяя лишнее слово,
результаты
анализируя остальные слова
Цель этапа: подготовка
Планирование
с целью использования их
мышления учащихся и
Найти «четвёртое лишнее
учебного
для составления
организация осознания
слово» в каждой группе:
сотрудничества,
предложения с
ими внутренней
умение выражать
1.Дуб, берёза, дерево,
однородными членами.
потребности к построению
свои мысли (К)
липа
нового способа действий.
Предметные
2.Стол, стул, мебель,
результаты
шкаф
Анализ объектов с
3.Зима, весна, лето, время
целью выделения
года
признаков (П –
логические)
Ставят цели, формулируют Метапредметные
задачи
ситуацию
Цель этапа: обсуждение
затруднений (почему
возникли затруднения,
чего мы ещё не знаем).
-Какое слово в каждой
группе вы можете назвать
общим по значению
(обобщающим)?
- Составьте устно
предложения, используя
данные слова?
- Что вызвало
затруднение?
- А теперь поставьте
лишнее слово впереди
группы?
-Какой знак препинания
вы поставите?
- Прочитайте
предложения,
понаблюдайте за
интонацией. Как на
проблему и тему урока.
результаты
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов
(К)
Предметные
результваты
Самостоятельное
формулирование
цели (П – общеуч.)
Формулирование
проблемы (П – лог.)
письме показать эту
разницу?
-Сформулируйте
проблемный вопрос и
сравните его с
формулировкой на стр.
174, §61.
Выявление места и
причины затруднения
Цель этапа: постановка
целей учебной
деятельности
Организует учащихся по Составляют план
исследованию
достижения цели.
проблемной ситуации
На основе материала
1. Предлагает
учебника
понаблюдать над
делают вывод о постановке
материалом упр. 484
знаков препинания в
- Прочитайте текст,
предложениях с
найдите однородные и
обобщающим словом перед
слова с общим значением однородными членами
(Определите, выражены предложения и составляют
ли они одной частью речи алгоритм :
Метапредметные
результаты
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Сотрудничество в
поиске и выборе
информации (К)
Предметные
результаты
Решение проблемы,
или нет?), выпишите
ключевое слово
предложения, запишите
однокоренные слова к
нему.
Найду в предложении
однородные члены.
Определю, есть ли
обобщающее слово.
Выберу нужный знак
-Какую особенность
препинания.
интонации вы заметили в
.
предложении с
обобщающим словом и
однородными членами?
- Как в нём используются
знаки препинания?
- Сделайте вывод о
постановке знаков
препинания в
предложениях с
обобщающим словом при
однородных членах.
-Сравните свой вывод с
текстами определения и
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и их обоснование (П
– моделирование)
правила на с. 174.
Первичное закрепление
Устанавливает
осознанность восприятия,
делает первичное
обобщение.
1.Работают с учебником
Метапредметные
(упр.483) в группе.
результаты
Цель этапа: усвоение
Списывают предложения,
учащимися правильной
Контроль (Р)
добавляя однородные члены
постановки знака
Оценка (Р)
предложения к
препинания после
Разбивая детей на группы,
обобщающим словам.
Коррекция (Р)
обобщающего слова перед затем в пары, предлагает
Составляют схемы
однородными членами
выполнить ряд заданий к
Управление
предложений. Каждая
предложения.
упражнениям.
группа продолжает одно из поведением партнера
(К)
предложений своими
примерами.
Выражение своих
2. Работают в паре,
выполняя упр. 485
Учитель организует
Придумывают и пишут
предложения с данными
обобщающими
словами:времена года,
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью(К)
Предметные
результаты
физминутку.
растения, писатели,
созвездия, графически
обозначая однородные
члены предложения и
обобщающее слово.
Действие по
аналогии (П)
Умение
структурировать
знания , выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач (П – общеуч.)
Самостоятельная работа с Организует деятельность Самостоятельная творческая Метапредметные
самопровер-кой по
по применению новых
работа по составлению
результаты
эталону
знаний
предложений( по выбору Контроль, коррекция,
дифференцированная
Цель этапа: самооценка
выделение и
работа):
учащимися результатов
осознание
своей
1. По картинам
усвоенного (Р)
А.М.Герасимова
учебной деятельности
Волевая регуляция в
«Натюрморт. Полевые
ситуации
цветы» и И.Т.Хруцкого
затруднения (Р)
«Цветы и плоды» (цветные
Личностные
вклейки учебника)
составить небольшой текст результаты
с использованием
Самоопределение (Л)
предложения с
обобщающим словом при
однородных членах
предложения.
2. Самостоятельная работа.
Выполнение упр. 487.
Составляют схемы
предложений с
однородными членами.
Выписывают из
предложений глаголы –
сказуемые с проверяемой
безударной гласной в корне.
Рефлексия деятельности
Организует рефлексию,
организует самооценку
результатов уч-ся.
Цель этапа: осознание
учащимися своей учебной
деятельности, самооценка Домашнее задание:
результатов деятельности
Осуществляют оценку
урока и самооценку,
соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия
Отвечают на вопросы:
Метапредметные
результаты
Умение выражать
свои мысли (К)
Предметные
результаты
своей и всего класса.
Упр. 488.
Какую цель ставили?
Рефлексия (П)
Списать текст, вставляя
пропущенные буквы и
недостающие знаки
препинания. Составить
схемы предложений с
однородными членами.
Удалось достичь
поставленной цели?
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (П)
Упр. 489.
Что вызвало особые
затруднения?
Учатся говорить на
лингвистическую тему.
Рассказывают об
однородных членах по
плану.
- Где можно применить
новые знания?
- Оцените свою работу на
Каким способом?
Какие получили
результаты?
Где можно применить
новые знания?
Личностные
результаты
Самооценка на
основе успешности
(Л)
Адекватное
Называют ключевые слова понимание причин
темы.
успехе/неуспеха в
учебной
деятельности (Л)
Выбирают смайлик своего
настроения.
уроке. Работу класса
- Выберите смайлик
своего настроения.
Изменилось ли оно?
Почему?
Related documents
Download