Задание 6.

advertisement
Образовательный проект на тему:
Внеурочное интегрированное занятие
по биологии и географии
«Викторина, посвященная
Международному Дню Земли»
для учащихся 6 классов
Автор: учитель биологии 1 категории
МБОУ СОШ №27 г. Химки, Московской
области.
Цели:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению;
формирование личностных представлений о природы; формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками и старшими в процессе образовательной деятельности;
формирование бережного отношения к окружающей среде;
Метапредметные: владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного выбора в
познавательной деятельности; умение применять и преобразовывать
знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и
познавательных задач; умение организовать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать
индивидуально и в группе: находить общее решение и решать
конфликты на основе согласования позиций и учета интересов,
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
Предметные: углубление экологических знаний о биологических
объектах живой и неживой природы.
Задачи:
- обобщить и углубить знания о строении земли, компонентах живой и
неживой природы; развивать внимание, приобщить к гуманному
отношению к окружающей среде.
Инновационность проекта
 Средства – магнитная доска, карточки с заданиями,
тесты, смайлики.
 Технологии – обучение в сотрудничестве, игровые
технологии, здоровьесберегающие технологии.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте гости! Сегодня наша викторина
посвящается международному дню земли. Традиция праздновать 22 апреля – День
Земли – восходит к 1840-м годам, когда Дж. Стерлинг Мортон приехал со своей
семьёй на территорию штата Небраска. Там его взору открылись бескрайние прерии
(амер. степи) с одинокими деревьями, которые должны были пойти на дрова или на
строительство домов. Негде было укрыться от солнца и ветра, а иссушенная земля
давала скудный урожай. Мортон и его жена сразу занялись посадкой деревьев и
развернули компанию по пропаганде озеленения. Он предложил, чтобы жители
штата установили день, посвящённый озеленению. Идея получила всеобщую
поддержку. В течение одного дня жители высадили около одного миллиона
деревьев. В 1882 году в штате Небраска был объявлен официальный праздник – День
Дерева, который отмечался 22 апреля в день рождения Мортона.
Я предлагаю Вам поделиться на 2 команды. Придумать ей название и выбрать
капитана команды. (3 мин).
Вот, и замечательно! У нас есть две команды …. и …… Есть капитаны команд. Это …
и …. Теперь мы можем начать нашу викторину.
Вам предстоит выполнить 8 заданий.
Пример задания викторины
 Задание 6. «Вода – не вода».
 Компоненты природы мы вспомнили. Думаю все немного устали.
Давайте поиграем. Я называю слово, обозначающее воду в разных её
проявлениях ( океан, лужа, снег и т. п.) вы поднимают обе руки. Если я
называю слово, имеющее непосредственное отношение к воде, но само
водой не является, вы поднимает 1 руку (радуга, дельфин, корабль и т.
п.)
 Если же я называю слово, обозначающее предмет или явление, не
связанное с водой (ветер, камень и т. п.) руки поднимать не надо. Всем
понятно? Тогда начнем.
 Слова для игры:
 Озеро, река, карась, камень, кит, океан, дождь, щука, дельфин, дерево,
река, дом, камень, ручей, сом, стол, стул, море, снег, речка, человек,
птица, град, туча, волк, тигр, комар, лебедь, лёд.
Проблемное задание
 Задание 8. Сколько полезного для человека дает
наша матушка-Земля. И одной из главных наших
задач является бережное отношение к ее
богатствам. Предложите, пожалуйста, меры по
защите нашей планеты от уничтожения «руками»
человека, которые может предпринять каждый из
находящихся сегодня на нашей викторине.
Выигрывает та команда, которая предложит
больше всего методов и способов по защите
нашей планеты.
Рефлексия
 Вот ребята, и подходит к концу наша викторина. Пора
подводить итоги. И последний вопрос для обеих
команд: о каких оболочках Земли шла речь во время
нашей викторины? (атмосфера, литосфера,
гидросфера).
 Подсчитайте количество заработанных вами смайликов.
Сегодня лучшей оказалась команда…
 Что вам сегодня особенно запомнилось? Какое задание,
на ваш взгляд оказалось наиболее сложным? С каким
настроением вы покидаете нашу викторину?
 Спасибо всем за участие, до новых встреч.
Download