urok3x

advertisement
Урок русского языка 3 класс Р/С «Эльконина-Давыдова»
Тема: «Правописание личных окончаний в слове хотеть (разноспрягаемое слово)».
Тип урока: решение частной учебной задачи.
Цель:
Определить правописание личных окончаний в слове хотеть.
Задачи:
1. обнаружить и зафиксировать совместно с обучающимися на письме несоответствие написания личных окончаний в
слове ХОТЕТЬ схеме «Проверка орфограмм в личных окончаниях по инфинитиву»;
2. познакомить учащихся с понятием «разноспрягаемые» слова;
3. разработать совместно с обучающимися дополнение к схеме «Проверка орфограмм в личных окончаниях по
инфинитиву»;
4. упражнять обучающихся в применении данного дополнения к схеме на письме;
5. воспитывать у обучающихся инициативность в построении совместных учебных действий;
6. осуществлять профилактику утомления обучающихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное
удовлетворение детей своими знаниями и умениями;
7. развивать умение само - и взаимоконтроля, само - и взаимооценки;
8. создать условия для воспитания у обучающихся коммуникативной культуры и умения работать в паре/группе.
Оборудование:
- раздаточный материал;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска;
- мультимедийная презентация;
- учебник «Русский язык» 3 класс В. В. Репкин, Т. В. Некрасова, Е. В. Восторгова.
Используемые технологии: технология проблемного обучения; ИКТ.
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная
работа, работа в парах и группах, моделирование.
Формируемые УУД:
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха/неуспеха в учебе, развивать способность к
самоконтролю и самооценке, взаимоконтролю и взаимооценке.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои
действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и
результат действия, выполнять учебные действия в материале, речи и в уме.
Познавательные:
осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки и символы, высказываться в устной форме, анализировать
объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным
критериям, устанавливать строить рассуждения, обобщать.
Коммуникативные:
допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать
собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнеров,
использовать речь для регуляции своего действия.
Этапы
урока
Цель
Возможные задания, действия и вопросы учителя
Действия
учеников
Оборудован
ие и
материалы
Личностные: самоопределение к деятельности, включенность в учебную деятельность;
Метапредметные (регулятивные): самоконтроль, самооценка;
Предметные: предметная готовность к предстоящей деятельности.
Мотиваци - Включить
Проверяют
Слайд 1
1. Проверка готовности к уроку.
я.
детей в
- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал,
готовность к уроку
Самоопред деятельность аккуратность расположения предметов на парте.
еление к
.
- Оцените свое рабочее место.
деятельнос 2. Создание эмоционального настроя урока.
ти
Организоват - Наш урок сегодня я хочу начать с мудрых
ь самооценку высказываний:
предстоящей 1. То, что не ясно, следует выяснить. То, что трудно
деятельности сотворить, следует делать с великой
настойчивостью.
Воспитывать 2. Плохой ученик ждёт знаний от учителя, хороший УУД
культуру
ищет и находит их сам.
поведения на – Как вы понимаете эти слова?
уроке
– К чему нас призывают эти мудрые мысли?
– Все задания, которые вы будете выполнять на уроке
направлены на развитие вашего внимания, памяти,
самостоятельности.
– Тогда за работу! И начнём мы наш урок по традиции с
минутки чистописания.
Личностные: активизация самостоятельности, создание ситуация успеха.
Регулятивные: выполнение учебных действий, осуществление пошагового самоконтроля
взаимоконтроля и взаимооценки.
Познавательные: классификация по выбранным признакам, группировка объектов.
Личностные: мотивация на достижение цели познания.
Коммуникативные: контроль действия одноклассников.
Основной
Мотивирова 1. Минутка чистописания
Отвечают на
этап урока ть к
- Назовите буквы на слайде.
вопросы по слайду,
Актуализа предстоящей
анализируют
г п т р
ция знаний деятельност - Что общего в написании этих букв?
объекты по общим
и на уроке.
и отличительным
- Чем отличаются в написании эти буквы?
признакам.
- Давайте вспомним написание этих букв.
Прописывают.
- Пропишите строку.
Оценивают свою
- оцените свою работу.
работу (выбирают
- Оцените работу товарища.
лучшую букву).
- Какое умение мы отрабатывали на этом этапе урока?
Проводят
- Для чего нужно уметь правильно писать буквы?
взаимооценку
- Поставьте шкалу «А» на полях. В течение
сегодняшнего урока мы будем стараться писать красиво работы товарища в
паре.
и аккуратно.
Строят шкалу «А»
2. Создание ситуации успеха
Слайд 2
УУД
и самооценки,
Слайд 3
Слайд 4
Интерактивн
ый ролик
«Каллиграфи
я»
- Какую тему изучаем?
- Какую учебную задачу решаем?
- На какой закон мы опираемся при проверке слабой
позиции в окончаниях слов, называющих действие?
- Сколько способов проверки орфограммы в личных
окончаниях мы знаем?
- Расскажите алгоритм проверки 1 способ (3 лицо
множественного числа). Приведите пример.
- Расскажите алгоритм проверки 2 способ (по
инфинитиву и глагольному суффиксу). Приведите
пример.
- Молодцы. Я хочу проверить на сколько вы хорошо
усвоили данную тему.
Самостоятельная работа.
У каждого из вас на столе карточка с заданием.
Прочитайте задание. (Раздаточный материал)
- Определите по заданию, какое умения мы будем
проверять?
- Постройте шкалу У (умею писать личные окончания
слов-названий действия).
- Оцените себя. У кого, где стоит крестик на шкале?
Восстанавливают
Слайд 5
изученный
материал
по
слайду.
По
открывающемуся
алгоритму
восстанавливают
ход проверки.
Определяют
умения
проверяемого при
самостоятельной
работе,
- По каким критериям мы будем оценивать свою работу? прогнозируют
1. Верно выполнено доказательство;
результат.
2. Верно вставленная буква в окончании;
Определяют
3. Верно выделенное окончание.
критерии оценки.
- Каждый критерии оценивается 1 балл.
- Сколько максиму баллов за верное выполнение задания
получится? (21)
Слайд 6-7
Алгоритм
Слайд 8 +
раздаточный
материал –
карточка
Задание:
Проверьте пропущенные орфограммы (Е/И) в
личных окончаниях слов, называющих действие.
Выделите окончания.
Купа_т (…) малыша (купают, купать 1 спр)
Стро_м (…) дом
(строить 2 спр)
Держ_т (…) книгу (держать 2 спр)
Гон_т (…) тучи
(гнать 2 спр ИСКЛ)
Вылет_шь (…) в полдень (летят, лететь 1 спр)
Застел_т (…) постель (стелить 1 спр, ИСКЛ)
Напиш_м (…) письмо (напишут, написать 1 спр)
Выполняют
самостоятельную
работу по заданию
(время выполнения
5 минут).
- Оцените свою работу на шкале?
- Сделайте самоанализ тех проблем, которые у вас Выполняют
остались.
взаимопроверку в
- Над чем необходимо ещё поработать?
парах.
Выполняют
- Чем вы пользовались при выполнении данной работы? самоанализ
- Во всех ли словах срабатывала схема проверки по 3 работы.
лицу множественного числа и инфинитиву?
Физминут
ка
Руки в стороны, в кулачок.
Разожмём и на бочок.
Руки вверх, в кулачок.
Разожмём и на бочок.
На носочки поднимайся
1, 2, 3, 4.
Приседай и выпрямляйся
1, 2, 3, 4.
Чтобы вырасти быстрей
Потянулись посильней.
УУД
Регулятивные: сохранение учебной задачи, осуществление контроля.
Познавательные: анализ материала, выделение главного.
Коммуникативные: формирование собственного мнения.
Постановк Определить - Молодцы. Вы хорошо справились с моим заданием.
а
тему и цель - Думаю, что и следующее задание вы выполните также
учебной
урока.
быстро и правильно.
задачи
Добиться
- У каждой группы есть карточка с высказыванием.
понимания и Прочитайте высказывание, вставьте пропущенную
принятия
орфограмму в личном окончании слова названия
учебной
действия.
задачи
Мальчик хоч_т купить мороженое. (хотят 2 спр,
урока.
хотеть 1 спр)
Работают в
Слайд 9
группах.
Новое
Отвечают на
задание
поставленные
вопросы.
Доказывают
написание личного
окончания в слове
ХОЧ_Т
- С какой проблемой мы с вами столкнулись?
- Какую учебную задачу нам надо решить? Что надо Определяют
узнать?
учебную задачу и
Определить к какому спряжению относится слово тему урока
ХОТЕТЬ (правописание личных окончаний в данном
слове).
- Определите тему урока.
Правописание личных окончаний в слове ХОТЕТЬ.
- Как будем решать данную учебную задачу?
УУД
Поиск
решение
Слайд 10
Цель и тема
урока
Познавательные: работа с информацией в разной форме, поиск необходимой информации, составление
схематической модели (доработка существующей).
Регулятивные: осуществление пошагового контроля, различие результата и способа действия.
Коммуникативные: обучение владению устной речью, учёт разных мнений, контроль действий партнёра.
Личностные: способность к самоконтролю и самооценке, ориентирование на понимание причин
успеха/неуспеха в учении.
Активизиров - Давайте посмотрим, что нам об этом скажут сами
Разыгрывают
ать знания, слова-названия действия.
сценку из учебника
частной
учебной
задачи
умения
и
навыки
по - Это конечно шутка…
теме урока.
- Задание в группы. Выпишите из текста стр. 118-119
упр. 269 изменения слова ХОТЕТЬ в два столбика
(единственное число и множественное число). Выделите
окончания и запишите радом спряжение.
ед. число
мн. число
Я хочу 1 спр
Они хотят 2 спр
Ты хочешь 1 спр
Вы хотите 2 спр
Оно хочет 1 спр
Мы не хотим 2 спр
- Что вы увидели?
- Определите усекаемая или неусекаемая основа в этом
слове?
Хотеть – хочу УСЕКАЕМАЯ
- Какого спряжения окончания в единственном числе?
- Какого спряжения окончания во множественном числе?
! Слово ХОТЕТЬ относят к разноспрягаемым словам,
называющим действие.
- Попробуйте объяснить, почему его так называют?
- Не противоречить ли схема окончаниям единственного
числа?
- Не противоречит ли схема окончаниям множественного
числа?
- Сделайте вывод о написании личных окончаний в слове
ХОТЕТЬ.
ХОТЕТЬ
личные окончания
ед. число
мн. число
Е
И
В слове хотеть в личных окончаниях в единственном
(Стр. 118-119 упр.
269)
Работают в
группах.
Выполняют
задание по
упражнению.
Распределяют
слова в 2 столбика.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Формулируют
вывод по схеме
слайда.
числе пишется буква Е (1 спр), во множественном
числе – И (2 спр).
Доработать
существующ
ую схему в
соответствии
с
темой
урока.
УУД
Решение
частных
практичес
ких задач.
УУД
- Следует ли отметить данные особенности спряжения
Работают в
слова ХОТЕТЬ в нашей схеме?
группах по
- Почему вы так считаете?
доработке схемы.
- Обсудите в группах как это сделать лучше и (дорабатывают на
доработайте схему.
смарт доске)
- У какой группы более удобное и верное дополнение.
Обсуждение схем.
Познавательные: принятие информации.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Коммуникативные: учёт разных мнений, контроль действия партнера.
Личностные: проявление интереса к новому, формирование способности к самоконтролю.
Решать
Иногда я слышу в разговоре детей следующие
Отвечают на
типовые
высказывания.
вопросы.
задания.
Сравнивают свои
Он хотит пойти в кино. А вы хочете?
Закреплять
выводы с
способ их
- Правильно ли они говорят?
выводами в тексте.
решения.
- А как правильно?
Запись верных
- Давайте проверим верно ли мы ответили на эти
высказываний.
вопросы?
- Нам поможет наш дедушка УС (стр. 119).
- Давайте запишем эти высказывания на доске и
запомним, как правильно говорить.
Он хочет пойти в кино. А вы хотите?
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, осуществление контроля, внесение коррективы в
свои действия.
Коммуникативные: учёт разных мнений, контроль действия партнера.
Личностные: проявление интереса к новому, формирование способности к самоконтролю.
Самостоят Самостоятель Задание
Индивидуально
ельная
но решать
работа с
поставленные
проверкой задачи.
Уметь
проверить
результат
работы.
Почувствоват
ь себя
успешным.
Проверьте пропущенные орфограммы. Доказательства
впишите в скобки.
Какому школьнику не хоч_т(?)ся (…) иметь
перочинный нож(?)? Он очини_т (…) тебе
карандаш(?), нареж_т (…) веток для костра, почист_т
(…) картошку. С его помощ(?)ю ты постро_ш(?) (…)
шалаш(?), сдела_ш(?) (…) себе удочку.
(13 орфограмм)
- Какое умение проверяли?
- На какие правила встретились орфограммы?
- По каким критериям мы можем оценить, что задание
выполнили верно?
- Докажите написание вставленных букв.
- Оцените свою работу.
- Встретилось ли слова на новую тему.
УУД
Личностные. Умение оценивать результат своей работы.
Регулятивные. Умение оценивать свои достижения.
Обобщени Рефлексия
- А теперь подведём итог нашей работы. Какую учебную
е. Итог
деятельност задачу ставили перед собой?
урока
и на уроке.
Определить к какому спряжению относится слово
Оценивани Самооценка ХОТЕТЬ (правописание личных окончаний в данном
е
собственной слове).
деятельност - Нашли ли мы решение к нашей задаче? Какой вывод
и.
сделали?
В слове хотеть в личных окончаниях в единственном
числе пишется буква Е (1 спр), во множественном
числе – И (2 спр).
- Оцените свою деятельность на уроке. Закончите
предложения на слайде.
- Оцените свою работу по шкале «А» (аккуратность)
- Спасибо за урок. Урок окончен.
работают на
карточках.
Читают задание и
выполняют на
карточке.
Определяют
критерии для
оценки качества
выполнения
работы.
Объясняют
орфограммы.
Проверяют и
оценивают свою
работу.
Подводят итог
работы за урок.
Оценивают свою
деятельность на
уроке.
Умение
шкала.
–
Горизонтальн
ая шкала на
доске
Домашнее
задание
стр. 117 упр. 236
Download