Конспект урока географии в 6 классе. Тема: Вулканы. Гейзеры.

advertisement
Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 г. Аши
Конспект урока географии
в 6 классе
Тема: «Вулканы. Гейзеры»
Выполнил: Сухих Н.В.,
учитель географии,
высшей категории
Аша
2012
Тема: «Вулканы. Гейзеры»
Цели:
Образовательные:
 Сформировать понятия «вулкан», «гейзер», «кратер», «жерло», «очаг
магмы», «конус»
 Сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров
 Изучить отличия действующих и потухших вулканов
Развивающие:
 Развитие умения определять географическое положение вулкана
 Учить школьников анализировать, делать выводы, самостоятельно
мыслить
 Продолжить формирование познавательного интереса к географии с
помощью новых информационных компьютерных технологий
Воспитательные:
 Воспитывать в детях чувство взаимопомощи, умение работать в
коллективе, сопереживать товарищу
 Проведение профориентационной работы, на примере профессии
вулканолога
Тип урока: изучение нового материала
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частичнопоисковый
Изучаемые термины: вулкан, гейзер, кратер, жерло, очаг магмы, конус,
действующий вулкан, потухший вулкан, уснувший вулкан
Оборудование:
 учебник «Начальный курс географии», авторы: Т.П. Герасимова; Н.П.
Неклюкова
 учебное электронное издание: «Начальный курс географии» 6 класс,
автор Петрова Н.Н
 Библиотека электронных наглядных пособий по географии 6-10 класс,
 тематическая презентация «Вулканы»,
 атласы, физическая карта полушарий.
Обучающая практическая работа: определение географического
положения вулкана
Этапы урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Закрепление знаний
5. Проверка знаний (тестирование)
6. Итог урока
2
Деятельность учителя
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
Садитесь!
Сегодня у нас на уроке
присутствуют гости, мы им
рады! Работать будем в
обычном режиме. Проверьте,
чтобы все необходимое для
урока у вас было на парте.
Ребята, кто из вас хорошо
будет работать, внимательно
слушать, давать полные
ответы за работу на уроке
получат хорошие оценки.
Учитель настраивает ребят
на хорошую работу на уроке
2. Актуализация знаний
Сейчас я вам
продемонстрирую один
увлекательный опыт. И вы
сразу угадаете, о чем мы
будем сегодня на уроке
говорить.
Беру небольшое количество
дихромата аммония.
Поджигаю (соблюдая все
правила техники
безопасности), когда идет
процесс горения, такое
ощущение, что происходит
небольшое извержение
вулкана.
И как? Интересно?
Страшно? Итак – тема
нашего урока «Вулканы»
Открываем тетради и
записываем тему урока
Деятельность учащихся
Дети проверяют оборудование,
необходимое для работы на уроке
Наблюдают за опытом
Узнают тему урока
Записывают тему урока
3
«Вулканы»
Знакомятся с целями урока
3. Изучение нового
материала
Сегодня на уроке мы
должны:
1. Изучить строение вулкана
2. Познакомиться с
продуктами извержения
вулканов
3. Узнать о размещении
вулканов
4. Выяснить отличия
действующих и потухших
вулканов
5. Практическая работа
«Определение
географического
положения вулкана»
6. Изучить гейзеры и
горячие источники
Давайте посмотрим слайды и Рассматривают слайды и формулируют
попробуем сформулировать определение вулкана
определение – вулкан – это..
(демонстрация слайдов)
А вот откуда произошло
название «вулкан» знает
Яшбулатов Вася и он нам
сейчас расскажет.
Итак, вы поняли, что
вулканы назвали в честь бога
огня и кузнечного дела.
Вулкан имеет
определенное строение.
Откройте стр. 49, прочитайте
пункт 1, рассмотрите рис.31
Кратер – это отверстие,
углубление на вершине
Слушают сообщение «Откуда пошло
название «вулкан»
Читают пункт 1 на стр. 49,
рассматривают рисунок рис. 31
Отвечают на вопросы
4
вулкана, из которого
изливается магма
(показывает)
Сколько кратеров показано на
рис. 31?
Жерло – канал, по которому
поднимается магма. Он
может быть вертикальным
или наклонным(показывает)
Сколько каналов на рис. 31?
Очаг магмы – скопление
магмы в земной коре, у
границ мантии
Покажите его.
Конус – вулканическая гора,
образованная застывшей
лавой (показывает)
Ребята, кто сможет выйти к
доске и рассказать о
строении вулкана?
6
1 вертикальный и 3 наклонных
Показывают очаг магмы
1 человек у доски рассказывает о
строении вулкана
Мы знаем, что из вулкана
– лавой
изливается магма, но
правильнее её назвать?
Лава – это продукт
извержения вулкана, Кроме неё
есть ещё и другие продукты,
которые мы сейчас
рассмотрим.
Продукты извержения
вулкана: я буду
рассказывать, а вы
должны заполнить схему
Заполняют схему
Лава – имеет температуру
Рассматривают слайды
1000 градусов, может
двигаться со скоростью 50
км/ ч (как электричка). Лава
Продукты извержения вулканов
1.
2.
3.
4.
5
бывает жидкая, вязкая, очень
вязкая. Внешний вид конуса
вулкана зависит от того
какая лава. Если лава
жидкая, то склоны вулкана
будут пологими, такой
вулкан называется щитовым.
Если лава вязкая, или очень
вязкая, то склоны будут
крутыми, такой тип вулканов
называется центральным.
Вулканические бомбы –
куски лавы размером от 5см
до нескольких метров. Свою
форму они приобретают в
полете. Они образуются из
вязкой лавы
Вулканический пепел –
мелкие частицы обломков
лавы размером до 2 мм. Он
не имеет ничего общего с
пеплом, который образуется
от сжигания бумаги или
дров.
Остывая в воздухе, часть
пепла оседает вокруг
вулкана, покрывая огромной
толщей земную поверхность,
а часть разносится ветром на
большие расстояния
6
Вулканические газы –
горячие газы, температура
которых достигает 800-1000
градусов. Раскаленные газы
движутся вниз по склону
вулкана со скоростью 300
км/ч, уничтожая все на своем
пути: деревья, дома, людей
Проверяют заполнение схемы
ПРОДУКТЫ
ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ
ЛАВА
(1000 градусов)
ВУЛКАНИЧЕСКИЕ БОМБЫ
(от 5 см – несколько метров)
ВУЛКАНИЧЕСКИЙ ПЕПЕЛ
(до 2 мм)
ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ГАЗЫ
800 – 1000 градусов
Сейчас вы прочитаете
стихотворение А.С.
Пушкина. Вам необходимо
назвать продукты
извержения вулкана,
которые упоминаются в
стихотворении.
«Везувий зев открыл –
Дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось,
развилось,
Как боевое знамя.
знамя.
Земля волнуется –
С шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
падают!
Народ,
Народ, гонимый страхом,
страхом,
Под каменным дождем,
дождем,
Под воспаленным прахом.
прахом.
Толпами,
Толпами, стар и млад,
млад,
Бежит из града вон…»
вон…»
А.С. Пушкин
Читают стихотворение и называют
продукты извержения вулкана
7
Это стихотворение А.С.
Пушкин написал после того,
как увидел картину Карла
Брюллова «Последний день
Помпеи». Давайте мы тоже
на неё посмотрим.
Ребята, как вы думаете,
почему картина так
называется? Что хотел
показать художник? Ведь
самого вулкана на картине
нет, только на дальнем плане
огонь и пламя.
Да, действительно он
показывает людей во время
трагедии. Пытается понять,
как люди смогут выдержать
самые тяжелые испытания в
часы страшной катастрофы.
На переднем плане вы
видите разбившуюся
женщину, а рядом с ней
ребенка – символ
возрождения. Справа вы
видите сына и дочь, которые
помогают своему старому
отцу. Кто-то пользуется
моментом и ворует
драгоценности.
Ребята, а почему люди
практически обнаженные?
Карл Брюллов «Последний день
Помпеи»
Помпеи»
Рассматривают картину
Отвечают на вопросы
Они не знали, что будет
извержение вулкана, потому
что на их памяти он не
извергался, и никаких
8
Какие ещё бывают
вулканы по времени их
действия?
Задание: Сделать схему и
привести примеры вулканов
каждого типа
Как размещаются вулканы
по территории земли?
сообщений об этом не было. Но
в 79 г. н.э. Везувий неожиданно
проснулся, такие вулканы
называют «уснувшие»
Читают текст на стр. 50 пункт №
3
Составляют схему
1343 ВУЛКАНА
БОЛЕЕ 600 - ДЕЙСТВУЮЩИЕ
Неравномерно
Как вы думаете, почему в
одних районах земного
шара их много, а где-то нет
совсем?
Если у вас затруднения, то
вам поможет следующий
слайд
Где больше вулканов, на
суше или на дне океана?
На дне, а почему?
А у нас на Урале есть
Делают вывод: Вулканы
образуются на границах
литосферных плит, в зоне их
столкновения, взаимодействия.
Океаническая кора тоньше,
поэтому магма её прожигает
быстрее, чем материковую
Нет, у нас есть конусы древних
9
вулканы?
вулканов, которые
образовались при закрытии
Палеоуральского океана 350
млн лет назад.
Отвечают на вопросы
Посмотреть видео
«Гавайи» и ответить на
вопросы
1. О каких вулканах идет
речь в этом сюжете?
2. Каким образом растут
Гавайские острова?
3. Какая температура внутри
вулкана?
4. Каким процессом
сопровождается
извержение вулкана?
Каждый высказывает свое мнение
Можно ли предсказать
извержение вулкана?
У подножья некоторых
вулканов построены
вулканологические станции,
которые изучают в этом
районе сейсмическую
активность, если есть
землетрясения, то возможно
извержение вулкана.
Некоторые растения зацветают
только перед извержением
вулкана. Запах сероводорода,
подземные воды могут
нагреваться.
Вулканология – наука, которая
изучает вулканы. Вулканолог –
опасная профессия
Вулканизм – это грозное
 можно изучать
явление природы,
внутренние строение
10
приносящее порой
огромные разрушения и
многочисленные
человеческие жертвы.
Имеет ли вулканизм
положительное значение?
Атлас стр. 14. Как на карте
показывают вулканы?
Как бы вы предложили
обозначать действующий
вулкан и потухший вулкан?
Сейчас мы с вами выполним
практическую работу
«Описание географического
положения вулкана»
работа по вариантам: 1
Орисаба, Килиманджаро,
Килауэа
2.Котопахи, Везувий, Гекла
земли
 из магмы образуются
полезные ископаемые
 плодородные почвы
 термальные источники
(отвечают на вопросы)
Предлагают свои условные знаки
План
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Название
На каком материке находится?
находится?
В какой части материка
находится?
находится?
Высота
Действующий или потухший?
потухший?
Географические координаты.
координаты.
Выполняют практическую работу
Я предлагаю разгадать вам
загадку. Если сразу не
сможете, то вам поможет
фотография.
БЬЕТ ИСТОЧНИКА ФОНТАН,
СТРУЯ ДО ПОДНЕБЕСЬЯ.
В СОСЕДЯХ С НИМ ЖИВЕТ
ВУЛКАН,
ФОНТАН ВАМ ТОТ ИЗВЕСТЕН.
Гейзер
Что такое гейзер?
Если вы затрудняетесь, то
стр. 52, найдите определение
Что в переводе с
исландского, обозначает
11
слово «гейзер»?
Чаще всего работа гейзера
начинается с небольшого
всплеска воды, затем
начинает выделяться пар и,
наконец, с громким
шипением, свистом,
грохотом из-под земли
поднимается столб горячей
воды
Ребята, я вам предлагаю
посмотреть анимацию и
ответить на вопросы:
Какие условия
необходимы, чтобы
образовался гейзер?
1. вода
2. очаг магмы, чтобы вода
нагревалась
3. трещины в земной коре.
Только, если все 3 условия
будут реализовываться, то
гейзер будет работать.
Таких мест на Земле очень
немного.
 ОСТРОВ НОВАЯ
ЗЕЛАНДИЯ (Вайманту,
1899-1917годы, на высоту
457 метров)
 ОСТРОВ ИСЛАНДИЯ
(Страна льда и огня)
 ПОЛУОСТРОВ
КАМЧАТКА (ДОЛИНА
ГЕЙЗЕРОВ – 1941 год.
Татьяна Устинова :
Первенец, Фонтан, Щель,
Большая печка,
Восьмерка, Плачущий,
Великан – 30 метров, 2
12
минуты работает, 4,5 часа
отдыхает)
ЙЕЛЛОУСТОНСКИЙ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК
(Верный старик или Старый
служака, через 70 минут, 45
метров
 Как человек использует
подземные горячие воды?
4. Закрепление изученного
материала
Разгадать кроссворд.
Если вы это правильно
сделаете, то по вертикали
получится название
города, который был
разрушен при извержении
Везувия в 79 г. н.э.
Отвечают на вопрос
1.
10
9
2.
8
7
6
3.
4.
5.
6.
5
7.
4
3
2
8.
9.
10.
1
Определить по описаниям
типы вулканов
А
НАЗВАНИЕ ОДНОГО ИЗ
ПОГИБШИХ ГОРОДОВ,
ГОРОДОВ,
УВЕКОВЕЧЕННОЕ В
КАРТИНЕ РУССКОГО
ЖИВОПИСЦА К. БРЮЛОВА
НАЗВАНИЕ ВУЛКАНА НА
ЮГЕ ИТАЛИИ –
ВИНОВНИКА ГИБЕЛИ
ИТАЛЬЯНСКИХ ГОРОДОВ
ГОРА НА О. СИЦИЛИЯ,
СИЦИЛИЯ,
КОТОРУЮ ВПЕРВЫЕ
НАЗВАЛИ «ВУЛКАНОМ»
ВУЛКАНОМ»
ПОТОКИ РАСКАЛЕННОЙ
ПОРОДЫ
ОСТРОВ,
ОСТРОВ, КОТОРЫЙ
НАЗЫВАЮТ «СТРАНА
ЛЬДА И ОГНЯ»
ОГНЯ»
БОГ ОГНЯ У ДРЕВНИХ
РИМЛЯН
НАКЛОННАЯ
ПОВЕРХНОСТЬ,
ПОВЕРХНОСТЬ, ПО
КОТОРОЙ СТЕКАЕТ ЛАВА
ПРИ ИЗВЕРЖЕНИИ
ВУЛКАНА
ОТВЕРСТИЕ,
ОТВЕРСТИЕ, ЧЕРЕЗ
КОТОРОЕ ИЗЛИВАЕТСЯ
МАГМА
БОГ ОГНЯ У ДРЕВНИХ
ГРЕКОВ
РАСПЛАВ ГОРНЫХ ПОРОД
ВНУТРИ ЗЕМЛИ
Определите по описаниям
типы вулканов
1. Вулканы центрального
типа имеют крутые склоны,
состоящие из
чередующихся слоев лавы
и пепла. Таков, например,
главный вулкан Японии Фудзияма
2. Вулканы щитового типа
имеют пологие склоны и
широкое
основание, из которого
лава широко разливается
во все стороны. Таков,
например, вулкан на
Гавайских островах Килауэа
Б
13
Если от кружков желтого
цвета, следовать по
линиям, то можно
прочитать названия двух
вулканов Америки
ОКА
ЛЬ
ЛЬЯ
ПЕТ
Й
ПОП
ТЕ
КО
ЛЬЯ
Ю
ЕСЛИ ОТ КРУЖКОВ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА,
СЛЕДОВАТЬ ПО ЛИНИЯМ, ТО МОЖНО ПРОЧИТАТЬ
НАЗВАНИЯ ДВУХ ВУЛКАНОВ АМЕРИКИ
Решить задачу
Решить задачу
 Из
кратеров вулканов или трещин в
земной коре изливается на земную
поверхность лава,
лава, температура
которой 1000 градусов.
градусов.
Рассчитайте приблизительно
глубину скважины,
скважины, где могут быть
такие температуры,
температуры, если считать,
считать,
что через каждые 33 м глубины,
глубины,
температура недр в среднем
повышается на 1 градус.
градус.
Установить соответствие
Установите соответствие
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Эльбрус
Везувий
Казбек
Ключевская Сопка
Сахалин
Чукотка
Килиманджаро
Камчатка
Гренландия
Исландия
Мадагаскар
 Действующие
вулканы
 Районы
гейзеров
5. Домашнее задание:
параграф 19, на к/к
подписать вулканы,
сообщения
6. Итог урока
14
.
.
.
.
15
Related documents
Download