Открытый урок по географии в 5-м классе ( 2013

advertisement
1
Открытый урок
в 5 классе
на тему
«Суша»
Подготовила и провела: учитель географии
Боташева Зухра Мухтаровна
Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»
2
Тип урока: урок изучение новой темы.
Вид: комбинированный.
Оборудование: презентация "Суша", компьютер, проектор,
интерактивная доска, рабочая тетрадь, глобусы, карта полушарий.
Продолжительность урока: 80 минут (2 урока)
Дата проведения: Урок № 24-25 в тематическом планировании
Класс: 5
Литература:
1. Природоведение. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных
учреждений/ А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. - 5-е изд., стереотип. - М.: Дрофа,
2010. - 174,с.: ил.
2. Природоведение. 5 класс: поурочные планы по учебнику А.А.
Плешакова, Н.И. Сонина/авт.-сост. Т.В. Козачек. - 2-е изд., испр. - Волгоград:
Учитель, 2010. - 124 с.
3. Единая коллекция образовательных ресурсов.
Цели урока:
1. Повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях землетрясения и вулканы;
2. Развитие познавательного интереса, творческой активности
учащихся;
3. Развитие у школьников умения излагать мысли, в подготовленной
заранее презентации;
4. Повторение и закрепление основного программного материала;
5. Показать, что природоведение интегрированный курс на примере
данной темы и знания, полученные, на уроке пригодятся при изучении
географии;
6. Воспитать уважение, умение работать в команде.
Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»
3
Задачи урока:
обучающая: способствовать осознанию нового материала по теме суша планеты
Земля -различать материки и части света, острова и архипелаги, дать общую
характеристику материков.
воспитательная - воспитывать у учащихся навыков самопрезентации, воспитывать
навыки работы в группе, ответственное отношение к окружающему миру, своим
действиям и поступкам.
развивающая - развивать коммуникативную и информационную компетенции
учеников, целостное восприятие окружающего мира, исследовательского труда, умения
анализировать, сравнивать и делать выводы.
Ход урока
1. Организационный этап - 1-2 минуты.
2. Повторение пройденного материала - 10 минут.
3. Новая тема - 52 минут.
4. Закрепление изученного материала урока - 15 минут.
5. Домашнее задание - 1 минута.
6. Подведение итогов урока - 1 минута.
1. Организационный этап.
Учитель говорит слова приветствия. (слайд №1,2) На прошлых уроках
мы с вами познакомились с внутренним строением Земли, рассмотрели, из
чего состоит земная кора. Грозные природные явления, связанные со
строением земной коры.
Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»
4
Презентация.
Как устроена поверхность Земли рассмотрим сегодня.
2. Повторение пройденного материала (опрос, письменная работа по
карточкам)
1 вопрос. Что такое землетрясения, каковы причины их
происхождения? Что называют очагом и эпицентром землетрясения? Как
измеряется сила землетрясения?
2 вопрос. Каково строение вулкана? Какие бывают вулканы?
(подписать строение вулкана на доске) (слайд №3)
(письменно по карточкам) Задание: соотнесите понятие и определение.
Образец: 1-Б
1. Кратер
А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана
2. Жерло
Б Углубление в верхней части вулкана
3. Очаг магмы
В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами
4.Лава
Г Самый высокий действующий вулкан России
5.Конический вулкан
Д Вулкан, извержения которого прекратились
6. Щитовой вулкан
Е Канал, по которому поднимается магма
7.Вулканические бомбы
Ж Магма, излившаяся на поверхность
8.Действующий вулкан
З Вулкан, извержения которого повторяются
9.Потухший вулкан
И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами
10.Ключевская Сопка
К Расплавленная мантия в глубинах Земли
3. Объяснение новой темы
На прошлых уроках мы с вами познакомились с внутренним строением
Земли, рассмотрели, из чего состоит земная кора.
Как устроена поверхность Земли рассмотрим сегодня.
Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»
5
Люди с древности интересовались, как устроена поверхность Земли,
есть ли конец света. Первый человек, который увидел, Землю из космоса был
Гагарин Ю.А., и, увидев, ее воскликнул: "Какая она красивая!" (слайд №4)
Площадь поверхности земного шара составляет 510 млн. км2. Общая
площадь суши составляет примерно 29 % поверхности Земли, остальная
часть Земли покрыта Мировым океаном - 71%. (слайд №5)
- Как вы думаете, чем представлена суша?
Суша - часть земной поверхности, не покрытая океанами и морями
(материки и острава).
- Сколько материков на Земле? Назовите их. (Евразия, Африка,
Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида).
- А всегда ли было на Земле 6 материков? (нет, 180 млн лет назад
существовал единый материк Пангея, который раскололся на 2 материка. 135
млн лет Лавразия и Гондвана. Это связано с движением плит.) (слайд №6)
- Что такое материк?
Материк - это крупнейший массив суши, со всех сторон окруженный
водами Мирового океана. (слайд №7)
- Что такое остров?
Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»
6
Остров - участок суши, со всех сторон окруженный водами океана или
моря. (слайд №7)
- Чем отличается материк от острова?
Острова отличаются от материков относительно небольшими
размерами и происхождением.
Архипелаг - группа островов расположенных близко друг от друга и
имеющих обычно одно и тоже происхождение и сходное геологическое
строение. (слайд №8)
В отличие от географический понятий "материк" и "океан" понятие
"часть света" - историческое. Части света сформировались за долгий период
открытия и изучения новых земель разными народами. Части света, кроме
территории материков, включают и относящиеся к ним острова. Различают
следующие части света: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия,
Антарктида. (слайд №9)
В тетради записывают материки и части света (слайд №10).
Интерактивное задание: материки на карте полушарий - расположите
правильно материки (у доски 1 ученик)
А теперь отправляемся в путешествие по материкам! (слайд №11)
Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»
7
Каждая группа учащихся представляет материк по самостоятельно
подготовленной презентации.
По ходу показа презентаций учащиеся заполняют таблицу (слайд №12)
(см. приложение1)
После выступления каждой группы подводим итог и проверяем, что
учащиеся занесли в таблицу (слайды №13-18).
4. Закрепление изученного материала урока
(слайд №19) Соотнесите материк и географический объект:
1) Евразия
а) Гималаи
2) Австралия
б) Сахара
3) Африка
в) Кордильеры
4) Северная Америка
г) Муррей
5) Южная Америка
д) Анды
е) Байкал
ж) Миссисипи
з) Янцзы
и) Амазонка
(слайд №20,21) Какие утверждения верны?
Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»
8
1. Суша Земли составляет от всей поверхности земного шара 49%.
2. Самое глубокое озеро мира - Эйр.
3. Самый большой остров мира - Гренландия.
4. Миссисипи - самая длинная река планеты.
5. Российская Федерация расположена на территории Евразии.
6. Нил - самая длинная река Австралии.
7. Самым влажным континентом Земли является Южная Америка.
8. Анды - горы, расположенные в Северной Америке.
9. Льды Антарктиды содержат от всех запасов пресной воды Земли
около 90%.
10. Австралия - это континент, на котором нет крупных и полноводных
рек.
11. Самый большой остров в мире - Сахалин.
(слайд №22) Самостоятельно в рабочей тетради на оценку стр. 37-38
упр. 1-4.
5. Домашнее задание.
(слайд №23) Стр. 78-84, "подумайте" - 1,4
6. Подведение итогов урока.
Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»
9
Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»
Download