Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего

advertisement
Гласные в суффиксах страдательных причастий
настоящего времени
Цель урока: ознакомление учащихся с образованием и написанием
страдательных причастий настоящего времени; формирование навыков
написания суффиксов страдательных причастий настоящего времени (-ом-, ем-, -им-).
Работа
по
развитию
речи:
конструирование
предложений,
словосочетаний.
Повторение: написание безударных личных окончаний глаголов.
Ход урока.
1) Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня на уроке гости, поздоровайтесь, пожалуйста,
садитесь. Проверьте свои рабочие места. Все ли у вас готово к уроку.
2)Проверка домашнего задания.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над причастием.
Запишем сегодняшнее число (Восемнадцатое октября. Классная
работа). Вы должны были дома подготовить пословицы, поговорки, в
которых есть действительные причастия настоящего времени. Часть
пословиц представлена на стенде, а часть мы послушаем, найдем
действительные причастия настоящего времени, запишем их в тетради
и объясним, какую гласную в суффиксе нужно писать.
(Ученик зачитывает пословицу)
- Кто нашел действительное причастие настоящего времени?
- Запиши на доске. Выдели суффикс причастия. Какую гласную
написал? Объясни почему?
(Например: Пеший, рассчитывающий на лошадь, не устает
(осетин.) (рассчитывать 1 спр. – рассчитывающий). Соревнующиеся
богатеют,
а
строящие
друг
другу
козни
разоряются
(адыг.)
(соревноваться (1спр.) – соревнующиеся, строить (2спр.) – строящие).
1
(разбираются 3 пословицы, выписываем 3 причастия)
- Вспомним еще раз, что нужно знать, чтобы правильно написать
гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени?
(Чтобы правильно написать гласные в суффиксах действительных
причастий настоящего времени, необходимо знать спряжение глаголов, от
которых они образованы)
3) Объяснение нового материала.
- А как вы думаете, в каких еще причастиях, чтобы правильно написать
гласную в суффиксе, необходимо знать спряжение глагола?
-Правильно, в страдательных причастиях настоящего времени.
-
Запишем
тему
сегодняшнего
урока
(Гласные
в
суффиксах
страдательных причастий настоящего времени) (Слайд №1).
- Посмотрите: перед нами 2 страдательных причастия настоящего
времени. Назовите суффиксы причастий «склоняемый» и «видимый» (ЕМ,
ИМ) (Слайд №2).
- Как вы думаете, почему в причастии «склоняемый» пишется суффикс
–ЕМ, а в причастии «видимый» - суффикс –ИМ?
(Причастие склоняемый имеет суффикс –ем-, так как образовано от
глагола 1 спряжения, а причастие видимый образовано от глагола (искл.) 2
спряжения, поэтому пишется суффикс –им-.) (Слайд №3)
- Посмотрите и запишите схему в тетрадь.
4) Упражнения на закрепление нового материала.
- А сейчас мы потренируемся в образовании страдательных причастий
настоящего времени.
- На экране вы видите предложения, из которых вам необходимо
выписать глаголы. Вы заметили, что гласные в окончании глаголов
пропущены, поэтому вы должны определить спряжение глагола, правильно
написать
окончание, а потом образовать страдательное причастие
настоящего времени, не забывая о том, какую гласную следует писать в
суффиксе.
2
Путника настигает темнота, лжеца – разоблачение.
Речи слышим, а сердца не видим.
Идущий вперед направляет других.
(Слайд №4,5,6) (У доски работает 1 ученик)
настигает (1 спр.) – настигаемый
слышим (2 спр.) – слышимый
видим (2 спр.) – видимый
направляет (1 спр.) – направляемый
- Ребята, посмотрите еще раз на глаголы, от которых вы образовали
страдательные причастия настоящего времени, определите их вид, время и
переходность. (Это глаголы несовершенного вида, переходные, настоящего
времени)
- Какой вывод мы можем сделать?
(страдательные причастия настоящего времени образуются от
основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида при
помощи суффиксов: -ем-, -ом-(от глаголов 1 спр.) и суффикса, -им- от
глагола 2 спр.)
- Посмотрите на экран и запишите схему в тетрадь (Слайд №7).
4.1. Исключения.
- Ребята, в данном правиле, существуют несколько исключений,
которые необходимо запомнить:
- Первое, от глагола двигать (1спр.) страдательное причастие
настоящего времени образуется с суффиксом –им- - движимый (в значении
«побуждаемый»: движимый чувством страха) (Запись в тетради Слайд №8).
- Второе, запишем несколько глаголов: жевать, есть, кричать. (Слайд
№9).
- Попробуйте от данных глаголов образовать страдательные причастия
настоящего времени. (Образовать нельзя)
3
- Итак, данные глаголы являются переходными, несовершенного вида,
но от них страдательные причастия настоящего времени не образуются.
Запишем некоторые глаголы, которые не образуют страдательных
причастий настоящего времени, их следует запомнить:
бить, жать, держать, косить, мести, писать, резать, шить,
жевать, есть, кричать, крыть, петь, жевать. (Слайд №10).
4.2. Упражнения на закрепление нового материала.
- А сейчас выполним упражнение на закрепление нового материала.
- Перед вами страдательные причастия настоящего времени (Слайд
№11).
- Вы видите, что гласные в суффиксах причастий пропущены. Ваша
задача, опираясь на спряжение глаголов, от которых они образованы,
распределить
причастия
на
2
группы.
(Ответы
детей:
1
группа
страдательных причастий образована от глаголов 1 спряжения, поэтому в
причастиях пишутся суффиксы –ем-, -ом-. 2 группа страдательных
причастий образована от глаголов 2 спряжения, поэтому в причастиях
пишется суффикс –им-).
(увлека…мый (течением), завис…мые (от обстоятельств), убира…мый
(мамой), к едва вид…мому лесу, управляя…мый (по радио), мучимый
(сомнениями), ласка…мые лучами солнца)
- Выполните задание самостоятельно, затем обменяйтесь тетрадями с
соседом по парте и выставите друг другу оценки (без ошибок – 5, 1-2 ошибки
-4, 3 – 3, более – не справился с работой) (Подведение результатов)
- Давайте сверим результаты с результатами на экране (Слайд №12) и
подведем итоги оценок, которые вы получили.
(Дети сверяют результаты с результатами на экране)
страдательные причастия настоящего времени
увлекаемый (увлекать 1спр.)
зависимые (зависеть (искл.) 2 спр.)
4
убираемый (убирать 1 спр.)
видимому (видеть (искл.)2 спр.)
управляемый (управлять 1спр.)
мучимый (мучить 2 спр.)
ласкаемые (ласкать 1спр.)
Сделаем вывод: Что нужно знать, чтобы правильно написать суффиксы
действительных и страдательных причастий настоящего времени?
5. Домашнее задание (Слайд № 13)
- Вы хорошо справились с работой в классе, я думаю, что дома вы тоже
выполните все без ошибок и закрепите полученный результат. Откроем
дневники, запишем домашнее задание. Дома вам надо будет выучить
параграф 18, выполнить упр. №102 с. 51 (в учебнике) (Откроем
учебники на стр.51, прочитаем задание. Всем все понятно?)
6. Физкультминутка.
- Для того чтобы выполнить следующее задание, а оно у вас будет
творческим, нам нужно с вами встать, посмотреть на себя, на соседа, вокруг,
посмотрите в окно, за окном у нас осень, это значит, что вокруг
разноцветные деревья, под ногами шуршат листья, солнышко греет поосеннему. Мы с вами немножко отдохнули, расслабились.
7. Творческое задание. Составление предложений, осложненных
причастным оборотом.
- А теперь, давайте попробуем составить и записать с двумя данными
словосочетаниями предложения на тему «Осень», осложненные причастным
оборотом (1 случай – причастный оборот стоит перед определяемым словом,
2 случай – после определяемого слова) (Слайд № 14)
(Дети читают свои предложения и объясняют знаки препинания)
- А теперь послушайте, какие предложения составила я, и объясните в
них знаки препинания (Слайд № 15).
Например:
/Ласкаемые
лучами
солнца/
деревья
радовали
нас
разноцветными красками.
5
Осенний листок, /увлекаемый течением/, скрылся вдали.
8) Игра «Редактор»
(детям раздаются карточки, на которых они самостоятельно
выполняют задания)
- А теперь давайте поиграем. Представьте, что вы редакторы, и вам
необходимо исправить ошибки в предложениях.
- Перед вами карточки, подпишите свои фамилии, прочитайте задания
и выполняйте. Если вы затрудняетесь, то не забудьте прочитать подсказку,
данную под каждым предложением. Кто все сделает, может сдать работу на
проверку.
(Постройте и напишите грамматически верно предложения, вставьте
гласные в суффиксы страдательных причастий настоящего времени,
графически объясните знаки препинания)
а) Чьи-то слыш…мые голоса издалека гулко раздаются в ночной
тишине.
(Подсказка: определяемое слово не должно входить в причастный
оборот).
Чьи-то голоса, слышимые издалека, гулко раздаются в ночной тишине.
б) Серебрится река слабо озаря…мой луной.
(Подсказка:
причастие
не
согласовано
с
определяемым
существительным).
Серебрится река, слабо озаряемая луной.
в) Едва видящая во мгле тропинка сбегает к реке.
(Подсказка: важно учитывать, кто производит действие.)
Здесь должно быть страдательное причастие.
Едва видимая во мгле тропинка сбегает к реке.
6
7
Download