ТЕМА: ДЕЙСТВИЯ С НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ

advertisement
ТЕМА УРОКА: ДЕЙСТВИЯ С НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ
ЦЕЛИ:
- обобщить и систематизировать материал по данной теме;
- научить обобщать знания, осмысливать материал, делать выводы;
- содействовать рациональной организации труда;
- повысить интерес учащихся к изучению математики.
ТИП УРОКА:
Урок обобщения и систематизации знаний
с игрой –
путешествием по Австралии.
ПЛАН УРОКА:
1) Оргмомент.
2) Мотивационная беседа с последующей постановкой цели для игры.
3) Актуализация опорных знаний.
4) Игровые
действия,
включающие
познавательное
содержание
и
диагностирующие уровень усвоения системы знаний и умений каждого
учащегося по данной теме.
5) Подведение итогов урока.
6) Домашнее задание.
ХОД УРОКА.
1) Организационный момент.
2) Мотивационная беседа.
Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Урок, который даст нам
возможность получить новую и интересную информацию и одновременно
поможет вспомнить всё, что вы знаете о действиях с натуральными числами.
И, конечно же, покажите, как вы умеете эти действия выполнять.
Сегодня мы совершим с вами путешествие в необычную страну, где люди
ходят « вверх ногами » и где живут удивительные животные.
3) Актуализация опорных знаний.
Чтобы ответить на вопрос, как же называется эта страна, каждый должен
подумать и ответить на следующие вопросы:
- Какие числа называются натуральными?
- Какое самое наименьшее натуральное число?
- Назовите наибольшее натуральное число.
Обратите внимание на доску. Жители этой страны прислали нам
шифровку - подсказку. С помощью этой подсказки мы сможем узнать многое об
этой стране. И ещё нам помогут ваши знания.
- Какие действия можно выполнять над натуральными числами?
- Каков порядок действий при выполнении вычислений?
ЗАДАНИЕ 1. Найдите значение выражения (можно устно):
((( 294 – 293) + 2) · 6 + 1 – 2): 17 + 11 – 3 + 23 = .
Выполняя задание по действиям, ученики получают ответы, которые через
запятую записывают в тетради. При этом каждое число обозначает следующую
букву слова. Таким образом, выясняется название страны – Австралия.
4) Игровые действия.
Беседа об Австралии: Австралия одна из высокоразвитых стран мира, это
единственное государство, занимающее целый континент. Столица Австралии –
Канберра.
Австралия
привлекает
туристов
своим
мягким
климатом,
историческими достопримечательностями, уютными парками, разнообразными
музеями и удивительным миром животных.
ЗАДАНИЕ 2. Выполните действия.
Выполняя это задание, ученики повторяют действия с натуральными числами и,
используя шифровку узнают какие животные встречаются в Австралии.
1) 22: 2
2) 36: 6
3) 5 · 4
- 5
+ 16
-1
+8
- 13
-4
5) 8 · 2
6) 18 : 9
+4
-1
- 1
-8
- 14
+3
+ 13
-4
+7
+ 11
·1
- 8
·5
+9
-1
- 11
+2
+1
-3
- 13
+1
- 17
+3
+3
4) 44 : 4
+3
+9
-1
( 1 – кенгуру, 2 – ехидна, 3 – утконос, 4 – коала , 5 – поссум, 6 – бандикут)
Учитель рассказывает об этих животных.
Перед выполнением задания
№3, учащиеся повторяют правила нахождения
неизвестных членов уравнений.
ЗАДАНИЕ 3. Решите уравнения:
а) р – 217 = 409
б) 19 · х = 247
в) х: 25 = 13
г) 256 + у = 915
( Правильные ответы дают названия крупнейших городов Австралии )
ЗАДАНИЕ 4. Упростите выражения.
а) 7х · 2 · 5 =
б) 5 · 4у · 3 =
в) 5а + 3а – а =
г) 8с – 4с + с =
д) 6у + 12 + 13у =
е) 9х + 17 – 6х =
ж) 11х + 13 + 12х + 4=
з) 21а + 15 + 7а – 4 =
ЗАДАНИЕ 5. Решите задачу.
Аборигены Австралии устроили соревнование « страусиные бега». Двое
аборигенов, сидя на своих страусах, должны проехать 420 км. Скорость первой
пары 70 км / ч, а скорость второй пары на 10 км / ч меньше. Сколько часов
потребуется каждой паре, чтобы преодолеть это расстояние?
5) Подведение итогов урока и путешествия.
В конце урока проводится самостоятельная работа (самостоятельную работу
можно записать заранее на доске).
Вариант 1
Вариант 2
1) Найдите значение выражения:
(18 · 9 – 62 ) : 4 =
( 140: 4 + 100): 5 =
2) Решите уравнения:
а) 124: х = 2
а) у · 16 = 192
б) а + 74 = 291
б) b – 129 = 316
3) Упростите выражения:
а) 6х · 7 · 2 =
а) 2 · 4у · 5 =
б) 3х + 7х + 14 =
б) 9у – 5у – 21 =
6) Домашнее задание.
Download