Бал в замке польского короля

advertisement
Конспект учебного занятия по теме: «Бал в замке польского
короля»
Структура плана учебного занятия:
1.Класс: 4
2.Авторы и название учебной программы: «Музыка»
1-4 кл.: программы
общеобразовательных учреждений /Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. 3-е
издание, доработанное. Москва, «Просвещение» 2010. ISBN 978-5-09-020795-9
3.Учебная тема: «В музыкальном театре»
Название учебного занятия: «Бал в замке польского короля»
4.Тип занятия: урок изучения нового материала
Вид: урок – путешествие
5.Средства обучения:
1. Музыка: учеб. для учащихся 4 кл. нач. шк. / Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С.
Шмагина. – 7-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2007. – 127с.: ил. ISBN 978-5-09016467-2.
2. Презентация: «В музыкальном театре»
3.Мультимедийный проектор
Цель урока:
-познакомить учащихся с бальными танцами, показать интернациональность музыки и
интерес русских композиторов к музыкальной культуре Польши;
-развивать логическое мышление, речь, познавательную активность через проблемные
ситуации;
-воспитывать музыкальную культуру учащихся.
Задачи:
-научить определять особенности музыкального языка танцев;
-сформировать наглядно-образное представление о танце;
-обучать умению размышлять о музыке и её авторе.
Методы:
1. стимулирования и мотивации учения (соучастие, учебная дискуссия);
2. организации и осуществления учебных действий и операций (анализ музыкальных
произведений);
3. метод контроля и самоконтроля.
Планируемые результаты учебного занятия:
учащиеся познакомятся со структурным построением оперы;
научатся различать образы оперных героев по их музыкальным характеристикам;
Личностные УУД
уважительное отношение к культуре других народов, формирование эстетических
потребностей, ценностей и чувств.
Регулятивные УУД
планировать свое действие в соответствии с поставленной целью;
способность планировать реализацию учебной задачи.
Познавательные
Общеучебные УУД включают:
постановку и формулирование проблемы;
самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем
творческого и поискового характера;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме.
Логические УУД
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении,
свойствах и связях;
умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез,
сравнение, обобщение)
Коммуникативные УУД
организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и
сверстниками..
Этапы урока
Организационный
момент.
Этап всесторонней
проверки знаний,
умений и навыков.
Подготовка
учащихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала.
Содержание
Деятельность учителя
Исполнение музыкальной
Приветствие учителя
попевки–приветствия
Дети вспоминают, что такое Задаёт вопросы,
театр, кто в театре ставит
выслушивает ответы детей.
действие, а кто сопровождает
действие на сцене. Что такое
опера? Балет? Как называют
людей, которые пишут эти
произведения? Нужно
назвать произведения и их
авторов.
Деятельность учащихся
Приветствие учащихся
УУД
Коммуникативные действия
Отвечают на вопросы.
Логические УУД
 строить рассуждения в форме
связи простых суждений об
объекте, его строении,
свойствах и связях;
 умение учащихся производить
простые логические действия
(анализ, синтез, сравнение,
обобщение)
Формулирует тему занятия.
Ставит цели занятия перед
учащимися
Повторение ранее
усвоенного материала
путем рассказа о событиях,
о которых говорится в
опере «Иван Сусанин»,
повторения характера
главного образа
Повторяют средства
музыкальной
выразительности, как способ
создания музыкального
образа
Повторение понятия опера.
Творческий путь М.И.
Глинки
Этап усвоения
новых знаний
Слушание
2 действия оперы «Иван
Сусанин» М. Глинки
1. Полонез
2. Краковяк
3. Мазурка
4. Вальс
Разучивание песни А.
Зацепина «Ты слышишь,
море?»
Просмотр отрывка из оперы ария Ивана Сусанина, танцы.
Организует восприятие и
осмысление новой
информации, т. е. усвоение
исходных знаний.
Корректирует
предположения
обучающихся.
Создает ситуацию успеха.
Поощряет правильные
высказывания.
Этап проверки
понимания
учащимися нового
материала.
Закрепление
нового материала.
Закрепление пройденного
материала по принципу: что
я знал по данной теме, что
узнал нового, что хочу еще
узнать?
Контролирует результаты
учебной деятельности,
оценивает работу учащихся
Домашнее задание.
Подведение итогов
урока
Узнать подробнее о танцах
из 2 действия оперы.
Узнать, что означают эти
слова и их история
появления. Где будете
искать?
Определение характера и
названия прослушанных
произведений, средств
музыкальной
выразительности.
Работа в группах.
Нужно соотнести название
танца с его музыкальной
характеристикой и
поставить танцы в той
очередности, в которой они
звучат на балу
Выполнение музыкальной
разминки. Разучивание
песни.
Обобщение изучаемого на
уроке и введение его с
систему ранее усвоенных
знаний и умений
Познавательные УУД
 осознанное и произвольное
построение речевого высказывания
в устной форме;
Коммуникативные действия
 Умение полно и точно выражать
свои мысли;
 Планирование сотрудничества с
учителем . сверстниками и т.д.;
 Управление поведением –
контроль, коррекция
Развитие самооценки личности
Познавательные УУД
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
Познавательные УУД
поиск и выделение необходимой
информации; применение методов
информационного поиска, в том
числе с помощью компьютерных
средств.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие.
Добрый, день - 2 раза, добрый день ребята! Добрый, день - 2 раза, добрый день учитель!
Настроенье, каково? Настроенье, во!
Что ж тихонечко садитесь, и работать не ленитесь. Отправляется сейчас в путешествие весь
класс.
Посмотрите на экран, что же видите вы там?
Этап всесторонней проверки знаний, умений и навыков. Подготовка учащихся к активному и
сознательному усвоению нового материала.
Слайд 1. Звучит музыка П.И. Чайковского.
Слайд 2.
Большой театр оперы и балета. Театр оперы и балета в Челябинске. Театр Ла Скаала.
Ответы учащихся.
Слайд 3.
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
А.С.Пушкин
Мы в музыкальном театре. Вспомните, что такое театр?
Слайд 4. Театр (греч. - место для зрелищ) - одно из направлений искусства, в котором чувства,
мысли и эмоции автора (творца, художника) передаются зрителю или группе зрителей посредством
действий актёра или группы актёров.
Слайд 5. Кто в театре ставит действие? Режиссёр. А кто сопровождает действие на сцене? Оркестр во
главе с дирижёром.
Постановку, каких спектаклей мы можем увидеть на этой сцене? Оперы и балеты.
Что такое опера? Балет? Как называют людей, которые пишут эти произведения? Назовите
произведения и их авторов.
А сейчас внимание на экран. Фрагмент оперы или балета вы видите? Назовите автора, дайте
название и докажите правильность ответа.
( Ария из оперы «Иван Сусанин»).
Слайд 6. Название оперы
Слайд 7. Вспомните её содержание.
Сегодня театр приглашает нас вновь занять по удобней места и продолжить знакомство с этой
оперой. Мы отправляемся на бал.
Мимическая мускулатура. "Мы поедем все на бал. Мы поедем все на бал? Мы поедем все на бал!"
А что такое бал?
Слайд 8. Бал с картинкой (от фр. bal, итал. ballo, нем. Ball - танцевать) - собрание многочисленного
общества лиц обоего пола для танцев.
Балы отличаются повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором
танцев, следующих в заранее определённым порядке.
Как называются танцы, которые танцуют на балах? Бальные.
Какие вы знаете бальные танцы? Откуда вы знаете эти танцы?
Слайд 9. Мы отправляемся на бал, и тема нашего урока звучит так "Бал в замке польского короля".
Она созвучна названию 2 действия оперы. Как вы думаете, что мы должны узнать?
Этап усвоения новых знаний
Закройте глаза и представьте: Роскошный бал в замке польского короля Сигизмунда. В глубине
сцены оркестр; в середине танцы. Поляки хвастают своими победами. Все предвкушают скорую
победу над Москвой. Пение сменяется танцами - 4 танца звучат один за другим: торжественный
полонез, энергичный стремительный краковяк, плавный вальс, темпераментная мазурка. С каким из
танцев вы знакомы? Расскажите о нём.
Давайте мы их послушаем и поближе познакомимся с ними.
1. Ваша задача соотнести название танца с его музыкальной характеристикой и поставить танцы в
той очередности, в которой они звучат на балу. В выборе слов вам поможет словарь эмоциональных
терминов.
Звучат фрагменты танцев без перерыва по 20 секунд каждый
Слайд 10, 11, 12, 13, 14
Слайд 15 Ответы детей.
2. Почему бал открывает полонез? (Слайд 16) Полонез (польск. polonez, фр. polonaise, от фр. polonais
- польский) - торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение.
Исполнялся, как правило, в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер
праздника. В полонезе танцующие пары двигаются по установленным правилами геометрическим
фигурам. Возникший в Польше около XV века под именем "ходзоный" (польск. chodzony) полонез
был исключительно свадебным танцем. Затем, несколько видоизменившись, он стал непременным
атрибутом любых народных торжеств. Именно величественный полонез открывал танцы на любом
народном празднике.
Слайд 17. Видео танца.
А вы бы хотели подробней узнать о 3 танцах?
Слайд 18. Пусть это будет вам домашним заданием. Узнать, что означают эти слова и их история
появления. Где будете искать?
Этап проверки понимания учащимися нового материала. Закрепление нового материала.
3. А сейчас подумайте, поляки захватчики. А М.И.Глинка посвящает им целое действие. Для чего так
много внимания противникам?
- Для того, чтобы поближе познакомиться с ними, их культурой.
Слайд 19. А что такое культура? То, что создано человеком.
М.И.Глинка "не скрывал и не прятал красивых качеств" польской культуры. Она была ему дорога.
"Совесть великого художника, - не позволяла М.И.Глинке фальшиво искривлять польское".
О чём нам говорят эти слова? Об интернациональности музыкального языка. Язык музыки понятен
всем.
Почему характеристика поляков представлена танцами?
Польша - танцевальная страна: подберите к слову Польша однокоренные слова, связанные с танцами
- Польша-полька-полонез. Охарактеризуйте народ, опираясь на полученные знания?
Слайд 20. Закончен бал, погасли свечи
Прощай сегодня наш театр до новой встречи.
Закрылся занавес. Что ж, вспомним, где побывали мы сейчас? На Балу
С чем познакомились тот час? Бальными танцами. Перечислить.
Оставим в памяти тот миг и сочиним про это стих.
Слайд 21.
Синквейн.
1 существительное
2 прилагательных
3 глагола
Предложение из 4 слов
Вывод.
А мы можем поехать на бал? Как он называется? Дискотека. Чем отличается от бала? Какие там
танцы звучат.
Послушайте песню, дайте ей название и скажите, можем ли мы использовать эту песню на нашей
дискотеке? А.Зацепин «Ты слышишь, море?»
Распевания. Дыхательная гимнастика. Скороговорка. "Где пропадал ты?"
Разучивание песни слова на парте.
Подведение итогов.
Спасибо вам хочу сказать я за урок.
Общаться с вами было очень мне приятно.
К концу подходит время, наш урок
В душей своей оставлю,
Ну, так что ж, желаю вам успехов всем, ребята!
Рефлексия.






О чём рассказывается в опере?
Чем отличается в операх показ положительных и отрицательных персонажей?
Какие танцы звучат в «польском» действии?
Какой характер у мазурки?
Какой характер у танца полонез?
Кто, кроме певцов участвует в «польском» действии оперы?
Угадай – ка:
Исполняются начальные такты музыкальных произведений, дети должны назвать произведение,
которое прозвучало.
Download