Лапука С.М. Урок в 7 класса

advertisement
Тема «Действительные и страдательные причастия» Слайд-1
Цели урока:
Образовательные:
- определить степень усвоения темы «Причастие как особая форма глагола»;
- познакомить со страдательными и действительными причастиями;
- сформировать умения различать действительные и страдательные причастия.
Развивающая:
- развивать учебно-познавательную, коммуникативную, языковую и информационную
компетентность обучающихся.
Воспитательная:
- воспитание культуры речи, художественного восприятия окружающего мира.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-исследование
Оборудование: проектор, компьютер, учебник, раздаточный материал.
Наглядность: презентация, генеалогическое древо Причастия.
Ход урока:
I.
Организационный момент
Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Улыбка ваших милых глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сотворим урок.
II.
Проверка домашнего задания (индивидуальное задание)
– Ребята, на прошлом уроке мы начали изучение новой для вас темы «ПРИЧАСТИЕ». А
может быть и не совсем новой? (дети говорят, что им знакома эта форма глагола из уроков
беларускай мовы и называется она - дзеепрыметнiк).
- Я надеюсь, что знания, полученные на уроках беларускай мовы, помогут вам сегодня и в
дальнейшем в изучении причастия на уроках русского языка.
- А теперь давайте вспомним все, что мы знаем о причастии как об особой форме глагола.
Я просила вас подготовить устное учебное сообщение на тему «Причастие как особая
форма глагола» и нарисовать генеалогическое древо Причастия.
(Звучит индивидуальное сообщение ученика. Рассказ сопровождается показом рисунка, выполненного
учеником, с изображением символического генеалогического дерева Причастия с «унаследованными»
признаками глагола и имени прилагательного).
III.
Повторение
• Чем замечателен сегодняшний день? (высказывания учащихся: гости присутствуют,
осень на дворе)
1. Работа с текстом. Слайд-2 Выразительное чтение текста (карточка №1):
После небольших заморозков, случившихся вчера, прошелестел последний золотой
дождь. Сразу стали беззащитными пожелтевшие стройные берёзки с оголёнными
стволами. На их белоствольном фоне ещё темнее выглядят дубы-великаны,
покачивающие корявыми лапищами, усеянными последними листьями.
Задание классу:
Щелчок1 - Сформулируйте для себя учебное задание к этому тексту.
Возможные варианты заданий:
• Укажите и объясните изученные орфограммы.
• Озаглавьте текст.
• Определите тему текста.
• Определите тип речи.
• Найдите причастия.
2. Проверочная работа.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
Далее ученикам предлагается задание:
щелчок 2 • выписать из текста причастия и записать рядом глаголы, от которых образованы
эти причастия;
щелчок 3 • определить вид глагола и образованного от него причастия;
щелчок 4 • выделить суффиксы причастий.
Самопроверка. Слайд-3 «А у вас так?»
- Ребята, не расстраивайтесь, кто сделал ошибки в выделении суффиксов причастий. Мы с
вами ещё будем о них говорить немного на сегодняшнем уроке и на последующих.
- Посмотрите ещё раз на выписанные причастия и глаголы, которые вы записали парами.
Какой вывод можно сделать, сопоставив глаголы и образованные от них причастия?
Вывод: причастия сохраняют вид того глагола, от которого они образованы.
Рефлексия
- Возьмите карточку №2 и ответьте на вопросы.
• Доволен ты своим результатом или нет и почему?
• Какие виды причастий не удалось определить и почему?
• Что именно помогло тебе сегодня безошибочно справиться с работой?
IV.
Ввод в новую тему Слайд-4
- А теперь вернёмся к нашему генеалогическому древу Причастия. Как вы уже заметили,
ствол дерева условно разделен на две части, каждая из которых должна приобрести свое
название. А вот что это за названия, нам и предстоит выяснить.
- Прочитайте тему урока и запишите её в тетради.
щелчок 1 - Попробуйте сформулировать перед собой учебную задачу при изучении темы
«Действительные и страдательные причастия».
(познакомиться с действительными и страдательными причастиями, научиться различать их по смыслу)
щелчок 2: цели образовательные
щелчок 3: цель развивающая
щелчок 4: цель воспитательная
V.
Работа с рисунком. Исследование темы Слайд-5
- Перед вами рисунок. Давайте проведём небольшое исследование: проанализируем
рисунок и записанные примеры. Определите, где предмет сам совершает действие, а где
испытывает на себе действие со стороны? В зависимости от того, как совершается
действие, причастия запишем в два столбика.
VI.
Самостоятельная работа с источником Слайд-6
(учебником русского языка 7 класса стр. 99-100)
- Откройте учебник на стр.99 §21. Найдите определения действительных и
страдательных причастий и прочитайте.
щелчок 1
- А теперь подумайте, какие из записанных причастий вы бы назвали
действительными, а какие страдательными? Почему?
щелчок 2
Вывод: 1 столбик – действительные причастия, потому что они обозначают признак
предмета, который сам производит действие, 2 столбик – страдательные, потому что они
обозначают признак предмета, над которым производится действие.
- Вернёмся к нашим причастиям. Выделите у них суффиксы и сделайте
самопроверку, используя материал учебника на стр.100.
щелчок 3
- Кто правильно справился с заданием? А кто сделал одну, две … ошибки? Давайте ещё
раз обратимся к суффиксам причастий. Слайд-7 «Суффиксы причастий»
- Что мы должны помнить при разборе причастия по составу? (суффиксы причастий –
формообразовательные, значит не входят в основу)
Вопросы для рефлексии:
• Сумели ли Вы решить поставленную перед собой учебную задачу?
• Что Вам в этом помогло?
• Какие трудности возникли?
VII. Релаксация Слайд-8-17
- Я вижу, что вы немного устали. Расположитесь удобно на своих стульчиках,
расслабьтесь и представьте, что …
(звучит музыка Шестаковича, на фоне которой учитель читает текст)
Вы вошли в парк, освещённый лучами солнца. Нерасчищенная дорожка ведёт вас к
морю. Вы часто останавливаетесь, поражённые осенней красотой парка. На
потемневшей траве лежат опавшие листья. Берёзы, покрытые золотистой листвой,
сверкающей на солнце, тихо шумят. Очень красивы клёны, одетые в багряную листву.
Дуб ещё стоит зелёный, не тронутый осенним холодком. Тишина, никем не нарушаемая,
радует вас. По усыпанной листьями аллее вы спускаетесь к морю. Скамейки на берегу
ещё не убраны. Лодки тоже не спрятаны на зиму. Вы садитесь на некрашеную скамейку
и любуетесь волнующимся морем. (По В.Вавилову)
- Ну а теперь возвращаемся из осеннего парка в наш класс и продолжаем урок.
VIII. Закрепление Слайд-18
щелчок 1
- Возьмите карточку №3 и прочитайте задание
1.Работа по вариантам. Задание: перепишите предложения, вставляя нужные причастия и
согласуя их с существительными. Над действительными причастиями надпишите букву Д,
над страдательными -С:
I вариант Школьный драматический кружок, ... артистом городского театра,
готовит новую постановку. - Артист, ... школьным драматическим кружком,
тщательно разъясняет роль каждому участнику спектакля (руководящий,
руководимый).
II вариант Юннаты, ... большую работу по расширению пришкольного сада, написали
о своем опыте в школьную стенгазету. - Большая работа, ... юннатами, была подробно
описана в школьной стенгазете (проделавшие, проделанная).
III вариант Девушка, ... новую книгу, рассказала подругам о своем впечатлении от
этой книги. - Новая книга, ... девушкой, была написана ярко и увлекательно
(прочитавшая, прочитанная).
IV вариант Новый прибор, ... инженером, имеет большую ценность. - Инженер, ...
новый прибор, получил премию (изобретший, изобретенный).
Проверка задания (зачитываются полученные предложения, называются причастия и указывается,
какое оно: д. или с.):
2. Упр. 193 стр. 100 учебника (устная работа). Задание: определить, какое
причастие в словосочетании – Д. или С., объясняя свой выбор по образцу рассуждения,
данного в учебнике.
щелчок 2
щелчок 3
3. Конструирование (на слайде задание)
Задание: перестройте предложение, заменив один из глаголов в изъявительном
наклонении действительным или страдательным причастием (перестроенное предложение
записывается на доске, учитель обращает внимание на знаки препинания и говорит, что это причастный
оборот, с которым мы скоро будем знакомиться)
Туча облегает полнеба и обещает скорый дождь. – Туча, облегающая полнеба,
обещает скорый дождь.
IX.
Итоговая рефлексия Слайд-19
- Итак, сегодня мы на уроке исследовали действительные и страдательные причастия.
• Что для меня было самым полезным на уроке?
• Что было самым интересным?
• Какие трудности я испытал?
• На что мне надо обратить внимание, выполняя домашнее задание, при подготовке к
следующему уроку?
X. Подведение итогов урока. Выставление оценок Слайд-20
- С какой категорией причастия мы познакомились сегодня?
- Давайте ещё раз вернёмся к генеалогическому древу причастия. Какие же
названия приобрели части ствола в ходе нашего исследования?
щелчок 3 - В чём отличие действительных и страдательных причастий? (действительные
щелчок 1
щелчок 2
причастия обозначают признак предмета, который сам производит действие; страдательные – признак
предмета, над которым производится действие)
щелчок 4
XI. Домашнее задание:
щелчок 5 • §21 Упражнение 194 (данное упражнение подготовит учащихся к изучению темы
«Причастный оборот»)
Учитель русского языка и литературы
С.М.Лапука
Download