Действия над рациональными числами

advertisement
Действия над рациональными числами
Демчук Ирина Викторовна, учитель математики МОУСОШ №36 г. Томск
Тема: «Действия над рациональными числами».
Цель урока:



обобщить изученный материал по теме «Действия над рациональными числами» в
ходе игры «Счастливый случай»;
проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Рациональные числа и
действия над ними»;
развитие коммуникативных навыков и умений, снятие эмоционального
напряжения.
Урок рассчитан на 45 минут, проводится в шестом классе, после изучения темы
«Рациональные числа и действия над ними». Ученики занимались по УМК МПИ-проекта
Э.Г. Гельфман, но может с успехом быть проведен в классе, изучающем математику по
любому другому УМК.
Организация урока: урок проходит в виде игры «Счастливый случай». С помощью
жеребьевки класс делится на две команды по шесть человек, остальные - болельщики. За
верный ответ на вопрос команда получает два балла, если на вопрос отвечают болельщики
- они приносят в копилку команды один балл. Игра состоит из четырех этапов (геймов).
ХОД УРОКА
Организационный момент (2 минуты)
Краткий инструктаж, знакомство с правилами игры.
Гейм 1 «Гонка за лидером» (10 минут)
Команды по очереди отвечают на 10 вопросов по теме, которые задает учитель-ведущий.
За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 2 балла.
Вопросы 1 команде:
1. Что показывает числитель дроби
?
2. Возможно ли сократить дробь
?
3. Является ли дробь правильной
?
4. Являются ли дроби взаимообратными 0,75 и 1 ?
5. Выделите целую часть
6. Сравните дроби
7. Верно ли что 1<
< 2?
8. Приведите к общему знаменателю дроби
9. Выполните действие
.
10. Является ли 0,14 рациональным числом?
Вопросы 2 команде:
1. Что показывает знаменатель дроби
2. Является ли дробь
несократимой?
3. Является ли дробь
правильной?
4. Являются ли дроби 1,2 и
?
взаимообратными?
5. Представьте в виде неправильной дроби
.
6. Сравните дроби
7. Верно ли что 1 <
8. Приведите дроби
<2?
к общему знаменателю
9. Выполните действие
10. Является ли дробь 7,2 рациональным числом?
Гейм 2. «Заморочки из бочки» (10 минут)
Команды по очереди вытаскивают из мешочка бочонки лото с номерами, которым
соответствуют вопросы занимательного и творческого характера.
1. Используя по одному разу, каждую из цифр 1, 2, , 4 составьте такие дроби, чтобы
их сумма была равна
?
2. Подберите такое натуральное число, чтобы оно являлось корнем уравнения x+
=5,2
3. Найдите сумму чисел
4. Даны четыре дроби
. Три из них перемножили и получили
Произведение каких чисел находили?
.
5. Что больше
?
6. Задумали правильную дробь, при умножении её на 2, получилось натуральное
число. Какую дробь задумали?
7. Даны четыре дроби
. Три из них сложили и получили целое число.
Какие дроби сложили и какое это число?
8. Задумали дробь, у которой знаменатель двузначное число, сократили её, получили
. Какую дробь задумали?
Гейм 3. «Спешите видеть» (10 минут)
Команды получают карточки с решением примера на все действия с рациональными
числами, в которых некоторые цифры или знаки арифметических действий заменены ?
Ученикам необходимо за отведенное время заполнить все пропуски.
Задание 1 команде:
1.
;
2.
;
3.
;
4.
Задание 2 команде:
1.
2.
3.
;
;
;
4.
Гейм 4. «Торопитесь не спеша » (10 минут)
Каждая команда должна выполнить задание на нахождение значения выражения,
содержащего все действия с рациональными числами. Пример написан на доске и состоит
из шести действий (по количеству игроков в команде). Каждый участник команды по
очереди выходит к доске, выполняя по одному действию. Каждый последующий игрок
имеет право на исправление ошибки в предыдущем действии (если таковая имелась).
За каждое правильно выполненное действие игрок приносит команде 2 балла, если была
допущена ошибка, и последующий игрок её исправлял, со счета команды снимается
штраф в 2 балла.
(1
Подведение итогов игры, награждение победителей
В игре побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов они и получают
главный приз. Так же могут быть награждены отдельные обучающиеся по различным
номинациям: «Мистер математика», «Самый быстрый ум», «Самый знающий болельщик»
и т.п.
Литература:
М.Ю. Шуба. «Занимательные задания в обучении математике». Москва, «Просвещение»
1995.
Download