Порядок действий в выражениях, содержащих в скобках два

advertisement
МАТЕМАТИКА – 4 класс
Тема: «Порядок действий в выражениях, содержащих в скобках два
действия»
Цель: 1. Повторить правило о порядке выполнения действий, применяя их при
нахождении значений выражений, содержащих в скобках два действия.
2. Закрепить умение находить площадь прямоугольника и выполнять
умножение многозначных чисел на однозначных.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Целевая установка и сообщение темы урока.
2. Устный счёт.
Проводится при помощи сигнальных карточек (красная, зелёная). Если
ответ верный, дети поднимают зелёную сигнальную карточку, если нет –
красную.
1) 91 уменьшить на 7 = 83 (красная), верный ответ 84
2) Частное чисел 64 и 8 = 8 (зелёная)
3) 15 увеличить на 6 = 22 (красная), верный ответ 21
4) Первый множитель 6, второй множитель 8, произведение 45 (красная),
верный ответ 48.
5) Сумма чисел 35 и 45 = 90 (зелёная)
6) 270 увеличить в 10 раз = 27.000 (красная), верный ответ 2.700
7) 35.000 уменьшить в 100 раз = 35 (зелёная)
Дети комментируют выбор того или иного цвета сигнальной карточки.
3. Работа над новым материалом.
а)На электронной доске представлены карточки – схемы. По желанию
дети выходят к доске и называют правильный порядок действий,
аргументируя свой ответ правилом порядка действий.
– + :
(+) : х –
+
х (–)
+ (+) :
х (–) :
х : – (х)
(:) + – х
(+) : х
б) Эстафета между рядами. Расставить только порядок действий.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
32 : 4 + 6 х 4
5 х 4 – 16 : 2
38 + 7 – 16 : 2
9 + 7 х (13 – 8)
64 – (8 х 2) + 9
80 – (7 х 5) + 9
18 + (38 + 7) : 5
(70 – 35) : 7 + 29
60 – (16 + 24) : 8
16 + (35 – 5) – 9
70 – 4 х (12 – 3)
(17 + 15) : 8 х 9
(50 – 46) х 7 – 9
26 – (4 х 3) + 9
(28 : 7) + 8 – 5
32 + (70 – 25) – 26
50 – (48 + 12) : 10
(6 + 8) – 36 : 9
26 – (4 х 3) + 9
(8 + 4) : 2 – 3
(43 – 9) + 6 х 5
(21 – 3) : 6 + 7
(42 + 8) – 5 х 4
41 + (9 – 9) х 5
в) Объяснение нового материала. На доске записан пример:
600 – (30 + 160 : 4)
- Какие действия выполняют сначала? (в скобках)
- Но в скобках записано выражение, содержащее два действия, прочитайте
его.
( к 30 прибавить частное чисел 160 и 4)
- В каком порядке надо выполнять действия в этом выражении?
(сначала выполнять деление, а затем сложение)
- Вычислите значение этого выражения.
(160 : 4 = 40; 30 + 40 = 70)
- Что теперь надо сделать?
(из 600 вычесть 70, получится 530)
- Запись на доске и в тетрадях.
600 – (30 + 160 : 4) = 600 – (30 + 40) = 600 – 70 = 530
4. Для закрепления полученных знаний дети выполняют № из учебника.
7.800 – (400 + 150 х 4)
(1.100 – 800 : 4) х 9 + 300
5. К неверным равенствам поставить скобки так, чтобы каждое из них стало
верным.
32 – 2 х 6 + 3 = 183
32 – 2 х 6 + 3 = 17
32 – 2 х 6 + 3 = 23
32 – 2 х 6 + 3 = 270
6. После чтения задания в учебнике, дети повторяют правило нахождения
площади прямоугольника затем измеряют стороны данных
прямоугольников и решают задачи по вариантам. Важно подчеркнуть, что
площадь прямоугольника с равными сторонами, т. е. квадрата, вычисляют
так же, как прямоугольника с неравными сторонами. Только при
вычислении площади квадрата достаточно знать длину одной стороны.
I вариант
II вариант
а = 3 см.
а = 3 см.
в = 5 см.
S=? см.2
S= ? см.2
S= а . в
S= а . в
3 х 3 = 9 см.2
3 х 5 = 15 см.2
7. Решение уравнений.
Повторение: как найти неизвестный множитель, делимое, делитель.
Х х 7 = 84
Х : 9 = 12
54 : Х = 3
8. Самостоятельная работа.
Каждый ученик получает карточку с одним примером. Его задача,
расставить порядок действий и решить. Таким образом, учитель для себя
делает вывод, как дети усвоили тему.
9. Подведение итога урока.
10. Выставление оценок.
11. Домашнее задание: по учебнику.
Download