Хрусталева Светлана Васильевна

advertisement
Хрусталева
Светлана Васильевна
Учитель математики
МОУ «Вырицкая СОШ»
Стаж работы 31 год
Высшая категория
E-mail svh52@yandex.ru
Анализируя опыт своей работы, я пришла к
выводу, что для систематизации и обобщения
материала очень полезно после изучения темы
проведение уроков-зачетов для 5-11 классов.
На этих уроках осуществляется коррекция и
контроль знаний, обобщение темы, а иногда и
некоторое углубление.
Обычно предусматриваю следующие виды работы
на уроке:





Устные упражнения
Математический диктант
Опрос по теории
Самостоятельная работа
Дополнительное задание
Урок-зачет по теме: «Проценты» в 5 классе
Цель:
учет и контроль знаний по теме.
Задачи:
- образовательная:
закрепить и обобщить знания по теме.
- воспитательная:
воспитание ответственности, активности,
интереса к предмету.
- развивающая:
развитие мышления и умственной
деятельности.
План урока
№
Этапы урока
Приемы и методы
Время
1
Организационный момент
2 мин
2
Устные упражнения
Фронтальная работа
5 мин
3
Разминка
Решение устных задач
с записью ответов на
выданных листах.
8 мин.
4
Самостоятельная работа
Работа по карточкам на 20 мин.
выданных листах
5
Дополнительное задание
Решение задач,
написанных на доске
заранее.
Итог урока
10 мин
Материал для устной
работы
1. Что такое 1%?
2. Как найти какое-то число процентов от данного числа?
3. Представить в виде десятичных дробей следующие
проценты: 1%, 5%, 27%, 30%, 50%, 75%, 100%, 120%,
200%.
4. Представьте с помощью процентов следующие
десятичные дроби: 0,17; 0,06; 0,2; 1,38; 6,5.
5. Как найти указанное число процентов от данного числа?
6. Как найти число, если известно, сколько процентов от
него составляет данное число?
7. Как узнать, сколько процентов одно число составляет от
другого?
План урока
Материал для разминки
1. Найти 1% от 6000, от 300.
2% от 5700
3% от 500.
25% от 700.
2. Найти 10 % от 1м, 50р., 200кг.
3. Найти 75% от 160м
4. Найти число, если 1% его равен 75,
2% которого равны 100
30% которого равны 450.
5. Сколько процентов составляет 10 от 40; 25 от 50; 63 от75.
План урока
Самостоятельная работа
Карточка №1
Карточка №2
Карточка №3
Карточка №5
Карточка №4
Карточка №6
План урока
Карточка №1
1. Что называется процентом? Как называется 1% от га?
2. Трава при сушке теряет 28% своего веса. Сколько было
накошено травы, если получено 144ц сена?
3. Мальчик израсходовал 70% имевшихся у него денег,
после чего у него осталось 42 рубля. Сколько денег было
у покупателя?
4. Сберегательный банк платит по вкладам 2% годовых.
Какую сумму получит вкладчик через 2 года, если
первоначальный вклад 15000 руб.?
5. Когда израсходовали 78,4 картофеля, то оказалось, что
израсходовали 24,5% всего запаса. Сколько кг
картофеля было запасено?
План урока
Самостоятельная работа
Карточка №2
1. Как перевести проценты в десятичную дробь? Привести
пример.
2. Клубника содержит 6% сахара. Сколько кг сахара в 18 кг
клубники?
3. На 1000 человек взрослого населения 25% работают на
заводе, а 20% оставшейся части на предприятиях.
Поставьте разумные вопросы и решите задачу.
4. Найти число, 26% которого равны 130.
5. Площадь сада 2,2 га. Яблони занимают 55% этой
площади, вишни- 25%. На сколько процентов площадь,
занятая вишнями, меньше площади занятой яблонями ?
План урока
Самостоятельная работа
Карточка №3
1. Как обратить десятичную дробь в проценты?
Привести пример.
2. Из молока получается 10% творога. Сколько
творога получится из 65,6 кг молока?
3. После снижения цены на 6%, прибор стал стоить
1600 руб. Какова его первоначальная цена?
4. Засеяли 24% поля, после чего осталось засеять
еще 45,6 га. Найти площадь всего поля.
5. Первое число равно 82,5, второе- в 1,5 раза
меньше первого, а третье составляет 40% от
разности между первым и вторым. Найти среднее
арифметическое трех чисел.
План урока
Самостоятельная работа
Карточка №4
1. Как найти процент от числа?
2. Население одной области составляет 4,64 млн. человек.
Из них 65% проживает в городах. Сколько человек
проживает в городах и сколько в сельской местности?
3. Тракторист вспахал 1,32 кв.м пашни. Это составляет 60%
всей площади, которую он должен вспахать. Какова вся
площадь, которую ему нужно вспахать?
4. Принялось 95% всех посаженных лип. Сколько посадили
всего лип, если принялось 57 лип?
5. При молотьбе пшеницы получается 28% мякины. Сколько
мякины получится из 45 центнеров пшеницы?
План урока
Самостоятельная работа
Карточка №5
1. Как найти число по его проценту?
2. В классе 30 учащихся; 10% из них отсутствуют.
Сколько учеников отсутствует?
3. Когда продали 75,6 кг овощей, то выполнили план
продажи на 72%. Сколько овощей надо было
продать по плану?
4. Турист прошел 3,5 км. Из них 66% расстояния он
шел лесом, 26%-полем. На сколько км он прошел
больше лесом, чем полем?
5. Латунь-это сплав 60% меди и 40% цинка. Сколько
меди и сколько цинка надо взять, чтобы получить
42 кг латуни?
План урока
Самостоятельная работа
Карточка №6
1. Как найти сколько процентов от искомого числа
составляет данное число?
2. Молоко содержит 4% жира. Сколько кг жира
содержится в 850 кг молока?
3. Цена товара снизилась с 12руб. до 7,2 руб. На
сколько процентов снизилась цена товара?
4. При молотьбе пшеницы получается 69% семян
зерна. Сколько зерна получится из 45ц пшеницы?
5. Завод должен изготовить 360 стульев. В первую
неделю он выполнил 70% задания, во вторую20%. За какую неделю изготовлено больше
стульев и на сколько?
План урока
Самостоятельная работа
Дополнительное задание
Концентрацией раствора называют число, показывающее,
какую часть массы раствора составляет растворенное
вещество. Концентрацию обычно записывают в процентах.
Например, если в 100г раствора йода содержится 5г йода,
то концентрация равна 5%.
1. Сколько граммов йода содержится в 300г его 6%-ного
раствора.
2. Сколько граммов соли содержится в 2кг ее 2%-ного
раствора.
3. Оля в стакан чая кладет обычно 2 чайные
ложки сахара и считает такой чай сладким.
Масса чая в стакане 200г, масса сахара в
одной чайной ложке 5г. Какова концентрация
сахара в Олином чае?
План урока
Итог урока
Решение задач на проценты часто вызывают
затруднения для учащихся. Поэтому в 5 классе
учащиеся должны научиться решать 3 основные
задачи:



Нахождение процентов от числа.
Нахождение числа по процентам.
Нахождение процентного отношения.
В то же время необходимо предлагать учащимся и
более сложные задачи в зависимости от степени
подготовленности класса и отдельного ученика.
Умение решать такие задачи способствует развитию
учащихся.
Предложенный урок следует проводить в конце
учебного года перед итоговым повторением.
Спасибо за урок!
Завершить
Download