«Деепричастный оборот. Роль деепричастий в художественном

advertisement
«Деепричастный оборот. Роль деепричастий в художественном тексте.»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учебной информации
средствами технологии развивающего обучения.
Метод обучения: частично-поисковый, личностно-ориентированный.
Формы организации учебной деятельности:
парная, индивидуальная, фронтальная.
Цель урока:
Закрепление знаний и умений по теме «Деепричастие и деепричастный оборот»,
Формирование представлений о роли деепричастий в художественных текстах.
Задачи урока:
Обучающие:
Активизировать знания по теме “Деепричастие”;
Закрепить умение находить деепричастия и деепричастные обороты в предложениях и текстах,
уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастии и деепричастном обороте;
уметь работать над связным текстом на лингвистическую тему.
Развивающие:
Развивать творческие способности;
развивать внимание, логическое мышление, самостоятельность, память, воображение;
развивать языковую компетенцию;
развивать речевую культуру.
Воспитательные:
Повысить интерес к изучению русского языка и учебному процессу, бережное отношение к слову,
умение анализировать и обобщать, умение работать сообща.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, доска, мультимедийная презентация, компьютер учителя,
мультимедийный экран, мультимедийный проектор, технологические карты для каждого ученика.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
№
Этап
1 Организационный момент
2
Актуализация знаний
Цель и содержание этапа
Приветствие учащихся. Проверка их готовности к
уроку.
Работа с художественным текстом. Сообщение
темы урока, постановка цели урока.
Проверка домашнего задания.
Время
2 минуты
8 минут
Повторение теоретических
5 минут
знаний.
4 Физкультминутка
Гимнастика для глаз.
2 минуты
5. Закрепление знаний
Тренировочные упражнения
15 минут
6. Обучающая работа
Закрепление полученных знаний
7 минут
7. Подведение итогов,
Рефлексия, выставление оценок.
4 минуты
выставление оценок
8. Информация о домашнем
Дать информацию о домашнем задании и
2 минуты
задании
комментарий к его выполнению.
1. Организационный момент. Приветствие.
Сегодня на уроке у нас произойдет необычная встреча лингвистики, литературы и географии.
А какова тема этой встречи, цели и задачи мы выясним с вами, выполнив первое задание.
2. Актуализация полученных знаний.
1) Работа с текстом. (фронтальная работа).
Учитель: Прочитаем стихотворение «Лодорский водопад». Оно написано английским поэтом Робертом
Саути.
- В чем необычность стихотворения? (Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота.)
Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий? (Картина
3
водопада становится зримой, образной, озвученной. Образ водопада изменчив: покорный и бунтующий, спокойный и резвый.
Деепричастия дают разнообразные характеристики действию. Действия характеризуются с разных сторон: по цвету, звуку,
движению.)
«Лодорский водопад»
Как падают воды в Лодоре?
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Держа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!
- Какую роль играют в этом тексте деепричастия?
- Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия по:
а) слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя);
б) зрительным впечатлениям (пенясь, блистая, мелькая, меняясь);
в) движению (струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробясь, сплетаясь);
г) аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь,
волнуясь, дрожа, ликуя).
- Какие еще художественные приемы для создания образа водопада использует поэт? Что они придают
тексту? (Графические средства выразительности: стихотворение записано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство
с потоком воды; звукопись помогает услышать нам низвержение водопада.) (фронтальная работа).
- Вспомните, при изучении какой части речи мы уже сталкивались с подобным явлением, когда весь текст
стихотворения создан из слов одной части речи?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы)
Используя опорную схему, сформулируйте цели нашего урока
1) закрепить умение находить __________________________________ в предложениях и текстах,
2) повторить правила постановки ___________________________________,
3) сформировать представление о _____________ деепричастий в художественных произведениях.
Запишем тему: «Деепричастный оборот. Роль деепричастий в художественных текстах».
3. Повторение теоретических сведений. На основании данного выше текста, используя план,
составим необычный портрет, лингвистический (работа по вариантам).
Вар.1 *
Вар.2 *
Лингвистический портрет деепричастного
Лингвистический портрет деепричастия
Глагольные признаки
оборота
1. Обозначает ________________________ действие.
1. Деепричастный оборот это 2. Образуется от ___________________.
________________________________________.
3. Имеет ____________ и _____________ вид.
2. Деепричастный оборот _______________
4. Имеет ______________________
выделяется на письме ________________.
3. Одиночные деепричастия ______________
Наречные признаки
выделяются на письме.
1. Изменяемость ________.
4. Деепричастный оборот в предложении
2. В предложении является __________________
является ______
** Используя текст стихотворения, подготовить ответ на вопрос: «Для чего нужно изучать
деепричастия и деепричастные обороты?»
Ответы детей. (Деепричастия дорисовывают основное действие, делают речь более точной, яркой эмоциональной,
предложения с деепричастными оборотами более выразительны, живописны)
4. Гимнастика для глаз.
5. Закрепление знаний (работа в парах).
1) * Спишите предложение, найдите границы деепричастного оборота (знаки препинания не расставлены),
обозначьте границы деепричастного оборота, подчеркните деепричастный оборот как член предложения.
Любовь к матери зарождаясь в колыбели всегда живет в душе человека.
Мама нежно заботясь о своем малыше много времени проводит с ним.
** Замените одно сказуемое деепричастием. Запишите получившееся предложение, обозначьте границы
деепричастного оборота, подчеркните деепричастный оборот как член предложения.
Любовь к матери зарождается в колыбели и всегда живет в душе человека.
*** Спишите предложение, найдите границы деепричастного оборота (знаки препинания не расставлены),
начертите схему предложения
Мама, любя ребенка всем сердцем простит ему любую ошибку и неудачу.
- Поэкспериментируйте. Переставьте деепричастный оборот. Запишите получившиеся предложения. Сделайте
вывод о месте деепричастного оборота в предложении.
Деепричастия, деепричастный оборот занимают ______________ место в предложении.
Дополнительный вопрос для всех: - Может ли деепричастие употребляться в предложении, если в нем нет
глагола? Почему?
2) Применение. Прочитайте текст. Найдите обособленные обстоятельства, выраженные
деепричастными оборотами, графически объясните расстановку знаков препинания.
Еще не родившись, ребенок спросил у Бога:
- Я не знаю, что делать в этом мире.
Бог, подумав, ответил:
- Я подарю тебе Ангела. Он всегда будет рядом с тобой.
- Но я не понимаю его язык.
- Ангел будет учить тебя своему языку, охраняя от всех бед.
- А как зовут моего Ангела? – спросил, облегченно вздохнув, ребенок.
- Неважно, как его зовут… Ты будешь называть его Мама.
Красивая притча? А что представляет собой текст? Какие особенности существуют в оформлении
диалога? Проверяем задание. Какова роль деепричастных оборотов в данном тексте?
6. Обучающая работа (индивидуальная работа)
Прочитайте текст без деепричастных оборотов и одиночных деепричастий.
Озаглавьте текст. Сформулируйте основную мысль притчи. Вставьте подходящие по смыслу деепричастные обороты или
одиночные деепричастия. Расставьте знаки препинания, укажите границы деепричастных оборотов, подчеркните
деепричастия и деепричастные обороты как члены предложения. Что изменилось в составленном вами тексте?
Однажды к маме пришли ее дети _________________ спросили, кого она любит больше всех на свете.
Мать __________ взяла свечу, зажгла ее и начала говорить: «Вот свеча – это я! Ее огонь – моя любовь».
Мама ________________ зажгла ее от своей. «Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь.
Разве огонь моей свечи стал меньше?». И так она зажгла столько свечей, сколько у нее было деток. Она
с любовью смотрела на них __________ . А огонь ее свечи оставался все таким же большим и теплым.
Слова для справок: улыбнувшись, споря между собой, взяв еще одну свечу, внимательно вглядываясь в
их глаза.
Прочитайте получившийся текст. Как изменился текст, после того, как мы добавили в него деепричастия
и деепричастные обороты?
Сформулируйте основную мысль притчи:__________________________(Притча о любви матери к детям.)
7. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Сегодня на уроке мы говорили о самом дорогом для всех человеке – о маме.
**Попробуем составить синквейн о маме, но вместо трех глаголов используйте деепричастие или в
четвертой строке – предложение с деепричастным оборотом.
Кому трудно выполнить это задание, предлагаю оценить свои действия на уроке
*1. На этом уроке я вспомнил ____________________________________________
2. Было трудно, но ____________________________________________________
3. Теперь я могу____________________________________________________
4. Я бы хотел ____________________________________________________
Сегодня на уроке мы повторяли __________________
Мы вспомнили, как ______________ на письме деепричастия и деепричастные обороты.
Деепричастия делают речь _____________________, _____________, ______________.
Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами более ______________ , ____________.
7. Домашнее задание:
*Чтобы закрепить полученные знания и на следующем уроке успешно выполнить проверочную работу,
ваше домашнее задание будет заключаться в следующем:
На двойном листе написать: «Что я должен сделать, чтобы получит «5» за проверочную работу по т.
«Деепричастие и деепричастный оборот» (составить план и выполнить его).
** Используя отрывок из произведения М.М.Пришвина «Кладовая солнца», раскройте смысл
высказывания русского писателя Д.В.Григоровича «...деепричастие дорисовывает движение»:
«Тетерев сел на самом верху, где сук сосны и сук ели сложились, как мостик между двумя деревьями.
Устроившись на этом мостике ближе к ели, Косач как будто стал расцветать в лучах восходящего солнца.
На голове его гребешок загорелся огненным цветком. Синяя в глубине чёрная грудь его стала переливать
из синего на зелёное. И особенно красив был его радужный, раскинутый лирой хвост. Завидев солнце над
болотными, жалкими ёлочками, он подпрыгнул на своём высоком мостике, показав своё белое,
чистейшее бельё подхвостья и крикнул: “Чуф! Ши!”
Аргументируйте свой ответ 2-3 примерами из прочитанного текста.
Download