Урок русского языка в 7 классе «Деепричастный оборот» Куклина Мария Владимировна МБОУ «ПСОШ №3» Пермь 2013 УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7-ОМ КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ» Цели: 1)образовательные: сформировать у учащихся понятие о деепричастном обороте; совершенствовать умения и навыки выделять деепричастный оборот в предложении по заданному алгоритму; продолжить работу по формировании орфографической и пунктуационной грамотности учащихся. 2)воспитательные: любви к родному языку; интереса к чтению книг. 3)развивающие: развивать навыки самоконтроля учебной деятельности; развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения; Тип урока: комбинированный. Элементы используемых технологий: здоровьесберегающая; личностно-ориентированная; информационно-коммуникативная. Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал для учащихся. Ход урока: 1. Организация начала урока. 2. Целеполагание. (Слайд №2) 3. Повторение изученного материала. Фронтальный опрос. - Какая часть речи называется деепричастием? - Признаки каких частей речи совмещает в себе деепричастие? Назовите эти признаки. (Слайд № 3) 4. Подготовка к изучению нового материала. Слово учителя: - Запишите предложения под диктовку, объясните, какие смысловые отрезки в них вы обособили. - Вспомните правила обособления причастных оборотов, сделайте необходимые графические обозначения. Капитан прошёлся по комнате, заглянул зачем-то ещё раз под кровать, стоявшую в углу… Потом взял с подоконника пепельницу, сделанную в виде фиолетовой рыбки, и стал её рассматривать. Я тем временем открыл тумбочку, стоящую у кровати. ( По Куролесова) Проверь себя! (Слайд №4) 5. Изучение нового материала. Слово учителя: Ю.И.Ковалю «Приключения Васи - По аналогии с причастным оборотом дайте определение деепричастного оборота. Является ли он смысловым отрезком? - Как вы думаете, обособление на письме деепричастных оборотов будет подчиняться тому же правилу? Аргументируйте. Знакомство с формулировкой правила: «Обособление деепричастия и деепричастного оборота». Слово учителя: - Существует ли разница в обособлении деепричастного и причастного оборота? Алгоритм определения деепричастного оборота. (Слайд № 5) 1. Находим деепричастие 2. Определяем зависимые слова 3. Обозначаем главное слово 4. Выделяем деепричастный оборот (одиночное деепричастие) запятыми. Опираясь на материал слайда №4 и §38, расскажите о деепричастном обороте. 6. Закрепление изученного материала. Слово учителя: - Перед вами предложения (знаки препинания не расставлены). Спишите, расставьте знаки препинания (рассуждайте, опираясь на алгоритм). - Подчеркните деепричастные обороты. Приложение №1 1) Он шел все быстрее ничего не замечая вокруг. 2) Тимофеев засмеялся своей шутке приглашая посмеяться остальных. 3) Правила разрешали дамам не снимать перчатку здороваясь. 4) Однажды вечером возвращаясь домой я встретил друга детства. 5) Алексей замолчал ожидая согласия. 6) Еще не умея читать я знал много стихов Пушкина. 7) Он не скучал стоя в очереди за билетами в театр. 8) Ставя себе задачей карьеру или приобретательство человек испытывает гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять все. 9) Возражая она переходила на «вы» и называла маму по имениотчеству. 10) Увидев меня Таня улыбнулась. Выборочная работа с текстом упражнения 288. Из предложений выпишите только деепричастные обороты и одиночные деепричастия с определяемыми словами (контроль осуществляется методом взаимопроверки). Конструирование предложений. Слово учителя: - При выполнении задания будьте внимательны! Возможно, составитель предложений плохо знает орфографию и допустил ошибки. - Что объединяет эти предложения? - Замените один из глаголов деепричастием. - Подчеркните деепричастные обороты. Какова их роль в нашей речи? Приложение №2 Воробей чирикнул и запрыгал по дорожке. Тучи наберали силы и поднимались из за леса. Птици поднимались в верх и хлопали крыльями. Проверь себя! (Слайд № 6) Работа с иллюстрациями. (Слайд №7) Слово учителя: - Рассмотрите рисунки. Что на них изображено? - Составьте предложения с деепричастиями или деепричастными оборотами. Используйте слова для справок: (не решив уравнение, нарезав, помогая маме, выполняя задание, собравшись вместе, спускаясь с горы, почистив овощи). 7. Подведение итогов. Что являлось целью нашего урока? Как вы считаете, удалось ли нам достичь целей урока? Над чем следует поработать еще? 8. Задание на дом. (Слайд № 8) § 38, Упр. 290 (по заданию). Раздаточный материал: Приложение №1 1) Он шел все быстрее ничего не замечая вокруг. 2) Тимофеев засмеялся своей шутке приглашая посмеяться остальных. 3) Правила разрешали дамам не снимать перчатку здороваясь. 4) Однажды вечером возвращаясь домой я встретил друга детства. 5) Алексей замолчал ожидая согласия. 6) Еще не умея читать я знал много стихов Пушкина. 7) Он не скучал стоя в очереди за билетами в театр. 8) Ставя себе задачей карьеру или приобретательство человек испытывает гораздо больше огорчений, чем радостей, и рискует потерять все. 9) Возражая она переходила на «вы» и называла маму по имениотчеству. 10) Увидев меня Таня улыбнулась. Приложение №2 Воробей чирикнул и запрыгал по дорожке. Тучи наберали силы и поднимались из за леса. Птици поднимались в верх и хлопали крыльями.