Сравнение дробей

advertisement
МАТЕМАТИКА – 4 класс
Тема: «СРАВНЕНИЕ ДРОБЕЙ».
Цель: 1. Упражнять учащихся в правильном прочтении и записях дробей.
2. Усвоить характеристику и значение числителя, знаменателя.
3. Отрабатывать навык сравнения дробей с разными числителями.
4. Отрабатывать навык сравнения дробей с разными знаменателями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку.
- Целевая установка и сообщение темы урока.
2. Математический диктант.
Учитель на электронной доске демонстрирует рисунок – схему дробей.
Дети записывают дроби.
Запись: 35122434
8
8 4
4
6
6
4 8
3. Проверка домашнего задания.
Учитель: «На прошлом уроке мы расшифровали имя богини,
покровительницы комедии и трагедии в греческой мифологии «Талия».
Как же звали вторую богиню?»
Дети: «Мальпомена»
Уч – ль: «Каким образом вы выполняли задание?».
Ученик: «Я расположил дроби в порядке убывания. Я знаю правило: чем
меньше число в знаменателе, тем больше дробь».
4. Устный счёт.
а) расположите дроби в порядке возрастания. От самой маленькой к самой
большой. На доске записаны дроби:
11 1 1 1 1 1
5 7 3 9 2 10 12
Дети выходят к доске и записывают дроби в нужном порядке.
Какая дробь самая маленькая?
Уч – к: 1
12
Какая дробь самая большая?
Уч – к: 1
2
Учитель записывает дроби рядом:11
12 2
Кто же сравнит дроби?
Ученик выходит к доске. Ставит знак и говорит правило: чем больше число
в знаменателе, тем меньше дробь.
б) На доске записаны примеры для устного счёта. Дети делятся на две
команды: мальчики – девочки. Чья команда быстрее и правильно решит, та
команда и победила.
35
320
+5
40:
80 4
. 9 36
:8
5
. 9
45
- 8 28
:3
15
:4 7
. 10
. 5
150
350
Подводится итог игры.
5. Основная часть.
1) Прочтение дробей. Учитель показывает рисунок – схему. Дети
называют дробное число.
- как называется верхнее число дроби?
- числитель.
- как называется нижнее число дроби?
- знаменатель.
- на что указывает знаменатель?
- на сколько долей разделён предмет.
- на что указывает числитель?
- сколько долей мы берём.
2) Практическая работа.
Уч – ль: «У вас на столах приготовлены бумажные полоски. Разделите,
сгибая полоску на 4 части.3
Ученики 1го варианта заштрихуйте
4 часть полоски, а ученики 2го
варианта заштрихуйте 1 полоски.
4
Уч – к: «Я заштриховал одну долю из четырёх».
Уч – к: «Я заштриховал три доли из четырёх».
- С соседом по парте объедините свои доли, что получится?
- Получилась опять целая полоска.
Уч – ль: «Света, запиши свою дробь на доске, а Наташа рядом запиши
свою. Ребята, сравните эти дроби 3>1
44
Вывод: три части из четырёх больше, чем одна часть из четырёх. По
вашим полоскам это хорошо видно. Кто расскажет правило?
Уч – к: «Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у
которой числитель больше»
3)Физкультминутка.
4)Упражнение на сравнение дробей.
Учитель показывает картинки – схемы. Дети записывают дроби и ставят
знак «>или <»
5) Мы сравнивали дроби с одинаковыми знаменателями и с разными
числителями. А теперь сравним дроби с одинаковыми числителями, но с
разными знаменателями. Кто вспомнит правило?.
Правило: «Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у
которой знаменатель меньше»
6) Игра «Исправь ошибку»
На карточках записаны дроби и поставлены знаки. Дети выходят к доске,
берут карточку, записывают дробь и исправляют ошибку, если такая есть.
2 >2
6 3
2 >2
3 12
4 >4
10 3
6. Самостоятельная работа
Задание из учебника. Сравни дроби.
7 >4 ;
5 < 12 ;
8 < 24 ;
8 8
19
19
36
36
7. Итог урока.
Что делали на уроке?
Чему новому научились?
Что понравилось выполнять?
8. Оценки .
9. Домашнее задание (по учебнику)
2> 2
12
4
1>1
2 20
а+3
57
< а;
57
Download