Передача и прием мяча двумя руками сверху. Нападающий удар».

advertisement
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Лисиенкова Валентина Владимировна
2. Класс: 9 класс. Предмет: физическая культура . № урока по расписанию: 4 урок.
3. Тема урока: « Передача и прием мяча двумя руками сверху. Нападающий удар».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: четвертый урок по теме
5. Цели урока:
5.1 Образовательные – обучить передаче и приему мяча двумя рукам сверху, обучение нападающему удару.
5.2Развивающие - совершенствование техники передачи и приема мяча двумя руками сверху, закрепление
техники нападающего удара.
5.3.Воспитательные – быстроту, ловкость, координацию движении, внимание, самостоятельность, чувство
коллективизма.
5.4 Социализации личности – правила соревнований по волейболу.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время,
мин
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
15
Цель
Содержание учебного
материала
Методы
ФОУД* Деятельность
и приемы
учителя
работы
Проверка
Построение, сдача рапорта
Словесный
Ф
Приветствует
готовности
дежурным.
метод.
обучающихся,
обучающихся, их
Слово учителя:
проверяет их
настроя на
рассказ,
готовность к
работу
объяснение,
уроку
беседа
Подведение
Тема урока: « Передача и ОбъяснительноФ
Организует
детей к
прием мяча двумя руками иллюстративный
диалог с
формулированию сверху. Нападающий
метод.
обучающимися,
темы и
удар».
Наблюдение,
в ходе которого
постановке задач В устной форме доводятся проблемная
конкретизирует,
урока.
цели урока:
ситуация. Работа
уточняет
Составление
Образовательная -обучить по плану урока
понимание
плана работы
передаче и приему мяча
учащимися
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к
уроку
Формулируют
тему и цели
урока. Вскрывают
мета предметную
значимость
предлагаемых к
изучению
упражнений
Подготовка
организма
обучающихся к
работе в
основной части
урока.
двумя руками сверху,
нападающему удару.
Развивающаясовершенствовать технику
передачи и приема мяча
сверху
.Закрепление техники
нападающего удара.
Воспитательная воспитывать быстроту,
ловкость, координацию
движений, внимание,
самостоятельность, чувство
коллективизма.
Социализация личностиправила соревнований по
волейболу.
. Ходьба и её разновидности в Репродуктивный
колонне по одному
метод,
а) на носках, руки за голову;
Выполнение
б) на пятках, руки на поясе;
упражнений,
в) в полуприседе, руки на поясе;
выполнение
заданий по
Равномерный бег:
а) в колонне по одному;
алгоритму.
б) бег «змейкой» (по линиям
площадки);
в) перемещения («змейкой») в
средней стойке волейболиста,
приставными шагами левым,
правым боком, спинной вперед с
имитацией руками передачи
мяча двумя сверху;
ОРУ в движении без предметов:
1) И.п.- руки в стороны, кисть в
поставленных
целей урока.
Г
Дает задание на
выполнение
упражнений
разминки:
ходьбы, бега,
прыжков.
Наблюдает за
правильностью
исполнения,
осанкой,
дыханием.
Демонстрируют
вариативное
выполнение
ходьбы, бега,
прыжков. Приемы
овладения
техникой
выполнения
передачи и
приема мяча
сверху.
Индивидуально
контролируя
правильность
исполнения.
Взаимодействуют
кулак:
а) - вращения кистями вперёд;
б) - вращения кистями назад;
2)И.п.- руки в стороны, кисть в
кулак:
а) - вращения в локтевом
суставе вперёд;
б) - вращения в локтевом
суставе назад;
3)И.п.- руки в стороны, кисть в
кулак:
а) - вращения в плечевом
суставе вперёд;
б) - вращения в плечевом
суставе назад;
перестроение через середину
зала в колону подва мальчики с
баскетбольным мячом, девочки
с волейбольным.
4) И.п-мяч на вытянутой руке
передача кистью поочередно
правой, левой
5) И.п-ноги на ширине плеч, мяч
за головой бросок мяча с
траекторией.
6)И.п- то же, но мяч за спинной.
7) И.п- передача мяча вокруг
туловища по пять передач по
часовой и против.
8) И.п- левая нога вперед
перекладываем мяч между ног
восьмеркой, то же правая.
со сверстниками в
процессе
совместных
двигательных
действий.
П
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
25
Овладение
техникой
передачи и
приема мяча
двумя руками
сверху.
Передача и прием двумя руками
сверху:
а) 3- передачи мяча двумя
руками сверху над собой и
передача партнеру
б) передача двумя руками сверху
в парах.
в) передача мяча двумя руками
сверху, через сеть со сменой
мест в своих колонах
Техника нападающего удара:
а) имитация нападающего удара
без мяча
Объяснительноиллюстративный
метод.
Методы
стимулирования
и мотивации
учебнопознавательной
деятельности.
Ф
Г
Обращает
внимание на
следующие
технические
действия при
овладении
техникой
передачи и
приема мяча
сверху
Организует,
подводит к
правильному
выполнению
передачи и
приему мяча
сверху. Следит
за положением
рук,
разведением
локтей в
стороны.
Движение
начинать с ног.
Стараться
сделать точную
передачу
игроку.
Использует
Описывают
технику
выполнения
передачи и
приема мяча
двумя руками
сверху, технику
нападающего
удара.
Осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
соблюдают
правила
безопасности.
Адекватно
воспринимают
похвалу в
качестве
поощрения
отличившихся
учеников. При
имитации руки
выносить за
сетку.
Овладение
техникой
нападающего
удара..
оценку учителя.
Умеют
договариваться и
приходить к
общему решению.
б) подбрасывание мяча над
собой, два шага и выполнить
удар по мячу.
в ) выполнение прямого
нападающего удара,
игрок из зоны 4 после передачи
игроку в зону 3, выбегает к сетке
и выполняет нападающий удар
по мячу, подброшенному
игроком вертикально вверх на
высоту 1 м от сетки.
Построение две группы играют в
учебную игру.
г) Двусторонняя учебная игра
Удар по мячу
наносится
ладонью сверху
-справа, а
заключительное
движение –
кистью сверху –
вниз –налево.
Совершенствование
техники игры в
различных игровых
ситуациях. Играть
в три касания мяча.
Вторая передача из
зон 1,6,5 в зону 3.
Из зоны 3 выводить
на нападающий
удар игроков зоны
2 и 4.
Контролируют
действия
партнера.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
5
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания,
постановка
дальнейших
целей
1. Выполнение
Рефлексия,
упражнений на
контроль
внимание.
2. Разбор характерных
ошибок.
3. Отметить лучших
обучающихся на
уроке.
4. Выставление оценок
за урок.
Ф
Задает вопросы
о задачах урока.
Спрашивает,
какая задача
останется
на следующие
уроки.
Выполняют
упражнения на
расслабление.
Проговаривают по
плану новые
знания,
высказывают свои
впечатления от
урока, делают
предположения.
Download