Урок математики Тема: Двузначные числа. Вид урока: Обобщение. Форма работы: групповая. Класс: 1 Образовательная программа: Школа 2100. Цель: обобщить знания учащихся о двузначных числах. Задачи: -) закрепить табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20; -) формировать умение решать задачи в два действия, сравнивать двузначные числа и называть их состав; -) развивать внимание, память, мышление учащихся. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, цветные жетоны. Ход урока: 1. Орг. момент (Весь класс делится на три команды с помощью жетонов разного цвета: красный, синий, зелёный; выбирают капитана и определяют название команды). 2. Сообщение темы и цели урока (в ходе устного счёта) - найдите значения выражений и узнаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке (Слайд 2.) У5+6= Е 12 – 7 = А 11 – 8 = И8+9= Д15 – 9 = Л6+6= Н 18 – 9 = С 7+8= З 14 – 7 = В8+5= Ы 13 – 9 = Ч 8+8= 6 13 11 7 9 3 16 9 4 5 16 17 15 12 3 6 Д 13 В 11 У 7 З 9 Н 3 А 16 Ч 9 Н 4 Ы 5 Е 16 Ч 17 И 15 С 12 Л 3 А - итак, мы отправляемся в путешествие по Стране Двузначных чисел. Как вы думаете, какие задания мы будем выполнять в ходе урока?(Что вы знаете о двузначных числах?). 3. Обобщение знаний. Станция №1 «Возрастайкино». (Слайд 4) - расположить числа в порядке возрастания и назвать их состав (выполняет вся команда, один участник записывает результаты на доске): Команда №1: 23 56 14 98 34 18 62 Команда №2: 51 18 29 83 47 12 36 Команда №3: 74 13 25 94 38 61 17 - максимальное количество баллов – 7. (Проверка – слайд 5). Станция № 2 «Задачкино». (Слайд 6) - каждая команда составляет задачу по предложенной схеме и решает её: - Максимальное количество – 3 балла. После выполнения задания команды сверяются с решением – самопроверка (слайд 6). Физ.минутка (Слайд 7). Щелчком мыши по картинке открывается новая презентация, с помощью которой дети под музыку повторяют движения за анимационными героями. Станция № 3 «Волшебная». (Слайд 8) - каждый капитан от команды решает «магический квадрат» (по горизонталям, вертикалям и диагоналям надо подобрать такие числа, чтобы сумма была одинаковой): 9 5 10 3 7 2 3 8 8 5 9 2 - Максимальное количество – 5 баллов. Проверка – после выполнения задания (слайд 9). Станция № 4 «Считалкино» (слайд 10). - одновременно с конкурсом «Капитанов» каждая команда решает задачу. Если у команды нет правильного решения, право ответа переходит к команде-сопернику: Команда №1: Коля с мамой в лес ходил, Там грибы он находил. А когда домой пришел, Все грибы сложил на стол. Тут сестренка его Оля Принялась считать их вскоре. Все, ребята, вместе с Олей Сосчитайте грибы Коли: Три лисички, пять маслят, Боровик и шесть опят. (3 + 5 + 1 +6 = 15.) Команда №2: Яблоки дети в саду собирали. Взвесив их, урожай подсчитали. Дети собрали шестнадцать корзин. Восемь корзин увезли в магазин, Три – детскому саду отдали, Остальные в школу послали. Сколько же яблок для школы дадут, Когда все корзины они развезут? (16 – 8 – 3 = 5.) Команда №3: Две большие галки Шли домой с рыбалки. В сумке каждая из них Пять сельдей несла больших. Сельди засолили, Сосчитать забыли. Сколько сельдей галки Принесли с рыбалки? (5 + 5 = 10.) - Проверка решения происходит только после окончания работы всех команд (слайд 9) – максимум 3 балла. Станция № 5 «Решайкино» (слайд 11). - каждый участник от команды по очереди вставляет знаки >, < или = вместо звёздочек: (задание выполняется на доске) 23 * 32 85 * 61 13 * 18 27 * 15 8 * 12 32 * 36 67 * 61 45 * 24 * 19 * 31 * 7* 48 * 37 * 54 63 14 16 11 42 34 67 * 76 52 * 84 17 * 13 26 * 18 9 * 14 53 * 57 22 * 26 - Задание оценивается по взаимопроверке. Каждое верное решение - 1 балл. 4. Итог урока (подсчитывается количество жетонов у команд). - чем мы занимались на уроке? - что вы запомнили? - как вы оцениваете свою работу на уроке? (выбрать символ – слайд 12).