Технологическая карта урока Математика, 3 класс (проведён 28 ноября 2013 года)

advertisement
Технологическая карта урока
Математика, 3 класс
(проведён 28 ноября 2013 года)
Урок «открытия» нового знания
Тема
Цели
Основное
содержание
темы
Личностные
умения
Проявлять
интерес к
изучению
данной темы.
Умножение двузначного числа на однозначное
Организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число,
разрядные слагаемые, научиться умножать двузначное число на однозначное, используя
распределительный закон умножения, составить алгоритм умножения двузначного числа на
однозначное
Изучение способа умножения двузначного числа на однозначное
Планируемый результат
Метапредметные умения
Регулятивные УУД:
-Определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
-Составлять алгоритм вычислений.
-Развивать умение контролировать и оценивать
свои действия и действия одноклассников.
Познавательные УУД:
-Перерабатывать полученную информацию.
Предметные умения
Повторить переместительное свойство
умножения и свойство умножения суммы на
число.
Формировать представления о способах
умножения двузначного числа на однозначное.
Способствовать использованию нового при
решении задач.
-Формировать умения сравнивать, обобщать
изучаемые факты и понятия.
-Познавательный интерес к науке.
Коммуникативные УУД:
-Слушать и понимать речь других.
-Находить в тексте конкретные сведения, факты,
заданные в явном виде.
-Воспитывать культуру поведения,
ответственность.
-Прививать любовь к математике.
-Воспитывать умение выслушивать и уважать
мнение другого человека.
Межпредметные связи
Окружающий мир (ОБЖ),
Русский язык
(Фразеологизмы)
Физкультура (Дартс,
физкультминутка)
Организация образовательного пространства
Ресурсы
Рабочая тетрадь 1часть 3 класс Дорофеев,
Миракова
Интерактивная доска – презентация
Документ камера
Раздаточные карточки
Дартс
Цветные листочки под каждым стулом
Формы работы
Фронтальная,
индивидуальная,
парная.
Содержание урока.
1.
Этап урока
Орг. момент.
Цель: Создание
условий для
осознанного
вхождения учащихся в
пространство
деятельности на
уроке.
2. Самоопределение к
деятельности.
Цель: Выработка на
личностно-значимом
уровне внутренней
готовности
реализации
нормативных
требований учебной
деятельности.
Деятельность учителя
-Здравствуйте, садитесь. У
нас сегодня гости,
посмотрите на них,
улыбнитесь. Проверьте
готовность к уроку, если
надо, наведите порядок на
парте. Спасибо.
Начинаем наш урок.
Слайд 1.
Деятельность учащихся
УУД
Дети приветствуют учителя и Готовность к деятельности,
положительная
гостей. Проверяют
эмоциональная
готовность к уроку.
направленность.
-Сегодня я принесла вам на
урок один интересный
предмет. Он у меня в
пакете. Вы сможете узнать,
что это, если выполните
задание на зелёных
листочках (Приложение).
-Что за слово у вас
получилось?
Слайд 2.
-У кого дома есть Дартс?
Знаете правила?
-Как мы говорим, если
попали в центр? А если
Возникает интерес. Все хотят Формируется
познавательный интерес к
узнать, что принёс учитель.
науке.
Дети выполняют задание на Учатся оценивать свои
листочках, решают примеры ответы, адекватно
реагировать на результат.
на умножение круглых
чисел. Ответы заносят в
таблицу.
Отгадка – слово ДАРТС.
Отвечают.
Вспоминают
фразеологизмы: попасть в
яблочко, попасть в молоко.
промазали?
-Хотите попасть в яблочко?
Желают попасть в яблочко.
-Итак, наша первая мишень.
Слайд 3.
-Выполните первое задание.
-Выполните второе задание.
-И наконец, третье задание.
Дети выполняют задания на
слайдах. Объясняют свой
выбор.
Считают правильно
примеры на табличное
умножение.
Саморегуляция.
4. Выявление места и
причины затруднения.
Определение темы и
целей урока.
Цель: Осознание
учащимися того, в чём
именно состоит
недостаточность их
знаний, умений.
-С каким примером мы не
смогли справиться? Почему?
-Какая же у нас сегодня тема
урока?
Слайд 4.
-Какие цели мы перед собой
поставим?
Не решили пример 22*3.
Недостаточно знаний.
Определяют тему урока:
Умножение двузначного
числа на однозначное.
Ставят цели:
-научиться решать
подобные примеры;
-составить алгоритм
решения таких примеров;
-выяснить, где могут
пригодиться полученные
знания.
Фиксация во внешней речи
причины затруднения.
5. Построение проекта
выхода из
затруднения.
-Придумайте свои примеры. Дети называют свои
-Какие у вас есть гипотезы? примеры.
Слайд 5.
Высказывают гипотезы, как
3.
Актуализация знаний.
Пробное учебное
действие.
Цель: Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания».
Актуализация изученных
способов действий, развитие
мыслительных операций.
Формулировка учебной
задачи как темы урока.
Определение целей урока.
Анализ и синтез
Цель: Постановка
целей учебной
деятельности, выбор
способа и средств их
реализации.
6. Первичное
закрепление с
комментированием во
внешней речи.
Цель: Зафиксировать
во внешней речи новое
учебное действий.
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности.
7. Физкультминутка.
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой по
эталону.
Цель: Применение
нового способа
действия и
Как решим эту проблему?
-Можно ли выучить все
примеры такого вида?
-Что надо сделать, чтобы
правильно решать все
примеры?
Слайд 6.
можно решить такие
примеры.
Пробуют составить алгоритм Составление алгоритма
вычислений
умножения двузначного
числа на однозначное.
-Потренируемся решать
такие примеры, используя
составленный алгоритм.
Откройте рабочие тетради,
с.70, №1 (самостоятельно).
№2 по очереди у доски
(страничка
сфотографирована).
Работаем инструментами
документ камеры.
Дети выполняют задания в
рабочей тетради
самостоятельно. Затем
проверка фронтально.
-Хотите решить такие
примеры самостоятельно?
Задание надо найти.
Выполняйте мои команды.
Чтоб задание достать,
Надо из-за парты встать,
К потолочку потянуться,
Во все стороны прогнуться,
Высказывают желание
попробовать решать новые
примеры самостоятельно.
Делают физкультминутку.
Действие по алгоритму
Самопроверка
По очереди выходят к доске,
Комментирование, умение
проговаривают способ
слушать и понимать речь
действия.
других
Соединяют линией примеры
с одинаковыми ответами.
Интерес к предмету
исполнительская
рефлексия
достижения цели
учебного действия.
8. Включение в систему
знаний и повторения.
Цель: Включение
нового способа
действий в систему
знаний, при этом
повторение и
закрепление ранее
изученного и
подготовка к
изучению следующих
разделов курса.
Головою повертеть
И немножко попотеть,
А потом надо присесть
И под стульчик посмотреть.
-Вы нашли задание? В
тетрадях подпишите число,
классная работа, вариант.
-Попробуйте решить
примеры сами. Даю вам 5
минут.
-Поменяйтесь тетрадями.
По эталону проверьте
работы соседей.
Слайд 7.
Оцените их. Поднимите
руки те, кто получил 5. Кто
получил 4? У кого 3?
-Как вы думаете, пригодятся
нам новые знания? Где?
-Представьте, что мы
покупаем в нашей столовой
трубочки со сгущёнкой.
Одна трубочка стоит 12
рублей. Сколько стоят 3
такие трубочки?
Решаем у доски.
Находят задание на
листочке, спрятанном под
стулом.
Самостоятельно выполняют
задание, применяя
Целеполагание
алгоритм.
По слайдам проверяют
Взаимопроверка
выполнение задания у
соседа по парте, выставляют
отметку.
Самоконтроль
Показывают результат.
Пригодятся. При решении
задач, в жизни.
Анализ, сопоставление
Представляют условие,
связав его с жизнью.
Решают совместно. Ученик у Умение слушать и понимать
речь других, перерабатывать
доски, остальные в своих
полученную информацию
тетрадях.
9. Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Цель: Самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности.
-Какая была тема нашего
урока?
-Какие цели мы перед собой
ставили?
Слайд 8.
-Кто попал в яблочко?
-Кто попал в молоко?
-Продолжите фразы на
слайде.
Слайд 9.
Д. з. Р.Т. с. 71-72.
-Урок окончен.
Вспоминают начало урока,
формулируют тему.
Называют поставленные
цели.
Зафиксированное учебное
действие, оценка
собственной деятельности.
Анализ
Анализируют свою работу
на уроке.
Умение перерабатывать
полученную информацию
Download