План урока № 3. Тема учебной программы: Тема урока: Количество часов:

advertisement
План урока № 3.
Шешуков Виктор Алексеевич.
Тема учебной программы: «Индивидуальное вождение тракторов и комбайнов».
Тема урока: Запуск двигателя и вождение тракторов ДТ-75 по прямой с
поворотами передним ходом на пониженных передачах. Проезд через ворота.
Количество часов: 1час.
1курс.
Тип урока: Урок совершенствования, обобщение знаний, умение навыков.
Вид урока: Практическая езда.
Метод урока: Наглядный, практический, индивидуальный.
Межпредметные связи: ПДД, устройство, эксплуатация трактора.
Цели урока:
1.Обучающая: Совершенствование умений и навыков вождения тракторов
передним и задним ходом с поворотами. Отработка плавного поворота тракторов
задним ходом, остановка у «стоп» линии, соблюдение охраны труда.
2.Развивающая: Выработка глазомера и действие рук.
3.Воспитательная: Научить бережно, относиться к закреплённой технике.
Материальное оснащение и техническая документация к уроку: Трактор ДТ-75
полигон, план урока, схема движения, путевой лист, комплект инструментов,
комплект заправочного оборудования, обтирочный материал.
Ход урока.
1.Организационная часть. 3 мин.
1) Проверка формы одежды.
2) Сообщение темы и цели занятия.
2.Проверка пройденного материала. 10 мин.
1) Назначение и расположение органов управления.
2) Охрана труда при работе на тракторе.
3) Проведение ЕТО.
3.Вводный инструктаж. 10 мин.
1) Постановка задачи, ознакомление с маршрутом движения.
2) Показ упражнения.
4.Самостоятельная работа с текущим инструктажем. 20 мин.
1) Контроль мастера п/о за самостоятельной работой обучающегося.
5.Заключительный инструктаж. 2 мин.
1) Указать недостатки и отметить положительные стороны.
2) Объявить оценку и дать задание на дом.
1.В организационной части урока мастер п/о проверяет форму одежды
обучающегося в соответствии с правилами охраны труда. Спецодежда должна
соответствовать времени года и погоде, быть пригнанной по росту
/не быть широкой и не стеснять движений/, исправной и чистой, а ботинки
зашнурованными. Для предотвращения захвата одежды вращающимися частями
машин и механизмов куртки должны быть заправлены в брюки, брюки в сапоги,
обшлага рукавов застёгнуты, волосы убраны под головной убор.
Сегодня наша тема урока «: Запуск двигателя и вождение трактора ДТ-75
по прямой с поворотами передним ходом на пониженных передачах. Проезд
через ворота. Цели урока: 1-1. Обучающая: Совершенствование умений и навыков
вождения трактора передним и задним ходом с поворотами. Отработка плавного
поворота трактора задним ходом, остановка у «стоп» линии, соблюдение охраны
труда.
1-2.Развивающая: Выработка глазомера и действие рук.
1-3.Воспитательная: Научить бережно, относиться к закрепленной технике.
2. Мастер п/о контролирует знания и задаёт обучающемуся следующие вопросы:
2-1. Назначение и расположение органов управления.
Ответ обучающегося: Все органы управления можно разделить на следующие
группы:
2-1-А.Для подготовки пускового двигателя к работе и управление его работой.
2-1-Б.Для подготовки основного двигателя к работе.
2-1-В. Для управления трактором в кабине размещены следующие рычаги и педали:
рычаги механизма поворота ,рычаг подачи топлива, рычаг переключения передач,
педаль сцепления, педали управления остановочными тормозами, рычаги
управления соответственно основным, правым и левым выносными
гидроцилиндрами.
2-1-Г.Для контроля за работой двигателя используют контрольно-измерительные и
сигнальные приборы: указатель температуры, охлаждающей жидкости в системе
охлаждения, указатель давления масла в смазочной системе двигателя, контрольные
фонари, сигнализирующие о включении аккумуляторной батареи и перегрева масла
дизеля, указатель уровня топлива.
2-2. Охрана труда при работе на тракторе.
[приложение 1]
Обучающийся отвечает: Перед тем, как сесть в кабину, надо очистить обувь от
грязи, чтобы ноги не скользили по полу и педалям управления. Перед началом
движения
обучающийся
должен предупредить звуковым сигналом людей,
находящихся в опасной близи машины. Запрещается на ходу сходить с трактора и
садится в кабину.
2-3. Проведение ЕТО.
[приложение 2]
Ответ обучающегося: Ежесменное техническое обслуживание проводят в начале
или конце смены. При его проведении обучающийся выполняет следующие
операции:
2-3-1. Очистить трактор от пыли и грязи. Проверить состояние наружных
креплений.
2-3-2. Проверить на наличие течи топлива, масла, Охлаждающей жидкости и
электролита.
2-3-3. Проверить и по необходимости долить топливо в бак основного двигателя и
пускового двигателя (уровень топлива в баке не должен быть выше 10-15см, в баке
пускового двигателя 3-5см от верхней плоскости заливной горловины).
2-3-4. Проверить и при необходимости долить масло в картер основного двигателя,
(нормальный уровень в картере должен быть до верхней метки щупа)
в
редукторе пускового двигателя, и регуляторе топливного насоса.
2-3-5. Проверить уровень охлаждающей жидкости в радиаторе, при необходимости
добавить.
2-3-6. После ЕТО запустить двигатель и по КИП проконтролировать его работу.
3. Мастер п/о повторяет цель урока: 3-1. Совершенствование умений и
навыков вождения трактора передним и задним ходом с поворотами. Отработка
плавного поворота трактора задним ходом, остановка у «стоп» линии. Знакомлю
обучающегося со схемой маршрута движения, показываю на местности
расположение его отдельных элементов и предупреждаю о постепенно
усложняющихся условиях вождения.
[приложение 3]
Затем объясняется, как контролировать движение по заданному маршруту и
соотносить габариты трактора с размерами ограниченных проездов. В конце
вводного инструктажа даю указания пустить дизель и при необходимости его
повторить. 3-2. Далее мастер п/о садится на место водителя и показываются приёмы
управления трактором на наиболее характерных участках маршрута. Обучающийся
должен вести трактор в заданном направлении без жёстких ограничений полосы
движения.
4. Включив первую передачу, он увеличивает и уменьшает скорость, плавно без
рывков поворачивает трактор, следуя указанием мастера. Такие же действия
обучающийся повторяет и на других передачах. Чтобы убедится в умении
соотносить положение, габариты и скорость трактора со средой вождения, трактор
следует провести по прямолинейной и извилистой полосам шириной 3-3,5 м. и
через такие же ворота.
4-1. Во время упражнения указываю на характерные ошибки обучающегося.
Комментирую действия обучающегося на пройденном пути и напоминаю о том, что
при дальнейшем движении нужно руководствоваться дорожными знаками и
текстовыми указателями и маршрутом движения. При вождении на разворотах,
извилистых участках и в случае выхода за пределы полосы движения или наезд на
ограничители, манёвр повторяю да тех пор, пока он не будет выполнен правильно.
Проезд через ворота усложняется, уменьшается их ширина. При движении по
маршруту мастер п/о избегает частых замечании и указании, чтобы приучить
обучающегося к самоконтролю. Не вмешивается в управление с помощью
дублирующих педалей, и т. д. на маршруте возникновение опасных ситуаций
маловероятно. Контрольным упражнением по этому уроку может служить
маневрирование на конечном, наиболее сложном для вождения, участке. Если он
успешно пройден, то тема урока и цель его зачтена с соответствующей оценкой. В
противном случае делаю небольшой перерыв, чтобы дать обучающемуся успокоится
и повторяю попытку. Ошибки которые фиксируются в ходе выполнения
упражнения и принимаются во внимание при определении оценки:
- Выезд за границу полосы движения;
- Отклонение от маркёрной линии;
- Наезд на ограничители;
- Начало движения трактора рывками;
- Остановка двигателя и нарушение правил охраны труда.
Главный критерий оценки точность вождения трактора по полосе движения. Мастер
следит за реакцией обучающегося на меняющуюся обстановку и за тем как
целесообразны и скоординированы его ответные действия органами управления.
Учитывается также степень самостоятельности, точность и уверенность движений,
соблюдение правил охраны труда при подготовке трактора к выполнению задания.
5.В заключительном инструктаже обучающемуся указывается на его недостатки и
ошибки в ходе выполнения упражнения. Отмечаются его положительные стороны.
Объявляется оценка.
Задание на дом : Повторить ежесменное техническое обслуживание трактора.
Повторить схему переключения переменных передач.
Литература:
М.В.Москвин
Москва ВО
«Агропромиздат»
1991г.
В.А.Родичев
Москва,2000
ИРПО
- «Организация и методика производственного обучения
трактористов-машинистов».
- Тракторы.
Download