Решение задач на движение 4 кл

advertisement
Урок математики в 4 классе.
Решение задач
на движение в противоположных направлениях
Цели:
1. Обучающая – закрепить умение решать задачи на движение
вычислительные навыки – научить составлять обратные задачи на движение в
противоположных направлениях
2. Развивающая – развивать логическое мышление, память, математическую речь.
3. Вычислительная – воспитание аккуратности при ведении записей на доске и в
тетради; старания, внимания, сознательного отношения к учебе.
Ход урока
I. Организационный момент. В тетради число, классная работа.
1. Минутка чистописания.
Найти закономерность и продолжить ряд чисел (записать три числа)
- 1, 2, 4, 7, 11, 16
- 4867, 4870, 4873
2. Запишите множество трехзначных чисел, сумма цифр которых равна 9 и которые
не изменяются при чтении их слева направо и справа налево
171, 252, 333, 414
II. Актуализация прежних знаний.
1) Блиц-турнир. (1 за доской, все в тетради).
а) Автомобиль за 1 минуту проехал 2 км. Какое расстояние он проедет за 1 час?
б) Почтальон Печкин ехал а ч. со скоростью 14 км/ч. какое он расстояние проехал за это
время?
в) Черепаха проползла за 5 мин. Х метров. С какой скоростью она ползла?
г) Карлсон пролетел за 3ч. у км. Какое расстояние он пролетит за 5 ч.?
д) Чук и Гек вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 мин.
Скорость Чука 50 м/мин, Гека – 40 м/мин. Какое расстояние было между ними?
2)



а)


Беседа:
К какому виду можно отнести?
Какие три величины связаны между сосбой?
Что такое скорость?
Устный счет.
У кого какая скорость? (работа с таблицей)
Объясни смысл предложения: «Человек идет со скоростью 4 км/ч», «поезд идет со
скоростью а км/ч» Какие значения может принимать значение а?
II. Изучение нового материала.
1) Задачи на движение одного объекта
2) Задачи на движение двух объектов.
 Как могут двигаться два объекта с разными скоростями?
- навстречу друг другу
- в противоположных направлениях
- вдогонку (схемы на доске)
3) Решим задачу.
Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в разные
стороны. Скорость первого зайчишки 480 м/мин, второго 520 м/мин. На каком расстоянии друг
от друга они будут через 1 ч.?
 Анализ задачи.
 Выбор схемы
 «Одеть» схему
4) Беседа о ПДД
5) Решим еще одну задачу.
Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались и понеслись в противоположные
стороны. Через 1 ч. расстояние между ними было было 54 км. Скорость первого 500м/мин. С
какой скоростью бежал второй?
Анализ задачи. Похожа на решенную? Чем? Чем отличается? (Если в первой задаче неизвестно
расстояние, то во второй задаче оно известно, но известное в первой задаче стало неизвестным
во второй). Как называются такие задачи. (Обратные)
IV. Физкультминутка (релаксация)
V. Закрепление изученного материала.
 Первичное закрепление
 Работа с учебником (с.27, № 135)
 Самостоятельная работа:
1. Решить задачу: От одной пристани одновременно в противоположных направлениях вышли
два катера. Через 3 часа расстояние между ними стало 18 км. Найди скорость второго, если
известно, что скорость первого 25 км/ч. (35 км/ч)
2. Определить порядок действий:
m* n+c:4
a* 6-12
(7-х):25
(12+y)*(10:b)
3. Вычисли:
191*0+(3*8-6*4)*5+0:(945-732) =
V. Итог урока
 Чему научились на уроке?
 Какие задачи называли обратными?
 Чем отличаются?
VI. Графический диктант.
3З вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз
2 вправо, 3 вниз, 3 влево
1 вверх, 2 вправо, 1 вверх
2 влево, 3 вверх
VII. Задание на дом. № 136, с. 27 (составить и решить 3 задачи.)
Download