Ахмедова В.В. План — конспект открытого урока по теме

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ИНФОРМАТИКЕ
Тема занятия:
Двоичная система счисления. Представление чисел в памяти компьютера.
Цели занятия:
1. обучающая - знать способы представления информации в памяти
компьютера; уметь переводить числа из 10-ой системы счисления в 2-ую
систему счисления.
2. развивающая - развитие навыков работы со стандартным приложением Windows XP Калькулятор; освоить его дополнительные возможности при выборе инженерного вида калькулятора.
3. воспитательная – воспитание ответственности при проверке работы своего одноклассника; вырабатывать навыки внимательности и аккуратности при работе на компьютере.
Предварительная подготовка учащихся:
навыки работы с операционной системе Windows XP и её стандартными
приложениями; кодирование информации с помощью знаковых систем.
Предварительная работа учителя:
изучение методической литературы по теме «Кодирование информации.
Системы счисления»»; подготовка карточек с заданиями для самостоятельной работы учащихся.
Продолжительность занятия:1 час.
Тип урока: комбинированный.
Ход занятия
Этапы урока,
Деятельность учителя
время
1
2
1.Орг.момент
(2 мин.)
2. Актуализация Учитель фронтально опрашивает учащихся.
знаний. (3 мин.) Вопросы:
1. Какие стандартные приложения Windows XP вы
знаете?
2. В каком виде информация хранится в компьютере?
Деятельность учащихся
3
Предполагаемые ответы учащихся:
- Блокнот, PAINT,
Калькулятор, Проводник.
-В виде цифрового
кода, содержащего
только 0 и 1.
3. Объяснение
нового материала
(15 мин.)
Итак повторим, что компьютер работает с числами в
двоичной системе счисления.
Опред. 1: Системой счисления называют правила
записи чисел и связанные с ними способы выполнения вычислений.
Подробно о системах счисления мы с вами поговорим позднее, когда будем изучать тему «История
чисел и систем счисления», а сегодня обратим внимание на две основные системы счисления: двоичную и десятичную.
Составим сравнительную таблицу:
Система счисления Основание Алфавит цифр
Десятичная
10
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
Двоичная
2
0,1
С десятичной системой мы хорошо знакомы. Запишем число в развернутой форме:
23510=200+30+5=2*100+3*10+5=2*102+3*101+5*100
Перевод двоичного числа в десятичную систему
счисления.
Рассмотрим теперь двоичное число и его тоже запишем в развернутой форме(в записи обязательно
нужно поставить индекс 2 чтобы не перепутать это
число с десятичным числом110110) :
Пример 1
1 1 0 1 2= 1*23+1*22+0*21+1*20=
23 22 21 20
(Для того, чтобы легко понять какой цифре соответствует основание в нужной степени помним, что
первому целому разряду (единичному) соответствует
0 степень основания системы.)
Продолжим вычисления в десятичной системе:
=8+4+0+1=
То есть: 11012=1310
Перевод десятичного числа в двоичную систему
счисления.
Для такого перехода нам необходимо будет выполнять деление на основание системы число 2, для
этого составим специальную табличку.
Пример 3
1410=11102
число
14
7
3
1
основание
2
2
2
→
остаток
0
1
1
1
↑
Пример 2:
1002=1*22+0*21+0*20
=4+0+0=410
Пример 4
2510=110012
25
12
6
3
1
2
2
2
2
→
1
0
0
1
1
↑
Ответом будут остатки, записанные в обратном порядке, начиная с последнего частного.
4. СамостояПедагог формулирует задание:
тельная практи- Самостоятельная работа содержит 2 задания, в кажческая работа по дом из них нужно перевести 2 числа в другую сипереводу чисел стему счисления. После выполнения задания учащииз двоичной си- еся обмениваются сам. работами и с помощью инстемы в десяженерного калькулятора проверяем работу и ставим
тичную и наобо- оценку.
Вариант 1
рот.
1. Переведите в двоичную запись десятичные числа: 8, 28.
(15 мин.)
2. Переведите в десятичную запись двоичные числа: 10111,
1101001,
1.
2.
1.
2.
1.
2.
1.
2.
1.
2.
5.Подведение
итогов.
( 5 мин.)
Вариант 2
Переведите в двоичную запись десятичные числа: 9, 29.
Переведите в десятичную запись двоичные числа: 10001,
1111011
Вариант 3
Переведите в двоичную запись десятичные числа: 16, 36.
Переведите в десятичную запись двоичные числа: 10101,
1101011
Вариант 4
Переведите в двоичную запись десятичные числа: 15, 35.
Переведите в десятичную запись двоичные числа: 10011,
1111001,
Вариант 5
Переведите в двоичную запись десятичные числа: 18, 38.
Переведите в десятичную запись двоичные числа: 11101,
1001011
Вариант 6
Переведите в двоичную запись десятичные числа: 12, 32.
Переведите в десятичную запись двоичные числа: 11001,
1011011,
Учитель акцентирует внимание на тех ошибках, которые имели место на уроке.
Download