Двоичное кодирование - Школа №17 г. Старый Оскол

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ
(ФГОС)
ДВОИЧНОЕ КОДИРОВАНИЕ
2 КЛАСС
учитель информатики
Кушнерева Г.Ю.
СТАРЫЙ ОСКОЛ – 2014
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- формировать умение формулировать цель урока через игровую ситуацию;
- закрепить главное понятие урока «Двоичное кодирование»;
- развивать математическое мышление;
- развивать навыки управления компьютерными объектами;
- воспитывать через групповую форму работы.
Оборудование:
- мультимедийный проектор
- доска
- компьютеры
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют
наличие
принадлежностей.
1
Организационный
момент
2
Запись домашнего
задания.
Проверка домашнего
задания
П.14 Т. №2 с. 24-27 № 3,9
Работа с дневниками
П. 13. Т.№2 с.19 № 6,7
Повторение темы
предыдущего урока.
Показ презентации,
создание учебной ситуации:
«Гномик хочет поиграть с
цифрами и числами, но не
может их вспомнить.
Помогите Гному»
-сколько цифр помогут
закодировать любую
числовую информацию?
-как называется
кодирование с помощью
десяти цифр?
- что произойдёт с числом
65, если цифры поменять
местами?
Развитие учебной игры в
виде диалога Гнома (
учителя) и учеников
-Гном что – то услышал,
надо выяснить что – это?
-Ты кто и что делаешь?
- Мне не нужны сегодня
звуки. Я хочу поиграть с
числами.
- Ребята, а что получится,
если слова «Бах» и «Бум»
закодировать 3 раза? (
вызов ученика №2 к доске)
Дети продолжают ряд
десятичных чисел в №6 и
называют лишние числа в
№7 с объяснением.
Дети рассматривают
картинки, отвечают на
вопросы и анализируют
свои ответы:
3
4
5
Объяснение нового
материала на основе
исследовательской
диалоговой
деятельности и
формулирование
темы урока.
-мне не нужны буквы, мне
нужны цифры
- Ребята, а что получится,
если цифрами 1 и 0
закодировать
последовательность букв
ББАББААА? (вызов к
доске ученика №3)
-Спасибо Петя. Гном что –
то увидел. Нужно
УУД на этапах урока
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- формирование навыков
письма
- умение слушать и
выделять главное,
запоминать
- формирование умения
формулировать мысль
- развитие речи
- формирование
способностей анализа
высказываний.
-10;
-десятичное
кодирование;
- изменится сумма
разрядных слагаемых
Учитель и дети
выполняют ролевую игру.
Ученик №1
- Я Петя, а это мой
барабан. С его помощью я
могу закодировать звуки
«Бах» и «Бум».
- «Бах»-1, «Бум» -0. Вот
две цифры.
Ученик №2
- на интерактивной доске(
или обычной) пишет
101010
Ученик №1
- можно закодировать так
«Бах» - А, «Бум» - Б. Вот
две буквы.
- тогда так: А – «Бах» - 1,
Б - «Бум» -0
Ученик №3
- пишет 001100111
Роль Винни Пуха
выполняет ученик №4
Познавательные УУД:
-формирование главного
понятия урока «Двоичное
кодирование»
-развитие навыков
исследовательской
деятельности.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
посмотреть что это?
-Здравствуй Винни Пух.
Что ты делаешь?
- Но я хотел поиграть не со
светом, а с числами.
- Я смотрю на свой
фонарь. Он светит или не
светит.
-Закодируй «Светит»-1, «
Не светит» -0. Получится
игра с числами.
- Хорошую игру придумал.
Ребята, а что получится,
если закодировать цифрами
0 и 1 слова «Светит» и «Не
светит» по 2 раза подряд?(
вызов к доске ученика № 5)
Ученик №5
- 1100
В гостях у Винни Пуха:
- Что это с твоим
компьютером?
- Снова две цифры: 1- «Есть
сигнал», 0 – «Нет сигнала»?
-Как у тебя это получается?
- Какая интересна игра. Что
захочешь можешь
закодировать.
-Ребята нам придумают
название
6
Закрепление
учебного материала
Самостоятельное
выполнение заданий в
рабочей тетради
7
Компьютерный
практикум( если
остаётся время)
Групповая работа с ЭОР
8
Итоги урока
Работа с дневниками,
проверка самостоятельной
работы, выставление
оценок.
УУД на этапах урока
- Гномик, если ты не
торопишься, то
приглашаю в гости.
Ученик №6(Винни Пух)
- Если есть сигнал, он
кодирует информацию, а
если нет , то не кодирует.
- выходит, что так
Ученик №7(компьютер)
- Эй, ребята! Я могу
любую информацию
закодировать цифрами 1 и
0.
-я запомнил таблицу
кодов из двух цифр для
чисел
- только у этой игры
названия нет.
Ученик №6(Винни - Пух)
- Я придумал первое
слово «Двоичное». А
второе не могу
вспомнить. Помогите.
Дети дают название игре
«Двоичное кодирование»
Т. №2 с. 23 №1,2 (по
таблице в учебнике на с.
38)
П. 18 электронного
пособия Матвеевой 2
класс в среде Startum
Регулятивные УУД:
- формирование навыков
работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
Download