урок Шипилова Трапезникова

advertisement
Автор: Шипилова Лариса Валерьевна, учитель информатики МАОУ лицей №1 г.
Кунгура; Трапезникова Светлана Борисовна, учитель информатики МАОУ лицей №1 г.
Кунгура.
Презентационное мероприятие: методический семинар «Системно-деятельностный
подход в практике образовательной деятельности лицея», 22.04.2015
Название разработки: Урок информатики в 9 классе по теме «Создание программы
для робота Lego Mindstorms».
Урок информатики в 9 классе по теме «Создание программы для робота Lego
Mindstorms».
Цель:
Создать программу для робота Lego Mindstorms в среде программирования NXT 2.1
Programming.
Задачи:
● Образовательные: повторение интерфейса NXT 2.1 Programming и основных
команд для написания программы для робота.
● Развивающие: развитие внимательности, памяти, алгоритмического мышления,
развитие умения выделять главное в задании.
● Воспитательные: привитие аккуратности в работе, развитие навыков
коллективной работы, взаимопомощи и поддержки в условиях конкурентности.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать/понимать:
● правила работы с программой;
● меры безопасности при работе с оборудованием;
● названия составляющих конструктора;
● назначение различных видов датчиков;
● правила работы с контроллером NXT.
●
●
●
●
Учащиеся должны уметь:
написать программу для работы робота, пользуясь самоучителем;
загрузить программу с ПК в робота;
выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.
Тип урока: закрепления, отработки практических навыков.
Формы организации учебной деятельности обучающихся:
- фронтальная (при повторении изученного материала);
- групповая (при выполнении практической работы).
Формы организации работы учителя:
- организаторская;
- обучающая;
- контролирующая.
Используемое оборудование:
Компьютеры, проектор, интерактивная доска SmartBoard, наборы LegoMindstorm
NXT по количеству групп учащихся, программа NXT 2.1 Programming.
Ход урока:
Добрый день!
На прошлом уроке мы познакомились с вами с формальным исполнителем –
роботом Lego Mindstorms, познакомились со средой для его программирования и
научились создавать простейшие программы.
Вспомним, как это было. Видео.
Вспомним, какие компоненты входят в состав робота Lego. На слайде представлены
изображения основных компонентов робота и подписи к ним, необходимо правильно
установить соответствия (к доске приглашается желающий):
Блок процессора
Двигатели
Датчик нажатия
Ультразвуковой
датчик
• К нему подключаются
двигатели (порты A, B, C) и
датчики (1, 2, 3, 4)
• Соединяется с
компьютером через USB порт
• Содержит в себе
управляющую роботом
программу
Соединяется с блоком NXT в
порты A, B или C .
Можно регулировать:
• мощность вращения
двигателя (0-100%)
• угол поворота (0-360)
• время вращения (в
секундах)
Также может использоваться
как датчик угла наклона.
Осязание робота
• Позволяет “нащупывать”
путь (определять, есть ли перед
ним препятствие)
• Может определять, взял ли
манипулятор предмет
• Может использоваться для
управления роботом как кнопка.
• Работает по принципу
локатора летучей мыши.
Определяет расстояние до
препятствия (от 0 до 255
сантиметров)
• Заменяет роботу зрение и
помогает ориентироваться в
окружающей среде
• Может реагировать на
движение.
Датчик звука
Датчик света
Балки,
Штифты, Оси,
Шестеренки,
Колеса,
Прочие
• Определяет громкость
звука
• Позволяет роботу
“слышать”
• Помогает примерно
определить направление на звук.
• Позволяет роботу
различать цвета и отличать свет
от темноты
• Определяет уровень
освещенности
поверхности
• Определяет цвет
предмета.
Используются для сборки
робота.
А теперь, давайте вспомним основные компоненты программы (открываем
программу, по наводящим вопросам учителя ученик отвечает у доски: где мы можем
выбирать блоки для написания программы, как можно настроить блок, что нужно сделать,
если вам не хватает знаний для программирования).
Для примера, напишем простейшую программу для нашего робота. Он должен
двигаться вперед, если робот увидит перед собой преграду, то он должен остановиться и
подать звуковой сигнал. Кто это может сделать? (Выходит ученик и создает программу
для робота в среде NXT 2.1 Programming).
Программируя роботов, мы наделяем их определенными возможностями. Со своей
стороны мы хотели Вам показать некоторые возможности робота Lego. Может быть,
данное видео натолкнет Вас на новые идеи. Видео.
А какими возможностями вы хотели бы наделить своих роботов? Ответы детей.
Молодцы. Очень интересные идеи.
Сформулируйте, пожалуйста, цель сегодняшнего урока. (Создание программы
для робота Lego).
Достаточно ли простейшей программы для того, что вы задумали?
Как вы думаете, что надо для этого?
Как вы думаете, где это находится в программе?
(Показываем возможности реализации циклических и ветвящихся алгоритмов в
программной среде. Приглашаем ученика, который знает, как это сделать.)
Ну что вы можете приступать к работе. Если у Вас возникнут вопросы мы Вам с
удовольствием поможем.
Дети под руководством учителя работают с программой.
Молодцы. Вы хорошо поработали, но нам интересно посмотреть, что у Вас
получилось. После того, как вы покажете работу своих роботов, нам хотелось бы
услышать, что получилось у вас, что не получилось и почему. Дети демонстрируют
работу роботов. Анализируют свою работу.
Скажите, пожалуйста, возможности каких роботов произвела на
впечатление? (Дети оценивают работу каждой группы) Хлопаем, топаем.
Спасибо за урок. Нам было очень интересно с Вами работать.
Вас большее
Download