Конспект урока истории в 8 классе тема: «Движение декабристов Цель урока:

advertisement
Конспект урока истории в 8 классе
тема: «Движение декабристов»
Цель урока: углубление знаний по ранее изученному материалу о движении
декабристов.
Задачи урока: - формирование представления о причинах движения
декабристов, основных программных документах организаций декабристов,
об оценке движения современниками и потомками;
- развитие навыков работы с документами, их анализа, обретение опыта
выделять главное, решать проблемы, определять и объяснять понятия;
- воспитание готовности к сотрудничеству, толерантности,
дисциплинированности, товарищества.
Оборудование: раздаточный материал (фрагменты документов),
мультимедиапроектор, портреты декабристов.
О, родина-мать, чтоб рабство попрать,
Восстань на трон, восстань на царей.
За правду свою, за доблесть в бою,
За вольный труд твоих детей.
(Из стихов П.И.Пестеля)
Счастлив тот, кто в состоянии принести
жертву своей Родине: он имеет право на
уважение и почёт своих соотечественников.
М.И.Муравьёв-Апостол.
этапы работы
1
содержание этапа
Организационный момент:
Постановка цели перед учащимися: Сегодня нам предстоит
подготовиться к работе в группах.
продолжить работу над темой
Цели и задачи, которых хочет
«Движение декабристов». Мы
достичь учитель на данном этапе:
познакомились с историей
1
организовать работу класса,
возникновения тайных обществ,
обеспечить рабочую атмосферу на
целями участников тайных
уроке, хорошую дисциплину,
организаций, событиями 14
заинтересовать ребят темой урока,
декабря 1825 года на Сенатской
настроить их на достижение
площади Петербурга. Сегодня
учебной цели.
предстоит выяснить причины
Методы организации работы
зарождения движения, факторы,
учащихся на начальном этапе:
повлиявшие на взгляды
проверка наличия необходимых
декабристов, программные
принадлежностей (раздаточный
требования «Конституции»
материал, тетрадь, ручка, дневник); Н.Муравьёва и «Русской правды»
вводная беседа.
П.Пестеля, а также рассмотреть
оценки движения
современниками и потомками.
Мы заранее сформировали
группы, которые получили
предварительно задания. Сейчас
предоставим им слово.
2.
Движение декабристов – яркая
Изучение нового материала.
Постановка цели перед учащимися: страница истории России. К этому
- научиться называть причины
движению примкнули разные
зарождения движения декабристов; люди – по характеру, воззрениям,
- научиться выделять черты
социальному положению. Все они
сходства и различия программ
были дворянами. Всех их
Северного и Южного обществ;
связывало общее дело: борьба
- обретение опыта высказывания
против самодержавия и
оценочных суждений, анализа
крепостничества.
документа, выступления с
Слово участникам первой
сообщением перед аудиторией.
группы, подготовившим
2
Постановка цели перед учителем:
сообщения о наиболее известных
- организовать работу в группах;
представителях движения
- научить анализировать
декабристов (П.И.Пестеле,
документы;
С.Муравьёве-Апостоле,
- побудить высказывать
К.Ф.Рылееве, С.Трубецком,
собственное мнение и участвовать
П.Каховском, Н.Муравьёве,
в дискуссии.
М.Бестужеве-Рюмине). От
Методы: работа в группах, анализ
первого лица идёт рассказ о
документов, составление таблицы,
жизни и взглядах героев. Затем
выступление учащихся с
звучит стихотворение
сообщениями, обсуждение
неизвестного автора,
дискуссионных вопросов.
распространённое в России 1860-
Критерии определения уровня
х годов:
внимания и интереса учащихся к
Каховский, Пестель, Муравьёв,
изучаемому материалу:
Бестужев-Рюмин и Рылеев,
активно участвуют в работе групп,
Вы рабства не снесли оков,
внимательно слушают выступления Вы смертью умерли злодеев,
оппонентов, задают вопросы
Но вас потомство вознесёт,
оппонентам, высказываю своё
История на вас укажет,
мнение при обсуждении
И вам во славе не откажет.
оценочных суждений.
- Как вы думаете, почему
Методы мотивирования учебной
движение декабристов зародилось
активности учащихся:
именно в дворянской среде?
- организация работы в группах с
Учитель: На допросах в
учётом симпатий и
следственном комитете
интеллектуальных способностей
декабристам часто задавали
учащихся;
вопрос: откуда позаимствовали
- постановка вопросов перед
свободный образ мыслей?
каждой группой;
Слово участникам 2 группы,
3
- побуждение к посильному
которым на основе воспоминаний
участию в дискуссии.
декабристов МуравьёваКарского, Муравьёва-Апостола,
Фонвизина, Бестужева, записей в
дневнике Тургенева, «Записок»
Якушкина и Кошелева
предстояло ответить на
следующие вопросы:
- Каковы были причины зарождения
движения декабристов? Что
повлияло на формирование взглядов
будущих декабристов?
- Как вы думаете, были ли взгляды
будущих декабристов связаны с
настроениями русского общества в
целом?
Выслушав выступление группы,
сравниваем их ответы с
причинами движения
декабристов, выведенными на
экран:
1)война 1812 года и связанный с
нею мощный патриотический
подъём, охвативший всё русское
общество;
2)заграничные походы русской
армии и знакомство будущих
декабристов с политическим
устройством европейских
государств;
3)чтение сочинений европейских
4
мыслителей эпохи Просвещения;
4)российская действительность
(крепостное право, военные
поселения);
5)революционные события в
Западной Европе.
Слово участникам 3 группы:
На основе анализа фрагментов из
«Конституции государственного
завета» и «Русской правды»
Пестеля, «Конституции»
Н.Муравьёва, группе предстоит
ответить на вопросы:
- Каковы были основные идеи
«Конституции» и «Русской правды»?
- Какую программу было легче
реализовать в тех исторических
условиях?
По ходу выступления группы
заполняем таблицу (слайд).
- Какие программные требования
декабристов не названы в отрывке
стихотворения декабриста Фёдора
Вадковского:
Вот за что хотели мы нашу кровь
пролить,
Чтобы кровию той волюшку тебе
купить,
Чтобы на Руси цепь народа разорвать,
Чтоб солдатушкам в службе век не
вековать,
Чтоб везде и всем одинаковый был суд,
5
И чтобы никто больше не слыхал про
кнут.
Слово участникам 4 группы.
На основе анализа фрагментов из
воспоминаний Басаргина,Поджио,
герцога Виртембергского и
Манифеста Николая I о приговоре
декабристам ответить на вопросы:
-Как объясняет герцог
Виртембергский причины
поражения восстания?
Согласны ли вы с ним?
- Как оценивает Николай 1
восстание декабристов?
Согласны ли вы с этой оценкой?
Чем, на ваш взгляд, она
объясняется? Сопоставьте
мнение Николая 1 с мнениями
самих декабристов.
- Что в манифесте Николая 1
названо «главным предметом и
первой целью умыслов»
декабристов? Справедливо ли
это утверждение? Если да, то в
какой степени?
- В манифесте император
выражает надежду, что
«горестные происшествия,
смутивши покой России,
миновались, и, как МЫ при
6
помощи Божией уповаем,
миновались навсегда и
невозвратно». Предположите,
насколько обоснованны были
надежды Николая 1?
3.
Закрепление учебного материала. Движение декабристов было
Постановка цели перед
первым в России 19 века крупным
учащимися: используя полученные
политическим выступлением. Оно
на уроке знания, проанализировать
сумело всколыхнуть передовую
(аргументировано согласиться или
общественность, направить все
нет) высказывания современников
усилия на борьбу с крепостным
и потомков о движении
правом и самодержавием.
декабристов и сформулировать
Декабристские традиции
собственное оценочное суждение
вдохновляли последующие
об этом движении.
поколения борцов за свободу,
Постановка цели перед учителем:
многие из которых видели в
организовать обсуждение
декабристах своих наставников, и
высказываний современников и
считали себя продолжателями их
потомков о движении декабристов
дела. Идеи декабристов оказали
и побудить учащихся
значительное влияние на
сформулировать, с опорой на
творчество таких видных
полученные знания, собственные
представителей российской
оценочные суждения.
культуры, как Пушкин,
Методы: беседа, дискуссия.
Грибоедов.
Критерии определения степени
Рефлексия: на экране оценки
усвоения учащимися нового
движения декабристов, данные
учебного материала:
А.И.Герценом и В.О.Ключевским.
убедительно аргументировано
С какой оценкой вы согласились
7
оценивают суждение,
бы? С какой готовы поспорить?
формулируют свою точку зрения,
Дайте свою оценку движению
отстаивают её, ссылаясь на
декабристов.
полученные знания о движении
декабристов.
4.
Повторение изученного ранее
Мы завершили изучение эпохи
материала:
царствования Александра I. А
Постановка цели перед учащимися: сейчас вспомним важнейшие
вспомнить события эпохи
события этого периода (они
царствования Александра 1и
зашифрованы в символах) и
выполнить задания по блоку
выполним задание по блоку
предварительного обобщения.
предварительного обобщения. На
Постановка цели перед учителем:
доске – линия времени. На ней
содействовать актуализации
отмечены даты начала и конца
полученных ранее знаний с
царствования Александра I. Над
помощью блока предварительного
линией времени – символы, в
обобщения.
которых зашифрованы
внешнеполитические, ниже –
внутриполитические события,
причём расположены они в
хронологической
последовательности.
Определите, какими символами
обозначены на блоке события:
а) «Указ о вольных хлебопашцах»
,разрешавший помещикам
освобождать крепостных крестьян
за выкуп;
б) Венский конгресс держав8
победительниц наполеоновской
Франции;
в) восстание декабристов;
г) дворцовый переворот, убийство
императора Павла 1 и восшествие
на престол Александра 1;
д) заграничные походы русской
армии для завершения разгрома
Наполеона 1;
е) Отечественная война;
ж)отставка М.М.Сперанского –
главного реформатора России
н.19 века;
з) создание первого военного
поселения;
и) создание первого тайного
общества, ставившего целью
свергнуть существующую власть
и провести реформы;
к) Тильзитский мир между
Россией и наполеоновской
Францией;
л) участие России в войнах с
наполеоновской Францией;
м) учреждение Государственного
совета – законосовещательного
органа при императоре.
5.
Дома вам предстоит поработать с
Задание на дом:
9
Постановка целей перед
текстом параграфа. Будьте готовы
учащимися: поработав с текстом
ответить на вопросы в конце
параграфа, закрепить изученный на параграфа.
уроке материал. Обратить
внимание на то, что нового, по
сравнению с материалом урока,
есть в тексте параграфа.
Постановка целей перед учителем:
способствовать закреплению и
более прочному усвоению
материала о движении декабристов
как одном из важнейших событий
эпохи царствования Александра I.
10
Download