Prezentaciya111

advertisement
Кенащинская средная школа
ТЕМА УРОКА:
«Нравственные проблемы
современного общества» В произведениях
Ч.Айтматова и О.Сулейменова
2015-2016 учебный год
Урок литературы в 8-классе
Тип урока: урок –закрепление знаний
умений
Тема урока: «Нравственные проблемы
современного общества» В произведениях
Ч.Айтматова и О.Сулейменова.
Наглядность: портреты писателей, слайды,
рисунки.
Цель урока:
1.Проверить качество усвоения учащимися
данной проблемы;
2.формировать у учащихся умения и навыки
грамотой
связной
речи,
логического
мышления;
3.умения
выражато
свои
мысли,сопериживать
героем
художественного произведения;
4.прививать
интерес
и
любовь
к
призведения
казахских
и
киргизсках
писателей.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя:
2.Рефераты учащихся о творчестве и
жизни Ч.Айтматова и О. Сулейменова.
3.Работа
над
раскрытием
темы;
«Нравственные проблемы современного
общества в произведениях Ч.Айтматова
и О. Сулейменова.».
1.Что
такое
нравственность
и
безнравственность?
Айтматов Чингиз Торекулович - киргизский
советский прозаик, признанный классиком мировой
литературы еще при жизни.
Родился 12 декабря 1928 года в семье одного из
первых киргизов-коммунистов. Под влиянием семьи
будущий писатель с детства приобщился к русской культуре,
русскому языку и литературе.
В 1937 его отец, занимавший руководящий пост,
был репрессирован, и Чингизу пришлось столкнуться с
подлинной народной жизнью: его трудовой стаж начался в
десять лет, а с четырнадцати лет ему пришлось работать
секретарем
аилсовета
(это
было
время
Отечественной войны, и взрослые мужчины были
на фронте), решая самые сложные вопросы жизни большого
села.
Окончив восемь классов, он поступил в Джамбульский зоотехникум, который
окончил с отличием, и был принят без экзаменов в сельскохозяйственный институт. В
студенческие годы он писал небольшие заметки, статьи, очерки, публикуя их в газетах.
После института работал зоотехником, продолжая писать.
Выступил в печати в 1952 с рассказом на русском языке "Газетчик Дзюйдо".
В 1956 приехал учиться в Москву на Высшие литературные курсы, которые многое ему
дали. Вернувшись в Киргизию, стал редактором журнала "Литературный Киргиэстан",
пять лет был собственным корреспондентом газеты "Правда" в Киргизии.
Ч.Айтматов
Спустя полвека закончено написание нового
научного исследования Олжаса Сулейменова, корнями
уходящего в «Аз и Я». И Слово - главный элемент этого
труда. Познакомиться с происхождением первых слов
человечества, узнать историю народа из глубины времен,
узнать принципы трактовки происхождения слов – об
этом и множестве других интересных фактах вы узнаете в
труде, которому посвящен этот сайт - этимологическом
словаре «1001 слово».
Автор призывает читателей к творческому
процессу, пополнить словарь новыми
словами, которые будут занесены в книгу со
ссылкой на автора.
ГЕРОИ
Первой и второй частей:
Авдий Каллистратов — главный герой первых двух глав романа. Ищет
«ревизию Бога», фигуру «Бога-современника с новыми божественными
идеями».
Петруха — один из двух «подельников» Авдия, участвовавших в сборе
наркотиков.
Ленька — второй, и самый молодой из наркоперевозчиков.
Гришан — главарь банды, прототип «антихриста» у Ч. Айтматова.
Обер-Кандалов — руководитель охоты на сайгаков, главарь людей, которые
распнут Авдия.
Инга Фёдоровна — единственная любовь Авдия.
Акбара и Ташчайнар — волчья пара.
Третьей части:
Бостон Уркунчиев — передовик производства, рассматриваемый многими
соседями как кулак.
Базарбай Нойгутов — антипод Бостона, пьяница и тунеядец, но считавшийся
«человеком принципиальным, неподкупным»[2].
Кочкорбаев — парторг.
СЮЖЕТ И СТРУКТУРА РОМАНА
Роман разделён на три части, первые две из
которых описывают жизнь Авдия Каллистратова,
рано потерявшего мать и воспитанного своим
отцом — дьяконом. Поступив в семинарию и
столкнувшись
с
непониманием
многими
священниками вопроса о развитии идеи Бога и
церкви, он задаётся вопросом, на который ответ
так и не находит.
Давая оценку этому поступку, Ч. Айтматов
пишет о том, что сами мысли и есть форма
развития, единственный путь к существованию
таких идей.
ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ ЧАСТИ
После ухода из семинарии Авдий устраивается работать в
издательство и для написания статьи едет в Моюнкумскую пустыню,
чтобы описать развитую там наркоторговлю. Уже в пути он
знакомится со своими «попутчиками» — Петрухой и Ленькой. Долго
разговаривая с ними, Авдий Каллистратов приходит к выводу, что не
эти люди виноваты в том, что нарушают правила, а система:
И чем больше вникал он в эти печальные истории, тем больше
убеждался, что все это напоминало некое подводное течение при
обманчивом спокойствии поверхности житейского моря и что,
помимо частных и личных причин, порождающих склонность к
пороку,
существуют
общественные
причины,
допускающие
возможность возникновения этого рода болезней молодежи.
Причины эти на первый взгляд было трудно уловить — они
напоминали сообщающиеся кровеносные сосуды, которые разносят
болезнь по всему организму. Сколько ни вдавайся в эти причины на
личном уровне, толку от этого мало, если не вовсе никакого.
Прибыв на поле для сбора анаши, Авдий встречается с волчицей Акбарой,
образ которой является связующей нитью всего романа. Несмотря на
возможность убить человека, Акбара не делает этого. После встречи с
Гришаном, в вагоне поезда, Авдий призывает всех покаяться и выбросить
мешки с наркотиками, но его избивают и выкидывают из поезда. Случайно
встретив бывших «товарищей», арестованных за провоз конопли, он пытается
помочь им, но они не признают его за своего.[6] Затем Авдий возвращается в
Москву и только по приглашению Инги Фёдоровны снова возвращается в
Моюнкумскую пустыню, где принимает предложение Обер-Кандалова
«поохотиться».
Последние часы Авдия мучительны — не стерпев убийства множества
животных «для плана», он пытается помешать бойне, и пьяные наниматели
распинают его на саксауле. Последними словами Авдия, обращёнными к
Акбаре, будут: «Ты пришла…».
Часть третья
Третья часть описывает жизнь Бостона, живущего в трудный период перехода
социалистической собственности в частную. Повествование начинается с того,
как местный пьяница крадёт детёнышей волчицы Акбары и, несмотря на все
уговоры, продаёт их за выпивку. В этом повествовании рассказывается о
несправедливости, которая царила в то время в этих местах. Тяжёлые
отношения складываются у Бостона с местным парторгом. Трагически
оканчивается судьба Бостона — он случайно убивает собственного сына.
Роман «Плаха».
1.Какие 3 основные проблемы современного
общества решает писатель в своём романе?
2.Как вы думаете, почему автор дал такое
название своему роману?
3.Почему Ч.Айтматов пользуется в своём
произведение методом параллелизма: волки и
люди?
4.Сравнительная
характеристика
образов
Базарбая и Бостана;
5.Комментированное чтение
эпизодов из
романа.
Стихотворение «Волчата»
1.Выразительное чтение стихотворения .
2.Почему произведение вызывает у нас грусть
жалость?
3.Почему
волчатник
не
тронул
волчат?(вспомним Базарбая ).
4.Что роднит и,наоборот,отличает эти два
произведения?
5.Чтение наизусть этого стихотворения.
4.Подведение итогов. Рефлексия
Оценивание ответов.
5.Д/задание: сочинение на тему: «Есть ли в
современном мире манкурты?»
Download