Структура и уровни материи

advertisement
1
Урок по теме «Структура и уровни материи.
Атрибуты материи»
Поведская Ольга Константиновна, преподаватель социальногуманитарных дисциплин ГОУ СПО РО «Вешенский педагогический
колледж имени М.А.Шолохова»
Данный урок разработан для студентов педагогических колледжей, где
требования Государственного образовательного стандарта к дидактическим
единицам данной дисциплины, в общем, совпадают.
Дисциплина ведется на III курсах в общем объеме 44 часов. Данная тема
изучается после раздела «История философии». В разделе «Общая
философия. Онтология», - после рассмотрения темы «Бытие, субстанция,
материя в истории философской мысли». При разработке урока учитывались
психологические особенности студенческого возраста и их базовый уровень
знаний и представлений о мире, который формируется в процессе освоения
школьных дисциплин и дисциплин I-II курса колледжа. В начале лекции
студентам даётся задание конспектировать устную лекцию преподавателя в
соответствии с планом лекции, который записан на доске. Эвристическая
лекция преподавателя сопровождается презентацией.
Дисциплина: Основы философии
Раздел программы: Общая философия. Онтология
Тема урока: Структура и уровни материи. Атрибуты материи.
Место урока: 2-й в Разделе
Цель урока: Формирование современных научных взглядов на материю.
Задачи урока:
Образовательные:
 рассмотрение современных взглядов на уровни, структуру материи;
 изучение атрибутивных свойств материи.
Развивающие:
2
 развитие приемов обобщения знаний из различных научных областей
и их интеграции;
 активизация логического мышления, аналитической и синтетической
умственной деятельности;
 стимулирование применения знаний по аналогии.
Воспитательные:
 формирование научно-обоснованного мировоззрения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Вид урока: эвристическая лекция.
Возраст обучающихся: III курс колледжа.
Время обучения: второй семестр.
Методы обучения: эвристическая лекция, компьютерные технологии,
фронтальный опрос, фронтальная беседа.
Формы работы учащихся:
 коллективные (участие во фронтальных опросе и беседе);
 индивидуальные (конспектирование).
Формы работы преподавателя:
 эвристическая лекция;
 опрос студентов.
Система оценивания: в процессе фронтального опроса в начале урока и
фронтальной беседы в конце оцениваются наиболее полные ответы
студентов.
Оборудование и наглядные средства обучения:
 интерактивная доска,
 тетради для конспектирования лекций,
 доска с планом лекции.
Программное обеспечение урока: презентация «Структура и уровни
материи. Атрибуты материи», подготовленная в Microsoft Power Point.
Литература, использованная при подготовке урока:
3
1. Грицанов А.А. Новейший философский словарь. – М.,1997
2. Кохановский В.П., Матяш Г.П., Яковлев В.П. Философия для средних
специальных заведений. – Ростов-на-Дону, 1999
3. Спиркин А.Г. Философия. – М., 1998
План урока:
1. Организационный момент (приветствие, постановка темы и цели
урока) – 5 минут
2. Лекция – 30 минут
3. Повторение и закрепление – 7 минут
4. Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание – 3
минуты.
Ход урока
1. Организационный момент (5 минут)
Приветствие. Постановка темы урока, цели урока.
- Какой раздел философии мы с вами изучаем?
- Назовите самые широкие, основные понятия данной темы, дайте им
определение.
Онтология
 Бытие
 Небытие
 Субстанция
 Монизм – идеализм,
идеализм, материализм
 Дуализм
 Плюрализм
 Материя
Демонстрируется слайд. Понятия
открываются на слайде по щелчку.
-Что является субстанциональной основой мира по современным
научным понятиям?
Сегодняшняя тема урока связана с изучением именно материи как
субстанции нашего бытия.
Демонстрируются слайды
4
Структура и
уровни материи
Атрибуты
материи
Цель:
Цель: продолжить рассмотрение
современной картины мира
Задачи:
Задачи:
1. Изучить современное понимание
структуры материи,
материи, её уровней,
уровней,
атрибутивных свойств материи.
материи.
2. Развивать умение использования
метода аналогии в процессе получения
новой инфоррмации.
инфоррмации.
Задание: В ходе лекции вы должны конспектировать основные
положения темы. Необходимо цветом выделять термины и их
определения, имена и фамилии. Выделять содержание по разделам
лекции, который представлен на доске.
2. Лекция (30 минут)
2.1 Структура и уровни материи
Эвристическая лекция предполагает постоянное вовлечение
обучающихся в формирование содержательного поля лекции с
помощью наводящих вопросов и т.п.
- Итак, дайте определение понятию материя.
- Как вы думаете, из чего состоит материя? Вспоминаем содержание
курсов физики и химии.
Материя состоит из вещества и поля.
Вещество и поле
Демонстрируется слайд
- В чём отличия вещества от поля? Давайте сравним по скорости
движения частиц и по их массе.
Частицы вещества движутся со скоростью всегда меньшей, чем скорость
света, а частицы поля – со скоростью равной или большей, чем скорость
света. Частицы вещества обладают массой покоя, а частицы поля – нет.
- Из чего состоит вещество?
Вещество состоит из молекул, которые в свою очередь состоят из
атомов. Частицы атома имеют примерно ту же структуру на всех известных
порядках ниже атомарного.
5
Вещество
Демонстрируется слайд
- Покажите на слайде схему атома, на схему чего она еще похожа?
Значит структурирование материи примерно одинаково на всех уровнях.
- Перечислите, в каких состояниях может находиться вещество?
Вещество может находиться в пяти состояниях: твердом, жидком,
газообразном, плазменном и нейтринном.
Поле имеет волновую структуру.
Поле
Демонстрируется слайд
В развитии материи выделяют три глобальных этапа или уровня
организации материи.
- Попробуйте их назвать, вспомнив основные разделы школьной химии и
курс истории (неорганический, органический, социальный).
Глобальные этапы или
уровни организации
материи
 Неорганический
 Органический
 Социальный
Демонстрируется слайд
Понятия открываются на слайде по щелчку.
В неорганике, в свою очередь, выделяют следующие уровни:
6
Неорганический уровень
 субмикроэлементарный
 микроэлементарный
 элементарный
 атомарный
 молекулярный
 вещества
 отдельной вещи
 планетарный
 звездных систем
 галактический
 вселенная
Демонстрируется слайд
- субмикроэлементарный
- микроэлементарный
- элементарный
- атомарный
Далее студенты пытаются продолжить
Понятия открываются на слайде по щелчку.
-молекулярный
- вещества
- отдельной вещи
- планетарный
- систем
- галактический
- вселенная
ряд
самостоятельно.
В органике выделяют следующие уровни:
Органический
 рибонуклеиновые кислоты
 клетка
 орган
 организм
 особь
 вид
 популяция
 биосфера
Демонстрируется слайд
- рибонуклеиновые кислоты
- клетка
- орган
Далее студенты пытаются продолжить ряд самостоятельно.
Понятия открываются на слайде по щелчку.
- организм
- особь
- вид
- популяция
- биосфера
7
- Какие уровни можно выделить в социуме?
Социум
 семья
 род
 государство
 союзы государств
 ноосфера
Демонстрируется слайд
Понятия открываются на слайде по щелчку.
- семья
- род
- государство
- союзы государств
- ноосфера
Глобальные этапы или
уровни организации
материи
 Неорганический
 Органический
 Социальный
Демонстрируется слайд.
Все структурные уровни могут рассматриваться как своеобразные
качественные узлы развивающейся материи, этапы глобальной эволюции.
Что же делает материю материей, что ей присуще по определению?
Такие качества и свойства называются атрибутами или атрибутивными
свойствами и качествами. Атрибут – необходимое свойство. Материя
обладает тремя атрибутивными свойствами: движением, пространством и
временем.
АтрибутАтрибут- есть
неотъемлемое свойство
чегочего-либо
Материя обладает
тремя атрибутивными
свойствами:
свойствами:
движением,
движением, пространством и
временем
Демонстрируется слайд
8
2.2 Атрибуты материи
Движение и его основные формы
Движение
 Движение – есть любое изменение.
изменение.
Демонстрируется слайд
Категория «движение» - одна из старейших в философии. Это связано с
тем, что сам факт движения всегда был очевиден: двигались предметы вокруг
человека, двигался сам человек. Так, древний философ Гераклит,
сформулировал вывод «нельзя дважды войти в одну и ту же реку», смысл
которого в том, что всё течёт, всё изменяется.
Движение всеобъемлюще и постоянно. Движение неотъемлемо от
матери, материя без движения невозможна, как и движение без материи.
Движение
Движение составляет
собой противоречивое
единство абсолютного
и относительного.
относительного.
Демонстрируется слайд
Движение составляет собой противоречивое единство абсолютного и
относительного. Абсолютность движения определяется тем, что оно – способ
существования материи, а относительность в том, что изменение одного
объекта можно зафиксировать лишь относительно другого и появление
новых систем и свойств объекта можно заметить только при сравнении.
Типы движения материи
 Прогресс – регресс
 Механическое,
Механическое, физическое,
физическое,
химическое,
химическое, биологическое и
социальное
 Количественное,
Количественное, качественное
 Динамическое,
Динамическое, популяционное
Демонстрируется слайд
9
Выделяют
два
типа
движения
материи,
характеризующие
направленность изменений:
- от низшего к высшему, то есть прогресс;
- от высшего к низшему, то есть регресс.
Выделяются движения: механическое, физическое, химическое,
биологическое и социальное.
Движение также может быть:
- количественным (перенос материи и энергии в пространстве);
- качественным (изменение самой материи, перестройка её внутренней
структуры, возникновение новых материальных объектов, их качеств и
свойств). Качественное движение делится на:
- динамическое (изменение содержания в рамках старой формы,
раскрытие потенциала);
- популяционное (кардинальное изменение структуры объекта, которое
приводит к созданию совершенно нового объекта, переходу от одной формы
материи к другой).
Каждому структурному уровню материи присуща своя форма движения.
Эти типы движения взаимосвязаны и взаимообусловлены, это проявляется в
том, что каждая более высокая форма движения предполагает все низшие, но
не сводится к этим «подчиненным» формам. Например, социальные формы
не сводятся к биологическим и физико-химическим закономерностям.
Всеобщей формой внутренних изменений, на основе которых
происходит самоорганизация, является так называемая флуктуация –
постоянно присущие материи случайные колебания и отклонения.
Синергетика
 Самоорганизация
 Флуктуация
Илья Романович Пригожин
Демонстрируется слайд
Учение о самоорганизации материи получило название «синергетика».
Разработчиком синергетики был бельгийский философ русского
происхождения И. Пригожин.
Пространство и время как атрибутивные свойства материи
- В нашей повседневной практике пространство и время – это нечто
простое и очевидное. Попробуйте дать ответ на простой вопрос: в чем их
суть? Дайте им определение.
10
Пространство
Пространство – это философская
категория,
категория, которая выражает
протяженность,
протяженность, взаимное
расположение материальных
объектов и их элементов.
элементов.
Время
Время – это философская
категория,
категория, которая выражает
продолжительность
сосуществования вещей и
процессов,
процессов, последовательность
смены их качественного состояния.
состояния.
Демонстрируются слайды
Пространство – это философская категория, которая выражает
протяженность, взаимное расположение материальных объектов и их
элементов.
Время
–
это
философская
категория,
которая
выражает
продолжительность
сосуществования
вещей
и
процессов,
последовательность смены их качественного состояния.
Пространство и время
Пространство и время представляют
собой противоречивое единство
абсолютного и относительного.
относительного.
Демонстрируется слайд
Абсолютность пространства и времени заключается в том, что они
являются всеобщими и необходимыми формами существования материи.
Теория относительности
А. Эйнштейна
При приближении
скорости движения
объекта к скорости
света линейные
параметры объекта
уменьшаются,
уменьшаются, а ритм
течения времени
замедляется.
замедляется.
Демонстрируется слайд
Относительность пространства и времени наиболее полно проявляется в
специальной и общей теории относительности А. Эйнштейна. Так,
специальная теория относительности исходит из того, что при приближении
скорости движения объекта к скорости света линейные параметры объекта
уменьшаются, а ритм течения времени замедляется.
Кроме того, пространство и время имеют и специфические свойства. Для
пространства – это трехмерность и обратимость.
11
Специфические свойства
пространства
 Трехмерность
 Обратимость
Демонстрируется слайд
- А для времени?
Специфические свойства
времени
 Одномерность
 Необратимость
Демонстрируется слайд. Понятия
открываются на слайде по щелчку.
3. Закрепление и обобщение материала лекции в форме
фронтальной беседы. (7 минут)
Студенты выходят к интерактивной доске и сами иллюстрируют свои
ответы.
- Из чего состоит материя?
Структура материи
 Вещество
 Поле
Демонстрируется слайд. Понятия
открываются на слайде по щелчку.
- Назовите уровни развития материи и их особенности.
12
Глобальные этапы или
уровни организации
материи
 Неорганический
 Органический
 Социальный
Демонстрируется слайд. Понятия
открываются на слайде по щелчку.
- Что есть атрибут, перечислите атрибуты материи.
Атрибуты материи
 Движение
 Пространство
 Время
Демонстрируется слайд. Понятия
открываются на слайде по щелчку.
4. Итог урока. (3 минуты)
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Download