« Ц и к л о н ы и...

advertisement
Урок проектировала:
учитель географии г. Арсеньева
Ледовская И.
Тема урока: «Циклоны и антициклоны»
география, 8 класс
Тип урока: интегрированный, изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
1. Сформировать понятия циклон, антициклон.
2. Закрепить умение учащихся формулировать понятия, используя
компьютерную модель, составлять рассказ-описание по опорным словам и
модели, сравнивать природные явления.
Воспитательные:
3. Формирование самостоятельности и активности в учебном процессе.
4. Использование информационных технологий с целью привития интереса
географии.
Развивающие:
Формирование информационной культуры, логического мышления.
Оборудование: мультимедийный учебник «География России: природа и население»,
модель «Циклон, антициклон», технологические карты к уроку.
План урока
Этап урока
1. Организационный этап
2. Актуализация знаний
3. Этап изучения нового
материала
Методы и приемы:
виды деятельности
Формулируются цели и задачи
урока, учащиеся настраиваются на
сотрудничество. Мотивационный
момент.
Учитель организует
воспроизведение ранее усвоенных
знаний (фронтальная беседа).
1 этап: Работа по группам. Первая
группа работает самостоятельно с
компьютерной моделью, отвечает
на вопросы в технологической
карте; вторая группа работает с
учителем по вопросам домашнего
задания.
2 этап: Первая группа обсуждает
наработанный материал, вместе с
учителем вносит коррективы,
совместно составляет таблицу по
сравнению, делают вывод; вторая
группа работает с компьютерной
моделью, отвечают на вопросы и
выполняют
компьютерный практикум 2
Продолжительность
этапа урока, мин
2-3 мин.
5 мин.
18-20 мин.
(по 10 минут на каждый
этап)
4. Анализ результатов
5. Рефлексия. Домашнее
задание
Учащиеся оценивают результаты и
отвечают на проблемный вопрос,
поставленный в начале урока.
Учащиеся высказывают отношение
к уроку. Учитель поясняет
домашнее задание.
8 мин.
4 мин.
Примечание: урок проходит в кабинете информатики, класс делится на 2 группы.
Инструктивная карта для 1 группы.
Работа с мультимедийным учебником «География России: природа и население»
 Откройте «Меню»
 Найдите раздел «Характеристика природы», тема «Климат»
 Активизируйте вкладку «Циклоны и антициклоны»
Задания к моделям:
1. Используя интерактивную модель, составьте рассказ с опорой на слова
«давление, движение воздуха (ветер), вертикальное движение воздуха
(токи воздуха), облака, конденсация, осадки, солнце».
2. Сформулируйте понятия циклона и антициклона, используя правило
«Главное слово + существенные признаки».
3. Проведите сравнительный анализ, заполните в тетради таблицу и
сделайте вывод.
Признаки для сравнения
1. Давление в центре
2. Общее направление ветра
3. Вертикальное движение воздуха
4. Характер погод
Циклон
Антициклон
Инструктивная карта для 2 группы.
Работа с мультимедийным учебником «География России: природа и население»
 Откройте «Меню»
 Найдите раздел «Характеристика природы», тема «Климат»
 Активизируйте вкладку «Циклоны и антициклоны»
Задания к моделям:
1. Используя интерактивную модель, составьте рассказ с опорой на слова
«давление», «движение воздуха (ветер)», «вертикальное движение
воздуха (токи воздуха)», «облака», «конденсация», «осадки», солнце».
2. Сформулируйте понятия циклона и антициклона, используя правило
«Главное слово + существенные признаки».
3. Выполните компьютерную практическую работу № 2.
 Активизируйте пункт «Практика» и выберите практическое
задание № 2;
 Расставьте признаки циклонов и антициклонов из правой части
экрана в соответствующие клетки сравнительной таблицы в левой
части экрана методом перетаскивания;
 Сделайте вывод и запишите его в тетрадь;
 Назовите оценку, поставленную Вам компьютером.
Этапы урока
I. Организационный этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ставит перед учащимися учебные задачи, Слушают учителя, записывают проблемный
мотивирует к изучению темы, задавая вопрос в тетрадь.
проблемный вопрос.
Прогноз погоды на завтра: «На юге
Дальнего Востока дожди, температура
воздуха +170С, ветер сильный, давление 740
мм.рт.ст. На юге Сибири погода без
осадков, температура воздуха + 230С,
безветренно, давление воздуха 760 мм.рт.ст.
Вопрос: почему на юге Дальнего Востока и
Сибири
разные
погодные
условия?
Объясните,
используя
полученный
материал, в конце урока».
II. Актуализация знаний
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель задает вопросы:
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. На рисунке изображены изобары. Что это
1. Изобары – линии на карте,
соединяющие точки с одинаковым
давлением.
760
мм.рт.ст
740 мм.рт.ст.
за линии?
2. Почему воздух движется?
2. На земной поверхности
формируется разное давление из-за
неравномерного нагревания. Воздух
движется из области высокого
давления в область низкого
давления.
3. Почему движение воздуха
непрямолинейно?
3. Происходит отклонение потоков
воздуха из-за вращения Земли
вокруг своей оси.
4. Какое вертикальное движение воздуха
наблюдается в областях высокого
давления?
4. Нисходящее.
5. Какое вертикальное движение воздуха
наблюдается в областях низкого
5. Восходящее.
давления?
III. Изучение нового материала
Организация деятельности учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Ставит перед учащимися учебные задачи 1. Слушают учителя.
и выдает инструктивные карты.
2. Наблюдает, консультирует.
2.
Первая
группа
работает
с
компьютерными моделями, выполняет
задания к моделям. Вторая группа работает
с учителем по домашнему заданию.
Результаты, полученные первой группой
Примерный рассказ, составленный по опорным словам и моделям.
На первой модели изображены изобары, показывающие в центре низкое давление, а по
краям высокое. Воздух движется из области высокого давления в область низкого
давления, т.е. от краев к центру. Благодаря вращению Земли воздух отклоняется и
образует движение против часовой стрелки. В центре воздух поднимается вверх.
Вертикальное движение воздуха восходящее, образуются облака, охлаждаясь на высоте,
влага конденсируется и выпадает дождь.
На модели 2 – антициклон – изображены изобары, показывающие в центре область
высокого давления, а по краям низкого, поэтому воздух движется из области высокого
давления в область низкого давления, т.е. от центра к краям. Благодаря вращению Земли
воздух отклоняется и образует движение по часовой стрелке. На краях воздух
нагревается, становится теплым, поднимается вверх, там охлаждается и в центре
опускается, образуя нисходящее вертикальное движение. Облака не образуются, светит
солнце.
Понятия
Циклон – это атмосферное явление, вихревое движение воздуха, связанное с областью
низкого давления.
Антициклон – это атмосферное явление, вихревое движение воздуха, связанное с
областью высокого давления.
Обсуждение составленных понятий и рассказов первой группой
Деятельность учителя
3. Учитель слушает и корректирует.
Деятельность учащихся
3. Обсуждают, добавляют, приходят к
правильному решению.
Выполнение сравнительной таблицы. Всей
группой заполняют таблицу, делают вывод,
записывают в тетрадь. Воспроизводят
вслух полученный результат.
* см. Приложение
Вторая группа выполняет задание к
компьютерной модели и выполняет
компьютерный практикум, получает оценку
компьютера.
IV. Анализ результатов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Задает проблемный вопрос, который
прозвучал в начале урока
1. Учащиеся обдумывают и отвечают на
поставленный вопрос.
Примерный ответ
Различные погодные условия объясняются
тем, что юг Дальнего Востока будет
находиться в области циклона, который
приносит ветреную, дождливую погоду. А
над Сибирью – антициклон, поэтому ясно,
без осадков, безветренно.
2. Учитель задает итоговый вопрос.
Посмотрите на картинку и скажите, где
изображена циклональная и
антициклональная погода. Почему? В каком
случае воздух будет загрязнен больше и
меньше, почему?
2. Творчески мыслят, отвечают на
поставленные вопросы.
Примерный ответ:
На первой картинке изображена
циклональная погода, т.к. воздух
поднимается кверху, благодаря ветряной
погоде дым рассеивается в атмосфере и
загрязнение воздуха минимальное. На
второй картинке изображена
антициклональная погода, т.к.
вертикальное движение воздуха
нисходящее, безветренно и дым не
рассеивается и концентрируется над
городом. Загрязнение максимальное.
V. Рефлексия, домашнее задание
Деятельность учителя
Задает домашнее задание: изучить
параграф, ответить на вопросы. Схематично
изобразить в тетради циклон и антициклон.
Деятельность учащихся
Учащиеся высказывают свое отношение к
уроку, что изучили, чему научились.
Приложение
Признаки для сравнения
1. Давление в центре
2. Общее направление ветра
3. Вертикальное движение воздуха
4. Характер погод
Циклон
Антициклон
Н
от краев к
центру
восходящее
В
от центра к
краям
нисходящее
дождливая,
ветреная
ясная,
солнечная,
безветренная
Вывод по таблице: сравнив признаки циклона и антициклона, можно сделать заключение,
что это два противоположных по своим характеристикам природных явления,
приносящих разную погоду
Download