План-конспект урока Тема урока «Движение воздуха» 1. Ф.И.О.: Рыбанчук Надежда Александровна 2. Место работы: Краснодарский край Крымский район МБОУ СОШ № 56 Муниципального среднего общеобразовательного учреждения 3. Должность: Учитель 4. Предмет: География 5. Класс: 6 6. Тема и номер урока в теме: «Движение воздуха. Откуда дует ветер?» № 7 по теме «Атмосфера». 7. Базовый учебник: Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География: Физическая география: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2008. – 232 с.: ил. 8. Цель урока: сформировать представление о ветре и причинах его возникновения. 9. Задачи: Обучающие: - дать определения понятиям «ветер», «бриз»; - научить определять направление ветра; - познакомить с приборами, измеряющие параметры ветра. Развивающие: - развить мышление и предметной речи, умение вступать в речевое общение, участвовать в монологе; - расширение кругозора; - развитие логического мышления; - вывить причины возникновения ветра, силы и скорости ветра; - закрепить приобретенные знания на практикуме при построении «розы ветров». Воспитательные: - сформировать у учащихся географическую культуру, интерес к географическим знаниям, вести наблюдения на местности; - умение применять свои знания при определении направлений господствующих ветров при построении предприятий. 10. Результаты обучения: личностные результаты: - осознание ценностей географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира. метапредметные результаты: - умение организовать свою деятельность; - оценивать достигнутые результаты; - умение ориентироваться в современном мире; - участвовать в совместной деятельности, в совместном диалоге; - осознавать единство и целостность окружающего мира; - кратко формулировать свои мысли в письменной и устной форме; - умение вести самостоятельный поиск и добывать необходимую информацию. предметные результаты: - умение вести наблюдения за объектами, процессами и явлениями географической среды; - умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических явлений и объектов; - формирование представлений, овладение основными практическими навыками построения «розы ветров»; - умение применять свои знания в жизни; - овладение навыками работы с физической картой полушарий. 11. Универсальные учебные действия: личностные УУД: - развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности; - осознавать единство и целостность окружающего мира; - бережное отношение к окружающей среде; регулятивные УУД: - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; - работать в соответствии с поставленной учебной задачей; - составлять план действий; - умение организовать свою деятельность; познавательные УУД: - выделять главные признаки понятий; - овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; - добывать информацию о ветре и его направлении из дневников наблюдений и уметь перерабатывать ее; коммуникативные УУД: - участвовать в совместной деятельности, в совместном диалоге; - умение общаться, взаимодействовать друг с другом; - кратко формулировать свои мысли в письменной и устной форме. 12. Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала. 13. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная. 14. Необходимое техническое оборудование: ИКТ, доступ к Интернету, персональные компьютеры. 15. Структура и ход урока. Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока 1. Активизация опорных зна- Название использованных Деятельность учите- Деятельность Вре- ЭОР (с указанием порядко- ля (с указанием дей- ученика мя вого номера из Таблицы 2) ствий с ЭОР, напри- (в мер, демонстрация) мин.) ЭОР ЕК ЦОР "Движение воздуха в атмосфере" (1) ний Демонстрирует фото- Формулируют графии с галереи и тему и записыпредлагает сформули- вают в тетради. ровать тему урока. 3 Западный перенос воздушных масс (2) 2. Опрос до- ЭОР ФЦИОР Оценивает деятель- Выполняют ин- машнего Атмосфера – воздушная ность учащихся c ис- дивидуальную задания оболочка Земли. Атмосфер- пользованием ЭОР работу по модулю ное давление. К1 (3) 3. Изучение ЭОР ЕК ЦОР Шаг 1. нового ма- Атмосферное давление. Формулирует понятие Смотрят, териала Изменение атмосферного ветра. давления с высотой. Ветер. Контрольные задания (со сывают радь. 7 запив тет- 20 специальными возможно- Спрашивает: Как вы Отвечают, стями для слабовидящих) думаете, (4) «ветер»? что об- такое суждают. Просит описать меха- Решают пробленизм возникновения му, ветра, подводит к ную поставленучителем. формулированию от- Переписывают в ветов. тетрадь с ЭОР. ШАГ 2. Пытаются сфор- Рассказывает о видах мулировать. ветра - бризе. Записывают, Спрашивает, что это смотрят. такое. Работают с Вводит понятия, де- учебником. монстрирует, приво- Дают свои вари- дит примеры, показы- анты ответа. вает карту, фотографии. Спрашивает, как Смотрят, запи- определить направле- сывают, направние ветров, стрирует демон- ления ветров, приборы, показывают определяющие у силу, доски схемы. скорость и направление ветра, показывает иллюстрации. 4. Практиче- ЭОР ФЦИОР Разбивает учащихся Выполняют ская рабо- Атмосфера – воздушная на пары и предлагает практикум. та оболочка Земли. Атмосфер- выполнить практикум ное давление. К1 (5) по дневникам наблю- 5 дений на построение «розы ветров». 5. Домашнее Комментирует до- Записывают в 2 задание машнее задание: § 21, дневники. вопросы на стр.139, рабочая тетрадь: §21. 6. Подведе- Формулирует выводы, Записывают вы- ние итогов выставляет оценки за воды. 3 работу на уроке. Приложение к плану-конспекту урока «Движение воздуха» (тема урока) Таблица 2. Перечень используемых на данном уроке ЭОР № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления Гиперсылка га информации (иллю- ресурс, обеспе- страция, презентация, чивающий до- видеофрагменты, тест, ступ к ЭОР модель и т.д.) информационный 1 Иллюстрации, карты ЭОР ЕК ЦОР в атмосфере" информационный 2 Иллюстрации, карты ЭОР ЕК ЦОР Западный перенос воздушных масс контрольный 3 "Движение воздуха Тесты, карты ЭОР ФЦИОР Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Атмо- сферное давле- ние. К1 4 ЭОР ЕК ЦОР информационный Иллюстрации, карты Атмосферное дав- ление. Изменение атмосферного давления с высотой. Ветер. ные Контрользадания (со специальными возможностями для слабовидящих) 5 ЭОР ФЦИОР контрольный Тесты, карты Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Атмосферное давление. К1