Разработка урока по теме: &quot

advertisement
УРОК № 5.
Тема: «Равные фигуры».
(Перед этим учитель провел урок по теме «Площади» по
учебнику).
Цели:
 Дидактическая: познакомить учащихся с понятием
«Равные фигуры», «Равновеликие фигуры»,
научить устанавливать равенство путем наложения,
провести контроль знаний формул площади,
периметра квадрата, прямоугольника.
 Развивающая: развитие наглядно-практического,
наглядно-образного мышления, познавательной
активности.
 Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Форма проведения урока: семинар.
Оборудование: комплект равных фигур, плакат,
наборы листочков для самостоятельной работы.
Литература: /3/, /5/, /7/, /36/, /38/.
1.
2.
3.
4.
Ход урока:
Организационный момент. – 2 мин.
Поверка домашнего задания. -2 мин.
Основной этап:
a. Самостоятельная работа. – 10 мин.
b. Изложение нового материала. – 23 мин.
Итог урока. – 3 мин.
Деятельность учителя.
На прошлом уроке вы познакомились с площадью
прямоугольника. Сегодня на уроке мы напишем
самостоятельную работу на 10 минут на
применение формул площади, периметра
прямоугольника и квадрата. Затем познакомимся с
понятиями «равные» и «равновеликие» фигуры,
проверим домашнее задание.
Самостоятельная работа.
Вариант 1.
Вариант 2.
1. длина – 28см
1. ширина -26см
ширина - ? в 7 раз<
длина-? На 14см>
S-?
Р-?
Р-?
S -?
2 Найти S и Р квадрата со
2. Найти S и Р квадрата
со стороной 15см?
стороной 12см?
Деятельность
учащихся.
Дети сообщают ответы,
сверяют результаты.
Ученики выполняют
работу на выданных
им листочках,
которые собираются
через 10 минут.
Задание записано на
доске.
43
3. Запиши формулу
S прямоугольника,
Р квадрата.
3. Запишите формулу
S квадрата,
Р прямоугольника.
(Ученикам раздаются комплекты прямоугольников,
равных фигур). Тема сегодняшнего урока: «Равные
фигуры». Мы должны учиться устанавливать
равенство фигур и отличать неравные фигуры.
Итак, ребята, как мы до сих пор выясняли –
равны ли отрезки, углы? Точно также выясняется
равенство и других фигур. Две фигуры называются
равными, если одну из них наложить на вторую так,
что эти фигуры совпадут.
- Давайте проверим, равны ли прямоугольники
и фигуры, лежащие у вас на столе? Найдем
периметр, площадь этих прямоугольников. Какие
результаты получились?
- Какой можно сделать вывод?
- Ребята, приведите примеры равных фигур из
окружающих вас предметов.
- (Устно) Какие из флажков равны (на основе
зрительного впечатления)
Наложением.
- равные.
- равные.
- площади и периметры
равных прямоугольников
соответственно равны.
- окна класса, 2 тетради,
2учебника.
- А=Е, С=Д, В=F.
- Равны ли друг другу листы одной тетради?
Почему?
- Равны ли выкройка и вырезанный по нему
кусок материи?
- да, совпадают при
наложении.
- да.
№693. Найдите равные фигуры на рисунке.
Сколько клеточек содержит каждая фигура?
Sм =Sp = SR, но равны
фигуры М и Р.
- Ребята, оказывается, фигуры, имеющие
одинаковую площадь, но не равные, называются
РАВНОВЕЛИКИМИ.
- Какие фигуры ?
4
2
1
2
- Если фигура разрезана на части, то чему равна
её площадь?
-равновеликие.
- сумме площадей
44
S1
S2
S
S = S1 + S2
- Если две фигуры составлены из одинаковых
частей, то они называются
РАВНОСОСТАВЛЕННЫМИ. Такие фигуры имеют
равные площади.
- Можно ли разрезать данные фигуры на
одинаковые части?
А
В
- Оказывается, столь не похожие фигуры можно
разрезать на одинаковые части.
- Как можно назвать фигуры А и В?
-Что можно сказать о площадях этих фигур?
- Это свойство равносоставленных фигур полезно
применять при нахождении площадей.
- чему равна площадь
треугольника?
-равносоставленные
-они равны
S = ab/2
- Почему?
№ 1069. площадь фигуры, изображенной на рис.1(а),
равна 1кв.ед. Объясните, почему так (Рис. 2(б)
поможет вам.
-потому что
прямоугольник
составлен из равных
треугольников.
рис.1(а)
Игорь объясняет,
почему так (фигуры
равносоставленные)
Рис.1(б)
45
№694. Треугольники ABC и DEP равны. Чему
равен периметр треугольника DEP, если
АВ=3см, ВС=4см, АС=5см?
Решение:
АВ=ДЕ=3см
ВС=ЕР=4см
АС=ДР=5см
Р1 =Р2 =3+4+5=12(см)
Ответ: 12см.
- (Устно). Саша и Маша нарисовали по одному
прямоугольнику. Площадь каждого оказалась
равна 12кв.см. Равны ли они?
-Катя работает у доски,
а остальные
работают
самостоятельно.
- Могут быть не равны,
т.к. могут быть
прямоугольники со
сторонами 2см и 6см,
3см и 4см, 12см и
1см.
- Равновелики ли фигуры?
-S1=5х5=25(кв.см)
S2=3х3+4х4=25(кв.см)
S1=S2, значит
равновеликие.
- Что мы нового узнали на уроке?
- Каким образом определяем равенство фигур?
-Как установить равновеликость?
- Формулу площади
треугольника,
понравилась задача
№1069, научились
определять равные
фигуры.
-наложением.
- разбить на части,
найти площади.
Домашнее задание: Р.Т. №87-89, стр.88.
№87. Под каждым многоугольником начертите
равный ему многоугольник.
46
№88. Ниже нарисованы два равных треугольника.
Выпишите равные стороны и равные углы этих
треугольников.
В
A
AB=OK
AC=OM
BC=KM
M
O
C
K
<A=<O
<B=<K
<C=<M
№89. Разделите отрезком каждый многоугольник
на два равных.
Выводы:
дети с удовольствием работают с раздаточным
материалом, достаточно хорошо усвоены
формулы площади, периметра прямоугольника,
квадрата, о чем свидетельствуют результаты
самостоятельной работы:
«5» - 10 человек,
«4» - 11 человек,
«3» - 2 человека.
Основные ошибки – вычислительные.
47
Download