Тепловые двигатели

advertisement
Технологическая карта урока по физике
на тему "Тепловые двигатели"
Технологическую карту прислала:
учитель Самсонова Валентина Викторовна,
МКОУСОШ «Образовательный центр»,
email: valys1955@yandex.ru
Дидактическая цель урока:

Создать условия для осознания и закрепления блока новой учебной информации
Цели по содержанию:
Образовательная: Ввести понятие теплового двигателя, виды тепловых двигателей,
принцип действия теплового двигателя, рабочий цикл двигателя внутреннего сгорания.
Развивающая: :продолжить формирование умений анализировать информацию,
формулировать выводы.
Воспитательная: Способствовать формированию культуры умственного труда .
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы обучения: Репродуктивный, объяснительно- иллюстративный, беседа, рассказ,
работа с карточками, использование ТСО, наблюдение, проблемный.
ФОПД: Фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: Проектор, компьютер, карточки , 2 листочка бумаги, диск Кирилл и
Мефодий 8 класс, интернет.
Учитель
проверяет
готовность класса
к уроку,
настраивает класс
на продуктивную
деятельность
Ученики
готовятся к
работе,организу
ют рабочее
место
Сформулировать цель урока
2.Целеполагани
Смотивировать учащихся к
е и мотивация
изучению темы.
Учитель
объявляет тему
урока и просит
учащихся
сформулировать
цели урока.
Учащиеся
пишут тему
урока в тетрадь.
3.Актуализация
Учитель задает
Учащиеся
1.Оргмомент
Настроить учащихся на работу
вопросы:1. Какие отвечают на
виды энергии вы вопросы
знает? 2. Какая
учителя.
энергия
называется
внутренней?
3.Какие
превращения
энергий могут
быть? Приведите
примеры.
4.Первичное
усвоение
материала
Ввести понятие теплового
двигателя, виды тепловых
двигателей, принцип действия
теплового двигателя,
изучить
устройство карбюраторного
двигателя, рабочий цикл,
применение тепловых двигателей.
Учитель
показывает опыт
с пробиркой,
заполненной
водой и закрытой
пробкой .Какие
превращение
энергии
происходит в
опыте? Кто
совершил работу
по выталкиванию
пробки? Учитель
просит найти в
учебнике на
странице 52
определение
теплового
двигателя. А
также назвать
виды тепловых
двигателей.
Далее
знакомит с
работой двигателя
Уатта и
принципом
действия
теплового
двигателя .
Учитель
вызывает
желающих на
модели показать
части
карбюраторного
двигателя,
дополняет ответ
ученика и
знакомит с
рабочим циклом
Ученики
записывают
определение
теплового
двигателя по
учебнику
страница 52
учебника 8
класса, виды
тепловых
двигателей и
рисуют схему
принципа
действия.
двигателя,
используя
мультимедиа.
5.Осознание и
осмысление
Развивать умения и навыки при
сравнении рабочего цикла
карбюраторного и дизельного
двигателей а также объяснить
современные двигатели имеют
много цилиндров.
Учитель
показывает
рабочий цикл
дизельного
двигателя и
просит найти
сходство и
отличие
дизельного и
карбюраторного
двигателей.
Учитель задает
вопрос: Для чего
в двигателях
делают много
цилиндров? Кто
затрудняется
найти ответ на
странице
учебника 55.
Учащиеся
пытаются
ответить на
вопрос.
Проверить усвоение материала,
6.Систематизац
выявить проблемы понимания
ия и обобщение
материала
Возьмите
листочек и
подпишите его и
постарайтесь
ответить на
вопросы теста.
Перенесите свои
ответы на второй
листок. Один
листок сдают
учителю.
Учащиеся
отвечают на
вопросы теста.
Проверяют тест
и ставят себе
оценку за урок.
Подводим
итоги.
7. Домашнее
задание
§21, §22 задание 5
Обязательно
прочитать и
ответить на
вопросы
параграфов 21,22.
По заданию 6
подготовить
презентацию по
истории тепловых
двигателей.
Учащиеся
записывают
домашнее
задание в
дневник и
ставят оценку.
Подвести итоги урока.
Учитель просит
найти листок с
вопросами и
ответами и
подчеркнуть
Учащиеся
отвечают на
вопросы,анализ
ируя свою
деятельность на
8.Рефлексия
ответ если у вас уроке.
свой то просит
наприсать.Учител
ь благодарит всех
за работу на
уроке.
Download