разработка урока по обществознанию

advertisement
Методическая разработка урока обществознания, 6 кл.
Автор: Вешникова Елена Валерьевна, учитель обществознания,
МБОУ
«Южно-Александровская СОШ № 5» Иланского района Красноярского края.
Тема: Наука и образование (раздел «Духовная сфера общества»).
Цель: Формирование целостных представлений учащихся о том, что такое
наука и образование, о возрастающей роли науки и образования в жизни
современного общества.
Задачи:
1. Образовательная: сформировать целостные представления учащихся о
том, что такое наука и образование, о происхождении и развитии науки,
какова роль образования и науки в жизни современного общества.
2. Развивающая: развивать умения самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель, осуществлять поиск необходимой
информации при работе с различными источниками,
сознательно
строить речевое высказывание в устной форме.
3. Воспитательная: воспитывать культуру общения со сверстниками.
Учебник: «Обществознание». 6 кл. Авторы: А. И Кравченко, Е. А. Певцова.
М.: «Русское слово», 2010.
Основные понятия: наука, образование.
Тип урока: усвоения нового знания.
Ресурсы: основные: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация в
программе
Microsoft
PowerPoint,
дополнительные
краткий
терминологический словарь.
На доске пословицы и поговорки:




Век живи, век учись.
Знаний много не бывает.
Грамоте учиться всегда пригодится.
Всегда - учиться, все - знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее
станешь.
 Не пером пишут, умом.
Опережающее задание: подготовить сообщение о развитии современного
образования.
Эпиграф:
-Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
(М. Ломоносов)
Этапы урока:
1.
2.
3.
4.
Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности (2-3 мин.).
Формулировка темы урока и постановка учебной задачи (3-5 мин.).
Открытие нового знания (до 30 мин).
Рефлексия. Д/з (3-5 мин).
Ход урока
1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности. Приветствие учащихся.
Пожелание успеха (2-3 мин.).
2. Формулировка темы и урока и постановка учебной задачи (3-5 мин.).
Учитель:
-Ребята, вы, вероятно, обратили внимание на тот факт, что на доске не
записана тема урока, но имеется
эпиграф (читает эпиграф). Чтобы
определить тему урока, я предлагаю вам разгадать ребусы, эпиграф – это
тоже своего рода подсказка.
1 группа разгадывает ребусы, слова – «история», «физика», «экология».
Учитель:
- А каким общим словом можно назвать физику,
Учащиеся приходят к выводу, что всё это – науки.
историю, экологию?
2 группа разгадывает ребусы, слова - «училище», «школа», «педагог».
Учитель:
-С
каким
понятием
ассоциируются
у
вас
эти
слова?
Учащиеся приходят к выводу, что ключевое слово здесь – «образование».
Затем записывают тему урока - «Наука и образование».
Учитель:
- Ребята, а чего о науке и образовании вы еще не знаете, но
узнать?
хотели бы
Учащиеся отвечают, ставят учебную задачу. Учитель записывает на доске о
том, что необходимо узнать о:
 классификации наук;
 этапах развития науки и образования;
 методах современных исследований.
3. Открытие нового знания (до 30 мин).
-Ребята, а как бы вы сами ответили, что такое наука? (вопрос для 1группы),
а что такое образование? (вопрос для 2 группы).
Группам предлагается обсудить и самостоятельно дать определения данных
понятий, при этом 2 учащимся предлагается поработать со словарями и
найти в них данные определения. Затем группы формулируют определения,
2 учащихся читают определения из словарей. Далее формулируются более
точные определения (в соответствии со словарем) и записываются в тетрадь
(слайд 2).
Учитель:
-Ребята, у вас на столах лежат карточки, на которых написаны названия
различных наук. Попробуйте самостоятельно их сгруппировать.
Учащиеся группируют карточки, и выявляется, что в одной группе - науки
о природе, например, география, биология, в другой - об обществе – история,
археология и др. Затем группируются остальные понятия и выявляется, что
науки разделены на 4 группы (слайд 3).
ФИЗМИНУТКА (1 мин.).
Учитель:
-Наука и образование зародились еще в Древнем мире. Каким было
образование в прошлом, мы постараемся ответить, когда снова поработаем в
группах. У вас на столах есть иллюстрации и инструктивные карточки,
используя которые,
вы сумеете выявить общую картину
развития
образования и науки в прошлом. (Учащиеся выполняют задание 1).
Инструктивная карточка. Группа № 1
Задание 1
Рассмотрите и обсудите иллюстрацию «Древнегреческие мальчики в школе».
Используя материалы для справок, знания, полученные на уроках истории,
дайте общую характеристику образования в Древнем мире (на примере
Древней Греции).
Для справок: К V в. до н. э. среди свободных афинян не было неграмотных
людей. Обучение из дома перешло в школы. После 7-и лет мальчики из рук
матери передавались на попечение отца и раба-педагога (в переводе с
греческого слово "педагог" означает "сопровождающий ребенка"), который
следил за воспитанием мальчика и сопровождал его в школу. Древнегреческие
ученые: Аристотель, Платон, Пифагор и др.
Задание 2
Кто-то из великих людей сказал: «Наше будущее сидит за партой».
Подумайте и создайте мини-проект «Школа будущего». В проекте можно
использовать пословицы и поговорки, написанные на доске.
Инструктивная карточка. Группа № 2
Задание 1
Рассмотрите и обсудите средневековую гравюру на дереве «Учитель в
классе».
Используя материалы для справок, знания, полученные на уроках истории,
дайте общую характеристику средневекового образования.
Для справок: В Средневековье при монастырях и церквях создавались
школы, где изучали грамматику, риторику. Наука подчинена богословию.
Ученые Средневековья: Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей,
Леонардо да Винчи и др.
Задание 2
Подумайте и, на основе схемы, используя карандаши, маркеры, бумагу,
создайте мини-проект «Образование: наше будущее (какие ступеньки
должен преодолеть ребенок, чтобы стать образованным человеком)»
Учитель:
-А теперь, обратимся к искусству. Рассмотрите репродукцию картины Б.
Кустодиева «Земская школа в Московской Руси» (слайд 4). Обсудите в
группах и ответьте на вопрос:
каковы, на ваш взгляд, общие черты
обучения в Российской империи в земской школе в конце ХIХ - начале ХХ
века?
Группы выполняют задание и отвечают на вопрос.
Учитель:
-Ребята, мы уже узнали о том, как развивалась наука в прошлом, а теперь
поговорим о современных исследованиях (слайд5). Пожалуйста, откройте
учебник на стр.138 (абзац «Опрос – простой и эффективный метод…» до
слов «процентные измерения» на стр. 139).
Школьникам предлагается прочитать самостоятельно текст и по ходу
чтения сделать простым карандашом пометки: V - это уже знал; + - новое; ? не понял; ! - не согласен; - - думал иначе.
Затем учащиеся объясняют, какой символ они поставили и почему.
Учитель:
- Мы поговорили о науке и образовании прошлого и современности. А
теперь, давайте попробуем заглянуть в будущее. Для этого прочтите задание
2 в инструктивной карточке.
Далее – задание 2: создание и презентация
мини-проекта. 1 группа «Образование: наше будущее», 2 группа - «Школа будущего». Группам
раздаются маркеры, бумага, карандаши и предлагается создать минипроект. Затем - презентации мини-проектов и выступления от групп. В
проекте можно использовать пословицы и поговорки, написанные на доске.
Группы выполняют задание и презентуют свою работу.
Учитель:
-А теперь давайте обратимся к плану урока и ответим на вопрос: достигнута
ли цель и задачи урока? Что нам мешало, а что помогало в работе?
Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
Учитель:
4. Рефлексия:
«Оказывается…».
-О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
(А. С. Пушкин)
краткий ответ группы, начинающийся
Д/з: §21, найти старинные поговорки и пословицы о добре и зле.
со
слова
Download