Задачи урока: Дать понятие – “Витамины”, познакомить

advertisement
Бобылева Жанетта Эдуардовна, учитель биологии, высшая кв. категория
МБОУ СОШ № 151 г.Челябинска
Тема урока - ВИТАМИНЫ
Задачи урока:
1. Образовательные.



сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах
клетки, об их влиянии на обменные процессы;
познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;
сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество
определённых витаминов;
2.Развивающие.



развитие навыков исследовательской работы;
развитие умений применять полученные знания на практике;
определять личностную значимость темы для каждого ученика.
3. Воспитательные.


показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу
жизни
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме «Витамины»;
для лабораторной работы: штатив, пробирки с веществами, пипетка, крахмальный
клейстер, йод.
ХОД УРОКА
Учитель: Знакомясь на предыдущих уроках с обменом веществ и энергии, мы выяснили,
что для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности
необходимы витамины. Сегодня мы продолжаем знакомиться с витаминами, но более
подробно. Наш урок будет проходить в форме путешествия по станциям: Историческая,
Медицинская, Технологическая, Исследовательская. Итак, мы отправляется в путь, а пока
движемся к первой станции я, как ваш экскурсовод, немного расскажу о витаминах.
Витамины активно влияют на обмен веществ, рост и развитие организма, его
сопротивляемость к заболеваниям. В организм человека витамины поступают
преимущественно с пищей. Основным источником витаминов являются растения, однако
они содержатся также и в продуктах животного происхождения, например, в мясе, яйцах и
молочных продуктах. В настоящее время известно более 25 витаминов. Их обозначают
буквами латинского алфавита A, B, C, D,E, K, PP . Все витамины делятся на две большие
группы: водорастворимые и жирорастворимые. Наиболее известные водорастворимые
витамины – это С и В, жирорастворимые – А и D. А вот и первая остановка – станция
Историческая, где нас встречают экскурсоводы, которые и расскажут нам об истории
открытия витаминов.
Ученик 1: Ко второй половине 19 века было выяснено, что ценность продуктов питания
определяется содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды.
Считалось, что если в пищу человека входят все эти вещества, то она полностью отвечает
потребностям организма. Однако опыты и наблюдения врачей показали, что существует
ряд заболеваний, как – то связанных с питанием, даже если человек получает полноценно
белки, жиры, углеводы, минеральные соли и воду.
В то время настоящим бичом для мореплавателей была цинга. От нее погибало моряков
больше, чем, например, в сражениях или от кораблекрушений. Так, из 160 участников
известной экспедиции Васко де Гама прокладывавшей морской путь в Индию, 100
человек погибли от цинги. История морских и сухопутных путешествий давала также ряд
поучительных примеров, указывавших на то, что возникновение цинги может быть
предотвращено, а цинготные больные могут быть вылечены, если в их пищу вводить
известное количество лимонного сока или отвара хвои.
Таким образом, практический опыт ясно указывал на то, что для предупреждения и
лечения таких заболеваний необходимо вводить в организм какие-то дополнительные
вещества, которые содержаться не во всякой пище.
Экспериментальное обоснование и обобщение этого многовекового практического опыта
впервые стали возможны благодаря исследованиям русского ученого Николая Ивановича
Лунина, изучавшего роль минеральных веществ в питании. Н. И. Лунин проводил свои
опыты на мышах, содержавшихся на искусственно приготовленной пище.
Эта пища состояла из смеси очищенного казеина (белок молока) , жира молока, молочного
сахара, солей, входящих в состав молока и воды. Казалось, налицо были все необходимые
вещества: белки, жиры, углеводы, соли, вода. Но мыши, находившиеся на такой диете, не
росли, теряли в весе, переставали поедать даваемый им корм, и погибали. В то же время
контрольная партия мышей, получившая натуральное молоко, развивалась
совершенно нормально. На основании этих работ Н. И. Лунин в 1880 г. пришел к
следующему заключению:
"... если, как вышеупомянутые опыты учат, невозможно обеспечить жизнь белками,
жирами, сахаром, солями и водой, то из этого следует, что в молоке, помимо казеина,
жира, молочного сахара и солей, содержатся еще другие вещества, незаменимые для
питания. Представляет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение
для питания".
Это было важное научное открытие, опровергавшее установившееся положения в науке о
питании.
Результаты работ Н. И. Лунина стали оспариваться, их пытались объяснить, например,
тем, что искусственно приготовленная пища, которой он в своих опытах кормил
животных, была якобы невкусной. Выводы Н.И.Лунина не получили всеобщего
признания.
Ученик 2:В это время в Японии и Индонезии среди населения, питавшегося главным
образом полированным рисом, была особенно широко распространена болезнь бери-бери,
проявляющаяся в сковывании конечностей, потери их чувствительности.
В 1896 году врач Эйкман, работавший в тюремном госпитале на острове Ява, подметил,
что куры, содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным
рисом, страдали заболеванием, напоминающим бери-бери. После перевода кур на питание
неочищенным рисом болезнь проходила. Наблюдения Эйкмана, проведенные на большом
числе заключенных в тюрьмах Явы, также показали, что среди людей, питавшихся
очищенным рисом, бери-бери заболевал в среднем один человек из 40, тогда как в группе
людей, питавшихся неочищенным рисом, ею заболевал лишь один человек из 10000.
Таким образом, стало ясно, что в оболочке риса (рисовых отрубях) содержится какое-то
неизвестное вещество, предохраняющее от заболевания бери-бери.
В 1911 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристаллическом
виде(оказавшееся, как потом выяснилось, смесью витаминов). По своим химическим
свойствам это вещество принадлежало к органическим соединениям и содержало
аминогруппу. В 1912 году Функ предложил назвать весь этот класс веществ
витаминами(лат. vta-жизнь, vitamin-амин жизни) . Впоследствии, однако, оказалось, что
многие вещества этого класса не содержат аминогруппы. Тем не менее термин
"витамины"настолько прочно вошел в обиход, что менять его не имело уже смысла.
Ученые выяснили, что витаминов требуется очень мало, их нельзя запасти впрок, они
должны поступать в организм постоянно.
Учитель: Спасибо за интересный рассказ. Мы покидаем станцию Историческую и
направляемся к станции Медицинская, где узнаем о влиянии витаминов на здоровье
человека.
Ученик (представляет врача) : Здравствуйте, ребята! Вы прибыли очень вовремя, я
сейчас как раз веду прием больных, болезни которых связаны с недостатком витаминов.
Предлагаю вам поприсутствовать на этом приеме. Но слушая меня вам нужно заполнить
таблицу, которая находится перед вами.
Таблица
Название витамина
В каких продуктах
содержится
Суточная норма
Болезнь, связанная с
недостатком
витамина
А
В
С
D
1-ый пациент: Доктор, я привела к вам своего полуторагодовалого сына. Он часто
плачет, очень беспокойный. На затылке вытерлись волосы и образовались залысины. Он
медленно растет. Стала заметна деформация ног.
Ученик(врач): Это все признаки такого заболевания, как рахит. Оно возникает из-за
нехватки в организме витамина D. Я назначу вашему сыну витамин D, который вы
приобретете в аптеке и будете принимать с октября по май. Но этого мало, необходимы
прогулки на свежем воздухе, плавание, закаливание, массаж. С мая по сентябрь этот
витамин принимать нельзя, так как под действием ультрафиолетовых лучей, он
вырабатывается в нашем организме. Суточная доза этого витамина всего 0,001 мг. Также
он входит в состав таких пищевых продуктов, как куриный желток и печень животных.
2-ой пациент: Доктор, у меня в вечернее время ослабевает зрение и я плохо
ориентируюсь. Чувствую, что кожа стала сухая, а волосы ломкие.
Ученик (врач): Очень похоже на куриную слепоту, которая возникает из-за недостатка
витамина А. Видимо в вашем рационе питания отсутствуют или очень мало продуктов, в
которых находится витамин А. В сутки вы должны получать его около 1 мг. Давайте
изменим рацион питания. Я вам советую больше употреблять сыра, сливочного масла,
печень животных. В растениях этого витамина нет, но есть вещество каротин, из которого
организм может синтезировать витамин А. Поэтому можно есть морковь, красный перец,
абрикосы и тыкву.
3-ий пациент: Доктор, я чувствую слабость, вялость, сонливость, быстро утомляюсь. А в
последнее время десны опухли и кровоточат при малейшем прикосновении к ним. Что
мне делать?
Ученик (врач): Это признаки цинги, которая возникает из-за нехватки витамина С. Вам
нужно полноценное питание с включением продуктов, богатых витамином С - это
цитрусовые, черная смородина, шиповник. Нужно употреблять препараты аскорбиновой
кислоты внутрь до исчезновения кровоточивости. Суточная потребность организма в ней
у детей от 30 до 75 мг в сутки, у взрослых 50—120 мг.
4-ый пациент: Доктор, мои ноги потеряли чувствительность, и я еле передвигаюсь. Такое
впечатление, что они скованы.
Ученик (врач): Это признаки болезни бери – бери, проявляющейся из-за недостатка
витамина В1. Витамином B1 богаты зародыши зерновых, отруби риса, бобовые и орехи.
Подходят такие продукты, как арахис, кунжут, кукуруза, соевые бобы, зеленый горошек,
овес, ржаной и пшеничный хлеб из муки второго сорта. Суточная норма этого витамина
1,7 мг.
На сегодня мой прием окончен. Надеюсь, что вы узнали что-то новое.
Учитель: Мы отправляемся на следующую станцию Технологическую. А пока мы туда
доберемся, давайте проверим, как вы заполнили таблицу предложенную доктором.
Название витамина
В каких продуктах
содержится
Суточная норма
А
сливочное масло,
сыр, печень
орехи, бобовые,
овес, ржаной и
пшеничный хлеб из
муки второго сорта
цитрусовые, черная
смородина,
шиповник
куриный желток,
печень, рыбий жир
1 мг
Болезнь, связанная с
недостатком
витамина
куриная слепота
1,7
бери-бери
50-120 мг
цинга
0,001 мг
рахит
В
С
D
Учитель: А вот и станция Технологическая. Нас встречает технолог пищевых продуктов,
который расскажет о том, как сохранить в продуктах больше витаминов.
Ученик (технолог): Действительно, количество витаминов в продуктах с течением
времени уменьшается. Например: в 100 г. молодого картофеля содержится 20 мг витамина
С , а через 3-4 месяца всего 10 мг. Очень много витаминов исчезает при термообработке.
Даже при правильной варке овощей разрушается до 60 % витаминов. Наиболее
«щадящим» в отношении витаминов является варка на пару и запекание.
- Варить продукты необходимо в минимальном количестве воды, достаточном, чтобы
только покрыть продукты.
- При варке часть витаминов и минеральных солей переходит в отвар, поэтому
нерационально выливать воду, в которой варились овощи. Витамин С в картофеле и
других овощах почти полностью сохраняется, если погрузить овощи в горячую воду, в
холодной воде есть ферменты, вызывающие окисление витамина С и других веществ, и
поэтому заливать овощи холодной водой – ошибка.Во избежание разрушительного
контакта овощей с металлами лучше пользоваться плотно закрытой эмалированной
посудой и употребить их сразу же после приготовления. Для сохранения витаминов при
варке желательно мешать деревянной ложкой. Нельзя допускать бурного и, главное,
излишне долгого кипения. В течении года следует по возможности разнообразить рацион
за счет свежей зелени – салата, укропа, петрушки.
Учитель: Спасибо за интересный рассказ, а мы отправляемся наследующую станцию –
Исследовательскую, где проведем небольшое исследование и определим наличие
витамина С в некоторых продуктах. Витамин С очень нестоек, разрушается на воздухе,
при соприкосновении с металлическими предметами, при нагревании. Исследование
основано на свойстве витамина С обесцвечивать йод. Работу выполняем по
инструктивной карточке.
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.
“Определение витамина С в некоторых продуктах”.
1. Спиртовой раствор йода разведите с водой до цвета крепкого чая.
2. Добавьте в раствор крахмальный клейстер до получения синей окраски.
3. Возьмите 1 мл сока лимона, капустного рассола, яблочного сока, компота. К ним
по каплям добавьте клейстер. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий
цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то
мало.
4. Сделайте выводы.
После выполнения работы учащиеся делают выводы:
1. Витамин С содержится в свежих овощах и фруктах.
2. Витамина С нет в продуктах подвергнутых термической обработке.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Вы поняли, как важны витамины для
нашего организма. Если ваше питание будет неполноценным, то и вам грозит такое
заболевание, как авитаминоз. Давайте проверим состояние вашего организма с помощью
простого теста.
Тест «Есть ли у меня авитаминоз?»
1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А – да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственны ли вам весной раздражительность, утомляемость?
А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?
А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?
А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?
А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?
А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?
А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?
А – да Б – нет
Подсчет результатов: За каждый ответ «А» - 1 балл, за каждый ответ «Б» - 0 баллов
0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться.
1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.
3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо.
6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни.
Учитель: Надеюсь вы сделали для себя правильные выводы. Наш урок закончен. На дом
параграф 37.
Download