Методическая разработка урока по литературе Человек с

advertisement
Методическая разработка
урока по литературе
«Человек с «чудинкой» как
характерный герой В. М.
Шукшина»
8 класс
Учитель Григорьева Е.Н.
• « Есть люди в городе или селе, которые
окружающим кажутся странными. Их
зовут «чудаками». А они не странные и
не чудаки. От обычных людей их
отличает только то, что талантливы они
и красивы.»
В.М. Шукшин
План урока
Цели:
Мне хочется рассказать об этих странных людях,
пример которых учит тому, как жить интересно
В.М. Шукшин
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
познакомить с героем рассказов В.М. Шукшина « Солнце, старик и девушка», ( «Микроскоп»,
«Космос, нервная система и шмат сала», «Чудик», «Верую!», «Жил человек», «Дядя Ермолай»,
«Алёша Бесконвойный»);
выяснить причины появления в литературе шукшинского героя,
выявить признаки героя В.М. Шукшина;
исследовать взаимоотношения автора и его героя;
найти истоки характера героя;
выявить, зачем учащимся нужно знание шукшинского героя;
воспитывать потребность общения учащихся с писателем;
развивать умения аргументировать, творчески мыслить, оценивать результаты.
Задачи: исследование героев, авторской позиции
Методы: проблемно-поисковыйю, диагностика
Формы: коллективная, групповая, диалог, проектная деятельность
Оборудование: иллюстрации, отрывки из фильмов: «Калина красная», «Родина
Шукшина»;проекты: «Какой ты след в душе оставишь?»,;Можно ли жить среди людей и быть
одиноким?»; словари: Даль, Ожегов, Шанский, Реймерс ( слова: человек, инстинкты,
рефлексы, нравственность, истина, правда, справедливость, подвиг, герой, мудрость,
равнодушие, созерцательность, погружение, стыд, совесть, дурак, юродивый, кликуша, чудак,
чудик; ст. « Истина, правда, справедливость. О сокровенном в прозе Шукшина»( Ирина
Стрелкова. « Лит. в школе» №6 2003),»Шукшин» (Левашова Татьяна Тофиковна; Бахтина
Наталья Михайловна «Светлые души чудиков» (Лит. В школе №6 2009; «Одинокие чудики
Шукшина» «Русский язык» №5 2004
План (на доске)
Просмотр отрывка из фильма « Калина красная» ( тема урока)
Какие они, герои Шукшина? Подвиг или равнодушие старика?( «Солнце, старик и
девушка»)
3.
Проект. Можно ли жить среди людей и быть одиноким?
4.
Проект. « Какой ты след в душе оставишь?»
5.
Где истоки характера героя Шукшина?
Ход урока
Просмотр отрывка из фильма « Калина красная» ( предполагается
возврат к нему в
конце урока)
Беседа.
Учитель. Как будет обозначена тема урока? (Тема не записана заранее на доске.)
Учитель. Просмотрен отрывок из фильма «Калина красная». Судьба автора, актёра,
режиссёра, личности Шукшина и его героев слились. Так какие же они, герои В. М.
Шукшина?
•
Запишите план нашей работы и эпиграф
•
Ваши первые впечатления о рассказе «Солнце, старик и девушка»? Настроение,
герои, образы, автор? (любовь, жизнь, судьба, труд, слёзы, подвиг, равнодушие).
•
Почему плакала девушка?
•
Почему расстраивались вы, читатели? (Опросить каждого).
•
Какой основополагающий вопрос ставит автор? О чём он размышляет? (Всем
известно, что в Сибири суровый климат. И что люди там много работают. А что
дальше? Что? Зачем человек живёт? А есть ли «глубокий смысл и тайна
человеческой жизни»?)
1.
2.
Как бы вы на него ответили?
•
В каких рассказах (Шукшин, Горький, Паустовский, Лесков, Толстой) этот вопрос ставился, и какой
ответ на него был? (Толстой – среда или случай? Лесков – человек создан для счастья… Горький –
о, смелый Сокол, в бою с врагами… Паустовский – о любви к родной земле, к близким людям.
Заболоцкий – не позволяй душе лениться. Шукшин. «Дядя Ермолай» - или не было никакого
смысла, а была одна работа, работа… Работали да детей рожали).
•
Старик. Символ мудрости. Жили трудно, но хорошо… - Как это?
•
Портрет и характеристика? Почему слепой?
Кто он? Старик, дедушка, отец, плотник, гражданин?
И какой он? – Древний; руки лежали на коленях – коричневые. Сухие, в ужасных морщинах, глаза
влажные, тусклые. Шея тонкая, голова маленькая, сухая. Под синей ситцевой бумагой торчат
острые лопатки…красные веки без ресниц…некрасивый, хворый… Красивый (девушка)… Здешний,
годков 80 (примерно, почему?)… Спокойствие, умиротворённость (автор). Молчали (в семье). Ни
разу не споткнулся, ни разу не замешкался. Шёл медленно и смотрел под ноги. Просторечная
лексика: шутка нешто,… вода вона,… Ровно крови подбавили.
•
Странное спокойствие и умиротворённость от равнодушия или других причин? (Возраст, мудрость,
понимание красоты жизни и её законов: созерцательность и погружение).
Вывод. Справедливость, мудрость, уверенность в себе, трудолюбие, красота и детскость души,
мудрость, скромность, любовь к жизни, вера в неё (приёмы психологического портрета).
•
«Меня любють» - утверждает старик. Это, действительно, так? Почему вспоминает внуков?
Обижается ли на детей? А как бы поступили вы?
•
Почему рассказ называется «Солнце, старик и девушка»? Как бы вы его назвали?
•
Солнце – символ жизни. Солнце – оно тоже просто встаёт и просто заходит. А разве это
просто? А как вы думаете?
•
Какими пиёмами пользуется автор? «… дни горели, земля горячая, сухая трава…. Солнце садилось.
Огромное, красное. …Солнце опять садилось…. Опять тихо горела заря» (Цветопись, приём
повтора, метафора, предложения простые) – в простом сложное…)
Вывод. Солнце – это тепло, труд, жизнь.
•
Девушка – символ юности. Она … чувствовала сейчас какой-то более глубокий смысл и тайну
человеческой жизни и подвига и… становилась намного взрослей. А как вы думаете, узнала ли она
до конца «глубокий смысл и тайну человеческой жизни»?
•
Что бы вам хотелось ей сказать?
… вернётся в далёкий милый город, …25 лет, …думает она, какую трудную жизнь прожил этот старик…
Она пристально смотрела на свои рисунки… и заплакала. Ей было жалко дедушку. И жалко, что она
никак не сумела рассказать о нём.
Вывод. Именно она увидела красоту старика. Писала уже подобных людей. В ней появляется
уже мудрость. Заголовок указывает на цикличность жизни, на её символичность. Герои
разные, но между ними есть общее.
Эврика!
Заголовок указывает: 1. Старик смотрит на солнце, девушка рисует старика.
2. Жизнь, мудрость, молодость. –Заголовок указывает на цикличность жизни, её
символичность.
•
Как живется таким героям среди людей?
Проект. Можно ли жить среди людей и быть одиноким? (Крылова А., Пеленко А.)
•
Почему герои Шукшина оставляют в памяти читателя «след». И какой это «след»?
Проект. «Какой ты в жизни след оставишь? Л. Мартынов» (Столбикова Д., Замотаева Л.)
•
Где истоки характера героев Шукшина?
Оценка в оценочных листах проектов. (собрать)
Просмотр кадра фильма «Родина Шукшина». Истоки – в селе, в деревне (Сростки)
Вывод. В начале урока мы смотрели кадр из фильма «Калина красная»: «Почему же они
(герои) такие?» Так какие они – герои Шукшина?
(разные, Но нравственные)
-Зачем нам нужны знания характеров шукшинских героев? (чтобы быть людьми). Смотрим
эпиграф.
•
Тест – контроль
•
Какие качества присущи героям Шукшина? Отметить нужное.
Дома:
1.а) Почему можно Андрея Ерина
отнести к любимым героям Шукшина?
б)»5»-Значение образа ребенка в рассказе
«Микроскоп» (письменно).
2. Рубцов, лирика читать стр.
3. Словари. Душа, духовность.
Лексика к уроку литературы
«Человек с чудинкой как характерный герой В.М. Шукшина.»
(материал использовать для оформления и для теста-контроля)
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Человек
Инстинкты
Рефлексы
Нравственность
Истина
Правда
Справедливость
Подвиг
Герой
Равнодушие
Созерцательность
Погружение
Стыд
Совесть
Дурак
Юродивый
Кликуша
Чудак
Чудик
Индивидуальные задания
Укажите слова, с помощью которых можно
характеризовать героев В.М.Шукшина,
обоснуйте свою точку зрения
Нравственность, истина, азарт, правда,
добро, зло, справедливость, беззаботный,
безучастный, подвиг, герой, безжизненный,
равнодушие, бесхарактерный,
созерцательность, погружение, стыд,
совесть, дурак, юродивый, кликуша, чудак,
чудик, бездельник, мудрость.
Герои Шукшина
(групповое домашнее задание)
• Солнце
Оно тоже просто встает и просто заходит. А
разве это просто?
Какое
оно?
Кто о нем Приемы
говорит? изображе
Почему? ния?
Что символизирует? А у
солнца есть «чудинка?»
Роль образа? Почему
возникает в тексте и в
заголовке?
Герои Шукшина
(групповое домашнее задание)
• Девушка
Она «чувствовала сейчас какой-то глубокий смысл и тайну
человеческой жизни…» Узнала ли она до конца смысл и тайну.
Аргументировать. Что бы вам хотелось ей сказать?
Кто
она?
Какая
она?
Отношение к
людям, миру и
старику?
Отношение к
девушке
старика и
людей?
Что
символизирует?
Есть ли
«чудинка?»
Герои Шукшина
(групповое домашнее задание)
• Старик
Как это? «Жили трудно, но хорошо?» Почему старик слепой? «Меня
любить» - утверждает старик. Это действительно так? Почему
вспоминает внуков и как? Обижается ли на детей? Он красивый
или некрасивый? Странное спокойствие и умиротворенность от
равнодушия или других причин? Можно ли согласиться с девушкой
и назвать жизнь старика подвигом?
Кто
он?
Какой
он?
Отношение
старика к
людям, к миру
Отношение к
старику людей,
девушки, автора
Что
символизирует
образ. В чем
«чудинка?»
Из отзывов на рассказы Шукшина учащихся
Ваши первые впечатления? (Предварительное письменное анкетирование)
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Рассказы, связанные с жизнью (Гаврилова А.)
Автор даёт возможность вдуматься в содержание (Смолина Н.)
Я осталась под глубоким впечатлением от рассказов Шукшина. С одной стороны, они
очень простые, бытовые, а с другой стороны, эти рассказы настолько глубокие,
важные, что над каждым словом и предложением начинаешь думать, как над целой
повестью.(Замотаева )
Рассказы очень искренние, простые и ясные. Несмотря на простоту изложения, вних
заложен глубокий смысл. Столбикова Д.)
Рассказы Шукшина лёгкие, остросюжетные и жизненные.
В небольших рассказах Шукшина отражается глубокий смысл, затрагиваются
серьёзные вопросы, над которыми любой человек задумывался, но не каждый
человек пришёл к ответу. Это суровая правда жизни, отношения между людьми.
Читая рассказы Шукшина, я задумывалась о сущности человека. (Пеленко А.)
Шукшин писал о людях села, а эти люди, как известно, с характерной
«чудинкой».(Крылова)
Рассказы Шукшина о жизни, о проблемах, о чувствах и о том, что происходит с
людьми. (Киселёва О.)
Их легко читать. В них глубокий смысл. (Сергиено У.)
Простота текста. (Ли А.)-
Из отзывов на рассказы В.М.Шукшина учащихся
Какие рассказы и какие герои понравились и почему?(Предварительное анкетирование)
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
«Микроскоп». Отражает проблему алкоголизма. Понравился А. Ерин.Герой мгновенно домысливается. (Ли)
Что делает интересная вещь с человеком. (Ковалёва)
«Солнце, старик и девушка».. Показана любовь к природе, а также, как может полюбиться простой человек, которого потом
будет не хватать. Он даже не знал, когда умрёт. Мне было жалко, что он умер. (Чижова Т.)
О том, что любовь бывает разной.( Ковалёва)
О старике, который любил солнце. Вроде как он просто сидел и смотрел на солнце, как простой старик. Но именно его девушка и
решила нарисовать. ( Сергиенко У.)
Старик понравился больше всего. Он был простой. Он был слеп, но это не мешало ему радоваться жизни, всему, что его
окружает. Мне кажется, что в жизни немного таких людей. ( Киселёва О.)
Рассказ серьёзный и даже отчасти печальный. И если бы внаше время я встретила старика, то с удовольствием бы с ним
пообщалась. (Булатова К.)
Драматизм рассказа. Пеленко)
Меня поразило спокойствие старика, он не плакался никому на свои беды, которых было предостаточно. (Смолина Н.)
Старик совершил подвиг. Он потерял сыновей, зрение, но не сдался, продолжал жить.( Мухин О.)
Не всегда ты успеваешь сделать то, что хочешь, и даже за чужих людей мы иногда переживаем больше, чем за родных по крови
людей. Понравилась девушка. Она заинтересовалась человеком, которого знала пару дней, но, узнав о его смерти, заплакала.
(Гаврилова А.)
«Дядя Ермолай»Общение взрослого с детьми. (Ковалёва А.)
Здесь показывается образ «мужика», который прожил жизнь и знает, что сказать мальчикам.( Улакин П.)
Дядя Ермолай разозлился на мальчиков, но сделал это как-то необыкновенно. (Смолина Н.)
«Чудик». Желание сделать людям лучше. (Крылова)
Его поступки приводят меня в недоумение. Даже смешно немного. (Пеленко А.)
Впечатлили все герои. Но в особенности Чудик. Искренне хотел завоевать доверие, сделать людям приятное. А не поняли.(
Столбикова Д.)
«Космос, нервная систе6ма и шмат сала»Юрка и Наум Евстигнеич- два человека разных эпох и разной жизненной закалки.
(Кралова А.)
«Мастер». О человеке, который увидел в обыкновенной небольшой церковке необыкновенное творение архитектора. Из этого
рассказа я поняла, что даже в обычной вещи разные люди могут видеть разное: прекрасное или нет.( Замотаева Л.)
«Стенька Разин». Васёка любил мир и людей всей душой, нараспашку был открыт для любого, но не все его поняли. (
Замотаева Л.)
Из отзывов на рассказы Шукшина учащихся
Что узнали о В.М. Шукшине из его рассказов?(Предварительное
анкетирование)
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Автор очень привязан к природе, оночень задумчивый, справедливый. Обыкновенный
человек с открытой душой…Любит жизнь. (Смолина Н.)
Человек из народа. Любит бывать в деревне. Не любит врунов и чёрствых
людей…(Гаврилова А.)
Простой человек и не стыдится самого себя. (Мухин О.)
Автор настолько приближен к народу, что прототипами своих героев делал простых
деревенских людей, живших с ним в деревне Сростки. Это очень добрый, отзывчивый
человек. (Замотаева Л.)
Любил людей. У Шукшина душа болела за людей, за жизнь, за Правду, за деревню.
(Столбикова Д.)
Образ жизни русского крестьянства прекрасен. (Пеленко А.)
Человек, любящий людей села. Его очень заботили судьбы одиноких людей. Для Шукшина
жить- важно! (Крылова А)
Автор знал довольно много хороших и интересных людей. (Булатова К.)
Шукшин- свой человек. Добрый, хороший. Жил в деревне. Писал о хорошем. Очень
интересный человек. (Киселёва О.)
Он любил свою Родину. Даже находясь вдали от своей деревни, он скучал по ней, не мог
сжиться с современностью.(Замотаева Л.)
Он пишет правду о жизни. (Улакин П.)
Он любит природу, фантазёр и очень смешной. (Ковалёва А.)
Автор хорошо знал простых людей. (ЧижоваТ.)
Добрый человек и очень мудрый, т. К. каждое слово наполнено смыслом.( Ли А.)
Защита проектов по
литературе.
Тема
«Человек с « чудинкой»- герой
В.М.Шукшина
(оформление к уроку- на стенде)
Основополагающий вопрос
Зачем человек живёт?
Проблемы:
1. Можно ли жить среди людей и
быть одиноким?
Пеленко А., Крылова А.
2. « Какой ты след в душе
оставишь?»
(Л. Мартынов).
Замотаева Л., Столбикова Д.
Оценочная таблица
Название
проекта, ФИО
автора
Верно ли
сформулирован
основополагающи
й вопрос?
Корректно ли
поставлены
проблемные
вопросы
Есть ли
самостоятель-ные
исследования в
проекте?
Таблицы?
Диаграммы?
Тезисы?
Цитаты?
Ключевые слова?
Выводы?
Является ли
содержание
ответом на
проблемный
вопрос?
Речь? Яркая,
выразительная,гр
амотная
Оформление?
Шрифт. Фон.
Мультиэффекты
Моя оценка
проекта. Оценка
учителя
Содержание
1.
2.
•
•
•
•
Методическая разработка
Приложения:
индивидуальные задания
групповые задания
Предварительное письменное анкетирование
проекты
Проект по литературе.
Человек с «чудинкой» как
характерный герой Шукшина.
Выполнили ученицы МОУ
гимназии №7 8Б класса
Замотаева Люба и Столбикова
Даша.
Содержание
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Основополагающий и проблемный вопросы. Гипотезы.
Цели и задачи
Жил Человек
Что есть «след»?
Что есть «человек»?
Что есть «душа»?
Противоречивый, но светлый след
Носители «шукшинской правды»
Размышления «носителей шукшинской правды»
Верую!
Преданность делу, выбранному душой
А сейчас? разве не важно?
Гори, чтобы светить!
Список использованной литературы
Основополагающий и
проблемный вопрос
Основ-Ий вопрос:
Что есть человек?
Проблемный вопрос: «Какой ты след оставишь..?»
Гипотезы
«Глубокий, прочный след»
Рана, ожог, порез
Никакой
«кусочек счастья», светлые воспоминания
Цели и задачи
1)В своей работе мы хотим доказать, что герои
Шукшина оставляют глубокий, прочный след
ощущения одухотворенности, счастья.
2)Исследовать рассказы Шукшина;
3)Выявить признаки героя, причины, по которым он
«оставляет след» в душах людей.
Жил человек
А там, в синем, как кусочек неба, квадрате прыгает
светлая точка…Прыгает, и оставляет за собой
тусклый следок, который тут же и гаснет…
Я и раньше пытался, не мог – почувствовать хоть на
миг, хоть кратко, хоть как тот следок тусклый, чуть-чуть бы хоть высветилось в разуме ли, в душе
ли: что же это такое было – жил человек…Этот и
вовсе трудно жил. Значит, нужно, что ли, чтобы мы
жили? Или как?
Герой думает о человеке, который только что умер.
Экран померк. Следок исчез. А человек, «след» его
остался жив в душе, в уме, в памяти людей, которые
его знали. А почему?..
Что есть «след»?
1) Результат, последствие чьей-л. деятельности,
какого-л. события и т.п.
2) Царапина, шрам, какая-л. отметина, оставшиеся после
чего-л., свидетельствующие о чем-л.
(Академия наук СССР
институт русского языка)
Что есть «человек»?
Живое существо, обладающее мышлением, речью,
способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе
общественного труда.
2)Личность как воплощение высоких моральных и
интеллектуальных качеств.
(Академия наук СССР институт русского языка)
1)
3) Каждый из людей- высшее из земных созданий, одаренное
разумом, свободной волей и словесной речью.
(Владимир Даль)
4) Человек – общесл. Чело- верх и век- сила. То есть обладающий
полной силой.
(Шанский)
Что есть «душа»?
1)Внутренний психический мир человека, его переживания,
настроения, чувства и т.п.
2)Совокупность характерных свойств, черт, присущих личности;
характер человека (чувство, воодушевление, темперамент).
3) Самое основное, главное, суть чего-либо.
Академия наук СССР институт русского языка
4)Бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею; в
общем знач. Человек с духом и телом; Душа, также душевные и
духовные качества человека, совесть, внутреннее чувство.
Владимир Даль.
Дух- Сила души, доблесть, крепость и самостоятельность,
отважность, решимость, бодрость; Отличительное свойство,
сущность, суть, направленье, значенье, сила, разум, смысл;
(Вл. Даль)
Противоречивый, но светлый
след
Вопросы для
сравнения.
Юрка
Наум Евстигнеич
Цель, мечта
Выучиться на хирурга.
Хочет, чтобы дети жили в деревне.
Отношение к
богу
«Да чего говорят- нету его.»
«Робить надо, вот и благодать настанет»
Семейное
положение
Живет в соседней деревне, где нет
десятилетки, отца нет, у матери на руках
ещё трое детей.
Сыновья и дочь в городе, ненавидит их за
то, что в город уехали.
«Особенности»
Не успокаивается, пока не докажет, не
аргументирует свою правоту. «-чума
раньше была? –Была… Где она сейчас?
Есть? –Не приведи господи!»
Каждый месяц, с пенсии, напивается, потом
3 дня в лёжку. Матерится в бога.
Отношение к
космонавтике
«Освоение космоса- это…надо. Придет
время, люди сядут на луну <…>, долетят
до Венеры. Мы ещё не знаем, сколько
таких планет, похожих на Землю.»
«Ну, скажут: зачем прилетели. Непрошеный
гость хуже татарина.»
Отношение
друг к другу
Хоть и раздражает его занудливое
ворчание старика, испытывает
удовлетворение оттого, что вступается
за новое – за учение, город, книги,
кино…
Так подолгу беседуют каждое утро. Старику
необходимо выговориться – он потом целый
день молчит.
Отношение к
Твёрд в убеждениях. Усидчив, упорен,
Всю жизнь работает на земле. Когда
Носители «шукшинской
правды»
Носители шукшинской правды- это представители народа, который,
по Шукшину, всегда знает правду. Они, с формальной точки
зрения противоположные люди – по возрасту, по роду занятий,
по знаниям.
А с другой стороны, по-сути, они похожи: семейное положение,
отношение к работе- упорные, настырные, трудолюбивые,
усердные, честные.
Оба относятся друг к другу снисходительно, но не превышают
планку, поставленную обществом- Наум Евстигнеич хозяин, а
Юрка- жилец;
Автор любит их, а значит, любит и читатель- за нравственность.
Нрав- одно из свойств духа человека. (Вл. Даль)
Размышления носителей
«шукшинской правды»
-Да почему же я такой есть-то? (Чудик)
…А я помню самого Ваньку, когда он вот такой же ходил, и сам я такой
был. Потом у этих = свои такие же будут. А у тех – свои…И все? А
Зачем? (Верую)
<…>А что сделаешь?- будут стоять и ждать и шоферы будут собираться
группами и рассказывать анекдоты. (Лёля Селезнева с факультета
журналистики)
…Но вот – стоит. Кому на радость? <…> Умеешь радоваться – радуйся,
умеешь радовать- радуй…Не умеешь- воюй, командуй или чтонибудь такое делай – можно разрушить эту сказку: положить пару
килограммов динамита – дроболызнет, и все дела. Каждому свое
(Мастер)
«Нравственность есть Правда; ибо это мужество, честность, это
значит жить народной радостью и болью. Думать, как думает
народ, потому что только народ всегда знает Правду» Шукшин.
Верую!
Род человеческий
Зло
Добро
Идея Христа,
Возникла из желания победить зло.
Победил Христос…
Есть нечто вечное,
непреходящее, вечная
огромная сила и вечный
порядок.
Надобность в нём отпадает.
Временное средство, как
диктатура пролетариата
В ЖИЗНЬ Верую!
Гори, но не сжигай, иначе скучно жить, Гори, но не сжигай,- гори, чтобы светить…
Lumen
Преданность делу, выбранному
душой
Вопросы для
сравнения
«Стенька Разин»
«Мастер»
Васёка
Семка Рысь
1.Какой он?
«Он был очень странный парень- Васека.
Кем он только не работал после армии!..
Нигде не нравилось. Поработав месяц другой на новом месте, Васёка приходил в
контору и брал расчёт…»
«Длинный, худой, носатый - совсем не
богатырь на вид. Но вот Семка …остается
в одной майке…И тогда-то, когда он,
поигрывая топориком, весело лается с
бригадиром, тогда-то видна вся
устрашающая сила и мощь Семки. Она – в
руках…Красивые руки. Топорик в них
игрушечный…»
2.Отношение к
выбранному
делу
В свою работу он вкладывал всю душу,
ничего ему не было нужно кроме неё.
Его дело это то, без чего его не будут
«принимать», все знают его по его работе,
его дело-это часть него. Невозможно
представить Семку и его работу по
отдельности. И он относится к ней так же
как и к себе.
3. Отношение к
жизни
Он любит свою жизнь, особенно людей.
Его душа для всех открыта на распашку,
но людям она не интересна, никто не
пытался его понять, ощутить кроме
Захарыча, которого Васёка глубоко
уважал. Людям на ум приходило только
одно – какой же он странный. В
отношении работы его понял только
кузнец, который так же как и Васёка
вкладывает свою душу в дело.
««Остолбенело всё на свете», и он
транжирит свои «лошадиные силы» на что
угодно»…То, чего ему действительно
захотелось – отремонтировать старую
церковь, оказалось невозможным
реализовать.
4. Отношение
людей к ним
«Забулдыга, непревзойдённый столяр».
Люди его не понимают. Они не понимают
почему он с его талантом и
возможностями «заколачивать» огромные
А сейчас? Разве не важно?
Культура- образование, умственное и
нравственное. (Вл. Даль).
Культура: газеты
музыка
Газеты
<Ведущая спрашивает отца Оли: "По статистике большинство мужчин
уходят из семей с тяжело больным ребенком, их слабая психика не
выдерживает этого испытания. А вы не ушли. Почему?" И отец без
надрыва отвечает: "Я бывший военный. У нас не принято бросать своих
раненых на поле боя. А Оля - мое счастье и моя гордость".
Ну и что же здесь чудесного, спросите? Ответ нормального мужика. Вот
именно! Я чуть ли не впервые за многие годы смотрела по нашему ТВ не
"интриги, скандалы, расследования", а нормальную передачу про
нормальных людей. > Виктория Волошина
<Представляете: открыл журнал и задумался не о кризисе, не о
девальвации, и даже не о безработице - о жизни. И о себе тоже. Вот вы
с самим собой знакомы, дорогой читатель "Известий"? Никогда не
возникало желания сесть на диван- и подумать о себе. Зачем живу, куда
живу? Жизнь ли вообще все то, что со мной происходит, или иллюзия?..»
<Хочется поговорить. С книгой. С журналом. С телевизором. <…>чтобы
разговаривали. Типа - помогали подумать о себе. О жизни. >
Андрей Максимов
Музыка
Lumen, «Гореть»:
«Зачем кричать, когда никто не слышит, о чём мы говорим?
Мне кажется, что мы давно не живы - зажглись и потихоньку догорим...
<…>И все привыкли ничего не замечать...
Когда тебя не слышат, для чего кричать?»
Гори, чтобы светить…
Признаки героев: простые люди, называемые «чудиками», люди, которые
хотят Чуда, увлеченные, совестливые, трудолюбивые, добрые,
неравнодушные, искренние, одинокие, упорные- т.о. Нравственные.
Из статьи Владимира Коробова «Поклажистый» о рассказах В. Шукшина:
«Привычные и уже затертые ярлыки типа «чудиков» по отношению к
Шукшинским характерам, равно как и сугубо «деревенский» акцент в
рассмотрении социальных коллизий его рассказов нарочито спрямляют
и огрубляют то, что никогда прямым и грубым не было. Ведь вовсе не
«элементарного чуда» хотят Шукшинские герои и вовсе не за «будничное
чудо» борются.
Причины, по которым оставляют след: «Русский народ за свою историю
отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие качества, которые
не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость,
доброту…
Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши
неимоверные тяжести, наши страдания, не отдавай всего этого за понюх
табаку…Мы умели жить. Помни это. Будь человеком.»
По Шукшину
Список использованной
литературы.
«Жил человек», «Верую», «Чудик», «Космос, нервная
система и шмат сала», «Стенька Разин», «Мастер», «Лёля
Селезнева с факультета журналистики» В. Шукшина;
статья «Поклажистый» В. Коробова; Словарь Даля,
Словарь академии наук СССР, интернет-ресурс «фанклуб Lumen»
Проект:
Человек с «чудинкой» как
характерный герой В.М. Шукшина.
Выполнили:
Пеленко Анна и Крылова Анна
Содержание:
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Цели и задачи
Вопросы по теме
Кто такой человек?
Исследование: Почему одиночеством пронизаны тексты
Шукшина?
«Заголовки»
Исследование: Форма подачи имени.
Как называть героев Шукшина?
Какова природа одиночества?
Потребность человека в обществе.
Почему люди стали злыми?
Эврика!
Использованная литература.
Основополагающий вопрос:
Зачем человек живет?
Проблемный вопрос:
Можно ли быть одиноким, находясь
среди людей?
можно
нельзя
Кто такой человек?
• Толковый словарь Даля
Человек- каждый из людей, высшее из земных созданий, одаренное
разумом, свободной волей и словесной речью.
• Н.Ф. Реймерс
Человек- один из видов животного царства с высоко развитым мозгом,
сложной социальной организацией и трудовой деятельностью,
формирующими сознание и делающие малозаметными биологические
первоосновы организации.
• Ожегов
Человек- живое существо, обладающее даром мышления и речи,
способностью создавать оружие и пользоваться ими в процессе
общественного труда.
• Шанский
Человек- общеславянское слово. Возможно из чело и век.
Чело- верх, возвышенность.
Век- сила, т. е. обладающий такой силой, взрослый мужчина.
Почему одиночеством пронизаны
тексты Шукшина?
Мы решили взять пять рассказов Василия Шукшина и
проследить в них употребление слова «один» и
«одиночество».
Название рассказа
Количество
употребления слова
“один”
Значение
Микроскоп
3
числительное
Одни
1
числительное
Чудик
7
числительное
Космос, нервная
система и шмат сала
Стенька Разин
5+2
1
числительное + значение
одиночества
числительное
Вывод: слово «один» встречается редко, но одиночество- главное в
текстах Шукшина.
«Заголовки»
По имени
•Стенька
Разин
•Алёша
Бесконвойный
По отношению
окружающих, по
положению в
обществе
По роду занятий,
по отношению к
жизни
•Одни
•Микроскоп
•Чудик
•Космос,
нервная
система и
шмат сала
Вывод: Такой прием - средство выделения героя из
числа.
А , может быть, форма подачи имени героя
способствует тому, чтобы постоянно
чувствовалось одиночество?
Название рассказа
Люди
Автор
Чудик
Жена: «Чудик»
Почта: «Вы взрослый человек,
не в детском саду»
Брат: «Ты ни какой не
ответственный, не
руководитель»
«Звали его Василий
Егорович Князев, было
ему 39 лет от роду»
Стенька Разин
Стенька
Разин
Микроскоп
Жена: «Скважина (дыра)»
Люди: «Учёный»
Жена: «Отец»
«Андрей Ерин, столяр в
маленькой мастерской»
Алеша Бесконвойный
Лешка Бесконвойный
Костя Валиков
Вывод: Отношение автора к героям различается от отношения
людей. Автор добродушный, а люди относятся
пренебрежительно, несколько опускают этих героев, морально
угнетают их.
Как назвать героев Шукшина?
Возможно, герой Шукшина чудак, возможно,
дурак, кто-то называл из юродивыми, ктото кликушами.
• Чудак- дурак- вахлак- бедняк- рыбак
• Чудик- трагик-комик- медик
• Листик- котик- ножик
Чудик
Чудак
Дурак
Вывод: Остановились на слове чудик, так к героям
относился сам автор.
Какова природа одиночества?
Название
Род занятий
Место
проживания
Отношение к
людям
Отношение к
жизни
Микроскоп
столяр, в 9 км
от села
село
Отдает найденные
деньги, не возвращает
свои деньги
разрисовывает коляску
живой интерес к
неизведанному
Космос,
нервная
система и
шмат сала
ученик,
пенсионер
Село, старик
ненавидит
город
Дед ненавидит
своих детей,
заботится об
Юрке, считает, что
одному плохо.
Юрка проявляет
живой интерес к
неизведанному.
Дед выступает за
старые порядки
Вывод: Чудики- люди села, не умеющие вести себя в
городе, работающие, заняты делом, уважительно
относятся к окружающим , стыдливые и совестливые,
творческие, высоконравственные люди.
У человека всегда есть потребность быть
частью коллектива.
Заголовки
Хотят ли герои быть
частью коллектива?
Примеры
Микроскоп
Быть с сыном
Зачерпнул ложку супа,
показал сыну: « Сколько
здесь? Приблизительно?»
Чудик
Быть с братом
«Получил отпуск, решил
съездить к брату на Урал,
лет двенадцать не
виделись»
Космос …
Пенсионер с учеником
Между героями в тексте
много диалогов , которые
являются примером их
тяги друг к другу.
Одни
Быть с детьми
- «Разлетелись наши
детушки по всему белому
свету»
Почему люди стали злыми?
• Повседневные заботы(Микроскоп: одежда для детей)
• Ежедневная работа – нет времени подумать о
душе(Чудик, А. Бесконвойный)
• Дети уехали, оставили родителей, они помогают, но
нарушены семейные традиции(Космос…)
• Влияние города на деревню(В. Шукшин: «Город не
приобрел, деревня- потеряла»)
• Потеряны православные традиции ( Алёша
Бесконвойный)
• Страх быть непонятыми другими
Эврика!
Вывод В обществе можно быть одиноким
• Вынужденное желание самих людей
(чудиков) быть одинокими
• Желание окружающих отторгнуть людей
• «Рамки общественного труда (Ожегов)»
вошли в противоречие со «свободной
волей» «высшего из иных созданий»
Литература
• Рассказы В. М. Шукшина
Одни, Микроскоп, Стенька Разин, Чудик, Алеша
Бесконвойный, Космос, нервная система и шмат
сала.
• Словари
Толковый словарь В. Даля, толковый словарь Ожегова,
этимологический словарь Шанского, словарь
Реймерса
• Одинокие чудики Шукшина (Журнал «Русский язык» №5 2004г.
• Ливашова Г.Г. «Шукшин»
• И. Стрелкова «Истина, правда, справедливость».
Download