Урок обобщение по разделам «Люби все живое

advertisement
Тема: Обобщение по разделам «Люби все
живое» и «Волшебная сказка»
Выполнила: учитель
начальных классов МБУ
гимназии №77 г.о.
Тольятти Самарской обл.
Бакирова С.А.
Темы разделов
Волшебная сказка ( 18 часов). Люби все живое (20 часов)
Темы закрепления
Цели
Волшебная сказка. Люби все живое.
Сформировать представления о жанрах, о видах сказки.
Ввести сравнения произведений
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Рассказ. Сказка. Стихотворение.
Виды сказок. Автор.
Планируемый результат
Метапредметные умения
Предметные умения
Основное содержание темы
Термины и понятия
Личностные умения
Проявлять:
- интерес к литературным сказкам,
рассказам, стихотворениям;
- желание читать литературные
произведения з;
- желание сочинять собственную
сказку, рассказ, стихотворения.
- творческое отношение к
сочинению;
- желание инсценировать сказки.
Рассказы.
- осознание успешности при
изучении темы.
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятий: сказка, рассказ, стихотворение;
- определять жанр произведения и обосновывать свое мнение;
- определять особенности героя и обосновывать свое мнение;
- определять отношение автора к героям произведения и
обосновывать свое мнение;
- использовать приобретённые знания для написаний.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное действие в соответствии с целью;
- выполнять учебное задание, используя алгоритм, памятку;
- ориентироваться в разных способах выполнения задания;
- выполнять самопроверку и самооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать собственное мнение и позицию, в рамках учебного
диалога;
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при
выполнении учебного задания в паре или группе;
- договариваться и приходить к общему решению в рамках учебного
диалога;
- использовать речевые средства для представления результата
деятельности.
• Работать с текстом произведения.
• Читать выразительно сказки и
рассказы по ролям.
• Составлять:
- простой и сложный план для
пересказа;
- рассказ об образе героя
произведения, используя алгоритм.
• Представлять сказку, рассказ
используя иллюстрации и план.
• Писать:
- сценарий сказки «Воробьишко»;
- собственную сказку о животных
или волшебную.
Организация образовательного пространства
Метапредметные
связи
Ресурсы
Формы работы
1Русский язык
2 Окружающий
мир
Информационный материал
Учебник «Литературное чтение», часть 1.
Демонстрационный материал
Иллюстрации к сказкам, карточки с названиями
рассказов, сказок, стихотворений.
Интерактивный материал:
Презентация «Урок игра».
Фронтальная.
Другие формы работы:
индивидуальная ;
парная –
,
групповая.
Диагностика качества освоения темы.
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Вот мы с вами и закончили разделы «Волшебные
сказки» и « Люби все живое». Сегодня у нас урок проверки полученных
знаний. Урок пройдет в виде игры. Мы разделимся на 3 группы и все
задания будем выполнять в группах. О ваших результатах мы узнаем
посчитав жетоны, которые вы получите за правильные ответы.
В добрый путь!
1.Повторение и проверка полученных знаний.
1. Тренинг «Назови больше»
Учитель показывает карточку с названием жанра. Вспомнить как можно
больше произведений. Выигрывает та группа, которая последним
назовет произведение.
*Жанр
Сказка
*Жанр
Рассказ
*Жанр
Стихотворение
2. Тренинг «Расселение»
Дети делятся на 3 группы. Учитель раздает карточки с названиями
рассказов, сказок, стихотворений. Каждая группа должна расселить
эти названия по группам.
Группа 1. «По щучьему веленью», «Иван царевич и Серый волк»,
«Приключение Муравьишки», «Серая шейка», «Морозко», «Как
мужик гусей делил»
Проверка результатов.
Группа 2. «Огурцы», «Через 30 лет», «Песни бегемотов», «Белая
уточка», «Летучий корабль».»Осень»
Проверка результатов.
Группа 3. «Кошкин щенок», «Вредный кот», «Первый снег»,
«Листопад»
Проверка результатов.
*Сказки
*По щучьему веленью
1 Волшебные *Иван-царевич и серый
волк
*Приключения
2 О животных Муравьишки
*Серая Шейка
*Морозко
3 Бытовые
*Как мужик гусей делил
*Жанры
1 Рассказы
2 Сказки
3 Стихотворения
*Огурцы
*Через 30 лет
*Белая уточка
*Летучий корабль
*Песни бегемотов
*Осень
*Стихотворения
1 Юмористические
2 Лирические
*Кошкин щенок
*Вредный кот
*Листопад
*Осень
*Славная осень
3 Тренинг «Угадай часть»
Работа с эффектами. Детям
раздаются таблицы для описания
эффектов. Поставлены знаки - ! и ?.
! - часть известна, ? -угадать.
Дети заполняют таблицу и
загадывают.
Если
Событие или
состояние
1-Причина
Событие или
состояние
2-Следствие
Если
!построишь летучий ?
корабль
Если
?
!я тебе сделаю все,
что ни пожелаешь
*Угадай часть
*Угадай часть
Если
Событие или состояние Событие или состояние
1-Причина
2-Следствие
Если
!
?
Если
?
!
4 Тренинг «Маша - растеряша»
Учитель: Ой!
Учащиеся: Что с вами!
Учитель: Потеряла!
Учащиеся: Что?
Учитель: Маленькую глупую птичку.
Ответ учащихся: Вы потеряли воробьишку .
Учитель: А теперь вы.
Каждая группа играет.
5. Тренинг «Хорошо-плохо»
Учитель раздает детям листочки с предложением из текстов.
Найти «+» и «-»» этой ситуации.
1 группа «У нас на стоянке горел костер»
«+»
«-»
2 группа «Залез Муравей на березу»
«+»
«-»
3 группа «Мама недавно подарила Виталику аквариум с рыбкой»
«+»
«-»
Подведение итогов.
Кто смог доказать «+» и «-» в этих ситуациях.
* «У нас на стоянке горел костер»
* «+»
*
*
*
*
* «-»
*Хорошо плохо
* «Мама недавно подарила Виталику
аквариум с рыбкой»
* «+»
*
*
*
*
* «-»
*Хорошо - плохо
* «Залез Муравей на березу»
* «+»
*
*
*
*
* «-»
*Хорошо- плохо
Итог урока-игры.
-у кого больше жетонов.
- самая читающая группа
-домашнее задание – придумать
ситуации из жизни для игры
«Хорошо-плохо»
Рефлексивная деятельность.
Самоанализ
Закончите предложение:
1. Мне важно знать много сказок, рассказов и стихотворений, потому что ….
2. Для того чтобы знать сказки , рассказы и стихотворения, надо …………….
Самооценка
Закончите предложение:
Я……..(очень, не очень) доволен(льна) результатом своей работы, которое
сделал(а) (сам(а), с помощью товарищей, с помощью учителя).
Учитель:
-Урок окончен. Спасибо вам за активное участие. Оценки получили….
*Урок окончен. Всем
спасибо.
Download