Урок информатики в 11 классе по теме: «Одномерные массивы». 1.Яруллина Земфира Шавкатовна 2.Каратунская СОШ 3.Учитель информатики 4. 11 класс 5. Одномерные массивы 6. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ Цели урока: 1. Развитие навыка с одномерными массивами; 2. Выработка первичных навыков решения задач с применением одномерных массивов; Задачи урока: образовательные: 1.Формирование понятия одномерного массива, знаний характеристик массивов и их элементов; 2.Овладение умениями и навыками осуществлять ввод и вывод значений элементов одномерного массива; развивающие: 1.Развитие логического и творческого мышления учащихся; 2.Развитие учебно-познавательную деятельность учащихся на основе самостоятельного анализа фактов, предлагаемых учителем; воспитательные: 1. Формирование умения применять на практике полученные знания; 2. Воспитание чувства ответственности за результаты своего труда; Необходимое оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, проектор, Microsoft Office PowerPoint, среда программирования Паскаль. Тип урока: Обобщение и систематизация знаний. Ход урока http://www.openclass.ru/sites/default/files/lesson/2010/05/_ppt_11413.ppt 1.Актуализация знаний Тема нашего урока одномерные массивы .Сегодня мы с вами будем решать задачи на одномерные массивы . -вспомним как вы понимаете одномерный массив ? ( массив называется одномерным, потому что он состоит лишь из строки и поэтому требует лишь одного индекса для указания как количества элементов ,так и номера одного из них ) -значит как располагаются элементы одномерного массива ? (Строго последовательно в одну строку ) -каждый элемент массива имеет 3 характеристики : 1. имя ,совпадающим с именем массива . 2. индекс ,это целое число ,однозначно определяющее место расположения элемента в массиве .В качестве индекса может выступать также переменная или арифметическое выражение целого типа 3. значение Например А[5]:=10 Имя индекс значение Для закрепления этих понятий выполним небольшое упражнение. Дан массив , состоящий из 10 элементов. индекс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 А 0 15 4 0 -2 11 0 -9 7 3 1. Чему равны значения следующих элементов массива : А[3], А[4], А[7], А[9], А[10] 2. Каакие индексы имеют элементы массива со следующими значениями ? 3;-2;11;0;7; 3=А[1],-2=А[6], 11=А[7], 0=А[2]=А[5]=А[8]=А[10] Если в программе используется массив то он должен быть описан Описание массива VAR имя массива : ARRAY[гр1..гр2] of тип элементов. Раздел описания переменных начинается со слова VAR , за которым идет список имен переменных через запятую. Тип указывается после двоеточия . Вопрос 1. Напишите пример описания массива 2. Сколько в нем элементов 3. Укажите первый и последний элемент 4. Какие значения принимает элементы массивы http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7d5f9dcd-3c0e-c52c-0181ed064bbfa22d/86783/?interface=themcol Заполнение массива Прежде чем приступить к обработке данных содержащихся в массиве, при решении задач каким либо образом нужно заполнить массив . Вопрос 1. Какие способы заполнения массива вы знаете ? - ввод значений с клавиатурой - заполнение массива случайными значениями с помощью генератора случайных чисел - заполнение массива с какой либо формой Вывод массива Решая какую-либо задачу, связанную с обработкой содержащихся в массиве данных мы сталкиваемся с необходимостью каким-либо образом пронаблюдать ее результаты. Вывод данных из одномерного массива легко реализуется с помощью одного цикла и может быть выполнен следующим образом Вопрос 1.Каким образом он может быть выполнен? FOR I:=1 TO N DO WRITE(A[I],’ ‘); WRITELEN; В практике работы по обработке массивов могут встречаться различные задачи, которые могут быть сведены в несколько наиболее характерных групп: -суммирование -поиск элементов -замена или преобразование элементов -преобразование массива -удаление или вставка элементов массива Мы знаем, что общая (схема) структура программы для обработки массива в целом одинаково для задачи любого типа. 2. Решение задач А теперь перед вами блок схема задачи. По этой блок схеме попробуйте восстановить условие задачи. Обратите внимание на выдачу результата, затем на формулу и проверку условия. Параметром является индекс элемента массива(i). Параметр цикла, который принимает все значения от 1 до N с шагом 1. Команда будет выполнятся до тех пор пока значение параметра не превысит конечное значение. И так сформулируем задачу. -Найти сумму положительных элементов массива из N целых чисел. Составляем программу в тетрадях. Закончившие программу, проверяют свои работы на компьютере. Остальные ученики работают с карточками. Задача 2. -Найти количество четных элементов массива из N целых чисел. Алгоритм этой задачи довольно прост. Ввод данных элементов массива производится с клавиатуры. В цикле заполняется массив, и затем в цикле последовательно просматривается все элементы массива с помощью операции определения остатка от деления МОD. Он определяет четность элементов ( остаток от деления на 2=0) и найдет количество четных элементов массива. Затем ученики проверяют свои программы. На экране готовая программа. 3.Итог урока. Выставление оценок. 4.Домашнее задание. Задача на экране. Вычислить количество отрицательных элементов. http://www.metod-kopilka.ru/arch/prez/prog/4-1-10-7a.zip