1dantex

advertisement
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Автор: Томилина Е.А., учитель музыки высшей квалификационной категории
Место выполнения работы: МБОУ «Ромодановская СОШ №3» Республики Мордовия
Образы «Божественной комедии» Данте Алигьери в искусстве.
Цель: 1. Познакомить с художественным своеобразием произведения Данте Алигьери «Божественная
комедия», художественными образами первой части «Ад» и их воплощением в искусстве;
2. Формировать умение отличать художественное полотно от иллюстрации; умение постигать
замысел художника через знания средств художественной выразительности; умение выражать свои
суждения логически и грамматически правильно; формирование стремления к самообразованию и
саморазвитию.
3. Развивать абстрактное мышление; совершенствовать навыки поиска новой информации через
владение информационными технологиями; развивать интерес к литературе, музыке , живописи;
развивать коммуникативную культуру.
4.Воспитывать культуру слушателя, интерес и бережное отношение к культуре, формирование
опыта их сохранения.
Тип урока: урок расширения и углубления в тему;
Форма урока: урок-диалог
Оборудование: ПК, презентация, видеофрагмент, аудиоаппаратура;
Художественно-педагогическая идея урока: «Благо, даруемое нам искусством не в том, чему мы от
него научаемся, а в том, какими мы благодаря ему становимся» (О.Уальд)
Ход урока:
1.(портрет Данте Алигьери) (далее использование презентации)
1).Чтение сонета Джованни Боккаччо (14 в), первого биографа Данте Алигьери
Мне имя Данте ,Данте Алигьери,
Я новая Минерва, чей язык
Родимым красноречием велик,
Ее ума достойным в полной мере.
Я в преисподне был и в третьей сфере,
Когда воображением проникС намереньем последнюю из книг
Развлечь потомков и наставить в вере.
2) От имени великого флорентийца говорит Джованни Боккаччо, итальянский писатель и поэт эпохи
раннего Возрождения.
-В этих немногих строках раскрыта идея, замысел одного из величайших произведений, настоящей
средневековой энциклопедии научных, философских, моральных , богословских знаний (1307-1321).
-Так какова же идея «Божественной комедии» согласно Боккаччо? Согласны ли вы сним?
2. Итак, добро пожаловать в «Ад»
(видеофрагмент «Ад» (фр. фильма «Куда приводят меты») с музыкальным наложением «Тема
Воланда» (Игорь Корнелюк)
1)-Какое впечатление произвело на вас чтение 1 части –вступления ко всей поэме?
-Задались ли вы вопросом : почему это вовсе не смешное произведение названо комедией, да еще
божественной?
(Комедия-любое произведение , написанное на народном языке, с устрашающим
благополучным финалом.
началом и
Божественная-назвали благодарные потомки за благородство мыслей и прелесть стихов. (первым
данный термин употребил Боккаччо)
-Что представляет собой Ад?
(огромная воронка, уходящая конусом вглубь, разделенная на 9 кругов. На самом дне Люцифер.
Чистилище-гора, уходящая ввысь, 7 ступеней. Дальше-Рай (9 небес), последний-Эмпирий)
3. Образы произведений легли в основу живописи, музыки графики.
1) Рассматривая произведение Данте в рамках урока, посвященному изображению в полиграфии, нужно
отметить, что иллюстративный ряд во многом помогает читателю более точно воспринимать сюжет,
более ярко сопереживать героям каждой песни (хотя «грешно жалеть грешников» ( Вергилий, 8 круг,
где мучаются прорицатели, колдуньи, их шеи скручены так, что рыдая, они орошают слезами свои
спины.)
-Что необходимо знать, чем нужно обладать художнику-иллюстратору, чтобы передать целостность
образа?
(сюжет произведения, об авторе, исторической эпохе, интуиция-умение читать, «видеть между
строк»)
2) При всех этих необходимых условиях иллюстрация становится произведением искусства.
А)(презентация: Уильям Блейк, поэт, философ, художник Англии)
-Всего одна работа- в ней вся событийная линия, сюжет Первой песни. (Ад. Песнь I, cтихи 1-90.
Вергилий спасает Данте от трёх зверей —рыси, льва и волчицы.)
Задание: Вы-искусствовед. Расскажите о данной работе, используя знание произведения, раскройте
аллегорические образы.
(Лев-властолюбие ,гнев, насилие; Волчица-жадность, корысть; Пантера- страсть
«Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины…»
Вергилий-разум, выведший его к свету (Раю). Провел через Ад, Чистилище, чтобы очиститься от
пороков. Стремление к Раю-стремление к высшему нравственному идеалу)
Б) Поль Гюстав Доре -художник-самоучка. (Много работал: утро-посвящал графике, полденьживописи, вечер-графике). В его работах удивительная игра света и теней.)
Первую иллюстрацию нарисовал в 10 лет. Через 20 лет он вновь создает свои иллюстрации. Обратим
внимание на некоторые из них.
-Какое впечатление производят иллюстрации?
-Что изобразил художник? (ужас, мучения. Страдания)
-Каким образом удалось ему это изобразить?
использование всех оттенков черного)
(фиксированные положения,движения, позы;
-По каким образам узнаваемы сюжеты илюстраций?
4. Слушание фрагмента одноактной оперы С.Рахманинова «Франческа да Римини»
-Каков характер ариозо? Как вы думаете, какой героини «Ада» соответствует данное ариозо? (Песня
Пятая, Франческо и Паоло)
1) (текст ариозо Франчески)
О, не рыдай, мой Паоло, не надо...
Пусть не дано нам знать лобзаний,
Пускай мы здесь разлучены...
Недолог срок земных скитаний,
Мелькнут, как миг, земные сны!
Не плачь, ценой земных мучений
Нас ждет с тобой блаженство там,
Где нет теней, где всё прекрасно,
Где у любви нетленный храм! —
Там, в небесах, за гранью мира,
В твоих объятиях паря,
В лазури светлого эфира
Я буду в вечности твоя!..
-Кто такая Франческа? И ждет ли ее «блаженство там, где нет теней, где все прекрасно»?
2) Доре «Любовный вихрь» 2 круг Ада
(Франческа , дочь главы города Рамини, против воли, обманом была выдана замуж за ужасного и
жестокого Джанчото Малатеста. Связь с младшим братом Паоло, взаимная любовь. Оба убиты
мужем Франчески. Франческа закрыла телом Паоло, но не уберегла его (1283-1286))
-Какова реакция Данте на рассказ Франчески?
(«Дух говорил, томимый страшным гнетом,
Другой рыдал, и мука их сердец
Мое чело покрыла смертным потом,
И я упал, как падает мертвец»)
-Удалось ли Доре выделить исключительность этой пары? Каким образом?
-На ваш взгляд, в чем заключена исключительность этой пары? Почему такое сожаление испытывают
все, кто читает эти строки, узнает историю влюбленных?
5.Анализ репродукций картин, посвященной истории Франчески и Паоло. (репродукции полотен
Джорджа Уоттса, Ансельма Феербаха)
-Являются ли данные изображения иллюстрациями?
Запись: Иллюстрация-рисунок, фотография, гравюра, поясняющая текст, передает эмоциональную
сферу худ произведения, визуализирует героев.
Картина-произведение, обладающее законченным характером, самостоятельным художественным
значением.
-Что объединяет эти картины?
-Являются ли эти картины контрастными по отношению друг к другу?
-Какие художники средства используют художники, чтобы выразить ту самую индивидуальность, о
которой рассказал Данте?
(белый цвет-чистота;. Черный-горя, трагедии, красный-страсть, желтый –исключительность,
бежевый –душевность, коричневый-прочность)
6.-Несколько строк в произведении, а какой отклик получили они в европейском искусстве?
1)
Давно пленил мое воображенье
Угрюмый образ из далеких лет,
Раздумий одиноких воплощенье….. Валерий Брюсов
7. –Какие истины, знания подарил вам сегодняшний урок?
7. Итог
Д\З читать «Божественная комедия» («Чистилище», «Рай»)
Download