Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

advertisement
МБОУ «Борисовская основная общеобразовательная школа №4»
Урок
литературного чтения
в 3 классе.
Тема: «Сестрица Алёнушка и
братец Иванушка».
Учитель: Мурзина Елена Николаевна
Тема урока: русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка».
Цель: Продолжить работу над формирование навыка чтения и литературного
анализа сказки. Выявить признаки и структуру волшебной сказки.
Формировать у детей представление о традиционных зачинах и концовках
как неотъемлемой части художественного построения волшебной сказки.
Развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности.
Совершенствовать словарный запас учащихся. Воспитывать интерес к
чтению, литературному наследию родного народа, и на нём доброту, любовь,
взаимовыручку, дружбу и поддержку между братьями и сестрами.
Оборудование: Музыка из сказки; компьютер, проектор, слайды (группы и
виды сказок, иллюстрации к сказке), карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Ну, начнём урок, друзья!
Эмоциональный настрой на урок.
( Звучит музыка «Сказка гуляет по свету»)
- Ребята, как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? ( К сказке).
( Слайд 1. Сказка)
- Что такое сказка? ( Дети предлагают варианты ответов)
Сказки называют «народной мудростью». Их сочинил народ. Сказки
передавались из уста в уста. Автора определить нельзя.
- Есть научное толкование слова « Сказка». Из предложенных мной
вариантов, выберите верное. ( Слайд 2. Выбери ответ)
Сказка
- научно-фантастическое произведение
- произведение о вымышленных событиях, чаще с участием волшебных, сил,
в котором добро всегда побеждает зло.
(Слайд 3. Дается правильный ответ)
II.Итак, мы отправляемся в сказку! Начнём наш урок с речевой разминки.
( Слайд 4.Чтение)
Алёнушка, сестрица моя!
Выплынь на бережок.
Костры горят высокие, котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные,
Хотят меня зарезати!
- Жужжащее хоровое чтение с логическим ударением на подчёркнутые слова
- Чтение по рядам
- Чтение выразительное дуэтом
- Чтение с убыстрением темпа скорости
Вам знакомы эти слова? Чьи они и откуда? ( Да, нам знакомы эти слова. Их
говорил козлёночек на берегу реки, звал свою сестрицу. Эти слова из сказки
« Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
( Слайд 5. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
- Попробуйте прочитать их выразительно по памяти. (Учитель закрывает
слова на доске).
Сегодня мы с вами глубже познакомимся с этой сказкой, найдём все
особенности русской народной сказки. Итак, оправляемся в увлекательное
путешествие в русскую народную сказку « Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка». Мы будем с вами читать, фантазировать, наблюдать,
рассказывать, показывать и конечно проверим ваши знания. Проведём
выборочное чтение по словесным и иллюстрированным картинам.
( Слайд 6. Написаны слова)
Старик да старуха
Алёнушка да Иванушка
Одни - одинёшеньки.
Прочитаем данные слова вполголоса. Как вы понимаете значение слов одни одинёшеньки? ( Совсем одни) Вспомним данный фрагмент сказки, найдите и
прочитаем его.
- Чтение цепочкой, а последнее предложение прочитывается чтением «Будь
внимателен».
Ребята, как начинается данная сказка, с каких слов? Это предложение в
сказке называется зачином. (Слайд 7. Как называется начало сказки?)
А ещё как могут начинаться сказки?
А ещё может начинаться со слов (В некотором царстве, в некотором
государстве жил был царь….)
А теперь внимательно рассмотрите иллюстрацию к сказке и вспомните, к
какому эпизоду принадлежит данная картинка? (Слайд 8)
Ребята, обратите внимание, сколько раз Алёнушка упрашивала Иванушку не
пить из копытца? (Сначала было коровье копытце, лошадиное копытце, а
потом козье копытце). Число 3 число волшебного мира! Найдём и зачитаем
данный эпизод по ролям. А для этого перевоплотимся в Алёнушку и
Иванушку, но не забываем голосом и интонацией выделять речь наших
героев. (Учитель надевает маски детям, дети читают по ролям около
макета телевизора).
Ребята, именно это предложение (Не послушался Иванушка и напился из
козьего копытца) является завязкой сказки. И оно нас как бы насторожило,
что же дальше будет.
( Слайд 9. Завязка сюжета). Какие слова помогают понять, что детям
трудно было идти в жаркий день и их мучила жажда? Как вы понимаете
выражение пот донимает? ( Это значит, что Иванушке стало сильно жарко)
Ребята, а какие слова в этом отрывке повторялись? (шли-шли, идут, идут)
Значит, для сказки ещё характерны повторы, которые часто в них
используются.
А теперь внимательно прочитайте вопрос глазами и как бы вы на него
ответили? ( Слайд 10)
Вопрос: Хорошо ли это: не слушать старших – и почему вы так
считаете?
( Старшие всегда подскажут как правильно сделать, у них богаче жизненный
опыт, иначе может случиться беда с вами).
Можно ли сказать об Иванушке, что он послушный и покладистый мальчик?
III. Работа по вопросам.
Далее ребята, у нас идёт основной сюжет сказки. (Слайд 11.Сюжет сказки)
Вспомним, что же случилось дальше, ну стоп, так как у нас сегодня урок
необычный, то к нам в гости пришёл мудрый кот, который любит
рассказывать ребятам свои сказки и он хочет проверить ваши знания по
сказке « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». А для этого он подготовил
вам свои вопросы. Только он хочет от вас услышать полные ответы и свои
ответы будем сопровождать выборочным чтением.
1. Что предложил Алёнушке купец? (Чтение выразительное)
2. Что произошло, пока купца не было дома? ( Пришла ведьма и увела
Алёнушку).
Ребята, какую неосторожность допустила Алёнушка и что из этого вышло?
( Алёнушка пошла купаться с незнакомой женщиной. А это оказалась
ведьма) Можно ли идти с незнакомым человеком, если он даже зовёт вас
ласково и что-нибудь обещает? ( Нет. Это очень опасно). Первый человек
находит, и все читают за ним, чтение за диктором.
3. Зачем побежал козлёнок на речку?
Прочитайте, что ответила ему Алёнушка?
( Чтение дуэтом выразительное)
Как козлёнок звал свою сестру? (весело, жалобно или печально)
Ребята, а как же заканчивается сказка? Найдём и прочитаем этот момент.
Это предложение ставит точку в развитии сюжета.
( Чтение квартетом).
Концовка сказки. ( Слайд 12. Концовка сказки).
Ребята, а как может закончиться ещё сказка? Обычно сказки заканчиваются
богатым свадебным пиром и часто используются такие слова: - и стали
жить-поживать и добра наживать. ( Слайд 13)
Как и в любой сказке, добро победило зло. Чему же учит нас эта сказка? (зло
всегда будет наказано, слушаться старших, любить друг друга, не оставлять
близких в беде). Ведь Алёнушка и Иванушка выдержали испытание, только
потому что они не оставили друг друга в беде и любили друг друга. Давайте
повторим из каких же частей состоит сказка?
Физминутка.
Мы трудились очень много
Отправляемся в дорогу.
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам.
Нам навстречу брат с сестрицей
Отдают земной поклон,
А на небе кружат птицы,
Закрывая свет крылом.
Походили. Поглядели
И на место тихо сели.
Глазки закрыли, и немного отдохнули, посчитали до 5 и дальше в сказку
пошли!
IV. Организация работы в группах.
Сейчас вы поработаете в группах. Вспомним правила дружной работы.
Каждая группа будет иметь своё название.
1 группа « Аналитики»
Кто такой Аналитик?В словаре Ожегова говориться так: Аналитик-это
человек, который умеет анализировать. ( Слайд 14. Аналитик-…)
В этой сказке присутствуют положительные и отрицательные герои
Положительный герой это -… Олицетворением зла в этой сказке является -
……Многое мы узнали об этих героях и я вам предлагаю проанализировать
главных героев, подобрать соответствующие слова.
ВЕДЬМА.
АЛЁНУШКА.
Злая
Добродушная
Жестокая
Ласковая
Хитрая
Преданная
Грубая
Заботливая
Дополнительно запиши свои любые слова, которые характеризуют наших
героев.
2 группа « Новые сказочники»
Обратите внимание
современными.
на
выделенные
слова.
Замените
эти
слова
Слова для справок: зарыдала, девушка, выходи, в золото и серебро,
подумала она.
Залилась Алёнушка слезами, села под стожок - плачет, а козлёночек возле
неё скачет.
В ту пору ехал мимо купец:
-О чём, красная девица плачешь?
Рассказала ему Алёнушка про свою беду.
Купец ей говорит:
Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, и козлёночек будет
жить с нами.
Алёнушка подумала, подумала и пошла за купца замуж.
3 группа « Иллюстраторы»
Восстанови последовательность сказки, используя рисунки, придумай
название к картинкам.
Задания для 4 группы: « Исследователи».
Исследуй и подчеркни такие пословицы, которые подходят к данной сказке:
Кто не слушает советов, тому нечем помочь.
Доброе дело и в воде не тонет.
Труд человека кормит, а лень портит.
Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Вся семья вместе так и душа на месте.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Взаимопроверка.
1 группа отчитывается, дети проверяют по сигналам, а затем учитель
показывает слайд:
У нас получилась модель описания главных героев: (Слайд 15)
ВЕДЬМА.
Злая
Жестокая
АЛЁНУШКА.
Добродушная
Ласковая
Хитрая
Преданная
Грубая
Заботливая
Ребята, вы дали описание Алёнушки, а вот какой представил её себе
художник Виктор Михайлович Васнецов. ( Слайд 16. Алёнушка).
Какое настроение у Алёнушки?
Васнецов её изобразил у воды, потому что вся жизнь Алёнушки связаны с
водой. Она тонет в речке, её оживляют живой водой, братец Иванушка
превратился в козлёночка, испив водицы из козьего копытца. А может она
рассказывает речке свою беду.
2 группа отчитывается, затем учитель показывает слайд:
Дети прочитывают свой текст. ( Слайд 17)
Залилась (зарыдала) Алёнушка слезами, села под стожок - плачет, а
козлёночек возле неё скачет.
В ту пору ехал мимо купец:
-О чём, красная девица (девушка) плачешь?
Рассказала ему Алёнушка про свою беду.
Купец ей говорит:
Поди( выходи) за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро(золото и
серебро), и козлёночек будет жить с нами.
Алёнушка подумала, подумала (подумала она) и пошла за купца замуж.
Как вы думаете выразительные слова украшают сказку?
Выразительные слова и сочетания слов украшают сказку, делают её ярче,
интереснее.
Правильно. В сказке есть повторы: одни-одинёшеньки, шли-шли, житьпоживать, устойчивые словосочетания: красная девица, добрый молодец, в
результате всего этого сказка становиться ярче и богаче!
3 группа. Проверяется последовательность сказки. ( Слайд 18)
В результате вашей работы у нас получился картинный план сказки, с
помощью которого мы можем вспомнить прочитанную нами сказку. Давайте
придумаем название к картинкам. ( Дети читают свои названия к
картинкам).
4 группа: 1 человек выходит и прочитывает отобранные пословицы.
( Слайд 19)
Кто не слушает советов, тому нечем помочь.
Доброе дело и в воде не тонет.
Труд человека кормит, а лень портит.
Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Вся семья вместе так и душа на месте.
Маленькое дело лучше большого безделья.
( Слайд 20) А теперь посмотрим, правильно ли вы справились с данной
работой! (Высвечиваются правильные ответы).
Кто не слушает советов, тому нечем помочь.
Доброе дело и в воде не тонет.
Вся семья вместе так и душа на месте.
Ребята, а как вы думаете к какому виду сказок мы можем отнести сказку «
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?
( Слайд 21. Виды сказок)
Волшебные, бытовые, о животных.
Докажите. ( Иванушка превратился в козлёночка и опять стал человеком;
Алёнушка утонув, осталась живой; Ведьма оборачивается Алёнушкой).
На доске (Слайд 22).
А. С. Пушкин говорил « Сказка- ложь, да в ней намёк добрым молодцам
урок»
Вы согласны с этим высказыванием? Какой урок нам дала эта сказка?
( Слушаться старших, любить друг друга и не оставлять близких в беде)
V. Рефлексия. ( Слайд 23)
Выберите и продолжите любое предложение:
- На уроке я узнал……
- Сегодня я сумел……
- Я похвалил бы себя за……
А сейчас я попрошу вас оценить свою работу. С каким настроением мы
уходим с урока? Если вы довольны своей работой поднимите улыбающего
колобка! А если работали не в полную силу и вам было не интересно
поднимите грустного колобка. ( Слайд 24)
Спасибо всем за урок! Молодцы! ( Слайд 25)
VI. Оценки за урок. Домашнее задание.
Дома, прочитайте эпизоды из сказки, которые вам больше всего понравились
и нарисовать иллюстрацию к этому отрывку. Дополнительно: прочитать
русскую народную сказку и рассказать.
Download