Тема: Изменение агрегатного состояния вещества.

advertisement
Урок - обобщение
«Изменение агрегатных
состояний вещества»
• Цели: закрепить знания учащихся по
теме « Изменение агрегатных
состояний вещества»; сформировать
навыки расчета количества теплоты при
изменении агрегатного состояния
вещества и сгорании топлива; развитие
коммуникативных способностей и
практических навыков при работе с
физическим оборудованием.
Ход урока.
• 1.Повторение. Проверка домашнего
задания.
• 2.Решение задач.
• 3.Эксперимент.
• 4.Домашнее задание.
• 5.Итог урока
Девиз урока:
• Счастлив в наш век, кому победа
• Далась не кровью, а умом ,
• Счастлив, кто точку Архимеда
• Умел сыскать в себе самом.
Ответьте на вопросы.
• 1.Какая физическая величина
показывает, сколько энергии
выделяется при сжигании 1 кг топлива?
Какой буквой ее обозначают?
• 2.Напишите формулы для расчета
количества теплоты при нагревании,
при сгорании топлива.
• 3.На что расходуется энергия топлива
при плавлении кристаллического тела,
нагретого до температуры плавления?
• 4.Какой пар называется насыщенным?
• 5.Какие приборы используют для
определения влажности воздуха?
• 6.Речь пойдет об ученом. О ком
именно? Подсказки:
1)Был пивоваром.
2)В 1843 г. нашел механический
эквивалент теплоты.
Решение задач
• 1.Какое количество энергии требуется
для превращения воды массой 3кг,
взятой при температуре 20 С, в пар.
• 2.Кусок льда массой 8 кг имеет
температуру 0 С. Его начинают плавить,
сжигая керосин. Что будет в сосуде,
когда сгорит 100 г керосина?
3.Расплавленное олово при температуре плавления
вылили в воду, находящуюся в сосуде (рис.1). Результат
процесса теплообмена показан на рис2. На что
расходуется энергия, расплавленного олова,
пренебрегая испарением воды и нагреванием сосуда?.
• 4.Чему равны показания термометра по
шкале Фаренгейта:
•
1) при таянии льда;
•
2) при кипении воды.
• 5.Чему равны показания термометра
по шкале Кельвина:
•
1) при измерении температуры (37С)
человеческого тела;
•
2)при кипении воды.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.
Ветки гнутся взад-вперед,
Ветер их качает, гнёт.
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два!
6.На открытом воздухе рядом были установлены
термометр и конденсационный гигрометр. На рисунке
показан момент, когда на зеркальной поверхности
гигрометра начинается запотевание. Определите
относительную влажность воздуха.
7.Определите относительную
влажность воздуха?
Эксперимент.
• 1. Перед вами две пробирки с
расплавленными веществами, часы и
термометры. Одна пробирка с зеленым
веществом, а другая пробирка с желтым
веществом.
• Нужно определить, в каком из них
аморфное вещество?
Таблица.
Время,
мин
Темп-ра в
желтой
пробирке
Темп-ра в
зеленой
пробирке
1
2
3
4
5
6
Домашнее задание.
• Повторить парагрофы с 12 по 20.
• Выполнить упражнение 10, зад. 4, 5. 6.
Медное тело(рис.1) нагрели на спиртовке и опустили в
воду, налитую в мензурку (рис.2) вся вода вскипела и
часть ее испарилась. Окончание процесса показано на
рис.3. Определите температуру, до которой было
нагрето тело. Нагреванием мензурки пренебречь.
Download