Урок по географии в 7 классе по теме «Население Южной

advertisement
МОУ «Мошонская основная
общеобразовательная школа»
Урок по географии в 7 классе
по теме
Учитель географии:
Ворначёва Надежда Леонидовна
Цели:
1. Повторить изученный материал (природные зоны Южной
Америки).
2. Научить называть и показывать крупнейшие народы
континента, наиболее распространённые языки, ареалы их
распространения, основные густонаселённые районы материка.
3. Закреплять умения пользоваться картами, таблицами, схемами
для получения информации.
4. Способствовать развитию навыков географического
мышления.
Задачи:
1. Объяснять особенности размещения ГП стран материка.
2. Учить описывать ГП стран.
3. Развивать навыки самостоятельной работы, устную речь.
4. Повышать интерес к изучению географии посредством ИКТ.
Оборудование:
• политическая карта мира,
• иллюстрации стран Южной Америки,
• политическая карта Южной Америки,
• карта «Народы и плотность населения мира»,
• контурные карты,
• компьютеры, программы Microsoft Office PowerPoint, Microsoft
Office Word
Этапы урока:
I.
II.
III.
IV.
Проверка домашнего задания.
а) тестирование,
б) разбор дополнительного задания.
Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
2. Работа с учебником.
3. Работа со схемой.
4. Работа с картами атласа и
контурной картой.
Итог урока.
Домашнее задание.
Тест по теме
1. В Южной Америке расположены следующие
природные зоны:
а) влажные экваториальные леса, переменно-влажные
леса, саванны и редколесья, жестколиственные
вечнозелёные леса и кустарники, полупустыни,
степи, смешанные леса, высотная поясность;
б) полупустыни и пустыни, саванны и редколесья,
жестколиственные вечнозелёные леса и кустарники,
переменно-влажные леса, высотная поясность;
в) антарктические и арктические пустыни.
2. Эта природная зона занимает на материке
большую площадь. Она расположена на
Амазонской низменности и на прилегающих к
ней восточных склонах Анд, а также в северной
части Тихоокеанского побережья:
а) переменно-влажные леса;
б) влажные экваториальные леса;
в) саванны и редколесья.
Ошибок 0
2. Эта природная зона занимает на материке
большую площадь. Она расположена на
Амазонской низменности и на прилегающих к
ней восточных склонах Анд, а также в северной
части Тихоокеанского побережья:
а) переменно-влажные леса;
б) влажные экваториальные леса;
в) саванны и редколесья.
Ошибок 1
3. Эта природная зона занимает Оринокскую
низменность и большую часть Гвианского и
Бразильского нагорий. Расположены в
основном в субэкваториальном и частично в
тропическом климатических поясах:
а) влажные экваториальные леса;
б) степи;
в) саванны.
Ошибок 0
3. Эта природная зона занимает Оринокскую
низменность и большую часть Гвианского и
Бразильского нагорий. Расположены в
основном в субэкваториальном и частично в
тропическом климатических поясах:
а) влажные экваториальные леса;
б) степи;
в) саванны.
Ошибок 1
3. Эта природная зона занимает Оринокскую
низменность и большую часть Гвианского и
Бразильского нагорий. Расположены в
основном в субэкваториальном и частично в
тропическом климатических поясах:
а) влажные экваториальные леса;
б) степи;
в) саванны.
Ошибок 2
4. Скудная растительность представлена
сухими злаками и кустарниками. Почвы
малоплодородные. Зона расположена в
субтропическом и умеренном климатических
поясах:
а) степи;
б) высотная поясность;
в) полупустыни.
Ошибок 0
4. Скудная растительность представлена
сухими злаками и кустарниками. Почвы
малоплодородные. Зона расположена в
субтропическом и умеренном климатических
поясах:
а) степи;
б) высотная поясность;
в) полупустыни.
Ошибок 1
4. Скудная растительность представлена
сухими злаками и кустарниками. Почвы
малоплодородные. Зона расположена в
субтропическом и умеренном климатических
поясах:
а) степи;
б) высотная поясность;
в) полупустыни.
Ошибок 2
4. Скудная растительность представлена
сухими злаками и кустарниками. Почвы
малоплодородные. Зона расположена в
субтропическом и умеренном климатических
поясах:
а) степи;
б) высотная поясность;
в) полупустыни.
Ошибок 3
5. Её называют пампой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) саванны.
Ошибок 0
5. Её называют пампой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) саванны.
Ошибок 1
5. Её называют пампой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) саванны.
Ошибок 2
5. Её называют пампой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) саванны.
Ошибок 3
5. Её называют пампой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) саванны.
Ошибок 4
6. Её называют сельвой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 0
6. Её называют сельвой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 1
6. Её называют сельвой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 2
6. Её называют сельвой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 3
6. Её называют сельвой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 4
6. Её называют сельвой:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 5
7. Её называют Патагонией:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 0
7. Её называют Патагонией:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 1
7. Её называют Патагонией:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 2
7. Её называют Патагонией:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 3
7. Её называют Патагонией:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 4
7. Её называют Патагонией:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 5
7. Её называют Патагонией:
а) степи;
б) полупустыни;
в) влажные экваториальные леса.
Ошибок 6
Продолжить
Продолжить
Продолжить
Продолжить
Проверка дополнительного задания:
Определите центры происхождения
культурных растений:
• твёрдая пшеница – Африка
• рис – Китай
• кукуруза – Мексика
• кофе – Африка
• помидоры – Южная Америка
• какао – Южная Америка
• картофель – Южная Америка
• фасоль – Южная Америка
• чай – Китай
Население Южной Америки
В Южной Америке живёт более 280 млн.
человек. Расовый и этнический состав
населения характеризуется большой
сложностью, что объясняется историей
заселения материка.
Крупнейшие индейские народы:
–Кечуа – 14,87 млн. чел.
–Аймара – 2,55 млн. чел.
–Арауканы – 870 тыс. чел.
–Чибча – 635 тыс. чел.
–Араваки – 400 тыс. чел.
Происхождение коренного
населения материка —
индейцев — долгое время
вызывало споры среди
ученых. По наиболее
распространенному мнению
предки индейцев пришли на
материк через Северную
Америку из СевероВосточной Азии примерно за
15 тыс. лет до нашей эры.
Предками некоторых групп
индейцев Южной Америки
(например, арауканов,
гуарауно, карибов), по
мнению некоторых ученых,
могли быть более поздние
выходцы из Океании.
Южная Америка –
материк с самым
большим числом
жителей, живущих
на высоте более 2
км. Этот континент
является одной из
самых древних
цивилизаций мира.
Некоторые народы,
входившие в состав
государства инков,
до сих пор населяют
пустынные высокие плоскогорья Анд. Они примитивным способом обрабатывают землю, возделывая
картофель, киноа и некоторые другие растения.
Задание (работа с учебником):
Прочитайте текст и составьте план заселения
Южной Америки.
Сейчас в Южной Америке живут
представители всех трёх рас
человечества. Назовите их.
В результате такого заселения
материка, смешения пришлого населения
между собой и с коренными народами
состав населения приобрёл необычайную
сложность. В настоящее время
преобладает смешанное население.
Потомков европейских переселенцев
называют креолами.
Задание. Назовите сложный этнический состав населения Южной Америки,
начиная фразой: «От браков … с … ».
Индейцы
Метисы
Негры
Европейцы
Современное население материка представляет
собой пестрое смешение племен, народностей,
наций.
Первые переселенцы из
Европы вступали в
браки с индеанками. В
результате образовалось
смешанное, метисное
население. Процесс
метисации продолжался
и позднее. Смешанное
население составляет
основную массу
населения большинства
стран материка.
Потомки коренных
жителей Амазонии.
У древних народов Южной Америки
существовал тaкой способ передачи
информации, как узелковое письмо
— кипу.
Жители Перу.
Так выглядит жильё простых
сельских жителей Ю.Америки,
живущих во влажных и
переменно-влажных лесах.
На материке выделяют страны Амазонии, ЛаПлатской низменности и Андские страны.
Они отличаются друг от
друга размерами территории, географическим
положением, природными ресурсами, численностью населения и
развитием хозяйства.
После освобождения от
колониальной зависимости в начале XIXв. Страны избрали республиканскую форму правления.
На материке расположен
и «заморский департамент» Франции - Гвиана
(Французская).
Задания (работа с картами атласа и
контурной картой):
1.Назовите основные языки населения
материка.
2.Назовите и укажите в контурной карте самые
крупные страны, их столицы и плотность
населения.
3.Сгруппируйте страны по таким признакам:
• по площади (самые большие и маленькие);
• имеющие выход к морю;
• не имеющие выхода к морю;
• имеющие равнинный рельеф;
• имеющие горный рельеф;
• с самой большой плотностью населения;
• с самой маленькой плотностью населения.
Страны Южной Америки
Название
Аргентина
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Гайана
Гвиана (Франция)
Колумбия
Парагвай
Перу
Суринам
Уругвай
Чили
Эквадор
Площадь, Население,
тыс. км2
млн. чел.
2777
1099
8512
916
215
91
1142
407
1258
163
187
757
284
35,5
7,8
163,1
23,6
0,98
0,16
37,7
5,1
24
0,45
3,2
14,3
12,1
Столица
Буэнос-Айрес
Ла-Пас
Бразилия
Каракас
Джорджтаун
Кайенна
Богота
Асунсьон
Лима
Парамарибо
Монтевидео
Сантьяго
Кито
Итог урока.
1.Каково происхождение населения
современной Южной Америки?
2.Что обозначают термины:
метисы - …
мулаты - …
самбо - …
креолы - …
3.Назовите территории Южной Америки с
высокой плотностью населения.
Домашнее задание: § 45; изучить
политическую карту Южной Америки.
Источники:
• География. 7 класс: Поурочные планы по
учебнику В.А.Коринской, И.В.Душиной,
В.А.Щенева / Авт.-сост. И.И.Нагорная. –
Волгоград: Учитель, 2005.
• Коринская В.А. География материков и
океанов. 7 кл. – М.: Дрофа, 2004.
• Элькин Г.Н. География материков и океанов.
7 класс: Метод. Пособие. – Спб.: «Паритет»,
2001.
• География. 6-10. Библиотека материалов.
Республиканский Мультимедиа Центр
Минобразования России, 2003.
Download