Конспект занятия по правилам дорожного движения в

advertisement
Конспект занятия по правилам дорожного движения в
подготовительной группе детского сада.
Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
Воспитатель подготовительной группы:
Копырюлина Людмила Анатольевна
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения,
учить детей практически применять их в различных ситуациях. Развивать
мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем
мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность
речи;
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о
светофоре, о значении сигналов светофора;
- развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно
пользоваться клеем,
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: дорожные знаки,
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение,
рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Задачи интегрированных образовательных областей:
«Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения.
Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о
работе светофора.
«Художественное творчество». Приобщать детей к искусству аппликации,
формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение
аккуратно пользовать клеем: намазывать его тонким слоем на обратную
сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать стороной, намазанной клеем, к
листу бумаги и плотно прижимать салфеткой
«Познание». Закреплять названия форм: круг, прямоугольник.
«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения
между детьми.
«Коммуникация». Закрепить в словаре детей: прямоугольник, светофор,
сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное
общение с взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы». Развивать умение отгадывать
загадки и соотносить их с изображением.
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные
знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном
знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные
знаки»
- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов
«Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет
зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков
«Светофор»
- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
- рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус»,
конструирование «Наша улица»
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла девочка Маша из сказки «Маша
и медведь». Но она пришла не просто так, она мне рассказала, что хочет,
чтобы вы ей помогли.
Она оказалась в городе, заблудилась в нем и испугалась. Она не знает, как
вести себя на улицах нашего большого города. Поможем мы Машеньке?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поможем нашей гостье не боятся ходить по улицам.
Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Садитесь в
наш воображаемый автобус. И для начала отгадайте загадку.
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят.
Дети: Улица.
Первая остановка на нашей улице будет называться «Путешествие в
историю». Давайте расскажем Машеньке на чем же передвигались люди
очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и
поездов.
Как вы думаете?
Дети: на лошадях, на повозках.
Воспитатель: правильно, ребята! Послушайте стихотворение С. Михалкова
«От кареты до ракеты». И ты, Машенька, внимательно слушай.
Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но
людям надоело зависеть только от лошадей и они придумали….
На чем они путешествовали?
Дети: поезда, автомобили, самолеты и т.д.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. Но поедем с
вами дальше.
Следующая наша остановка называется «Светофор».
Сейчас дети (С.Фомина, Н. Комбарова, А.Ляхова, В. Егорова) помогут мне
рассказать «Сказку о заветных огоньках .»
(Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках»)
Воспитатель: В одном прекрасном старом городе повстречались на
перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между
ними спор о том, какой из огоньков самый важный.
Красный огонек: Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как
меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.
Желтый огонек: Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно
может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен!
Внимание! Не торопись!
Зеленый огонек: Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый
важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и
спокойствии.
Воспитатель: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных
огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но
они не имели цвета. Вот что он сказал:
Светофор: Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и
каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать
всем людям на улицах города.
Воспитатель Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на
перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзьяогоньки и друг светофор!
Воспитатель: Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?
Дети: да, чтобы не было аварий и т.д.
Проводится игра «Цветные автомобили». (чей гараж быстрее соберется).
Воспитатель: а сейчас мы с вами поедем дальше и следующая наша
остановка называется остановка «Загадки о дорожных знаках».
Воспитатель: А для чего на улицах нужны дорожные знаки?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте сейчас проверим знаете вы дорожные знаки или нет.
Здесь у меня на столе стоят дорожные знаки и ваша задача заключается не
просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой
загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.
Загадки по ПДД:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. ("Велосипедная дорожка".)
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам. ("Пешеходная дорожка".)
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (дети).
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской
помощи).
Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (въезд запрещен).
Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)
9. Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
10. Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит. (пункт первой медицинской помощи)
11. Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)
Проводится игра «Ответь правильно», дети становятся по кругу,
воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч,
тот отвечает.)
Вопросы:
Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)
Голос автомобиля (сигнал)
А машины летают?
У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)
А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)
Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)
Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы,
игровые площадки (улица)
Воспитатель: Следующая наша остановка называется «Собери светофор».
Дети делятся на две команды. Собирают светофор и приклеивают его, делая
аппликацию на бумаге.
Воспитатель: и в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в
еще однуигру.
Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно
отвечайте: «Это я, это я, это все мои
друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
6 Кто из вас в вагоне тесном
уступил старушке место?
Итог: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного
движения! Теперь я за вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не
случится. До свидания.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего?
Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)
Конспект занятия по правилам дорожного движения в
подготовительной группе по теме: «Необыкновенное путешествие»
Цель:
Закрепить знания детей:
• правилах дорожного движения;
• знаках дорожного движения;
• видах транспорта;
Материал для занятия:
• Импровизированная касса
• Билеты – светофорчики
• Игрушечные автомобили, привязанные за веревочку
• Карандаши, к которым за веревочку привязаны игрушечные автомобили
• Фишки
• Карточки - отгадки к загадкам
• Разрезанные рисунки дорожных знаков
• Парные картинки (дорожный знак и рисунок)
• Магнитная доска
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенное путешествие в город правил дорожного
движения! Наше путешествие будет состоять из нескольких остановок. На каждой станции нам
необходимо выполнить задания, за правильные ответы вы получите фишки, а после подведем итоги
нашего путешествия. Итак, чтобы попасть в город правил дорожного движения, нужно купить билеты
на поезд.
(Дети подходят к импровизированной кассе, покупают билеты на поезд в виде небольших
светофорчиков) .
Ну что, билеты у всех есть? Тогда в путь!
(Дети строятся друг за другом паровозиком и топающим шагом двигаются по кругу) .
I станция «Транспортная»
Картинки – отгадки выставляются на магнитной доске.
Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками, без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога)
Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дорогам он несется. (Автомобиль)
На двух колесах я качу,
Двумя колесами верчу,
За руль держусь, гляжу вперед
И вижу – скоро поворот. (Велосипед)
Он по рельсам идет,
Пассажиров везет. (Трамвай)
Я с окошками, как дом.
Есть колеса в доме том.
Домик мой катается,
В нем двери открываются. (Автобус)
Ходит днем и вечерами,
Ходит он туда – сюда…
И обеими руками
Крепко держит провода. (Троллейбус)
Силач на четырех ногах,
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (Грузовик)
Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано «03». (Скорая)
Если вьется пламя,
Дым стоит столбом,
«01» мы наберем,
Его на помощь позовем. (Пожарный)
II станция «Город пешеходов»
Игра 1 «Ловкие водители»
Игрокам нужно провезти игрушечный автомобиль за веревочку между кеглями, не сбив их.
Игра 2 «Быстрый водитель»
Участникам нужно как можно быстрее намотать веревку на карандаш, к которой привязан игрушечный
автомобиль.
III станция «Сказочная»
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
- На чем катался Кай? (На коньках)
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед)
- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолете)
- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)
- Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)
- Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
- Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед,
А за ним комарики… (на воздушном шарике)
IV станция «Город дорожных знаков»
Игра «Дорожный знак»
Рисунки дорожных знаков разрезаны на части. Игроки по очереди подбегают к стулу, на котором
находятся части знака, берут свою часть и возвращаются к команде. Когда последний игрок прибегает,
команда собирает из частей знак.
Игра «Узнай свой знак»
Ведущий раздает дорожные знаки и их пары (картинки, где нарисовано, что этот знак означает,
перемешанные между собой. Задание: подобрать к полученным знакам картинки.
Мы приближаемся к конечной станции нашего путешествия.
V станция «Город правил дорожного движения»
Игра «Разрешается – запрещается»
Ведущий начинает фразу, дети продолжают. Желающие ответить должны сначала поднять руку.
• Играть на проезжей части … (запрещается)
• Перебегать улицу перед идущим транспортом (запрещается)
• Переход улицы по подземному переходу… (разрешается)
• Идти по обочине спиной к транспорту … (запрещается)
• Переходить улицу при красном сигнале светофора (запрещается)
• Цепляться за проезжающие машины (запрещается)
• Помогать старушкам перейти дорогу (разрешается)
• Выбегать при переходе дороги … (запрещается)
• Болтать при переходе дороги … (запрещается)
• Переходить улицу при желтом сигнале светофора … (запрещается)
• Уважать правила дорожного движения … (разрешается)
Все ребята молодцы, хорошо справились со всеми заданиями.
(Подведение итогов и награждение победителей) .
Воспитатель: Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из Правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
На мостовой не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!