Материалы к уроку алгебры "Проценты" В.Ф. Антоновой

advertisement
ТЕМА УРОКА: « ПРОЦЕНТЫ»
 Тип
урока: урок проверки, оценки и коррекции
знаний.
 Оборудование: компьютер учителя.
 Цель урока: организовать деятельность учащихся
 по повторению и закреплению:
1. знаний и умений учащихся в нахождении
процента от числа и числа по его проценту.
2. умений использовать эти знания при решении
задач на проценты.
ЗАДАЧИ УРОКА:



Образовательная: закрепление в памяти учащихся знаний и
умений, которые необходимы им для самостоятельной работы
по данному материалу, закрепление повышенного уровня
осмысления изученного материала, глубины его понимания.
Развивающая: развитие речи через обогащение словарного
запаса учащихся при введении новых понятий, мышления
учащихся при закреплении умений сравнивать и обобщать
новые знания и ранее изученный материал, эмоциональной и
двигательной сфер при выполнении практических заданий,
навыков умственного труда и умений его организовывать,
коммуникативных умений
Воспитательная:
воспитание
дисциплинированности,
собранности требовательности к себе при организации
рабочего труда учащегося, отношения к другим людям через
такие
качества,
как
терпимость,
деликатность
и
доброжелательность при анализе ответов товарищей по классу,
чувства коллективизма и взаимопомощи.
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Организационный этап
 2. Этап подготовки к активному
сознательному усвоению знаний
 3. Этап всесторонней проверки знаний
 4. Этап информации учащихся о домашнем
задании и инструктаж к его выполнению
 5. Этап подведения итогов урока

ХОД УРОКА
I. Организационный этап – 2 мин.






Задачи:
определение целей и задач урока (предварительная
организация внимания учащихся, которая
способствует созданию необходимого делового и
психологического контакта между учителем и
учащимися)
подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке
развитие внимания к действиям учителя
подготовка учащихся к общению на уроке.
воспитание дисциплинированности, собранности
требовательности к себе при организации рабочего
труда учащегося.
II. Этап подготовки к активному сознательному
усвоению знаний – 10мин
Задачи:
 проверка знаний учащихся, выявление причины
проявления обнаруженных недостатков в знаниях и
умениях.
 закрепление, уточнение и систематизация знаний
учащихся:
 -слабые учащиеся лучше осознают материал,
 -успевающие учащиеся убеждаются в правильности
усвоения материала,
 -учащиеся, пропустившие предыдущий урок, по
ответам сильных учеников могут в какой-то мере
компенсировать объяснение учителя.

Формы организации Методы организации
педагогической
(МО)
деятельности
(ФОПД)
Коллективная
познавательная
деятельность в форме
фронтального опроса
или индивидуального
опроса перед всем
классом и с участием
класса
Репродуктивное или
частично-поисковое
изложение материала
одним учеником или
беседа учителя со всем
классом
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ
ТЕСТ НА ПОНЯТИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕНТА:
1) Процент – это
а) тысячная часть числа б) сотая часть числа в)
десятая часть
2) 4% - это а) 0,4 б) 0,004 в) 0,04 г) 0,0004
3) 0,103- это а)1,03% б) 10,3% в) 103% г)0,103%
4) 20% избирателей – это:
а) двадцатая часть избирателей, б) половина
избирателей
в) четвертая часть избирателей г) пятая часть
избирателей
4) При помоле пшеницы получается 80% муки.
Сколько муки получится из 90 тонн пшеницы?
а) 112т
б) 10т
в) 72т
г) 720.
Учащиеся самостоятельно выполняют тест, проверка в парах, оценка
выставляется на полях
ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА (УСТНО): ОТГАДАЙТЕ СТРАНУ,
В КОТОРОЙ ВПЕРВЫЕ НАЧАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
ПРОЦЕНТЫ.
Найдите правильные ответы к примерам и расположите их
по порядку:
1)Найти 7% от 70
2)Найти 20% от 35%
3) Найти число, если 10% его равны 4,9
4) Найти число, если 25% его равны 2,5
5) Сколько % составляют 40 от 50?
На доске прикреплены магнитами листы с ответами, на оборотной
стороне которых напечатаны буквы. При правильном счете и
расположении по порядку получается слово ИНДИЯ
Листы с ответами, вывешенные на
доске
4,9 49
7
80 10
Д
Н
Я
И
40
70
3,5
И
ФИЗ. МИНУТКА – 2МИН
III.Этап всесторонней проверки знаний (15 мин)
 Задачи:
закрепление знаний и умений учащихся,
которые
необходимы
им
для
самостоятельной работы по материалу
урока,
 развитие эмоциональной и двигательной
сфер во время самостоятельной работы с
информацией,
 воспитание
дисциплинированности,
собранности требовательности к себе при
организации рабочего труда группы
учащихся.

Формы организации
педагогической
деятельности
(ФОПД)
Методы организации
(МО)
Коллективная
познавательная
деятельность в форме:
фронтального
опроса
или индивидуального
опроса
перед
всем
классом и с участием
класса
Репродуктивное
или
частично-поисковое
изложение
материала
одним учеником или
беседа учителя со всем
классом
Решение задач на проценты:
www.mathege.ru/or/ege/ShowProblems.html?posMask=1&showProto=true
1. Тетрадь стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей
можно будет купить на 750 рублей после понижения цены на 10%?
2. Оптовая цена учебника 170 рублей. Розничная цена на 20% выше
оптовой. Какое наибольшее число таких учебников можно купить
по розничной цене на 7000 рублей?
3. Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 120 рублей за
штуку и продает с наценкой 20%. Какое наибольшее число таких
горшков можно купить в этом магазине на 1000 рублей?
4. В городе N живет 200000 жителей. Среди них 15% детей и
подростков. Среди взрослых жителей 45% не работает
(пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых
жителей работает?
5. Клиент взял в банке кредит 12000 рублей на год под 16%. Он
должен погашать кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую
сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в
кредит, вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в
банк ежемесячно?
IV. ЭТАП ИНФОРМАЦИИ УЧАЩИХСЯ О
ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ И ИНСТРУКТАЖ К ЕГО
ВЫПОЛНЕНИЮ – 1 МИН
V.
Д/Р: № 1636, №1646
Этап подведения итогов урока (контроль,
коррекция и оценка знаний, рефлексия) – 14 мин
(сам.работа на листочках, на них рядом с фамилией выписывается отметка
за тест, который был в начале урока. Она учитывается при спорной оценке
за сам. работу.
Задачи:
 контроль
ЗУН и формирование у учащихся навыков
правильного воспроизведения своих ЗУН,
 всестороннее
развитие
логических
способностей,
развитие интеллектуальной сферы:
 формирование приемы умственной деятельности,
 развитие активность мышления и его самостоятельность,
глубину, широту, систематичность и т.д.,
 усовершенствование
и развитие внимание, память,
воображение и фантазию;
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА - 13МИН
1 вариант
1. Шариковая ручка стоит 40 р.
Какое наибольшее число ручек
можно будет купить на 900р
после повышения цены на
10%?
2. Флакон шампуня стоит 160 р.
Во время распродажи скидка
составляет 25% Сколько стал
стоить флакон во время
распродажи?
3.В школьной олимпиаде по
математике приняло участие
112 учеников, что составляет
20% от числа всех учеников
школы.
Сколько учеников
учатся в школе?
2 вариант
1.Тетрадь стоит 20р. Какое
наибольшее
количество
тетрадей можно купить на 200р
после повышения цены на
10%?
2. Держатели дисконтной карты
книжного магазина получают
при покупке скидку 5%. Книга
стоит 200 р. Сколько рублей
заплатит держатель дисконтной
карты за эту книгу?
3. В школе 124 ученика изучают
французский
язык,
что
составляет 25% от числа всех
учеников. Сколько учеников
учится в школе?
Download