Урок по теме: Учитель: Леснова Е.Ю.

advertisement
Урок по теме:
Учитель: Леснова Е.Ю.
Цель урока:
 Дать определение атмосферного
давления и раскрыть его природу;
 Познакомить школьников с явлениями,
вызванными действиями атмосферы, и
с методами измерения атмосферного
давления;
 Выяснить влияние земной атмосферы
на живые организмы.
Оборудование:
 Цилиндр с поршнем, пипетка, свечка,
спички, надутый детский шар,
мультимедийная презентация
«Атмосферное давление».
План урока
Этап урока
1. Постановка
учебной проблемы.
2. Актуализация
знаний.
3. Изучение нового
материала.
4. Отработка
изученного.
Время Приемы и методы
3 мин
3 мин
12 мин
16 мин
6 мин
5. Выделение
главного, домашнее
задание.
Демонстрация опытов,
беседа.
Беседа, просмотр
слайдов.
Рассказ учителя,
просмотр слайдов.
Ответы учащихся,
решение задач,
сообщения учащихся.
Составление
синквейна, запись
задания в дневниках.
Атмосфера - воздушная оболочка Земли (высотой
несколько тысяч километров)
 Такой увидел советский космонавт Генрих Титов
атмосферу Земли из кабины космического корабля.
Воздух обладает весом!
 В этом можно
убедиться на опыте.
Выкачав часть воздуха
из шара, мы видим,
что он стал легче.
Опытами установлено,
что при нормальных
условиях масса воздуха
объёмом 1 м³ равна 1,29
кг. Вычислите вес
воздуха?
 P=mg=9,8Н/кг∙1,29кг≈13Н
 Впервые весомость
воздуха привела
людей в
замешательство в 1638
году, когда не удалась
затея герцога
Тосканского украсить
сады Фроренции
фонтанами.
 Вода не
поднималась
выше 10,3 метра.
 Поиски причин
упрямства воды и
опыты с более
плотной жидкостью ртутью,
предпринятые в
1643 году
Эванжелиста
Торричелли (16081647), привели к
открытию
атмосферного
давления.
 Торричелли обнаружил, что высота столба ртути не
зависит от формы трубки и её наклона. На уровне
моря высота ртутного столбика всегда была около
760 миллиметров.
 Ученый предположил, что давление столба
жидкости уравновешивается давлением атмосферы.
Зная высоту столба и плотность жидкости можно
определить величину давления атмосферы.
 Итак, давление столба ртути высотой
1 мм равно
P=ρgh
P=9,8Н/кг∙13600кг/м³∙0,001м=133,3Па
1мм рт ст=133,3 Па
Нормальное атмосферное давление
составляет 760 мм рт ст.
133,3Па*760=101.308 Па
 Атмосферное давление зависит от высоты над
уровнем моря. При небольших подъёмах в среднем
на каждые 12 метров подъёма давление
уменьшается на 1 мм рт ст.
Почему мы не чувствуем, что на нас давит
вертикальный столб воздуха?
 Тела не разрушаются
под действием
атмосферного
давления. Это
объясняется тем, что
они внутри наполнены
воздухом. Воздух
изнутри и снаружи
давит одинаково.
 Наше тело устроено
так, что мы не
ощущаем
атмосферного
давления, так как
давление внутри нас
равно давлению
атмосферы.
 Объяснить пользуясь
рисунком действие
 пипетки
 шприца
 водяного насоса
 При откачивании
воздуха из – под
колокола вода начнет
бить фонтанчиком.
Почему?
 Почему вода
поднимается вверх,
когда её втягивают
через соломинку?
Это интересно! Подумай и ответь!
 Какими физическими причинами вызывается вдох и
выдох воздуха человеком?
 Что произойдет с человеком, если он окажется без
скафандра в открытом космосе, где нет атмосферы?
В американском фильме «Вспомнить всё» (с
Арнольдом Шварцнегером в главной роли) у главных
героев, когда они оказываются выброшенными на
поверхность планеты, у которой отсутствует
атмосфера, начинают вылезать из орбит глаза, а их
тела раздуваются. Как вы считаете знал ли
режиссер законы физики, снимая этот эпизод?
Атмосферное давление в живой и
неживой природе
 Мухи и древесные лягушки могут держаться
на вертикальной поверхности благодаря
крошечным присоскам.
 Рыбы прилипалы.
 Слон использует атмосферное давление,
когда хочет пить.
 Засасывающее действие болота




Что произошло бы на Земле, если бы
воздушная атмосфера вдруг исчезла?
На Земле
установилась бы
температура -170°С
Наступила полная
тишина
Небо стало бы
черным
Погибло всё живое
Найдите ошибки в следующих
утверждениях:
 «Мы живем на дне огромного воздушного океана.
Поднимаясь вверх, мы испытываем все большее его
давление».
 «Атмосфера – это воздушная оболочка Земли, а
воздух это прозрачная, не имеющая ни цвета, ни
запаха, ни веса смесь газов».
 «Если атмосферное давление равно 750 мм рт ст, то
это значит, что воздух оказывает такое же
давление, какое производит вертикальный столб
жидкости высотой 750 мм».
Составьте синквейн ( пятистишие)





Одно существительное (главное)
Два прилагательных
Три глагола
Четыре любых слова по теме
Одно существительное.
 Атмосфера
 Воздушная, живительная
 Давит, предохраняет, питает
 Жидкость в шприц загоняет
 Океан жизни
Д/з: §40,42; задание 5(3,4); Проделайте опыт:
в
пластиковую бутылку налейте теплой воды,
ополосните, вылейте воду и быстро закройте
пробкой. Объясните наблюдаемое явление.
Приготовить краткие сообщения на тему
«Озоновый слой атмосферы и его истощение»,
«Влияние массовой вырубки лесов на
атмосферу».
Download