ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ» Ф.И.О.:

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»
1. Ф.И.О.: Грехова Людмила Леонидовна
2. Место работы: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5 города Слободского Кировской области
3. Должность: учитель химии
4. Предмет: химия
5. Класс: 8
6. Тема и номер урока в теме: третий урок в теме «Изменения, происходящие с
веществами»
7. Базовый учебник:
Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 6-е
изд., стереотип. – М.:Дрофа, 2002. - 208с.: ил.
8. Цель урока: дать классификацию химических реакций и научить учащихся
применять полученные знания о типах химических реакций на практике –
составлять уравнения химических реакций и определять их типы
9. Задачи:
обучающие: систематизирование знаний учащихся о физических и химических
явлениях; выявление сущности химической реакции, изучение классификации
химических реакций; продолжение формирование умений записывать уравнения.
развивающие: развитие интеллектуальных и практических умений учащихся
(умение анализировать, сравнивать и обобщать; развивать познавательный интерес
учащихся при выполнении лабораторных опытов).
воспитательные: формирование научного мировоззрения учащихся – объяснение
сущности
химических
явлений
с
позиций
атомно-молекулярного
учения;
воспитание культуры общения через работу в парах «ученик-ученик», «ученикучитель» (умение слушать и слышать другого человека); воспитание у учащихся
таких личностных качеств, как внимание, наблюдательность, инициатива.
10. Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети
Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0
экран, проектор.
13. Структура и ход урока
для ОС Windows,
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
Деятельность
используемых
учителя
ЭОР
Деятельность
Время
(с учащихся
(в
(с указанием действий
указанием
мин.)
с ЭОР)
порядкового
номера
из
Таблицы 2)
1
Организаци
Приветствует
Приветствуют
1 мин
онный
учащихся,
учителя, проверяют
момент.
настраивает
на готовность к уроку
работу, предлагает
проверить
готовность
рабочего места к
уроку.
2.
Целеполага
С
ние
вопросов подводит вопросы
мотивация
и
к
помощью Отвечают
теме
на 3 мин
учителя,
урока. внимательно
Предлагает
слушают ответы и
записать эпиграф к дополняют их.
уроку:
«Знания,
проверенные
Определяют
не основную
мысль
эпиграфа,
опытом, матерью формулируют тему
всякой
достоверности,
и цель урока.
бесплодны и полны
ошибок».
Предлагает
сформулировать
цель урока
помощью
(с
эксперимента
изучить
классификацию
химических
реакций).
3
Актуализа-
Проводит
Отвечают
на 5 мин
ция знаний
фронтальную
вопросы учителя
и умений
беседу
о
физических
и
химических
явлениях.
Предлагает
определить о каких
явлениях идет речь
в
предложенных
литературных
четверостишьях.
4.
Изучение
Предлагает
Просматривают
нового
просмотреть
видеофрагменты(1)
материала
видеофрагмент(1)
и (2).
Предлагает
Отвечают
составить
вопросы
уравнение
25 мин
на
учителя.
данной Составляют
(с
химической
помощью учителя)
реакции,
и
формирует
учащихся
представления
записывают
в
у тетрадях
уравнения реакции.
о Используя
реакциях
приготовленную
присоединения
(с дома карточку по
помощью
типам химических
вопросов)
реакций, пытаются
Предлагает
определить
просмотреть
реакций.
видеофрагмент(2)
Работая
Предлагает
проводят
составить
предложенной
уравнение
в
типы
парах,
по
данной учителем
химической
инструкции
реакции,
химический
формирует
у эксперимент,
учащихся
записывают
представления
в
о тетрадях
реакциях
наблюдения,
разложения.
составляют
Предлагает
уравнения
провести
проделанных
химический
реакций
эксперимент
помощью учителя)
(взаимодействие
определяют
(с
типы
железа с сульфатом данных реакций.
меди,
взаимодействие
хлорида натрия с
нитратом серебра).
Напоминает
правилах
о
техники
безопасности.
Организует
проведение
химического
эксперимента
парах.
в
Предлагает
записать
наблюдения,
составить
уравнения реакций,
определить
реакций
тип
(реакция
замещения
и
обмена)
5
Первичное
Предлагает
Выполняют
6 мин
закрепление
выполнить
упражнение
знаний
упражнение
на комментарием.
с
определение типов
реакций
по
готовым
уравнениям
реакций
и
определить
загаданное
ключевое слово
6
Итог урока
Обращает
Обращаются
к 2 мин
внимание учащихся цели урока, делают
на
цель
урока, выводы
по
предлагает сделать изученной теме и
выводы
по анализируют
изученному
уровень
материалу
оценить
своих
своих
и достижений.
уровень Определяют
достижений способы получения
(качественный
применения
прирост).
Задает умений:
вопрос:
«Какие (-
способы
применения
выход
в
Интернет к ЭОР;
своих -
проведение
знаний, умений вы химического
использовали
эксперимента
сегодня на уроке? Сможете
ли
вы знаний и умений по
воспользоваться
теме)
данными
своих
способами
применение
и
уровень
при возможностей при
выполнении
работе с данными
заданий по другим источниками.
предметам?»
7
Домашнее
Информирует
о Записывают
задание
домашнем задании:
домашнее задание
1)
по выбору.
1 мин
2) на выбор:
8
Рефлексия
Предлагает
На
листочках 2 мин
продолжить
дописывают
начатые
начатые
предложения:
предложения.
1. Сегодня я понял
…
2. Теперь я могу…
3. Я приобрел….
4. Меня удивило …
5. Я попробую …
6.Мне захотелось…
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
«ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название
ресурса
Тип,
ресурса
вид Форма
предъявле-
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
ния
информации
1
«Знаки
Контрольны
препинан
й
ия
в образовател
бессоюзн
ьный
ом
модуль
учебный
(http://85.142.23.53/packages/publishing1c/1C6
E9D07-BF8B-4956-9F53образовател
BAB1D96CE5A6/1.0.1.1/RUSYAZ_5_1_4_3_1
_p_001_1.0.1.1.oms
ьный
модуль
сложном
предложе
нии»
2
«Бессоюз
Информаци
.
ные
онный
сложные
образовател
(http://85.142.23.53/packages/internetschool/0F0CE69C-B063-D829-E676образовател
FF5D36AA5E0C/0.0.0.0/teleschool.russian.09.0
40.043-048.i.oms)
ьный
предложе
ьный
модуль
ния»
модуль.
«Знаки
Контрольны
Учебный
препинан
й
образо-
3
ия
в образовател
бессоюзн
ьный
ом
модуль
сложном
предложе
нии»
Учебный
вательный
модуль
(http://85.142.23.53/packages/publishing1c/2630
4750-9C37-4DD4-8340A736FA4BEEFC/1.0.1.1/RUSYAZ_5_1_4_3_1
_k_004_1.0.1.1.oms)
Download