Алгоритм. Способы записи алгоритма

advertisement
Конспект урока по информатике
Говорухина Т.В., Жеребило Н.А., Пушнова И.С., Тюкалина С.Б.
Тема урока: Алгоритм, способы записи алгоритма
Класс: 6 класс
Место в теме: 1 урок.
Цель: изучение основных понятий темы «Алгоритм», знакомство со способами записи алгоритма.
Задачи:
- знакомство с основными определениями темы.
- знакомство с формами записи алгоритмов.
- научиться определять является ли последовательность действий алгоритмом.
- научится записывать алгоритм в различных формах.
- научится выполнять алгоритм, представленный в различных формах.
- научиться видеть место алгоритмов в жизни.
Техническое оснащение урока: интерактивная доска.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint
План урока
I.
II.
Оргмомент (2 минуты)
Изучение нового материала. (Презентация)(25 минут)
III.
Домашнее задание.(5 минут)
IV.
Практическая работа(10 минут).
V.
Подведение итогов урока.(3 минуты)
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
(Слайд 1)
Проверяют свою готовность к уроку.
Регулятивные
-Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы
(самоконтроль)
к уроку? У вас должны быть на парте: тетрадь,
Коммуникативные
ручки, карандаши и дневник. В ходе урока нам
(планирование учеб-ного
будет встречать следующий значок
сотрудничества с
- материал
учителем и сверстн.)
записать в тетрадь.
Итак, начнем сегодняшний урок.
Актуализация знаний
- Заходя домой, мы открываем дверь. Заходя в
кабинет, мы открываем дверь. Давайте откроем
Ученики составляют алгоритм устно.
Алгоритм открывания двери.
дверь и на наш урок. Для этого нужно составить
•Достать
последовательность действий для открывания
•Вставить ключ
двери.
(Слайд 2)
ключ из кармана
в замочную скважину
•Повернуть ключ
•Вынуть
2 раза против часовой стрелки
ключ
Коммуникативные
(умение выражать мысли)
Регулятивные
(планирование,
целеполагание)
Логические
УУД(построение
логической цепи)
- Что будет если мы поменяем 1 и 3 действие
Учащиеся с меняют 1 и 3 действие местами и приходят
местами? Каков будет результат после выполнения
к выводу, что дверь не откроется.
последовательности действий?
- Нарушена последовательность
Почему дверь не откроется?
Постановка цели урока
Последовательность действий направленная на
Коммуникативные
достижение цели называется алгоритмом.
(умение выражать мысли)
Тема нашего занятия «Алгоритм» (Слайд 3)
Учащиеся записывают тему и знакомятся с целью урока.
Регулятивные
Сегодня мы познакомимся с понятием алгоритма,
Записывают определение алгоритма в тетрадь.
(планирование,
особенностями создания алгоритма и способами его
целеполагание)
представления. (Слайд 4)
Открытие нового
Мы познакомились с понятием алгоритма. Как бы
вы называли процесс создания алгоритма?
Коммуникативные
- Описание последовательности действий, создание
(умение выражать мысли)
алгоритма, алгоритмика
Логические
Такой процесс мы называем алгоритмизацией.
УУД(обобщение)
Кто может выполнять алгоритм?
- Человек, животные, машины.
Как, всех перечисленных, можно назвать одним
- Исполнитель.
словом?
Запишем эти определения в тетрадь. (Слайд 5)
Записывают определения в тетрадь.
Алгоритмизация-процесс разработки алгоритма для
решения задачи.
Исполнитель - тот, кто будет выполнять алгоритм.
Скажите, если я вас попрошу выполнить алгоритм,
-Не сможем выполнить или выполним не то, что
Логические УУД(анализ)
написанный на китайском языке, к чему это может просили.
привести?
Какие правила при составлении алгоритма мы
Формулируют правила и записывают их в тетрадь.
должны соблюдать.
Этапы разработки алгоритма
Поэтому при разработке алгоритма мы будем
- Алгоритм должен быть представлен в форме,
соблюдать следующие правила. (Слайд 6)
понятной человеку, который его разрабатывает.
- Алгоритм должен быть представлен в форме,
понятной тому объекту, который будет выполнять
алгоритм.
Каким образом мы можем представить алгоритм?
-Написать, сказать, нарисовать и т.д.
Логические УУД
Мы будем выделять следующие формы
(самостоятельное
представления алгоритма.
создание способов
решения)
(Слайд 7)Формы представления алгоритма
Дана последовательность действий.
Подготовка к рисованию(Слайд 8)
1. Открыть баночку с краской
2. Окунуть в банку кисть
3. Надеть халат
4. Рисовать на бумаге
5. Расстелить бумагу на столе
-Будет ли она алгоритмом?
-Что нужно сделать, чтобы получился алгоритм?
Прочитайте, что у вас получилось.
(Слайд 9)
Как бы вы назвали такую форму записи
алгоритма?
- Эта последовательность действий не является
Коммуникативные
алгоритмом. Нарушена последовательность действий.
(умение выражать мысли)
- Поменять действия местами.
Регулятивные
Алгоритм «Подготовка к рисованию»
(планирование,
1. Надеть халат
целеполагание)
2. Расстелить бумагу на столе
Общеучебные
3. Открыть баночку с краской
(самостоятельное
4. Окунуть в банку кисть
создание алгоритмов
5. Рисовать на бумаге
деятельности).
-Текстовая, словесная.
Первая форма - Словено-описательная (словесная)
Фиксируют первую форму в тетрадь, записывают
пример.
Вашему внимаю представлен рисунок. (Слайд 10)
Логические УУД(анализ)
Коммуникативные
(умение выражать мысли,
слушать, вести диалог)
Общеучебные
Устная работа в форме диалога.
Что изображено на рисунке?
-Посадка дерева.
Можно ли эту последовательность действий назвать
-Можно, т.к. последовательность четко определена,
алгоритмом? Назовите каждое действие.
действия понятны.
Перечисляют действия по порядку.
Где в жизни вы встречались с подобными
Приводят примеры.
алгоритмами?
Как назовем такую форму представления
- Рисованная, графическая.
алгоритма?
2. Графическая
Фиксируют в тетрадь с примерами.
Существует несколько способов графического
представления алгоритма- это рисунки и блоксхемы.
Познакомимся с блок-схемами. (Слайд 11)
Фиксируют в тетрадь.
Блок- схема
Название блока
Общеучебные
Познавательные.
Вид блока
Начало- конец
Ввод- вывод
Условие, логический
блок
Процесс (действие)
Составим алгоритм посадки дерева, используя язык
блок-схем. 1 ученик выполняет задание у доски,
Работа 1 учащегося у доски, остальные самостоятельно
Регулятивные
остальным предлагается выполнить самостоятельно
работают в тетради (Слайд 12)
(самоорганизация,
задание в тетради.
Сравниваем результаты.
контроль, коррекция)
Сравниваем результаты, если необходимо делаем
коррекцию блок-схемы и на доске и в тетради.
- Кто или что может выступать в качестве
- Человек, машина и т.д.
исполнителя алгоритма?
- В какой форме нужно записать алгоритм, чтобы
Коммуникативные
(умение выражать мысли)
- С помощью команд, программ.
Общеучебные.
его понял компьютер?
3. Программа (Слайд 13)
Фиксируют в тетрадь.
Программа-это алгоритм, записанный на
языке понятном компьютеру.
-Представьте, что вы ухаживаете за двумя
Познавательные
лошадьми. (Слайд 14)
(постановка и решение
- Перед вами стоят 3 ведра разных размеров.
проблемы).
Первое заполнено водой, два других пусты. Нужно
Общеучебные
напоить двух лошадей, дав каждой по 4 литра
(моделирование).
воды.
Личностные (применение
- Ваши предложения.
Пытаются решить задачу. Предлагают ответы.
нового материала при
- Предложенное решение можно наглядно
решении бытовых задач)
представить в виде таблицы. (Слайд 15)
Ученик, получивший правильный ответ оформляет
№ Обозначение Количество
Количест Количество
решение на доске в форме предложенной таблицы.
ша действия
во воды в воды в С
воды в А(8 л)
г
В
а
(5 л)
(3 л)
- Запишем следующую форму представления
алгоритма
№
Обозначени Количество
Количество воды в Количество
е действия воды в А (8
В
шага
л)
0
воды в С
(5 л)
(3 л)
8
0
0
1
АВ
3
5
0
2
ВС
3
2
3
3
СА
6
2
0
4
BC
6
0
2
5
AB
1
5
2
6
BC
1
4
3
7
CA
4
4
0
4. Табличное представление
В качестве примера оформим решение данной
задачи.
Физкультминутка
Мы много писали, устали. Теперь проверим,
Выполняют упражнения для двигательного аппарата,
Коммуникативные
хорошие ли мы исполнители? Я буду давать
рук и глаз.
(умение слушать и
команды, а вы их выполнять. Даются команды на
слышать)
активизацию мышц рук, головы, глаз и т.д.
Личностные
Например: посмотрите вверх; посмотрите на
(самоорганизация)
соседа слева; помашите соседу, сидящему за вами и
Регулятивные
т.п.
(саморегуляция)
Домашняя работа
-Прежде, чем приступить к дальнейшей работе,
Настрой на дальнейшую работу, возвращение к уроку.
достаньте свои дневники и запишите домашнее
задание. (Слайд 16)
Прочитать параграфы 3.1, 3.3
•Выполнить задания письменно в тетрадь. С.65
№2,4
Познавательные
•Оформить мини книжку, в которой описаны:
(постановка и решение
проблемы).
-Определение алгоритма
Общеучебные
-Формы представления алгоритма
-Приведен пример собственного алгоритма
Закрепление материала и определение уровня освоения темы
- Перед вами лежат карточки. Вам предлагается
Самостоятельно выполняют задания (2 варианта)
выполнить эти задания.
повторяя, систематизируя изученный материал.
Познавательные.
Рефлексия
Собрать практическую работу. Опросить, кто
Анализирую свою деятельность, оценивают степень
Общеучебные
выполнил 5, 4,3, меньше 3 заданий, и познакомить с
освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей
Регулятивные (оценка)
критериями оценки.
массе класса. Внутренне ставят себе отметку.
Личностные (степень
Проанализировать ожидаемый результат – степень
правдивости при
освоения материала и умение его использовать на
рефлексии)
практике.
Подведение итогов урока
(Слайд 17)
Критерии оценки практической работы
Фиксируют ожидаемую отметку, определяются с
5 заданий - оценка 5
вопросами по разбору карточек на следующем уроке.
Регулятивные (оценка)
4 задания - оценка 4
3 задания - оценка 3
Так как этот урок в данной теме первый, то
двойки ставить за первые промахи мы не будем.
Литература: Босова Л. Информатика 6 МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2005
Семакин И.Г. «Информатика базовый курс 7-9», МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2005
ФИО__________________________
Карточка №1
Задание 1
Вставь недостающие слова в определение.
Алгоритм – это ___________________________________ направленная на
__________________________________________________________
Задание 2
Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия ее мамы:
1. Посолила картошку
2. Бросила картошку в кипяток
3. Зажгла газовую плиту
4. Очистила картофель
5. Купила в магазине картофель и сметану
6. Погасила огонь и слила кипяток
7. Полила картофель сметаной
8. Положила картофель на тарелку
9. Налила воду в кастрюлю и поставила ее на огонь
Впиши номера действий__________________________________________________
Задание 3.
Является ли данная последовательность действий алгоритмом? Если да, то запишите полученный результат.
1. Напиши слово ТОРТ
2. Убери букву справа
3. Замени букву Р на букву К
4. Поменяй местами буквы К и Т
5. Напиши слово
Ответ:_____________________
Задание 4.
Дан алгоритм, записанный на языке блок-схем. Заполните таблицу.
начало
а
а
х
3
5
a<8
-1
+7
х
конец
Задание 5.
Запишите алгоритм помещения цветов в вазу двумя способами.
7
8
10
ФИО__________________________
Карточка №2
Задание 1
Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия ее мамы:
1. Залить кипятком заварной чайник
2. Вскипятить воду
3. Накрыть чайник специальной грелкой
4. Ополоснуть кипятком заварной чайник
5. Засыпать в чайник заварку
6. Подождать до полного заваривания 5 минут.
7. Приготовить заварку
Впиши номера действий__________________________________________________
Задание 2
Вставь недостающие слова в определение.
Алгоритм – это ___________________________________ направленная на
__________________________________________________________
Задание 3.
Является ли данная последовательность действий алгоритмом? Если да, то запишите полученный результат.
1. Напиши слово ТОРТ
2. Убери букву справа
3. Поменяй местами буквы Р и Т
4. Допиши слева букву К
5. Напиши слово
Ответ:_____________________
Задание 4.
Дан алгоритм, записанный на языке блок-схем. Заполните таблицу.
начало
а
а
х
3
a<=8
-2
+10
х
конец
Задание 5.
Запишите алгоритм наливания воды в стакан двумя способами.
5
7
8
10
Download