Парные согласные в корне слова».

advertisement
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Сухиничи Калужской области
Технологическая карта
урока русского языка во 2 классе
по теме:
«Парные согласные в корне слова».
разработала
Денисова Наталья Ивановна
учитель начальных классов
I кв. категории
Сухиничи
2013
Русский язык 2 класс (УМК «Школа России», «Русский язык» авт. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова).
Цели урока: закрепление знаний о способе проверки слов с парными согласными в корне слова,
развитие умения распознавать и проверять слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова и в середине слова,
развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развитие речи учащихся;
воспитание трудолюбия, аккуратности, дружелюбия через работу в парах, воспитание любви к сказкам.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знают: понятия звонкие и глухие согласные; способы проверки парных согласных в корне слова;
умеют: находить и подчеркивать «опасные места»; объяснять правописание пропущенных букв в словах; выполнять разбор
предложения, выполнять фонетический анализ слова.
Метапредметные ( критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: - выполнять различные учебные действия, пользоваться при этом разными способами помощи, оценивать правильность
выполнения действий другими, вносить необходимые коррективы; контролировать и оценивать свои действия;
Познавательные: - осознавать соотношение звуков и букв, выполнять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
обобщения, подводить факты языка под освоенные понятия;
-воспринимать чтение, слушание как способ получения информации; критически оценивать полученную информацию, соотносить ее с
собственным опытом, с ранее полученными знаниями;
Коммуникативные: - участвовать в диалоге, в общей беседе; задавать вопросы, слушать собеседника, стремиться сделать свою речь
понятной, стараться понять другого;
-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные
способы взаимной помощи партнеру по общению.
Личностные: - способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных
интересов, учебных мотивов;
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы организации урока - индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: учебник «Русский язык» авт. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова, компьютер, проектор, презентация Power Point , нетбуки,
карточки с парными согласными, карточки для рефлексии, отрывок из мультфильма «Маша и Медведь», мягкие игрушки Маши и Медведя,
тренажёр «Парные согласные в корне слова».
Этап урока
1. Организационный момент.
Цель: создать
положительный
настрой на
предстоящую
работу .
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Приветствует
обучающихся, создаёт
положительный
настрой на урок.
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку.
Ребята, посмотрите
пожалуйста в окно.
Какая погода на улице?
Какое у неё
настроение?
А какое настроение у
вас?
На каждом столе лежат
картинки солнышка и
тучки. Посмотрите,
какая из картинок
отражает ваше
настроение. Выберите
её и покажите
Если у кого- то
настроение не очень
хорошее, мы вместе
постараемся его
исправить.
Показывают картинку,
которая отражает
настроение ученика.
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, в окно.
А какое сейчас время года?
Какая погода на улице?
-Какие изменения произошли в неживой
природе?
-Какие изменения произошли в живой
природе?
Какое у неё настроение?
А какое настроение у вас?
На каждом столе лежат картинки
солнышка и тучки. Посмотрите, какая из
картинок отражает ваше настроение.
Выберите её и покажите.
Если у кого- то настроение не очень
хорошее, мы вместе постараемся его
исправить.
Вижу, что у многих настроение хорошее,
как говорят весеннее настроение.
Показ фрагмента из мультфильма
«Маша и медведь».
Сегодня к нам в гости пришли герои
этого мультфильма.
Вы их узнали? Назовите.
(картинки на доске).
Какие изменения происходят в жизни
медведя?
Формируемые УУД
Регулятивные:
-нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные:
-положительное
отношение к учебному
процессу.
Коммуникативные:
- формирование
умения слушать и
слышать.
Вот Медведь проснулся, а Маша, как вы
знаете, никому не даёт покоя, а
особенно Медведю. Она любит
преподносить ему сюрпризы и сегодня
предлагает задания по русскому языку.
А наша с вами задача помочь Медведю
выполнить задания, которые будет
предлагать Маша.
2. Актуализация
знаний учащихся.
(голос и шум)
(только шум).
Работа в парах.
Цель:
спрогнозировать
предстоящую
деятельность.
Организует парную
работу с карточками,
проверку.
У каждой пары
учащихся на столе
шесть домиков, куда
они должны заселить
согласные буквы,
обозначающие парные
звонкие и глухие
звуки.
-Она решила проверить, какие Медведь
знает буквы и звуки.
Какие согласные звуки вы знаете?
(Парные звонкие и глухие)
Почему звонкие?
Почему глухие?
И вот первое задание для Медведя.
А мы давайте ему поможем.
Задание: «Собери буквы в пары».
Конверт от Маши.
Ребята это задание вы будете
выполнять в парах.
Чтобы справится с заданием, вам
понадобятся дружба, взаимовыручка,
взаимопомощь.
Заселяем домики.
А теперь запишем эти согласные.
Коммуникативные:
-вступать в учебное
сотрудничество с
одноклассниками,
осуществлять
совместную
деятельность,
осваивая различные
способы взаимной
помощи партнёру по
общению.
Каллиграфически
верно пишут буквы и
дают им
характеристику.
Чистописание.
Откройте тетради.
Запишите число и классная работа.
Пропишем в тетрадях.
бп вф гк дт жш зс
Цель: развивать
каллиграфические
навыки.
Выберите и подчеркните пару букв,
которая написана красивее всех.
Вы хорошо поработали в парах, помогли
выполнить задание. Медведь очень
доволен и готов учиться дальше.
3. Выход на тему,
цель.
Цель: формировать
умение
сформулировать
тему и цель урока
под руководством
учителя для четкого
представления
детей о том, что они
будут закреплять.
Проводит диалог,
приводящий к
постановке учебной
задачи.
Маша приготовила для него вот такую
пословицу.
Прочитайте пословицу (на доске).
Сне . глубок - го .
хорош.
Запись пословицы на доске.
Согласный, твердый,
парный, глухой;
Делают
предположения.
Проводят
наблюдения, делают
вывод.
Как вы её понимаете?
Для чего нужен глубокий снег?
А каким, если верить пословице, будет
этот год?
Что значит «хорош»?
Почему вы так думаете? Докажи.
А для Медведя важен снег?
Почему?
Какие звуки мы слышим на конце слов?
(К,Т)
Дайте характеристику этим звукам.
Регулятивные:
- постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено учащимися.
Познавательные:
- умение выполнять
фонетический анализ
звуков.
Личностные:
- развитие
познавательных
Расходиться ли произношение с
написанием?
Какие буквы мы вставим в эти слова?
Почему?
Подберём проверочные слова.
интересов учебных
мотивов;
Коммуникативные:
- участие в диалоге, в
общей беседе,
умение слушать
собеседников,
стараться понять
мысль другого.
Запись пословицы в тетрадь.
Называют задачи и
тему урока.
Попробуйте сформулировать тему
нашего урока?
Сегодня на уроке мы
продолжим работу над
орфограммой
- Ребята, а какие задачи мы поставим на
«Парные согласные в сегодняшний урок?
корне слова».
4. Словарноорфографическая
работа.
Организует словарную
работу у доски.
Работа с
интерактивной
доской.
Закрепить
правописание слов с
парными согласными
в конце и в середине
слова, повторить
способы проверки с
парными согласными
в корне и в середине
слова.
Сегодня мы продолжим учиться
проверять слова с парными согласными
в корне слова и научим Медведя.
-А теперь Маша предлагает следующее
задание для него.
На доске написаны слова
Давайте поможем Медведю вставить
пропущенные буквы.
Т...традь, з...вод, м...дведь, гор...д,
м...роз, с...пог, л…мон.
Познавательные:
-формулирование
темы урока
-формулирование
задач урока
Цель: повторить
навыки
правописания
парных
согласных в конце
слова и способ
проверки.
Запись слов в тетрадях.
Лимон слово
заканчивается на
непарный согласный
звук.
Они из словаря, они существительные,
оканчиваются на
парный согласный
звук.
Прочитайте слова.
Как вы думаете, какое слово тут
лишнее?
Почему?
Что объединяет остальные слова
между собой?
Учащиеся записывают
слова в тетрадь.
Чтобы проверить
обозначение на
письме парного
согласного в конце
слова, надо изменить
слово или подобрать
однокоренное слово,
чтобы после
проверяемого
согласного звука был
гласный.
Что надо сделать, чтобы не ошибиться в
правописании слов с парным согласным
в конце слова?
О скольких случаях проверки парной
согласной мы говорили?
О двух:
ИЗМЕНИТЬ ФОРМУ СЛОВА
Приведите примеры.
ПОДОБРАТЬ ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО
Приведите примеры.
- Давайте это сделаем. (Подберите
проверочные слова, устно.)
Коммуникативные:
- умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Изменить форму
слова.
Каким способом проверки мы
пользовались?
- Назовите слова, в которых букв
больше, чем звуков.
(Д: Медведь, тетрадь.)
- Почему в этих словах звуков меньше?
- Чем отличается звук от буквы?
Составляют
предложения, делают
выводы.
5.Физкультминутка. Организует
физкультминутку.
Цель: организовать
отдых детей,
обеспечить
включение
школьников в
совместную
деятельность.
Учащиеся
проговаривают
стихотворение,
сопровождая
соответствующими
движениями.
Маша предлагает сделать
звукобуквенный (фонетический) анализ
слова медведь.
(Медведь – 7 букв, 6 звуков.)
Маша предлагает составить
предложение со словом медведь.
РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Медведь очень устал и Маша
предлагает ему и вам отдохнуть.
Мишка.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге.
(Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
(Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд,
Вот он по лесу идёт.
(Наклоны вперёд-назад.)
К турнику я подхожу,
Перекладину беру,
Мышцы дружно напрягаю,
Стройным, крепким быть желаю!
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступайте к тренировкам!
Познавательные:
- умение выполнять
фонетический анализ
слова, выполнять
разбор предложения
по членам.
Личностные:
-положительное
отношение к учебному
процессу.
Регулятивные:
-способность
настраивать себя на
активную работу.
Коммуникативные:
-доброжелательное
отношение с
учителем, со
сверстниками.
6. Обобщение и
систематизация
знаний.
Работа по
учебнику.
Организует работу по
учебнику.
Выполняют у доски
упражнение 50.
Упр.50 стр . 82
Ученики отвечают:
Цель: закрепить
навыки
правописания
парных
согласных в
середине слова и
способ проверки.
Произношение
расходится с
написанием.
В середине слова.
Чтобы проверить
обозначение на
письме парного
согласного в середине
слова, надо подобрать
такое однокоренное
слово, чтобы после
проверяемого
согласного звука был
гласный звук или
звонкий согласный
звук [н].
После парного
согласного стоит
гласный.
А теперь Маша ещё даёт задание
Медведю.
Прочитайте группы однокоренных слов.
Выделите корень.
Прочитайте первую группу слов.
В каких словах в первой группе нужно
проверять обозначение на письме
парного согласного?
Почему?
Где в слове находится парный
согласный звук?
Что надо сделать, чтобы не ошибиться в
правописании слов с парным согласным
в середине слова?
Какие слова будут являться
проверочными?
Почему?
Прочитайте дальше задание.
Запишите сначала проверочные слова,
Познавательные:
- ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные:
-планирование своих
действий в
соответствии с
поставленной
задачей.
а потом проверяемые по образцу.
Сказочка, сказочный, сказитель –
сказки.
Подчеркните букву парного
согласного в корне слов.
Выделим корень.
Подобрать
однокоренное слово.
Каким способом проверки мы
пользуемся?
Объясняем значение выделенного
слова.
Сказитель – рассказчик народных
сказок.
Ребята, а каких сказочных героев вы
знаете?
А с нами сегодня путешествует
сказочный герой?
Со следующей группой слов работаем
по образцу.
После согласного
стоит гласный.
Какие слова будут являться
проверочными?
Почему?
Запишите сначала проверочные слова,
а потом проверяемые по образцу.
Улыбаться, улыбочка – улыбки.
Подчеркните букву парного
согласного в корне слов.
Выделим корень.
Работа в парах.
( на нетбуках)
Цель: закрепить
знания учащихся по
теме в парной
работе.
Организует работу с
нетбуками.
Ученики выполняют
задание в паре на
нетбуках.
Для Медведя Маша ещё предлагает
одно задание. Хочет проверить, как он
освоил компьютер.
Познавательные:
-- ориентироваться в
своей системе знаний.
Давайте поможем ему выполнить ещё
одно задание.
Ребята это задание вы
будете выполнять в
парах. Чтобы
справится с заданием,
вам понадобятся
дружба,
взаимовыручка,
взаимопомощь.
Выполнив это задание вы вспомните
сказки в которых героем является
медведь.
Работа на нетбуках.
Молодцы! Вам взаимовыручка помогла.
Назовите сказки, в которых вам
встретились наши герои?
Коммуникативные:
--вступать в учебное
сотрудничество с
одноклассниками,
осуществлять
совместную
деятельность,
осваивая различные
способы взаимной
помощи партнёру по
общению.
А какие вы ещё произведения знаете,
где героем является медведь?
Рефлексия.
Подведение итогов
урока.
Цель: организовать
работу уч-ся по
анализу
деятельности.
Задаёт вопросы о
задачах урока.
А чему мы с Машей
научили Медведя?
Какая была цель
урока?
Достигли ли мы
поставленной цели?
Оценивают своё
состояние на уроке.
Медведь благодарит вас. Вы ему очень
помогли. Он сегодня очень много узнал
и многому научился.
Ученики отвечают:
(писать словарные
слова, делать разбор
предложения,
проверять парные
согласные в корне
слова, подбирать
А Маша очень рада, что Медведь
выполнил все её задания.
Давайте нашему Медведю и Маше
подарим шарики.
Если вам легко было выполнять задания
подарим зелёный шарик; если у вас на
Личностные:
умение
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Познавательные:
-умение
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Сколько случаев
проверки парной
согласной мы знаем?
проверочные слова)
уроке возникли затруднения – жёлтый
шарик; если задания для вас были
трудными – красный шарик.
Какое настроение у вас в конце урока?
(покажите картинку).
Прикрепляют на доску
шарики.
Download