Цель урока: Задачи: ] и букве П п.

advertisement
Цель урока: Обобщить знания учащихся о звуках [п], [п,] и букве П п.
Задачи:
1. Развивать умение распознавать звуки [п], [п,] в речи, правильно произносить их при чтении.
2. Продолжать формировать навык чтения по слогам и целыми словами.
3. Развивать речь учащихся, интерес к чтению.
Оборудование: Учебник «Азбука» (Горецкий В. Г., Кирюшкин В.А, Виноградская Л.А),
предметные картинки со словами – отгадками, предметные картинки с названиями овощей,
разрезная азбука, пилотка, керамическая плитка, плитка шоколада, схемы слов, карточки для
рефлексии.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и вот
Начинаем наш урок.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!
II. Сообщение темы урока.
1. Отгадывание загадок, формулировка темы урока.
Наткёт, наплетёт,
Сядет и добычи ждёт.
(паук)
Хвост раскрылся сам собой,
Словно веер расписной.
У хвоста есть властелин,
А зовут его ...
(Павлин)
Низкорослой он породы.
Не боится непогоды.
Высотою метр в холке.
Умный взгляд, крутая челка,
Пышный хвост, густая грива…
Мощный. Добрый и игривый.
Одомашнен он. Послушен.
К ребятне неравнодушен.
Если он от чистокровной,
Шаг его свободный, ровный.
Резв, активен он в забеге Под седлом или в телеге.
Долькой яблока с ладони
Угостите крошку …
(пони)
Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс.
(парта)
(На доске появляются иллюстрации с изображением слов – отгадок, из букв разрезной азбуки дети
составляют слова: ПАУК, ПАВЛИН, ПОНИ, ПАРТА)
- Чем похожи все эти слова? (Начинаются с буквы П)
- Кто из вас может сформулировать тему урока? (…)
- Вывод учителя: сегодня мы продолжим работу по умению распознавать звуки [п], [п,] в нашей
речи, будем учиться правильно произносить их при чтении, будем учиться читать по слогам и
целыми словами.
2. Соотнесение слов и схем к ним.
- Посмотрите на слова, которые вы составили. Какое слово из них лишнее? (Парта)
- Почему оно лишнее?
(Паук, павлин, пони – это животные, а парта – школьная мебель).
- Произнесите первый звук в каждом слове. Дайте характеристику этого звука.
- Какой ещё звук может обозначать буква П?
- Соотнесите слова – отгадки и схемы на доске.
(На доске схемы слов ПАУК, ПАВЛИН, ПОНИ)
- К какому из слов нет схемы? Произнесите слово по слогам.
- Сколько слогов в слове ПАР- ТА?
- Какой слог ударный? Составьте на доске схему слова ПАРТА.
III. Закрепление изученного о звуках [п], [п,] и букве П п.
1. Групповая работа - поиск слов со звуками [п], [п,].
(Класс делится на две группы:
у первой группы карточка, обозначающая твёрдый согласный звук [п],
у второй группы карточка, обозначающая мягкий согласный звук [п,].
На стенах класса висят картинки с изображением разных предметов, в которых звуки [п], [п,]).
- Ребята, работая в группе, вы должны найти в классе слова с нужным вам звуком, у доски
доказать свой выбор.
ПАРОХОД
ПЧЕЛА
ТОПОР
ПЫЛЕСОС
(Дети у доски должны объяснить выбор слов)
ПИНГВИН
ПЕНЬ
ПИЛОТ
НИПИЛЬНИК
2. Игра «Живые звуки»
- Отгадайте загадку.
Кланяется, кланяется,
Придёт домой – растянется.
(топор)
(Ребятам раздаются буквы разрезной азбуки, они должны из них составить слово ТОПОР)
- Сколько слогов в слове топор?
- Какой слог ударный?
- Есть ли в слове слоги – слияния? Покажите.
- Каждый произнесите правильно свой звук, дайте его характеристику.
(У детей в руках карточки разрезной азбуки Т, О, П, О, Р. В слове два слога – дети встают так у
доски, чтобы это было видно присутствующим. ТО - ПОР. Дети, образующие слог – слияние,
взялись за руки. Каждый ребёнок громко произносит свой звук, дает его характеристику. Затем
слово произносится хором, ударный слог хлопает в ладоши).
- Составьте на доске схему слова ТОПОР.
ФИЗМИНУТКА
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Шейку моет, щечки трет,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хомка сильным хочет стать.
(Дети имитируют движения хомячка)
3. Игра «Соотнеси картинки и слова»
-Отгадайте загадки:
Круглая, да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар,
С хвостиком, да не мышь.
Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
(тыква)
(репа)
Кружевные пальчики,
Зонтики-головки!
Разбежались мальчики
По всем грядкам ловко!
- Вы куда спешите? Стоп!
Я хочу сорвать... (укроп)
С королевой овощей
Подружитесь поскорей!
На столе не будет пусто,
Если вырастет …
(капуста)
Словно юбочки на сборке
Твои листики в оборках,
А за складочкой - смотри,
Витаминочки внутри!
Каждый будет очень рад
Съесть зелененький... (салат)
Есть на каждом огороде,
Ведь любимец он в народе!
Всех избавит от недуг,
Чуть поплачешь. Это..
(лук)
(На доске появляются иллюстрации с изображением слов – отгадок)
- Как можно назвать одним словом все слова – отгадки? (Овощи)
- Чем полезны овощи?
(На доску учитель прикрепляет карточки со словами отгадками, дети должны прочитать слово,
провести линию к картинке с изображением этого предмета)
- Назовите слово, в названии которого один слог. (Лук)
- Назовите слова, в которых два слога. (Тыква, репа, салат, укроп)
- Назовите слово, в котором три слога. (Капуста)
- В названии каких овощей встречается буква П?
- Назовите место буквы в этом слове.
(Капуста, репа – в середине слова; укроп – на конце слова)
- Какой звук мы слышим во всех этих словах? Произнесите его.
- [п]
4. Работа с многозначными словами.
- Отгадайте загадку:
Как перевернутая лодка.
У солдата на голове……(пилотка).
- А в каких войсках носят пилотки? (пехота, подводники).
- Вот посмотрите, я принесла вам настоящую пилотку.
(Рассматривают.)
- Пилотки еще носят стюардессы. (Показ картинки)
- Отгадайте ребус:
132 456
ПИЛОТКА
- Какое слово зашифровано в ребусе? (ПЛИТКА)
- Как вы понимаете, что такое плитка?
(Ответы детей)
Электрическая плитка –
- плитка шоколада
Изразцовая плитка -
- кафельная плитка
- Составьте предложения так, чтобы в каждом из них слово «плитка» имело разное значение.
5. Сопоставление слов «плита» и «плитка».
Из слова «ПЛИТКА» с помощью ребуса составляется слово «ПЛИТА».
1 2 34 5
ПЛИТКА
- В чем отличие между этими двумя словами? (Отличаются количеством звуков, плитка
электрическая маленькая, а электрическая плита большая.
6. Работа по учебнику на с. 87.
- Что изображено на картине?
- Что вы знаете о работе повара?
- Кто у вас дома умеет вкусно готовить?
- Умеете ли вы сами приготовить какую – нибудь еду?
- Помогаете ли взрослым в приготовлении пищи?
- Прочитайте текст «Повар».
- О чем говорится в тексте?
- Как зовут повара?
- Сколько предложений в тексте?
- Прочитайте только первое предложение.
- Назовите слова, в состав которых входят звуки [п], [п,].
- В каком из этих слов твердый согласный звук [п]?
- Как определили?
- В каком слове мягкий согласный звук?
- Почему?
7. Работа по ленте букв.
(Повторение всех изученных букв)
IV. Итог урока
- О какой букве мы говорили сегодня на уроке?
- Какие звуки обозначает эта буква?
- Понравился ли вам урок?
- Какие задания вам понравились больше всего?
V. Рефлексия.
Урок понравился,
узнал много нового,
было интересно.
Урок понравился,
но ничего нового не
узнал.
Урок не понравился,
было скучно,
неинтересно.
- Почему у вас такое впечатление от урока?
(каждый ученик имеет возможность высказаться)
Список использованной литературы:
1. В. Волина «Праздник букваря», АСТ – ПРЕСС, М. 1995
2. В. Г. Горецкий, О. Ю. Шарапова «Уроки в начальной школе», М. «Начальная школа» 2001
3. Ресурсы ИНТЕРНЕТ
Download