Давление

advertisement
Урок № 29.
Тема: Давление. Единицы давления.
Цели:
Образовательные:
*сформировать четкое представление о давлении твердых тел;
*определить способ его нахождения;
*ввести единицу давления 1 Па;
Развивающие:
*показать причинно-следственные связи;
*помочь учащимся осознать практическую значимость темы “Давление твердых тел”;
*содействовать развитию умений использовать такие методы познания, как наблюдение,
гипотеза, эксперимент, осуществлять самооценку учебной деятельности;
Воспитательные:
*показать объективность проявления законов физики в быту и технике.
Тип урока: объяснение нового материала (конструирование учебного текста).
Формируемые умения: наблюдать, анализировать, сравнивать результаты опытов, делать
выводы.
Оборудование:
- ящик с песком, дощечка с вбитыми по углам гвоздями, гири 50 г, 20 г;
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II. Повторение ранее изученного материала.
1.Какие известные вам наблюдения и опыты показывают, что существует сила трения?
2.Какую силу называют силой трения? ( сила трения – это сила, которая возникает при
взаимодействии соприкасающихся друг с другом тел.)
3.Каковы причины возникновения силы трения?
4.Какие виды трения вы знаете?
5.Какая сила удерживает тела на наклонной плоскости?
6.Приведите примеры, когда сила трения может быть полезна. (в гололед посыпаем
песком)
7.Приведите примеры, когда трение может быть вредным. ( в машинах движущиеся части
нагреваются)
III. Изучение нового материала.
Ребята, прежде чем объяснить вам, чем мы будем заниматься на уроке, я прошу вас
посмотреть, как называются § 33.
1. Мотивация, цель урока.
Вам, конечно, хорошо известно слово “давление” и вы понимаете смысл
следующих предложений.
Давление резко падает. Возможны осадки.
Защитники команды “Динамо” не выдержали давление нападающих
“Спартака”.
У больного внезапно повысилось давление.
“Наутилус” скользнул в бездонные глубины, несмотря на огромное давление
внешней среды.
Это была женщина, - сказал комиссар Мегре и добавил: - Только тонкий
каблук женских туфель мог произвести такое большое давление.
Во всех этих предложениях слово “давление” использовано в разных
ситуациях и имеет разный смысл.
Давить – «гнести, нагнетать, пригнетать, угнетать, жать, сжимать, нажимать,
прижимать, тискать, притискивать, теснить, обременять тяжестью, жать
силою» (В.Даль).
Наша сегодняшняя цель - разобраться, что в физике понимают под словом
давление. Если мы выдвинем гипотезу, что давление физическая величина –
то опытным путем мы должны будем установить, от чего оно зависит,
вывести расчетную формулу и единицы измерения. Затем на практике
проверить наше знание.
Объявляется тема урока «Давление. Единицы давления.» (записывается в
тетрадь).
2. Изучения визуального материала. Выдвижение гипотезы
Перед вами на столах картинки. Догадайтесь, с какой целью их поместили
перед вами, как связаны они с темой нашего урока?
Работа групп с визуальным материалом. Комментарии детьми любой
понравившейся картинки, в ходе которых выдвигаются гипотезы: давление это деформация, давление может быть большим и малым
3. Воспроизведение явления на опыте.
Учитель. Проделаем опыт. Возьмем небольшую доску, в которую вбиты
четыре гвоздя, и поместим ее остриями вверх, на песок. Сверху на нее
поставим гирю. Что мы увидели?
Ответ. Шляпки гвоздей незначительно вдавились в песок.
Учитель. Что можно сделать, чтобы гвозди погрузились в песок глубже?
Ответ. Перевернуть доску и снова поставить ее (вместе с гирей) на песок.
Учитель. Почему при действии одной и той же силы гвозди углубились в
песок по-разному?
Ответ. Площадь поверхности, на которую опирались гвозди, в одном случае
была больше, в другом - меньше.
Учитель. Итак, как зависит давление от площади опоры?
Ответ-вывод. Чем больше площадь опоры, тем меньше давление.
Учитель. Изменялась ли сила, с которой наш прибор действовал на песок?
Ответ. Сила одна и та же.
Учитель. Предложите еще один способ изменения давления.
Ученики. Поставить на доску еще гирю.
Учитель. Что мы при этом изменили?
Ответ. Силу давления.
Учитель. В каком случае песок продавился сильнее?
От чего еще зависит результат действия силы?
Ответ- вывод. От величины самой силы (модуля силы).
Вывод:
Результат действия силы зависит от направления и модуля силы, а
также от площади, перпендикулярно которой действует эта сила. ( в
тетрадь)
Задание: 1. исследуйте зависимость давления бруска на песок различными
гранями;
Учитель. Рассмотрите рис. 85 стр. 77
Запишите вывод на листочках, заполнив пустую строчку в предложениях.
На доске:
Чем больше ________________, тем меньше _______________
Чем площадь _______________, тем ________________ давление
Ответ: чем больше площадь, тем меньше давление; чем меньше площадь, тем
больше давление.
Учитель: Знаем, что любая сила имеет направление. Что вы можете сказать
о направлении силы давления?
Учащиеся. Она направлена перпендикулярно поверхности тела.
Учитель. Давление - физическая величина, которая имеет обозначение и
единицы измерения. Учитывая ваши выводы, запишем формулу давления
сила
𝑭
Давление =
, или p = , где p - давление, F - сила, S - площадь
площадь
𝑺
поверхности
Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно
поверхности, к площади этой поверхности, называется давлением. (в
тетрадь)
За единицу давления принимается такое давление, которое производит сила в
1 Н, действующая на поверхность площадью 1 м2, перпендикулярно этой
поверхности:
Единица давления - ньютон на квадратный метр (1 Н/м2). Эта единица
названа в честь французского ученого Блеза Паскаля (1623 - 1662) паскалем.
1 Па = 1 Н/м2
Учитель. Хотите на себе испытать давление в 1 Па? Положите себе на ладонь
квадратик бумаги площадью 1 см2. 1 Па – очень маленькое давление.
На практике используются и другие единицы давления: гектопаскаль
(гПа), килопаскаль (кПа) и мегапаскаль (мПа).
1 гПа = 100 Па = 1* 102 Па, 1 кПа = 1000 Па = 1* 103; 1 мПа = 1000000 Па =1*
106 Па
Учитель. Выразите в паскалях давление, равные 4 кПа, 2 Н/см2, 10 кН/м2
4.Физическая физкультурная минутка:
• Шаг на месте.
• «Силовые» упр. Взять книгу в руки и поднимать вверх.
• Потянуться к «знаниям», вставая на носочки.
IV. Закрепление материала.
1. Разбор задачи, решенной в учебнике стр. 79
2.Решение задачи.
Рассчитайте давление, производимое каблучками туфель девушки массой
50 кг и ботинками дедушки массой 70 кг на пол. Площадь каблучков туфель
девушки - 2 см², площадь подошв ботинок дедушки – 400 см².
Воспользовавшись известной формулой давления, получим значения
давления в СИ соответственно – 2500000 Па и 17500 Па.
Задача записывается в тетрадь, обсуждается полученный результат и
выполняется сравнительный анализ.
3. Решение задачи12 (2)
V. Итог урока. Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
Учащиеся. В ходе урока мы доказали, что твердые тела производят
давление, которое зависит от веса тела и площади опоры.
Домашнее задание: §33, Упр. 12(1,3)
Download