Методический материалы

advertisement
«Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы светской этики»
«Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества»
(1 урок, 5 класс )
Авторы проекта:
Гусева О.В.
Маркина Д.О.
Актуальность:
Претворение в жизнь проекта «Род и семья – исток нравственных
отношений в истории человечества» позволит детям осознать
значимость семьи и ее ценность для человеческого общества. Они
увидят, какие традиции и идеалы есть в каждой семье, и в чем их
значение.
Учитель имеет возможность показать важность семейных связей и
связей между поколениями. В ходе выполнения данного проекта у
учеников появится возможность научиться совместной работе друг с
другом и правилам общения со взрослыми. Проект выполнен в виде
познавательного творческого дела. Выводы, которые сделают дети в
ходе выполнения проекта, помогут школьникам в дальнейшей учебе, а
учителю – в воспитательной работе.
Цель: формировать понимание важности и значимости семейных
ценностей и традиций.
Задачи: 1. Уточнить и расширить представления детей о роде и
семье
2. Показать значимость семейных ценностей в истории
человечества и роль семьи в формировании
нравственности.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- ватман;
- фотоальбомы;
- фотографии и видео;
- маркеры.
Место проведения:
- специально подготовленный кабинет
- актовый зал
Подготовка: дети получают задание на лето подготовить презентацию
в виде компьютерного проекта, газеты, фотоальбома или другой формы
о тех семейных ценностях и традициях, которые передаются в их
семье из поколения в поколение.
Ход урока:
1. Перед занятием проводится выставка, на которой представлены
проекты и семейные реликвии.
2. Дети по очереди кратко демонстрируют свой проект, делая акцент
на традициях и ценностях своей семьи.
3. На основе выступлений учитель подводит детей к выводу о том, что
существуют общие семейные ценности, такие как любовь, забота,
уважение, доброжелательное отношение, помощь, поддержка,
выручка и т.д.
4. Для закрепления изученного материала ученики получают ряд
пословиц и поговорок, из которых они должны выбрать содержащие
нравственные семейные ценности.
Примеры пословиц:
«Где любовь и свет, там и горя нет», «Семья сильна, когда над ней крыша одна»
«А там хоть трава не расти», «Муж без жены – что гусь без воды», «Баба с возу
- кобыле легче», «Слепой щенок и тот к матери ползет», «Слава сыну – отцу
отрада», «Белые руки чужие труды любят» и другие.
Дидактические и методические цели мероприятия:
1. Образовательные: сформировать представление о роде и семье,
показать значимость этих общественных институтов для человеческого
общества.
2. Развивающие: развивать умение систематизировать информацию
и коммуникативные умения.
3. Воспитательные: формирование положительного отношения к
семейным ценностям, толерантность.
Компетентности, формируемые у учащихся:
- Самостоятельная творческая деятельность
- Усвоение способов приобретения знаний из различных источников
информации
-Формирование компетентности в бытовой сфере
- В сфере культурно-досуговой деятельности
Основополагающий вопрос урока: роль рода и семьи в
формировании нравственных ценностей.
Проблемные вопросы урока: нравственные ценности – что это?
- какую роль в формировании нравственных ценностей играет семья?
- какие ценности передаются в семье из поколения в поколение?
Итоги: проекты и презентации детей
Продолжительность работы над проектом:
1. Планирование проектов. Сообщение цели. Урок № 17 в курсе 4 класса – как
домашнее задание на лето – 40 минут
2. Сбор и оформление материала – летние каникулы
3. Представление своих проектов на уроке – 45 минут
Download